point news
Новости
  • 48
  • 4
  • 6380

Филип: Критика в адрес реформы пенсионной системы необоснованна

Премьер-министр Молдовы Павел Филип.
Премьер-министр Молдовы Павел Филип.

Реформирование системы пенсионного обеспечения выгодно для всех категорий населения, а процесс реформирования системы нельзя больше откладывать.

Критика в адрес проекта, предложенного правительством в этой области, является необоснованной, сделана из соображений популизма или сопротивления тех, кто получал до сих пор значительные привилегии, в отличие от большинства пенсионеров. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип в рамках передачи „Bună seara” на общественном телеканале Молдова 1, цитируемой IPN.

Премьер-министр предлагает оценить реформирование пенсионной системы с точки зрения анализа текущего состояния дел в данной области, которую считает „мрачной”.

„С одной стороны, 83% пенсионеров получают пенсию, которая ниже прожиточного минимума в Республике Молдова. С другой стороны, существует ужасная несправедливость. Приведу только один пример. У нас есть судьи, и есть врачи. Судья сегодня имеет зарплату от 20 до 30 тыс. леев. Судья выходит на пенсию в 50 лет, и коэффициент замещения пенсии составляет 80-85% от заработной платы. Врач, например хирург, имеет зарплату в 5-6 тыс. леев, выходит на пенсию в возрасте 62 лет, а коэффициент замещения сегодня составляет 28%. И вы хотите сказать, что у нас справедливая пенсионная система? Конечно, нет. Конечно, этих людей мало - судьи, прокуроры, должностные лица государства, депутаты, и у них другая формула расчета пенсий. Их мало, но сопротивление с их стороны очень велико”, - отметил Павел Филип.

Премьер заявил, что реформа остро необходима, в противном случае риски очень большие для всего общества. „Я хочу, чтобы поняли все - если мы не сделаем эту реформу, пенсионная система Молдовы в течение 2-3 лет рухнет. Мы не сможем платить пенсии, или, по крайней мере, в ближайшие годы, если сегодня коэффициент замещения составляет 28%, то к 2020 году коэффициент замещения упадет до 13-15%. Таким образом, пенсии будут меньше. Поэтому мы находимся в ситуации, когда необходимо провести эту реформу. Да, будет сопротивление, но мы консультировались по этому проекту с парламентским большинством. Я думаю, мы получим всю поддержку, потому что нет другого выхода из ситуации. Каждый год система становится все слабее”, - уточнил он.

По словам премьер-министра, преимущества реформы являются реальными и будут ощущаться в ближайшее время. „Если мы реализуем ее так, как было запланировано с 1 января 2017 года, то пенсионеры, которые войдут на пенсию в 2017 году, уже начнут получать пенсию в 1,5 или 2 раза больше, чем могли бы иметь в существующей пенсионной системе. Тем более, для тех, кто вышел на пенсию после 1999 года с пенсией, рассчитанной на основании необдуманной формулы, которая не отражает реальность, или значение тех денег, которых они платили в социальный бюджет. Поэтому с 2017 года мы начнем сразу с оценки этих пенсий. И те, кто вышел на пенсию с 2001 до 2008 года, уже в 2017 году смогут ощутить повышение пенсий до 35%. Таким образом, мы сможем поднять пенсии выше прожиточного минимума. Да, минус в том, что будем вынуждены увеличить и возраст выхода на пенсию до 62 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Но это произойдет в течение 10 лет. Так каждый год в течение 10 лет возраст будет увеличиваться на 6 или 4 месяца. То есть последствия будут ощущаться не сразу”, - уточнил Павел Филип.

Премьер сказал, что реформа предусматривает три этапа. „С 1 января пенсионная система силовых структур перейдет в подчинении Национальной кассы социального страхования. 1 апреля будет сделана переоценка и индексация пенсий. С 1 июля уже вступает в действие пенсионный возраст”, - уточнил он.

По словам премьера, реформирование пенсионной системы это внутреннее решение для внутренней проблемы, никто ее не навязывает. „Я хочу сказать, что никто не навязывает нам эту реформу, как многие говорят, что Международный валютный фонд навязал нам эту реформу, а так же повышение пенсионного возраста. У нас нет другого выхода, чтобы решить эту проблему”, - заявил премьер-министр.

44 коммент. Добавить
Sokol11 3 декабря 2016, 13:49 block
Sokol11
Sokol11
3 декабря 2016, 13:49
Критика в адрес проекта, предложенного правительством в этой области, является необоснованной, сделана из соображений популизма или сопротивления тех, кто получал до сих пор значительные привилегии, в отличие от большинства пенсионеров.
вся реплика свернуть

Ты хош сказать,что стараешься для пенсионеров?Смешно

49
kelius 3 декабря 2016, 13:50 block
kelius
kelius
3 декабря 2016, 13:50
. „Я хочу сказать, что никто не навязывает нам эту реформу, как многие говорят, что Международный валютный фонд навязал нам эту реформу, а так же повышение пенсионного возраста. У нас нет другого выхода, чтобы решить эту проблему”
вся реплика свернуть

Да ты бы сам в жизни не додумался до такой ереси!

20
sveta-999 3 декабря 2016, 13:52 block
sveta-999
sveta-999
3 декабря 2016, 13:52

критиковать логично. Как изменится пенсия у 600 тыс нынешних пенсионеров? Премьер ОБЯЗАН знать
.

6
redb00 3 декабря 2016, 13:54 block
redb00
redb00
3 декабря 2016, 13:54

"Премьер заявил, что реформа остро необходима, в противном случае риски очень большие" - нужно довести состояние до рисков и потом оправдываться реформами браво что тут скажешь пусть работают и до 80 лет

23
dizzy 3 декабря 2016, 13:55 block
dizzy
dizzy
3 декабря 2016, 13:55

вот досада, додон хотел пятый этаж пристроить, прийдется отложить.

2
910220 3 декабря 2016, 13:57 block
910220
910220
3 декабря 2016, 13:57

Этот царан живет в своем выдуманном, сказочном мире...
Когда он с трибуны европарламента, заявляет что - "Молдавские граждане, уже чувствуют улучшение жизни, в следствии внедренных европейских реформ", складывается впечатление, что он под действием тяжелых наркотиков..

53
zezikov 3 декабря 2016, 14:01 block
zezikov
zezikov
3 декабря 2016, 14:01

Одним словом Не мешайте воровать

27
221910 3 декабря 2016, 14:02 block
221910
221910
3 декабря 2016, 14:02

Шилип.почему ты не боишься .что народ может на-с-----рать тебе на лысину!!!-

24
белый68 3 декабря 2016, 14:03 block
белый68
белый68
3 декабря 2016, 14:03

чтоб взять деньги с МВФ они и по трупам готовы ходить, а где реформы экономики ?

30
Ktozdesi 3 декабря 2016, 14:08 block
Ktozdesi
Ktozdesi
3 декабря 2016, 14:08
redb00
"Премьер заявил, что реформа остро необходима, в противном случае риски очень большие" - нужно довести состояние до рисков и потом оправдываться реформами браво что тут скажешь пусть работают и до 80 лет
вся реплика свернуть

Он выполняет требования МВФ !
Что вы думаете, деньги просто так дают?
Там ещё много пунктов, против собственного народа!

33
eualex 3 декабря 2016, 14:12 block
eualex
eualex
3 декабря 2016, 14:12

Только бараны не могут и Додонисты не хотят понять, что реформа крайне необходима.
Оставить так как есть - просто издевательство над пенсионерами. Так кто вы Додонисты,
добра вы желаете стране ?

3
vektus 3 декабря 2016, 14:12 block
vektus
vektus
3 декабря 2016, 14:12

Завтра референдум в Италии по реформам, ДА или НЕТ, смотрим будет очень интересно....)))))

13
eualex 3 декабря 2016, 14:18 block
eualex
eualex
3 декабря 2016, 14:18
Ktozdesi
Он выполняет требования МВФ !Что вы думаете, деньги просто так дают?Там ещё много пунктов, против собственного народа!
вся реплика свернуть

Причем тут МВФ? Надо менять пенсионную систему, независимо кто у руля, иначе лучше не будет.

2
ivanleo-bacia 3 декабря 2016, 14:18 block
ivanleo-bacia
ivanleo-bacia
3 декабря 2016, 14:18

DOVIDENI NARODA DO NESCITI S POMOSCIU MVF,TAC I BUDET NAROD BEDNETI A BOGATIE BOGATETI...

2
more-leto60 3 декабря 2016, 14:19 block
more-leto60
more-leto60
3 декабря 2016, 14:19

все это болтовня Филип сначала понизил лекарства на 40%-60% причем те которые и так дешевые теперь он также поступит с пенсионной системой они уже хотят этим судьям сделать 55% процентов от зарплаты к ихним пенсиям причем это в 50 лет и они могут и дальше работать до 65 лет и поучать и пенсию и зарплату они над народом просто издеваются

29
libertorianets 3 декабря 2016, 14:20 block
libertorianets
libertorianets
3 декабря 2016, 14:20
Ktozdesi
Он выполняет требования МВФ !Что вы думаете, деньги просто так дают?Там ещё много пунктов, против собственного народа!
вся реплика свернуть

И хорошо, что выполняет. Стыдоба, что наших руководителей приходится чужим дядям заставлять что-то делать.

0
RM1-KGB-001 3 декабря 2016, 14:20 block
RM1-KGB-001
RM1-KGB-001
3 декабря 2016, 14:20

В случае если всем Чиновникам будут выплачивать ОДИНАКОВО Пенсию 1000 лей - ТОГДА ФЛАГ В РУКИ.

Мужчины 65 лет
Женщины 62 года

Но это ведь не так.
Народ пенсия 1000 лей
Чиновники - 20 000 лей.

21
pobeditel 3 декабря 2016, 14:22 block
pobeditel
pobeditel
3 декабря 2016, 14:22
У нас нет другого выхода, чтобы решить эту проблему”, - заявил премьер-министр.
вся реплика свернуть

Не проще Лярд найти?

17
tavalena2 3 декабря 2016, 14:27 block
tavalena2
tavalena2
3 декабря 2016, 14:27

Нестыковка! У военнослужащих, по-моему, до этой реформы не удерживали из зарплаты взносы в соц. фонд. Теперь им будут платить из средств соц. фонда. А деньги откуда? Или я чего-то недопонимаю?

3
libertorianets 3 декабря 2016, 14:29 block
libertorianets
libertorianets
3 декабря 2016, 14:29
ivanleo-bacia
DOVIDENI NARODA DO NESCITI S POMOSCIU MVF,TAC I BUDET NAROD BEDNETI A BOGATIE BOGATETI...
вся реплика свернуть

Поймите же,никто не будет спррашивать людей хотят они повышения или нет,как маленьких детей никто не спрашивает хотят они получить прививку или нет.

4
logosuns 3 декабря 2016, 14:35 block
logosuns
logosuns
3 декабря 2016, 14:35

всё равно долго врать он не сможет

15
Dedprodast 3 декабря 2016, 14:45 block
Dedprodast
Dedprodast
3 декабря 2016, 14:45
tavalena2
Нестыковка! У военнослужащих, по-моему, до этой реформы не удерживали из зарплаты взносы в соц. фонд. Теперь им будут платить из средств соц. фонда. А деньги откуда? Или я чего-то недопонимаю?
вся реплика свернуть

видимо недопонимаешь. бюджет и до сих пор дотировал соцфонд. на первоначальном этапе дотации возрастут за счет пенсий военнослужащих. думаю что незначительно, потому что станут облагать соцфондом денежное довольствие военнослужащих. постепенно система достигнет точки равновесия.

1
tavalena2 3 декабря 2016, 14:50 block
tavalena2
tavalena2
3 декабря 2016, 14:50
Dedprodast
на первоначальном этапе дотации возрастут за счет пенсий военнослужащих. думаю что незначительно, потому что станут облагать соцфондом денежное довольствие военнослужащих. постепенно система достигнет точки равновесия.
вся реплика свернуть

Это радует. А реформа, считаю, нужна. И нечего так возмущаться. Потому, что то, что сейчас происходит с пенсиями - это просто ужас!!!
А тем, кто вышел на пенсию до 1999 года, что-то изменят или нет? Моя мама, ветеран труда, вышла на пенсию в 1985 году. Ей что - фиг?

3
logosuns 3 декабря 2016, 14:58 block
logosuns
logosuns
3 декабря 2016, 14:58
tavalena2
Это радует. А реформа, считаю, нужна. И нечего так возмущаться. Потому, что то, что сейчас происходит с пенсиями - это просто ужас!!! А тем, кто вышел на пенсию до 1999 года, что-то изменят или нет? Моя мама, ветеран труда, вышла на пенсию в 1985 году. Ей что - фиг?
вся реплика свернуть

"реформа" эта делается НЕ на свои заработанные средства, а на взятые деньги в долг у румын и МВФ (под жёсткие условия):

Реформа меняет лишь одежды человека; она изменяет форму, процедуру. Она дает человеку этикет, манеры, цивилизованность, по сути дела ничего не меняя в его сущности. Она украшает человека, придает ему внешний лоск, глянец, но глубоко внутри человек остается прежним. Реформа - это иллюзия. Это фикция. Она дает респектабельность, она превращает всех в лицемеров. Она дает хорошие внешние манеры, которые противоречат внутренней сущности. Внутренняя сущность остается непонятой. Но реформа вносит успокоение в общество.

Реформа выполняет функцию смазочного материала. Она сохраняет статус-кво, способствует сохранению существующего положения. Это кажется парадоксальным, поскольку все реформаторы утверждают, что они изменяют общество; но фактически реформаторы просто окрашивают старое общество в новые цвета. А старому обществу, окрашенному в новый цвет, существовать намного легче, чем прежде. Ведь старые краски выцветают, стираются и облезают. Реформа - это своего рода обновление, реставрация. Дом обваливается, перекладины гниют, фундамент сотрясается, и вы устанавливаете новые подпорки. Тогда дом может простоять немного дольше. Реформа обслуживает прошлое, но не будущее.

6
gulena59 3 декабря 2016, 15:09 block
gulena59
gulena59
3 декабря 2016, 15:09
У нас нет другого выхода, чтобы решить эту проблему”, - заявил премьер-министр.
вся реплика свернуть

Во всём виноваты Адам и Ева, либо обезьяны !

Молдованам надо возвращать украденный миллиард через повышение тарифов и жить ещё беднее. Весной начнётся всё самое интересное .Сейчас народ разозлят новыми повышениям цен на всё и надо будет иди домой к премьер-министру , к первому вице-председателю Дем. партии Владу Плахотнюку, лидеру Либеральной партии Михай Гимпу депутатам. И НАРОД спросит что это за курс такой еуропян , где европейские пенсии и зарплаты. Где то что они обещали 8 лет ?.

8
Abo 3 декабря 2016, 15:31 block
Abo
Abo
3 декабря 2016, 15:31
tavalena2
Нестыковка! У военнослужащих, по-моему, до этой реформы не удерживали из зарплаты взносы в соц. фонд. Теперь им будут платить из средств соц. фонда. А деньги откуда? Или я чего-то недопонимаю?
вся реплика свернуть

У шалары отнять из военного буджету, с передачей военных в кассу нацстрахования передать и дэнги !

6
valem53 3 декабря 2016, 15:34 block
valem53
valem53
3 декабря 2016, 15:34

Филип, дай тебе, господь, пенсию в 1200 леев! Чтобы ты жил, платил коммунальные и внукам подарки дарил из этой суммы! Скотина ты!

16
Abo 3 декабря 2016, 15:36 block
Abo
Abo
3 декабря 2016, 15:36
logosuns
Реформа - это своего рода обновление, реставрация. Дом обваливается, перекладины гниют, фундамент сотрясается, и вы устанавливаете новые подпорки.
вся реплика свернуть

Навеяло :
"Ничто не вечно под луной,
Облез фасад, и высохли стропила...
Вчера в автобусе на девку поглядел -
Она мне молча место уступила..." (с) \Бродский, кажется\

5
gulena59 3 декабря 2016, 15:57 block
gulena59
gulena59
3 декабря 2016, 15:57
910220
Этот царан живет в своем выдуманном, сказочном мире... Когда он с трибуны европарламента, заявляет что - "Молдавские граждане, уже чувствуют улучшение жизни, в следствии внедренных европейских реформ", складывается впечатление, что он под действием тяжелых наркотиков..
вся реплика свернуть

Лжет любой политик, но в разных объёмах, с разной степенью мастерства - работа у них такая.
Лидер партии Мариан Лупу ЕЩЕ в 2010 году предлагал снизить депутатские пенсии и уравнять их с пенсиями простых граждан. Он убеждал, что сэкономленные таким образом средства пойдут на обеспечение молдавских пенсионеров достойным доходом.
Вообще-то максимальный размер пенсии в Молдове составляет 10 минимальных окладов, это зарплата президента.

Живем ... у кого-то 10 штук за то, что людей сажал и пузико растил как хрюшка ! А кому-то 800 за то, что эту саму свинку кормил ....

10
Gimpanze 3 декабря 2016, 16:00 block
Gimpanze
Gimpanze
3 декабря 2016, 16:00

"Мы воруем а денег на пенсии все меньше, нам нужны реформы, пришлите еще нам денег" (с) гувернул РМ

11
Alekosis 3 декабря 2016, 16:12 block
Alekosis
Alekosis
3 декабря 2016, 16:12

Тварь,а не премьер! Нечего было кредиты брать и воровать!

10
webmotors 3 декабря 2016, 17:15 block
webmotors
webmotors
3 декабря 2016, 17:15
eualex
Оставить так как есть - просто издевательство над пенсионерами. Так кто вы Додонисты,
вся реплика свернуть

Поэтому надо повышать возраст для выхода на пенсию? Ты вообще идиот...

5
sveta-999 3 декабря 2016, 17:22 block
sveta-999
sveta-999
3 декабря 2016, 17:22
dizzy
вот досада, додон хотел пятый этаж пристроить, прийдется отложить.
вся реплика свернуть

Дятел, не Додон хотел, а ещё в совковое время предполагалось достроить предусмотренные проектом три этажа. Здание должно было быть 9-ти этажным. Перестройка помешала

1
sveta-999 3 декабря 2016, 17:27 block
sveta-999
sveta-999
3 декабря 2016, 17:27
Alekosis
Тварь,а не премьер! Нечего было кредиты брать и воровать!
вся реплика свернуть

До него 7 лет все тырили, а ему достались капли. Просто необходимо всё лизать, чтобы выделили подачку

3
ruminasi 3 декабря 2016, 17:55 block
ruminasi
ruminasi
3 декабря 2016, 17:55

Зделал бы уже чтоб все на пенсию входили в 90 лет !!! Ведь на любых молдавских работах всех держат вне зависимости от возраста ... Вышел на пенсию если дожил и сразу в ящик...

2
RUMINU 3 декабря 2016, 18:02 block
RUMINU
RUMINU
3 декабря 2016, 18:02
Реформирование системы пенсионного обеспечения выгодно для всех категорий населения, а процесс реформирования системы нельзя больше откладывать.
вся реплика свернуть

Конечно же для всех, до пенсии ведь и так мало кто доживает. Вся проблема в том что они не русских ненавидят а всех жителей Молдовы, лярд ведь тоже не у русскоязычных украли а у всех...

3
FunTasTyK2013 3 декабря 2016, 19:25 block
FunTasTyK2013
FunTasTyK2013
3 декабря 2016, 19:25

филипу надо дать в 65 лет крестьянскую пенсию 800 лей с компенсацией, до которой надо дожить. а то повесил на шею народа украденный лярд баксов это сколько лет украденных пенсий??? да еще кабинеты, машины,охрану,миллионные пенсии для бывших президентов которые создали историю успеха народ все проглотит они покорные слуги бояр!!!!!!!!!!!!!!!!

5
sagorna 3 декабря 2016, 19:33 block
sagorna
sagorna
3 декабря 2016, 19:33

===У нас есть судьи, и есть врачи. Судья сегодня имеет зарплату от 20 до 30 тыс. леев. Судья выходит на пенсию в 50 лет, и коэффициент замещения пенсии составляет 80-85% от заработной платы. Врач, например хирург, имеет зарплату в 5-6 тыс. леев, выходит на пенсию в возрасте 62 лет,=======надо чтоб врачи сделали чтоб судьи и не жили так долго.....

4
baramaks 3 декабря 2016, 19:36 block
baramaks
baramaks
3 декабря 2016, 19:36

nu cto dodon budet prositi pomosci mejdunarodnih instantii v poiscah miliarda boiusi iuveren cto net tac cac plohis ne za atogo milioni potratil a dodic posadit
sagorna a vedi vi zdesi pravi

0
gulena59 3 декабря 2016, 19:44 block
gulena59
gulena59
3 декабря 2016, 19:44
sagorna
надо чтоб врачи сделали чтоб судьи и не жили так долго.....
вся реплика свернуть

100%

1
Dorna 3 декабря 2016, 22:29 block
Dorna
Dorna
3 декабря 2016, 22:29
У нас нет другого выхода, чтобы решить эту проблему”, - заявил премьер-министр.
вся реплика свернуть

Иди вешайся урод и денег в долг не бери

2
sperelup1967 3 декабря 2016, 23:11 block
sperelup1967
sperelup1967
3 декабря 2016, 23:11

Что мне действительно ясно, так это то что Филипп не будет жить на пенсию, он состоятельный человек. Но ясно и то, что если срок выхода на пенсию превысит среднюю продолжительность жизни, пенсия, вне зависимости от её размера, превратиться в лоторею, и её не будут стремиться заработать даже те, кто рассчитывает на неё жить, им достаточно будет денег в крнвертею... А это будет означат крах пенсионной системы, и признаком его будет то, что не станет денег для выплат пенсий тем кто на неё уходит рано...

1
eualex 4 декабря 2016, 08:53 block
eualex
eualex
4 декабря 2016, 08:53
webmotors
Поэтому надо повышать возраст для выхода на пенсию? Ты вообще идиот...
вся реплика свернуть

ВО ВСЕХ 28 СТРАНАХ ЕВРОПЫ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ 65-67 ЛЕТ.
Кто идиот ?

0
Hateran 4 декабря 2016, 10:03 block
Hateran
Hateran
4 декабря 2016, 10:03

все пытаюсь понять почему женщины выходят на пенсию раньше, при том что продолжительность жизни у них больше
кто-то может логическую цепь проследить?

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная