point news
Новости
  • 18
  • 1
  • 2350

В США рассказали о применении пятой статьи Устава НАТО в случае удара КНДР

В США рассказали о применении пятой статьи Устава НАТО в случае удара КНДР. Фото: AFP
В США рассказали о применении пятой статьи Устава НАТО в случае удара КНДР. Фото: AFP

Вашингтон пока не рассматривает вопрос о применении 5-й статьи устава НАТО, предполагающей ответ всех участников альянса при нападении на одного из них, в случае удара со стороны КНДР.

С таким заявлением выступила в четверг, 12 октября, постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон.

Пятая статья устава НАТО предусматривает, что нападение третьей стороны на одного из членов альянса является нападением на альянс в целом.

В ходе интервью газете Washington Post ее спросили о возможности применения данной статьи о коллективной безопасности. "Я думаю, должно быть сделано много шагов до тех пор, как мы достигнем этой точки", — сказала Хатчисон. По ее словам, "это зависит от многих обстоятельств".

Как подчеркнула Хатчисон, "мы не должны вести себя гипотетически в отношении 5-й статьи, мы должны четко знать, что происходит".

При этом представитель США назвала "очевидным, что КНДР, которая испытывает ракеты, представляет собой общую угрозу".

КНДР, несмотря на давление мирового сообщества, продолжает развивать свою ракетную и ядерную программу. Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в десять раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

17 коммент. Добавить
Bartolomeum 13 октября 2017, 05:31 block
Bartolomeum
Bartolomeum
13 октября 2017, 05:31
Пятая статья устава НАТО предусматривает, что нападение третьей стороны на одного из членов альянса является нападением на альянс в целом.
вся реплика свернуть

Если пойдёт в ход пятая статья, передавай Ким привет там Хуссейну и Каддафи...

5
Snowden 13 октября 2017, 07:40 block
Snowden
Snowden
13 октября 2017, 07:40

на кого нападала КНДР?
а на кого нападала США?

кто же представляет общую угрозу?

7
Bartolomeum 13 октября 2017, 07:44 block
Bartolomeum
Bartolomeum
13 октября 2017, 07:44
Snowden
на кого нападала КНДР?а на кого нападала США?кто же представляет общую угрозу?
вся реплика свернуть

Хотел бы я посмотреть на твои действия если бы каждый день твой сосед угрожал зарезать тебя и твою семью, потому что ты косо смотришь на него через забор...

4
Snowden 13 октября 2017, 07:51 block
Snowden
Snowden
13 октября 2017, 07:51
Bartolomeum
Хотел бы я посмотреть на твои действия если бы каждый день твой сосед угрожал зарезать тебя и твою семью, потому что ты косо смотришь на него через забор...
вся реплика свернуть

я об этом же, именно США так себя и ведет: угрожает всем военным вмешательством.
просто КНДР стала вести себя также как и США и все заговороили об ее неадекватности.

Ведь США могут себе позволить быть неадекватными, а КНДР нельзя.

6
Bartolomeum 13 октября 2017, 08:12 block
Bartolomeum
Bartolomeum
13 октября 2017, 08:12
Snowden
угрожает всем военным вмешательством
вся реплика свернуть

Всем? Очнись... Даже Вьетнам, который когда-то так-же реагировал на США пробудился из глубокого сна и понял как есть лучше на самом деле...

2
Snowden 13 октября 2017, 08:15 block
Snowden
Snowden
13 октября 2017, 08:15
Bartolomeum
Всем? Очнись... Даже Вьетнам, который когда-то так-же реагировал на США пробудился из глубокого сна и понял как есть лучше на самом деле...
вся реплика свернуть

США - рекордсмен по военным вмешательствам в мире!
США - единственная страна, которая применила ядерное оружие, да еще и против мирного населения.

на кого КНДР нападала? сколько раз и куда вмешивалась КНДР, в том числе и военным способом?

3
Snowden 13 октября 2017, 08:16 block
Snowden
Snowden
13 октября 2017, 08:16

КНДР требует только гарантий безопасности для себя, США отказываются ей их дать

2
Tadex 13 октября 2017, 08:31 block
Tadex
Tadex
13 октября 2017, 08:31
Snowden
КНДР требует только гарантий безопасности для себя, США отказываются ей их дать
вся реплика свернуть

Руция давала такие гарантии Украине и что?
Корея запускает ракеты над Японией или Сша?

1
Snowden 13 октября 2017, 08:36 block
Snowden
Snowden
13 октября 2017, 08:36
Tadex
Руция давала такие гарантии Украине и что?
вся реплика свернуть

но на Украине произошел государственный переворот. Плюс - этигарантии так и не были ратифицированы Россией, но это уже не играет роли, когда страна сама себя уничтожает.

Tadex
Корея запускает ракеты над Японией или Сша?
вся реплика свернуть

рядом с Японией, как и США запускает ракеты рядом с другими странами.

1
Snowden 13 октября 2017, 08:41 block
Snowden
Snowden
13 октября 2017, 08:41

Вся неадекватность КНДР состоит в том, что они смеют угрожать вести себя как США.

3
tiutea 13 октября 2017, 09:02 block
tiutea
tiutea
13 октября 2017, 09:02
Bartolomeum
Хотел бы я посмотреть на твои действия если бы каждый день твой сосед угрожал зарезать тебя и твою семью, потому что ты косо смотришь на него через забор...
вся реплика свернуть

идиотской сравнение , корея начала угрожать не первой , А США пытается свергнуть режим и обещает войну не первый десяток лет... а если изучишь историю..
то всё станет на свои края... ещё молодые автралийцы сняли очень хорошую юмористическую документалку , так как в западных СМИ только фэйки и страшилки о Сев. Кореи...
https://youtu.be/b1UOBNqEVUI

5
gelia7373 13 октября 2017, 09:54 block
gelia7373
gelia7373
13 октября 2017, 09:54
Bartolomeum
Хотел бы я посмотреть на твои действия если бы каждый день твой сосед угрожал зарезать тебя и твою семью, потому что ты косо смотришь на него через забор...
вся реплика свернуть

это кто хотел их зарезать Югославия, Ливия, Ирак?

1
mitik1 13 октября 2017, 09:54 block
mitik1
mitik1
13 октября 2017, 09:54

Почитали бы лучше про КНДР в Российских сми а то спорите здесь В мире порядок диктуют разветые страны и договоренности между ними и так и должно быть а не полуграмотные страны чтоб говорили что нам делать пускай накормят вначале себя а потом и говорят КНДР это мина в мире которая может в любой момент рвануть и при этом у них нечего есть народ голодает талонная система пропитания хуже чем в молдове

1
schamp1 13 октября 2017, 09:55 block
schamp1
schamp1
13 октября 2017, 09:55

Америка опять рассказывает Миру ужастики на тему ... пробирок с бактериологическим и химическим оружием... скоро покажут пробирку с ураном? ? ?

0
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 13 октября 2017, 09:59 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
13 октября 2017, 09:59
Bartolomeum
Если пойдёт в ход пятая статья, передавай Ким привет там Хуссейну и Каддафи...
вся реплика свернуть

А не проще уничтожить США раньше.По любому погибать,так лучше с пользой, для всего мира.

1
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 13 октября 2017, 10:00 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
13 октября 2017, 10:00
Tadex
Руция давала такие гарантии Украине и что?Корея запускает ракеты над Японией или Сша?
вся реплика свернуть

А США святые???

1
Bartolomeum 13 октября 2017, 17:44 block
Bartolomeum
Bartolomeum
13 октября 2017, 17:44
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
А не проще уничтожить США раньше.По любому погибать,так лучше с пользой, для всего мира.
вся реплика свернуть

Я в Штатах был, нормальные люди там живут! А ты в Сев. Кореи был?

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная