point news
Новости
  • 25
  • 7
  • 2652

98 женщин подписали декларацию о вопиющей ситуации в роддомах страны

Фото: realitatea.md.
Фото: realitatea.md.

Многие матери возмущены качеством услуг, предоставляемых в РМ в области перинатальной медицины. Они сообщают о возмутительных ситуациях за стенами роддомов и призывают власти принять решительные и срочные меры для исправления ситуации.

В частности, матери рассказывают о сотнях случаев, когда им отказали или затягивали оказание срочной медицинской помощи, просили деньги на медицинские услуги, которые по закону являются бесплатными, унизили или презрительно отнеслись медработники, и даже о неправильных диагнозах и лечении, которые в некоторых случаях привели к смерти для плода и имели серьезные последствия для физической и эмоциональной целостности роженицы, сообщает realitatea.md.

В связи с этим, женщины собрались, используя интернет, подписали совместную декларацию, призывающую власти инициировать обширный контроль за текущим состоянием перинатальной службы, как на уровне оснащения техникой, необходимой для качественного вмешательства, выживания недоношенных детей, так и в сфере подготовки медицинского персонала на основании принципов этики, неподкупности и принесенной присяги. Инициативу поддерживают несколько десятков негосударственных и международных неправительственных организаций.

"Это заявление отличается от многих других своей искренностью. В дополнение к списку требований мы приводим на рассмотрение премьер-министра, министра здравоохранения и других лиц, принимающих решения, и рассказы подписавших сторон. Это основа требования проведения реальных реформ. Мы хотели представить это как можно яснее, и я надеюсь, что это нам удалось. Положение дел в обстетрике беспрецедентно серьезно и поэтому требует беспрецедентного вмешательства", - утверждает Анастасия Кукуруз, автор заявления.

По словам инициативной группы, она в равной степени готова пойти на встречу государству для реформирования медицинской системы, а также противостоять, если власти выступят против реформ или будут существовать попытки запугать подписавших заявление или его авторов.

Сегодня, 12 декабря, заявление было подано в правительство, министерство здравоохранения, НЦБК, бюро Народного адвоката и другие учреждения, к которым обратилась инициативная группа. Со времени регистрации заявления власти имеют 14 рабочих дней, чтобы предоставить ответ заявителям.

25 коммент. Добавить
ggrrrr 12 января 2018, 15:52 block
ggrrrr
ggrrrr
12 января 2018, 15:52

женщины правы там на каждом шагу из них выжимают деньги..

24
079727153 12 января 2018, 15:55 block
079727153
079727153
12 января 2018, 15:55

Смогла прочитать только малую часть рассказов что в этой петиции. Без слез и чувства ненависть к людям что так бесчувственно обращались с женщинами и новорожденными не могла....Это страшно в какой мы стране живем, какие люди работают в больницах и какое у них отношения... Желаю удачи инициативной группе и надеюсь что это хоть что то изменит в лучшую сторону.

28
bubgum 12 января 2018, 16:00 block
bubgum
bubgum
12 января 2018, 16:00

вспоминаются местные попЫ - те бесплатно даже рот не откроют

5
balgar 12 января 2018, 16:03 block
balgar
balgar
12 января 2018, 16:03
ggrrrr
женщины правы там на каждом шагу из них выжимают деньги..
вся реплика свернуть

ну не с женщин а с их мужей)) так как женщинам не до этого в тот момент

3
Aulnay 12 января 2018, 16:09 block
Aulnay
Aulnay
12 января 2018, 16:09
в сфере подготовки медицинского персонала на основании принципов этики, неподкупности и принесенной присяги.
вся реплика свернуть

))))) Kogo podgotavlivati , multiki po jizni vori i hapugi .

2
Hirurg 12 января 2018, 16:10 block
Hirurg
Hirurg
12 января 2018, 16:10

Это явно Додон недоглядел. Кс не даст соврать.

3
ggrrrr 12 января 2018, 16:10 block
ggrrrr
ggrrrr
12 января 2018, 16:10
balgar
ну не с женщин а с их мужей)) так как женщинам не до этого в тот момент
вся реплика свернуть

это что то меняет???

1
Aargh 12 января 2018, 16:14 block
Aargh
Aargh
12 января 2018, 16:14

В итоге выяснится что там все виноваты и все повязаны. А всех не уволишь. Ответственные людишки разведут руками: ничего не поделаешь, попор, придётся тебе в очередной раз утереться и потерпеть.

3
caravan24 12 января 2018, 16:14 block
caravan24
caravan24
12 января 2018, 16:14

есть grupul parintilor solidari группа,движение,осталось создать группу pacientilor solidari,тк как мамочки подключаться,у нас бардак не только в роддоме,но и в детской больнице,я там ребенка чуть не потерял,тк просто не хотели обращать внимание,дите 1 год и 2 месяца,энтеровирус,жидкий стул каждые 5-10 минут,а ей только регидрончик,но регидрон нужно пить 150 мл на каждый жидкий стул чтоб воспоолнить потери жидкости,сколько может ребенк в этом возрасте выпить ,если стул через каждые 5 минут? а глав врач ноль реакции,пришлось звонить главному инфекционисту,и он прислал комиссию и ей поставили капельницу,и ребенок начал приходить в себя,как эта дрянь потом засуетилась и заискивала потом перед нами...у нас бардак во всей сфере медицины и видимо реально необходимо обществу как и в случае grupul parintilor solidari,объединяться и самим добиваться изменения ситуации,и в онкобольнице самые жуткие вымогательства и издевательства над больными,насмотрелись,не дай бог туда попасть

13
ValeaTo 12 января 2018, 16:15 block
ValeaTo
ValeaTo
12 января 2018, 16:15
balgar
женщины правы там на каждом шагу из них выжимают деньги..ну не с женщин а с их мужей)) так как женщинам не до этого в тот момент
вся реплика свернуть

как раз таки с женщин и вымогают, несмотря на плохое самочувствие и сильнейшие боли...пришлось самой с этим столкнуться во время родов

7
Franceska15 12 января 2018, 16:19 block
Franceska15
Franceska15
12 января 2018, 16:19
079727153
Это страшно в какой мы стране живем, какие люди работают в больницах и какое у них отношения.
вся реплика свернуть

В стране воров и рабов...... а рыба все же гниет с головы

5
bubgum 12 января 2018, 16:25 block
bubgum
bubgum
12 января 2018, 16:25
Franceska15
а рыба все же гниет с головы
вся реплика свернуть

рыба уже сгнила изнтури - и с головы она ВОНЯЕТ !!

5
DenisI 12 января 2018, 16:31 block
DenisI
DenisI
12 января 2018, 16:31

Вчера были роды. Все цивильно и грамотно. Да, просят вознаграждение, но паботу свою выполняют отлично.
Благодарить будем уже на выписке.

1
webmotors 12 января 2018, 16:41 block
webmotors
webmotors
12 января 2018, 16:41

Молдаване сняты с производства.

2
webmotors 12 января 2018, 16:42 block
webmotors
webmotors
12 января 2018, 16:42

-

0
SuperStar2015 12 января 2018, 16:54 block
SuperStar2015
SuperStar2015
12 января 2018, 16:54

Нужна инициативная группа по отмене обязательного медицинского страхования, чтобы полис был по выбору, и когда каждый молдаванин откажется от полиса(потому что с ним даже в туалет не сходишь) и этим скотам не будет чем зарплаты платить, и плюс ещё в придачу откроются качественные частные клиники, вот тогда я посмотрю как они запоют петухом, и будут искать чтобы люди приходили к ним за помощью... Роддом, Онкоклиника, поликлиника, больница вот откуда нужно искоренять в первую очередь коррупцию, а потом в других сферах, но нет, они же им ещё и зарплату поднимают!!! Я 10 лет работаю, отчислил в мед страх более 20000 леев, и спрашивается для чего??? чтобы кормить этих нелюдей!!!! Обидно!!!

14
libertorianets 12 января 2018, 17:00 block
libertorianets
libertorianets
12 января 2018, 17:00
DenisI
Благодарить будем уже на выписке
вся реплика свернуть

Не забудьте пометить купюры надписью взятка.Кстати, сколько сейчас стоит отблагодарить? Пару лет назад было 200 евро.

3
ggrrrr 12 января 2018, 17:10 block
ggrrrr
ggrrrr
12 января 2018, 17:10
DenisI
Вчера были роды. Все цивильно и грамотно. Да, просят вознаграждение, но паботу свою выполняют отлично.Благодарить будем уже на выписке.
вся реплика свернуть

повезло..ваш случай это исключение из правил..

2
bulgaria 12 января 2018, 17:44 block
bulgaria
bulgaria
12 января 2018, 17:44

беспредел однозначно...
в течении недели пыталась дозвониться на горячию линию мин.здрава, не работает. отключили все телефоны, правда мило? безнаказанность во всем.
вопрос к министру, к чему данная линия если она не работает?

7
libertorianets 12 января 2018, 17:54 block
libertorianets
libertorianets
12 января 2018, 17:54
bulgaria
беспредел однозначно... в течении недели пыталась дозвониться на горячию линию мин.здрава, не работает. отключили все телефоны, правда мило? безнаказанность во всем. вопрос к министру, к чему данная линия если она не работает?
вся реплика свернуть

Не только в Минздраве-везде горячие линии отключены-звонил в трудовую.

5
tati79 12 января 2018, 18:02 block
tati79
tati79
12 января 2018, 18:02

Рожала в 2003, платили и не мало.И видела отношение к тем, кто не платил.

6
caravan24 12 января 2018, 18:24 block
caravan24
caravan24
12 января 2018, 18:24

не про роды,но про нашу медицину...маме осенью делала в онко радиотерапию,подвальное мрачное отделение,как в склепе...сразу как зашла в палату ей больные уже сказали сколько дать врачихе ибо будет орать и ноль внимания,либо не направит на те аппараты ,которые необходимо сделать...бабульку одну привела внучка и не знала нюансов,оставила и ушла...врачиха нервно орала на бабку,что внучка привела,бросила-нихай тебя и лечит,и сколько раз входила,столько и рычала на нее,пока бабка не позвонила внучке и та не принесла ей...а у подруге за радиотерапию,которая типа "бесплатно" попросили 300евро чтоб дать направление,на что та сказала что нет у 300 евра,что туго с деньгами,так та ей сказала можешь частями...спасибо что на проценты не поставила

3
robuel 12 января 2018, 18:31 block
robuel
robuel
12 января 2018, 18:31

лолюди

0
ellysium 12 января 2018, 20:52 block
ellysium
ellysium
12 января 2018, 20:52

ужас!

1
tati79 12 января 2018, 21:09 block
tati79
tati79
12 января 2018, 21:09

Онко вообще отдельная история.Обращаются как со скотом. Вымараживают взятки и не малые.

1
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная