point news
Новости
  • 44
  • 4
  • 6482

Частные квартиры, сдаваемые туристам, создают недобросовестную конкуренцию

Владельцы этих квартир осуществляют экономическую деятельность, но не платят местные налоги и сборы. 
Владельцы этих квартир осуществляют экономическую деятельность, но не платят местные налоги и сборы. 

Частные квартиры, сдаваемые иностранным туристам, создают недобросовестную конкуренцию в туристическом секторе. Владельцы этих квартир осуществляют экономическую деятельность, но не платят местные налоги и сборы. 

Директор Агентства по туризму Станислав Русу сообщил, что для того, чтобы работать легально, владелец квартиры должен изменить назначение недвижимости с жилого на нежилое, на что владельцы квартир никогда не пойдут, передает IPN

„Никто не согласится изменить назначение собственной квартиры, потому что впоследствии владелец может передумать и вновь решить там жить. Мы считаем, что проблема может быть решена путём облегчения регистрации такого рода деятельности. Чтобы владелец квартиры не был обязан менять назначение недвижимости”, - рассказал Русу.

По словам директора Агентства по туризму, частные квартиры, сдаваемые туристам, должны быть зарегистрированы как услуга размещения, но без необходимости менять назначение недвижимости. При наличии доходов владельцы должны будут платить налоги и сборы.

В Молдове зарегистрировано около 250 объектов размещения для туристов. Большинство из них составляют гостиницы, далее следуют пансионаты, виллы, мотели и санатории. Частные апартаменты, предлагающие размещение для туристов, не включаются в официальную статистику. Помимо них, имеются также дома, которые предлагают размещение в сельской местности, в семьях. Из 250 зарегистрированных структур размещения лишь 120 имеют сертификаты о классификации.

34 коммент. Добавить
vitaliMers 13 января 2018, 20:26 block
vitaliMers
vitaliMers
13 января 2018, 20:26

Какие туристы в этои богом забытои стране на что здесь смотреть на убитые переходы и грязныи город или на вымирающие села

74
DoWow 13 января 2018, 20:32 block
DoWow
DoWow
13 января 2018, 20:32
При наличии доходов владельцы должны будут платить налоги и сборы.
вся реплика свернуть

Какое государство такое и отношение к нему.
Никто ничего платить не будет, договорятся, выгода обоюдна,
ваши проблемы никого не интересуют, снижай цены или работай в убыток.

30
MacheteMD 13 января 2018, 20:32 block
MacheteMD
MacheteMD
13 января 2018, 20:32

Уже Оргеев стал превликательней для туристов чем Кишинев! Докатились! Гимпуны, Я таптал ваши вены!

25
metan1982 13 января 2018, 20:33 block
metan1982
metan1982
13 января 2018, 20:33

ишь чего удумали супостаты , данью дьявольской создание божие обложить

10
-Welcome- 13 января 2018, 20:34 block
-Welcome-
-Welcome-
13 января 2018, 20:34

Станислав Русу ! Почем нынче пересадка волос ??? Или лексус на зарплату чиновника??? Турист мля недобитый !

27
POLITE 13 января 2018, 20:47 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 20:47

представляете сколько новостроек и сколько квартир в них изначально планируются застройщиком(гос чиновниками) под сдачу в аренду или субаренду с последующим выкупом жилплощади под различными акциями и кредитным махинациям !

и самое забавное, что эти дома строятся по евро программам, за евро гранты, дабы обеспечить евро жильем слабозащищенные слои молдавского общества - а на самом деле продаются за полсотни тысяч евро накопившим собирателям клубники, сиделкам и поварам со всего ближнего и дальнего зарубежья.

а почему нет, раз еврокомиссар в Молдове при деле ?!

29
angwen13 13 января 2018, 20:52 block
angwen13
angwen13
13 января 2018, 20:52

Стасик!? Ласэ ворба. ..
Дуте ши лукрязэ!

11
motuz 13 января 2018, 20:53 block
motuz
motuz
13 января 2018, 20:53

может ещё проституцию легализовать? а то непонятно что туристам тут надо.

29
www-vitea 13 января 2018, 20:54 block
www-vitea
www-vitea
13 января 2018, 20:54

Да европейские политики Пибарасы

6
Alex Row 13 января 2018, 21:11 block
Alex Row
Alex Row
13 января 2018, 21:11

Отельеры скулят, ибо теряют клиентов
Большинство клиентов это наши бывшие граждане приехавшие повидаться с друзьями, но уже не имеющие жилье в Кишиневе, и снимающие через AirBnB и схожие сервисы.

Пусть отельеры закатают губу, понижают цены и повышают качество.

22
ggrrrr 13 января 2018, 21:15 block
ggrrrr
ggrrrr
13 января 2018, 21:15

вроде налоговая система едина для всех??? а может для особенных..?

3
antananarivu1231 13 января 2018, 21:20 block
antananarivu1231
antananarivu1231
13 января 2018, 21:20
Alex Row
Отельеры скулят, ибо теряют клиентовБольшинство клиентов это наши бывшие граждане приехавшие повидаться с друзьями, но уже не имеющие жилье в Кишиневе, и снимающие через AirBnB и схожие сервисы.Пусть отельеры закатают губу, понижают цены и повышают качество.
вся реплика свернуть

Да. Убогий номер за 1200-1500 в убогой стране это нонсенс.

11
antananarivu1231 13 января 2018, 21:22 block
antananarivu1231
antananarivu1231
13 января 2018, 21:22

Туризм развивать надо. Легализуйте марихуану, проституцию и развивайте алко-винное направление тогда можно и за частников браться. А пока у нас нет туризма.

16
Alex Row 13 января 2018, 21:41 block
Alex Row
Alex Row
13 января 2018, 21:41
ggrrrr
вроде налоговая система едина для всех??? а может для особенных..?
вся реплика свернуть

Краткая инструкция:

Приводишь квартиру в божеский вид,
делаешь привлекательные фотографии (фотошоп в помощь)
регистрируешься на онлайн сервисе (гугл наше все)
сдаешь посуточно иностранцам.

Примечание:
если платишь налоги - финансируешь хунту и попадешь в ад.

17
anarchist 13 января 2018, 21:47 block
anarchist
anarchist
13 января 2018, 21:47

Если государству деньги не нужны, не отменяет дурацкие процедуры.

0
gelia7373 13 января 2018, 22:01 block
gelia7373
gelia7373
13 января 2018, 22:01

а что у плахана гостиницы пустуют?

11
vikvm 13 января 2018, 22:02 block
vikvm
vikvm
13 января 2018, 22:02

и правильно люди делают.не хрен в гостиницах цены космические устанавливать

13
nadejda2015 13 января 2018, 22:11 block
nadejda2015
nadejda2015
13 января 2018, 22:11

не добросоестная конкуренция грабануть 3 банка и гулять на воле...

15
webmotors 13 января 2018, 22:15 block
webmotors
webmotors
13 января 2018, 22:15
gelia7373
а что у плахана гостиницы пустуют?
вся реплика свернуть

Да видишь решил навести свои порядки.

6
POLITE 13 января 2018, 22:22 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 22:22
vitaliMers
Какие туристы в этои богом забытои стране на что здесь смотреть на убитые переходы и грязныи город или на вымирающие села
вся реплика свернуть

ЗА ЧЕМ СЕЛА, ДЕРЕВНИ ?

ТЫ СЛЫШАЛ КТО НАШ ПРАВИТЕЛЬ - КАЖДЫЙ, КТО ПЛАТИТ - ПОЛУЧИТ ЖЕЛАЕМОЕ.

1
POLITE 13 января 2018, 22:25 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 22:25
webmotors
Да видишь решил навести свои порядки.
вся реплика свернуть

неужели ты такой тупой, как твои комментарии.раз за разом убеждаюсь в этом.

0
Фрида 13 января 2018, 23:18 block
Фрида
Фрида
13 января 2018, 23:18

Какие туристы? Новые дома целыми кварталами заняты арабами. Сколько молдаванчики за это себе в карманы денег положили? Может и ЕС натихую отстегивает.

5
artalex 13 января 2018, 23:27 block
artalex
artalex
13 января 2018, 23:27

дак вроде как уже решили с этим? 7% от суммы контракта при сдаче квартиры в аренду .

1
_DaMmaZz_ 13 января 2018, 23:52 block
_DaMmaZz_
_DaMmaZz_
13 января 2018, 23:52

Директору агентства: а вы делом займитесь, своим, по назначению, туризм развивайте, а не в карман простым гражданам заглядывайте... Сборов видите-ли ему мало... А что сделало добанное агентство для того что-бы претендовать на жти сборы?

15
sv856 14 января 2018, 04:39 block
sv856
sv856
14 января 2018, 04:39

Вот что делает конкуренция животворящая!

0
Sebastian-Pereira 14 января 2018, 05:40 block
Sebastian-Pereira
Sebastian-Pereira
14 января 2018, 05:40
artalex
дак вроде как уже решили с этим? 7% от суммы контракта при сдаче квартиры в аренду .
вся реплика свернуть

За Какой уХй !?!?!??? Мне что, это - так называемое "государство", эту квартиру подарило !???

5
seller2 14 января 2018, 08:21 block
seller2
seller2
14 января 2018, 08:21
Частные квартиры, сдаваемые иностранным туристам, создают недобросовестную конкуренцию в туристическом секторе. Владельцы этих квартир осуществляют экономическую деятельность, но не платят местные налоги и сборы.
вся реплика свернуть

Типа те, которые сдают квартиры внаём не туристам - налоги платят ?

2
seller2 14 января 2018, 08:28 block
seller2
seller2
14 января 2018, 08:28
ggrrrr
вроде налоговая система едина для всех??? а может для особенных..?
вся реплика свернуть

Налоговая система в нормальных странах предусматривает проверки и наказания штрафами тех, кто уклоняется.

Как у нас это может потенциально выглядеть - ХЗ.

1
seller2 14 января 2018, 08:39 block
seller2
seller2
14 января 2018, 08:39
Sebastian-Pereira
За Какой уХй !?!?!??? Мне что, это - так называемое "государство", эту квартиру подарило !???
вся реплика свернуть

Ты слегонца не прав - в нормальных государствах ВСЕ доходы облагаются налогами, в том или ином проценте.
И, в нормальном государстве - это есть гуд, потому что в нормальном государстве налоги гражданам возвращаются в виде разного рода социальных плюшек .

Вот спросите Джина - в Канаде вроде бы медицина бесплатная, с образованием там тоже вроде бы... Джин, уточни ?

В Швеции налоги чуть ли не 50%, но никто не скулит, потому что из налогов делается "буджет", и он не разворовывается, а тратится на благие для граждан дела.

А в отношении твоего вопроса, Себастёжка - деньги тобой потраченные на квартиру, это капитальные вложения, с которых впоследствии ты имеешь доход, который облагается налогом. Как любой иной доход любого иного бизнеса.

2
Sebastian-Pereira 14 января 2018, 08:49 block
Sebastian-Pereira
Sebastian-Pereira
14 января 2018, 08:49
seller2
Ты слегонца не прав
вся реплика свернуть

Вот что сказал ещё в 19-м веке по этому поводу один французский экономист :

«Государство — это громадная фикция, посредством которой Правящая Элита живёт за счёт Народа».

«Когда грабёж становится способом жизни Правящей Верхушки, они вскоре создают для себя легальную систему, которая разрешает это, и моральный код, который прославляет это»

«Конкуренция — это просто отсутствие угнетения»

«Налог – это грабёж по закону».

Фредерик Бастиа

3
antananarivu1231 14 января 2018, 10:11 block
antananarivu1231
antananarivu1231
14 января 2018, 10:11

Себастьян, успокойся. Получая доход ты обязан платить государству налог. Налог на прибыль. Так принято во всех странах мира уже несколько тысячелетий человеческой истории. Привыкай.

1
trotiuc 14 января 2018, 10:26 block
trotiuc
trotiuc
14 января 2018, 10:26
seller2
Налоговая система в нормальных странах предусматривает проверки и наказания штрафами тех, кто уклоняется.Как у нас это может потенциально выглядеть - ХЗ.
вся реплика свернуть

в нормальном государстве налоги платят не просто "в воздух".. налоги есть, по сути, плата государству за его услуги.. услуги государства: адресные (конкретного плательщика) и общие (как для всех).
Так вот, в нормальном государстве конкретный плательщик налога знает точно, на что идут его деньги и что ему за его конкретные налоги взаимно и адресно предложит государство ...в его родном городе, на его улице и его семье..
а общегосударственные услуги для предпринимателя (как для всех и как декларируется у нас): безопасность бизнеса, социальные гарантии плательщика, достп к судебно-правовмым инструментам, учет его мнения при принятии затрагивающих его законов и подзаконных актов, льготные условия ведения бизнеса и кредитования... Это неинтересно, слабогарантировано и слабо зависит от того, сколько конкретный индивид платит..да и никак не может быть прозрачно расходование его средств.. То есть, у нас упор делают на второе: "Плати - тому и будь благодарен и уповай.."
И не Русу с агентством это менять... нет такой независимой государственной структуры. которая это может поменять или развить... потому что это системный вопрос и относится к системоформирующим факторам (людям), и поэтому его мнение и результат, это как два независимых события: "Шаман танцует, значит пойдет дождь... или не пойдет ":)

2
Sebastian-Pereira 14 января 2018, 12:24 block
Sebastian-Pereira
Sebastian-Pereira
14 января 2018, 12:24
antananarivu1231
Себастьян, успокойся. Получая доход ты обязан платить государству налог. Налог на прибыль. Так принято во всех странах мира уже несколько тысячелетий человеческой истории. Привыкай.
вся реплика свернуть

Я Спокоен ! Это вам, привыкшим жить под жестким контролем, имеемым всеми кому не лень, Беспокоиться надо !
Помни ! Никто Никому Ничего Не Должен !!!
Просто вас так воспитали: "так надо", "так принято", "вы должны", "вы никто", " вы ничего не решаете"... В общем серая био-масса без права голоса и мнения...
"...Так принято во всех странах мира уже несколько тысячелетий человеческой истории. Привыкай..." - Рассмешил !!! :-))))))))) Если "так принято", то это не значит что Правильно или Правомерно !!! Да, "Государственная Система" оттачивалась Тысячелетиями, для того чтобы грмотно иметь быдло-массу !!! Или ты этого не знал !??? :-)))

1
stabilius 14 января 2018, 15:18 block
stabilius
stabilius
14 января 2018, 15:18
но не платят местные налоги и сборы.
вся реплика свернуть

ПЛАТИТЬ НАЛОГИ В ЭТОЙ СТРАНЕ - НЕОБХОДИМО БОЛЬШЕ , ПОТОМУ ЧТО , ЧИНОВНИК , КОТОРЫЙ НЕ ПОЕХАЛ В ПАРИЖ В КОМАНДИРОВКУ , ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ УЩЕРБНЫМ.

3
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная