point news
Новости
  • 43
  • 3
  • 4472

В России активистку осудили на два года за картинки в соцсети

В России активистку осудили на два года за картинки в соцсети.
В России активистку осудили на два года за картинки в соцсети.

Советский районный суд Красноярска приговорил медсестру Оксану Походун к двум годам условно за публикацию картинки в закрытом альбоме «ВКонтакте», которую суд счел возбуждающей вражду.

Адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин рассказал Znak.com, что суд признал девушку виновной по части 1 статьи 282 «Экстремизм», пишет lenta.ru.

По версии следствия, Походун на созданной под псевдонимом Амалия Шаломеева в 2012 году странице во «ВКонтакте» с 17 июля 2015 по 25 мая 2016 года разместила серию изображений, возбуждающих ненависть по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. Картинки находились в закрытом альбоме, который был доступен только Походун. Они касались событий на Украине, некоторые изображения были посвящены ряду священнослужителей и Владимиру Путину.

Суд счел, что контент имеет повышенную общественную опасность, несмотря на то, что доступ к ним имела только сама хозяйка странички. Адвокат уверен, что уголовное преследование Походун связано с ее гражданской активностью. Обвинение требовало для медсестры полтора года колонии-поселения.

Васин и Походун обжалуют приговор суда. Кроме того, адвокат намерен выяснить, как оперативники местного УФСБполучили доступ к закрытому альбому его подзащитной и насколько это законно. Во «ВКонтакте» уточняли, что функция скрытия альбома появилась только в 2017 году, до этого «Сохраненные фотографии» Походун оставались доступными для всех.

По данным информационно-аналитического центра «Сова», в 2017 году число осужденных за экстремистские высказывания увеличилось — было вынесено 228 судебных решений против 220 в 2016 году. При этом большинство приговоров вынесено за публикации в соцсетях.

41 коммент. Добавить
serjzmeilov 16 апреля 2018, 12:36 block
serjzmeilov
serjzmeilov
16 апреля 2018, 12:36

болото-боярышниковая страна!!!

46
baomao 16 апреля 2018, 12:37 block
baomao
baomao
16 апреля 2018, 12:37

млйя...

6
452 16 апреля 2018, 12:38 block
452
452
16 апреля 2018, 12:38

hahahahaha....svetit Coreea de Nord, degraba

32
mybambookmd 16 апреля 2018, 12:40 block
mybambookmd
mybambookmd
16 апреля 2018, 12:40

Жаль, что условно

17
klausyohanis 16 апреля 2018, 12:46 block
klausyohanis
klausyohanis
16 апреля 2018, 12:46

вот поэтому совок развалился .слишком разные народы.европейцы не могут терпеть азиатшину !

18
дядя гырга 16 апреля 2018, 12:46 block
дядя гырга
дядя гырга
16 апреля 2018, 12:46

Слыхали троллятины?Вам такое надо!

22
дядя гырга 16 апреля 2018, 12:48 block
дядя гырга
дядя гырга
16 апреля 2018, 12:48
klausyohanis
вот поэтому совок развалился .слишком разные народы.европейцы не могут терпеть азиатшину !
вся реплика свернуть

Ты-то европеец?Тебя почитать,будто из племени тюмба-юмба с Папуа-Новой Гвинеи...

19
04041983 16 апреля 2018, 12:48 block
04041983
04041983
16 апреля 2018, 12:48

Свобода слова точка.

9
bepop 16 апреля 2018, 12:49 block
bepop
bepop
16 апреля 2018, 12:49

rasia - tiurma narodov

23
kingskeys 16 апреля 2018, 12:54 block
kingskeys
kingskeys
16 апреля 2018, 12:54

ахаха.здравствуй совок опять....

21
Tadex 16 апреля 2018, 12:56 block
Tadex
Tadex
16 апреля 2018, 12:56

Зато местная ватобоярка чувствует себя в Молдове очень комфортно, критикуют, обзывают кого хотят и их никто в тюрьму за это не сажает, демократия.

23
wsx107 16 апреля 2018, 13:11 block
wsx107
wsx107
16 апреля 2018, 13:11
дядя гырга
из племени тюмба-юмба с Папуа-Новой Гвинеи...
вся реплика свернуть

твоя родина

13
wsx107 16 апреля 2018, 13:12 block
wsx107
wsx107
16 апреля 2018, 13:12

такого бы в русыи не призошло

14
Numar 16 апреля 2018, 13:13 block
Numar
Numar
16 апреля 2018, 13:13

Молодцы, Всему должен быть предел. Губошлепы только и умеют картинки рисовать и херню нести. За все нужно отвечать . На улице , скажем ,можно в морду получить , за оскорблением. Ну а в обществе нужно карать и жёстко . И не надо сравнивать свободу слова с пошлятиной и пропагандой .

15
antipindos68 16 апреля 2018, 13:18 block
antipindos68
antipindos68
16 апреля 2018, 13:18
в 2017 году число осужденных за экстремистские высказывания увеличилось — было вынесено 228 судебных решений
вся реплика свернуть

хорошо работают ребята... пора и нам-ватанам организовать инициативную группу и подавать иски на поинтовских троллей типа персея, артемона и им подобным...

5
Cska-Moscow 16 апреля 2018, 13:31 block
Cska-Moscow
Cska-Moscow
16 апреля 2018, 13:31

Дикое государство пожирает все свободомыслие в стране. Теперь уже не новость, когда в России сажают за репост вконтакте и картину :) За картину, Карл! За картинку могут уничтожить жизнь в России.

13
wsx107 16 апреля 2018, 13:33 block
wsx107
wsx107
16 апреля 2018, 13:33
antipindos68
пора и нам-ватанам
вся реплика свернуть

в тундру

6
telegrafix 16 апреля 2018, 13:42 block
telegrafix
telegrafix
16 апреля 2018, 13:42

Статистика раскрываемости преступлений должна быть на высоте. Как бонус - поддержание поощряемого начальством политического курса.

9
RG-09 16 апреля 2018, 13:47 block
RG-09
RG-09
16 апреля 2018, 13:47

Ватный маразм не знает границ

8
telegrafix 16 апреля 2018, 14:00 block
telegrafix
telegrafix
16 апреля 2018, 14:00
Numar
Молодцы, Всему должен быть предел. Губошлепы только и умеют картинки рисовать и херню нести. За все нужно отвечать . На улице , скажем ,можно в морду получить , за оскорблением. Ну а в обществе нужно карать и жёстко . И не надо сравнивать свободу слова с пошлятиной и пропагандой .
вся реплика свернуть

Идея одобрительная и производит хорошее впечатление. Но только исполнение будет ужасным, потому что применение закона будет избирательным, ограничивающееся только фантазией заинтересованных лиц.

Прав тот, у кого больше прав. Пока что так.

2
-oleg- 16 апреля 2018, 14:00 block
-oleg-
-oleg-
16 апреля 2018, 14:00
Numar
Молодцы, Всему должен быть предел. Губошлепы только и умеют картинки рисовать и херню нести. За все нужно отвечать . На улице , скажем ,можно в морду получить , за оскорблением. Ну а в обществе нужно карать и жёстко . И не надо сравнивать свободу слова с пошлятиной и пропагандой .
вся реплика свернуть

картинка находилась в ЗАКРЫТОМ альбоме пользователя, к которому никто кроме неё не имел доступа

теперь вопрос - каким образом следствие получило доступ к этой картинке?

1
iu301060 16 апреля 2018, 14:12 block
iu301060
iu301060
16 апреля 2018, 14:12
Tadex
Зато местная ватобоярка чувствует себя в Молдове очень комфортно, критикуют, обзывают кого хотят и их никто в тюрьму за это не сажает, демократия.
вся реплика свернуть

Никто ее не посадил-дали условно. А вот Г.Петренко с товарищами реально сидел около полугода. Помните за что,мужественные борцы за демократию в Россию?

0
vandereelk 16 апреля 2018, 14:16 block
vandereelk
vandereelk
16 апреля 2018, 14:16
klausyohanis
вот поэтому совок развалился .слишком разные народы.европейцы не могут терпеть азиатшину !
вся реплика свернуть

пусть терпят африканщину.

1
caldare 16 апреля 2018, 14:26 block
caldare
caldare
16 апреля 2018, 14:26

Вот онa - "криминальный элемент" - в диктаторской россии .


Что стало с активистами, написавшими «Против Путина» на льду в Петербурге
https://tjournal.ru/67159-chto-stalo-s-aktivistami-napisavshimi-protiv-putina-na-ldu-v-peterburge

6
webmotors 16 апреля 2018, 14:34 block
webmotors
webmotors
16 апреля 2018, 14:34
serjzmeilov
болото-боярышниковая страна!!!
вся реплика свернуть

А может религия?

0
scorpiodbk 16 апреля 2018, 14:39 block
scorpiodbk
scorpiodbk
16 апреля 2018, 14:39

Ето Раисия !!!

3
webmotors 16 апреля 2018, 14:40 block
webmotors
webmotors
16 апреля 2018, 14:40

Я понял Владимир Георгиевич.
Всё больше не рисую ))

1
scorpiodbk 16 апреля 2018, 14:40 block
scorpiodbk
scorpiodbk
16 апреля 2018, 14:40

cum acolo scriau trolii acestui sait ??? in europa asa ceva nu se intimpla nici o data! exact !!! nici o data !!!!!!! iar in russia ca ai pus share, sau ai prins pokomoni in biserica, te pun in puscarie ... daca va place asa de tare acolo ce mai asteptati ???

3
scorpiodbk 16 апреля 2018, 14:44 block
scorpiodbk
scorpiodbk
16 апреля 2018, 14:44
Tadex
Зато местная ватобоярка чувствует себя в Молдове очень комфортно, критикуют, обзывают кого хотят и их никто в тюрьму за это не сажает, демократия.
вся реплика свернуть

10000000000000% !!!!!!! se folosesc de democratie, desi in russia nu vor sa plece ... acolo doar e atit de bine !!!

3
scorpiodbk 16 апреля 2018, 14:46 block
scorpiodbk
scorpiodbk
16 апреля 2018, 14:46
Numar
Молодцы, Всему должен быть предел. Губошлепы только и умеют картинки рисовать и херню нести. За все нужно отвечать . На улице , скажем ,можно в морду получить , за оскорблением. Ну а в обществе нужно карать и жёстко . И не надо сравнивать свободу слова с пошлятиной и пропагандой .
вся реплика свернуть

поздровляю мы нашли вам Идеальную страну - Северная Корея! - Велком !!!

3
aikidoka 16 апреля 2018, 14:52 block
aikidoka
aikidoka
16 апреля 2018, 14:52

напишите что активистка получала зарплату от Сша

2
metro7777777 16 апреля 2018, 15:12 block
metro7777777
metro7777777
16 апреля 2018, 15:12

Инакомыслие в россии не приветствуется.все должны думать как зомби,стадо. КНДР ждёт вас в гости росияне.

2
Hirurg 16 апреля 2018, 15:13 block
Hirurg
Hirurg
16 апреля 2018, 15:13

Неужели трудно сообразить что ввкладывание разных фоток чревато? Так же как и выкладывание информации про себя.

0
skiroka33 16 апреля 2018, 15:35 block
skiroka33
skiroka33
16 апреля 2018, 15:35

Vse..bolishe ne budu pisati cito Girga Daun....a to vdrug posadiat..))

1
Aargh 16 апреля 2018, 15:51 block
Aargh
Aargh
16 апреля 2018, 15:51

Тебя что, корчит? Терпи, Ион, терпи!

0
Aargh 16 апреля 2018, 15:53 block
Aargh
Aargh
16 апреля 2018, 15:53
Cska-Moscow
Дикое государство пожирает все свободомыслие в стране. Теперь уже не новость, когда в России сажают за репост вконтакте и картину :) За картину, Карл! За картинку могут уничтожить жизнь в России.
вся реплика свернуть

Не плачь, успокойся и выдохни. Дали условно. Всё, полегчало?

3
Aargh 16 апреля 2018, 15:54 block
Aargh
Aargh
16 апреля 2018, 15:54
skiroka33
Vse..bolishe ne budu pisati cito Girga Daun....a to vdrug posadiat..))
вся реплика свернуть

Нет, ты пиши! Вдруг посадят!

1
wsx107 16 апреля 2018, 16:17 block
wsx107
wsx107
16 апреля 2018, 16:17
Aargh
Тебя что, корчит? Терпи, Ион, терпи!
вся реплика свернуть

терпи иван терпи..сп молдовнам это твоя судьба

0
kukr 16 апреля 2018, 17:09 block
kukr
kukr
16 апреля 2018, 17:09

а дибилов на сайте так и не убавилось..
цска представь что баба экстремистка и подорвала твою семью...будешь ли ты кричать про картинеи и свободу слова? или будешь кукарекать о том что она в сети выставляла а органы забили хрен и теперь власти во всем виноваты

3
levlev 16 апреля 2018, 21:16 block
levlev
levlev
16 апреля 2018, 21:16

37 год!

0
levlev 16 апреля 2018, 21:21 block
levlev
levlev
16 апреля 2018, 21:21

Голосуйте за Додона, и будет вам счастье!

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная