point news
Новости
  • 78
  • 5
  • 23383

Малоимущих в Молдове обязали вернуть долг государству

При расчете пособия по бедности в Молдове учитывают минимальный доход, гарантируемый государством.
При расчете пособия по бедности в Молдове учитывают минимальный доход, гарантируемый государством.

В Молдове более тысячи малоимущих граждан обязали вернуть деньги, выданные в виде социальной помощи. Выяснилось, что выплаты были начислены неверно: людям платили больше, чем следовало.

Одна из должников – многодетная мать Алена Татару. Ей нужно вернуть государству 320 долларов. Для семьи – неподъемная сумма. На младшую четырехлетнюю Каталину уходят все деньги. У ребенка порок сердца и синдром Дауна. Социальное пособие и пенсия по инвалидности дочери – 140 долларов - единственный постоянный доход семьи, передает mir24.tv

Вот они мне письмо отправили, я пошла разбираться. Что мне делать? Вы такой долг на меня повесили – 5288 лей. Они говорят: иди работай. А кому ребенка оставлю? В «малютку» отнесу? Я не мама буду, – говорит жительница Тараклии.

Долг семье Татару начислили из-за того, что в заявлении на получение пособия они неправильно указали доход. Деньги зарабатывает муж-строитель. Работа есть только в летний сезон, но зарплата всего 70 долларов в месяц. Как отдавать долг, Алена не знает. Пока написала заявление, чтобы можно было рассчитаться до конца года в рассрочку.

«Мы должны где-то попросить, чтобы отдать. А дальше не знаю, как будет. Они хотя бы помогали, давали какую-то копейку. А если они не будут нам помогать, то вообще я не знаю, что делать, даже до Кишинева не доедем», – говорит многодетная мать.

Таких должников, как Алена Татару, чуть больше тысячи во всей стране. Социальные инспекторы выяснили, что многие неправильно заполняли декларации о доходах. Кто-то суммы уменьшал, чтобы пособие начислялось больше, кто-то работал за границей, а в Молдове числился как безработный. Все они задолжали государству 115 тысяч долларов.

«После приема отчета инспекции районные управления социальной помощи донесли до сведения бенефициаров, которые подали заявления с неверными данными, что они должны вернуть сумму, которую получили необоснованно, государству. Если семья отказывается, то территориальные структуры могут обратиться в суд», – говорит глава управления социальной инспекции Алина Дашков.

В управлении социальной помощи говорят, что все можно начать сначала. Нужно вернуть долг и написать новое заявление, но уже с правильными данными о составе и благосостоянии семьи. Тогда выплаты возобновятся.

При расчете пособия по бедности в Молдове учитывают минимальный доход, гарантируемый государством. Это сумма почти в два раза меньше потребительской корзины.

71 коммент. Добавить
2429 15 мая 2018, 09:48 block
2429
2429
15 мая 2018, 09:48

История успеха!

113
boss-xxxvx 15 мая 2018, 09:51 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
15 мая 2018, 09:51

Цара алегэторий бидонулуий- сэрэчие ши простире де оамень...

29
metan1982 15 мая 2018, 09:53 block
metan1982
metan1982
15 мая 2018, 09:53

клятые москали

8
DOBBER 15 мая 2018, 09:54 block
DOBBER
DOBBER
15 мая 2018, 09:54

Малоимущих в Молдове обязали вернуть долг государству



А ОПГ-ДПМ не хочет вернуть миллиарды долларов что украли у нас с вами!?

138
ebuzdugan 15 мая 2018, 09:55 block
ebuzdugan
ebuzdugan
15 мая 2018, 09:55

Почему в все в долларах?

33
foe 15 мая 2018, 09:56 block
foe
foe
15 мая 2018, 09:56
кто-то работал за границей, а в Молдове числился как безработный.
вся реплика свернуть

Как они могут установить ,сколько человек заработал за рубежом? Он здесь безработный вот ,что главное.

35
LIKA-1991 15 мая 2018, 09:57 block
LIKA-1991
LIKA-1991
15 мая 2018, 09:57

Как люди молчат до сих пор...?
Я поражаюсь!
Страна....

64
escudo 15 мая 2018, 10:00 block
escudo
escudo
15 мая 2018, 10:00

это ихняя ошибка ...и пусть сами вернуть ....они в чем виноваты ?

20
neoenigma 15 мая 2018, 10:00 block
neoenigma
neoenigma
15 мая 2018, 10:00

Бывшему депутату по ошибке перечислили в десятки раз больше, он их не вернул, в суд не подают.Значит, кому-то можно?

41
goku 15 мая 2018, 10:02 block
goku
goku
15 мая 2018, 10:02
LIKA-1991
Как люди молчат до сих пор...? Я поражаюсь!Страна....
вся реплика свернуть

Да не молчат, а просто покидают страну. По статистике ежедневно выезжают 104-108 человек.

28
kirghy-1 15 мая 2018, 10:04 block
kirghy-1
kirghy-1
15 мая 2018, 10:04

муж строитель -70$ в месяц, что то тут не так)))

18
Podsvetca 15 мая 2018, 10:04 block
Podsvetca
Podsvetca
15 мая 2018, 10:04

По ходу все должны

9
M2018 15 мая 2018, 10:04 block
M2018
M2018
15 мая 2018, 10:04

Pricem zdesi moscali cogda u nas na ;lito nase rodnoe moldavscoe svinscoe otnosenie c acrujaiuscih stanovleasi u vlasti c sojaleniu nasi zabivaiut otcuda visli

4
kirghy-1 15 мая 2018, 10:06 block
kirghy-1
kirghy-1
15 мая 2018, 10:06

и с каких пор пособия начисляют в $?

15
stiopa 15 мая 2018, 10:07 block
stiopa
stiopa
15 мая 2018, 10:07

Кто прое..я тот пускай платит! Что за варианты? Кто-то еба...ом чай похлебывает а кто-то изза ошибки расплачиваться должен?

14
kirghy-1 15 мая 2018, 10:07 block
kirghy-1
kirghy-1
15 мая 2018, 10:07

заказная статейка

5
Pink-Floyd 15 мая 2018, 10:08 block
Pink-Floyd
Pink-Floyd
15 мая 2018, 10:08

Найти хороших юристов и подать в международный суд на конторы которые допустили ошибки! Простые граждане (тем более инвалиды) тут не причем. Они лишь просили помощи..

11
Pink-Floyd 15 мая 2018, 10:09 block
Pink-Floyd
Pink-Floyd
15 мая 2018, 10:09
kirghy-1
заказная статейка
вся реплика свернуть

И им достанется. Хватит терпеть вранье и несуразицу.

5
rexam 15 мая 2018, 10:09 block
rexam
rexam
15 мая 2018, 10:09
более тысячи малоимущих граждан обязали вернуть деньги
вся реплика свернуть

«Вдохновляй поколения» , гондурас, пля ...

4
buba2017 15 мая 2018, 10:09 block
buba2017
buba2017
15 мая 2018, 10:09

ОПГ ДПМ всё считает в баксах а леи это фантики для бедных.... Ну логически было бы выйти на протесты и смести эти коррумпированную власть но видимо, коррумпированному народу нравится коррумпированная власть!!!! Надеюсь внуки плюнут вам в рожу за то что сидели как мыши и ничего не сделали для их будущего!!!!!!!!!

7
vandereelk 15 мая 2018, 10:11 block
vandereelk
vandereelk
15 мая 2018, 10:11
kirghy-1
и с каких пор пособия начисляют в $?
вся реплика свернуть

Канал вещает на СНГ, поэтому в понятной валюте.
Ну, во-первых, пора дойти своим куриным мозгом до понимания того, что беднякам в государстве с такой экономикой как в Молдове, рожать нельзя. Хотите плодиться - заработайте денег или переезжайте в страну с благоприятными социальными условиями. Так нет же, настрогают детей потом плачут.

5
-cadillac- 15 мая 2018, 10:12 block
-cadillac-
-cadillac-
15 мая 2018, 10:12

зачем рожать дауна с пороком сердца ?

4
Man077 15 мая 2018, 10:12 block
Man077
Man077
15 мая 2018, 10:12

В Европы бы такого.....

10
oll 15 мая 2018, 10:12 block
oll
oll
15 мая 2018, 10:12
buba2017
ОПГ ДПМ всё считает в баксах а леи это фантики для бедных.... Ну логически было бы выйти на протесты и смести эти коррумпированную власть но видимо, коррумпированному народу нравится коррумпированная власть!!!! Надеюсь внуки плюнут вам в рожу за то что сидели как мыши и ничего не сделали для их будущего!!!!!!!!!
вся реплика свернуть

ОПГ ДПМ помазана на власть богами из Вашингтона которым молятся наши еуропэйцы так шо молчим и радуемся)))

9
disti 15 мая 2018, 10:12 block
disti
disti
15 мая 2018, 10:12
boss-xxxvx
Цара алегэторий бидонулуий- сэрэчие ши простире де оамень...
вся реплика свернуть

Бидон? А не твои ли интеграторы довели людей до такой жизни?

9
oll 15 мая 2018, 10:13 block
oll
oll
15 мая 2018, 10:13
-cadillac-
зачем рожать дауна с пороком сердца ?
вся реплика свернуть

Тупой вопрос.

7
buba2017 15 мая 2018, 10:13 block
buba2017
buba2017
15 мая 2018, 10:13
они задолжали государству 115 тысяч долларов
вся реплика свернуть

Каким образом посчитали????? Просто с потолка?! Вот бандиты......

4
Sancio-S-Rancio 15 мая 2018, 10:13 block
Sancio-S-Rancio
Sancio-S-Rancio
15 мая 2018, 10:13

Едельвайз твой выход. Помоги людям.

9
happyuser 15 мая 2018, 10:14 block
happyuser
happyuser
15 мая 2018, 10:14

кто насчитывал такую сумму,тот пусть и гасит разницу!уроды!

5
buba2017 15 мая 2018, 10:14 block
buba2017
buba2017
15 мая 2018, 10:14
disti
Бидон? А не твои ли интеграторы довели людей до такой жизни?
вся реплика свернуть

Бидон соучастник всех беззаконий, хоть и лает по другом но ничего не делает для благополучия граждан!!!

3
-cadillac- 15 мая 2018, 10:15 block
-cadillac-
-cadillac-
15 мая 2018, 10:15
oll
Тупой вопрос.
вся реплика свернуть

нет,не тупой.на узи говорят заранее все риски .тем более что у мамаши еше куча спиногрызов.

3
alexmassa64 15 мая 2018, 10:15 block
alexmassa64
alexmassa64
15 мая 2018, 10:15

"Оптимизировать" зарплату чиновников не хотите? Большинству из них имеющих власть и по нескольку фирм незачем гастрить за бугром, а малограмотных беззащитных и не имущих можно и дальше гнобить. Ашай титулы?.

9
oll 15 мая 2018, 10:26 block
oll
oll
15 мая 2018, 10:26
-cadillac-
нет,не тупой.на узи говорят заранее все риски .тем более что у мамаши еше куча спиногрызов.
вся реплика свернуть

Многодетная мать живет в Тараклии куча долгов какое нах узи какие риски какие обследования специалистами Вы явно страну попутали)))

7
cadberry 15 мая 2018, 10:28 block
cadberry
cadberry
15 мая 2018, 10:28
-cadillac-
нет,не тупой.на узи говорят заранее все риски .тем более что у мамаши еше куча спиногрызов.
вся реплика свернуть

возможно она не ходила на все эти обследования (узи/скриннинги хзчто), по принципу, 2 нормально родились, значит и 3 будет норм.
тоже не очень понимаю, вот нет у тебя возможностей, есть уже 2 детей не младенцев, ну не рожай ты 3 го, если так тяжело, выйди на работу и поднимай детей

6
rezak 15 мая 2018, 10:30 block
rezak
rezak
15 мая 2018, 10:30

Так и с проектом касса ноуэ в последствии выяснится что недоплатили за ипотеку. Короче мы живём в Молдове! Стыдно!!!

3
Фрида 15 мая 2018, 10:31 block
Фрида
Фрида
15 мая 2018, 10:31

Так всем известно, что о у нас в стране даже младенцы уже должны. Даже еще неродившиеся!

10
-cadillac- 15 мая 2018, 10:32 block
-cadillac-
-cadillac-
15 мая 2018, 10:32
oll
Многодетная мать живет в Тараклии куча долгов какое нах узи какие риски какие обследования специалистами Вы явно страну попутали)))
вся реплика свернуть

узи делают полюбому без денег + весь период беремености следят за плодом,у меня знакомая тоже без работы,тоже из села Нэпэдены - кторые я еб где,и всё ок ехала в Унгены (рай.центры) и все делали красиво и на шару.

0
kitkot 15 мая 2018, 10:42 block
kitkot
kitkot
15 мая 2018, 10:42

на арена кишинэу не хватает денег ,Я ПРИДУМАЛ НОВЫЙ ЛОЗУНГ . "НАГИБАЙ ПОКОЛЕНИЯ"

9
l-novac 15 мая 2018, 10:43 block
l-novac
l-novac
15 мая 2018, 10:43
-cadillac-
зачем рожать дауна с пороком сердца ?
вся реплика свернуть

Затем, что дауны в медицине не могут на узи ни порок сердца определить, ни синдром дауна. В Исландии за последние годы родился только один ребенок с синдромом Дауна, потому что врачи проглядели, все остальные мамы сделали аборт

6
JDee 15 мая 2018, 10:43 block
JDee
JDee
15 мая 2018, 10:43

Такое в Европе бы не произошло!

7
artmobil 15 мая 2018, 10:54 block
artmobil
artmobil
15 мая 2018, 10:54

ребенок зарабатывает больше чем отец. может 700

1
darkfox1 15 мая 2018, 10:55 block
darkfox1
darkfox1
15 мая 2018, 10:55

Изначально брать подачки от упырей не хорошо.
115 штук баксов жалко простить, а упыри?!
Просерают на своих сабантуях дебильных суммы и побольше, сэкономили бы на салюте в день еврожопы и было бы достаточно.

7
Dedprodast 15 мая 2018, 10:57 block
Dedprodast
Dedprodast
15 мая 2018, 10:57
зарплата всего 70 долларов в месяц.
вся реплика свернуть

у строителя?)))))))))))))))))) гон. за такую зарплату строитель жопу не поднимет. да и обстановка в доме не на 70 баксов. так что нефиг прибедняться.

4
xnastyx1 15 мая 2018, 10:57 block
xnastyx1
xnastyx1
15 мая 2018, 10:57

А может просто пора прекратить плодить нищету?

3
vitaliMers 15 мая 2018, 11:09 block
vitaliMers
vitaliMers
15 мая 2018, 11:09

У всякои шушеры пенсии зашкаливают за 10 тысяч а здесь в малоимущеи семье посчитали их копеики и где справедливость

3
helish88 15 мая 2018, 11:16 block
helish88
helish88
15 мая 2018, 11:16

хорошо что романам(Цы**) дает по 7 тысяч леев и у них золотые Айфоны и приезжают на Mercedes

2
kriukan 15 мая 2018, 11:29 block
kriukan
kriukan
15 мая 2018, 11:29

Это депутатов что ли или тех кто сидит сракой в парламенте,они обычно у нас самые бедные.

0
4islo10 15 мая 2018, 11:32 block
4islo10
4islo10
15 мая 2018, 11:32

Да....моя мама тоже получала соц.помощь. Потом,пришлось возвращать им эти деньги. Они типа помогают,а потом,себе эти 💰 забирают.

2
eugen2003 15 мая 2018, 11:39 block
eugen2003
eugen2003
15 мая 2018, 11:39

муж-строитель зарабатывает 70$ в месяц??? это чё за байка? может не стоит рожать с такой з/п?

0
ju4ek_production 15 мая 2018, 11:46 block
ju4ek_production
ju4ek_production
15 мая 2018, 11:46

где наш друг Канду?

8
← назад
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная