point news
Новости
  • 113
  • 31
  • 789340

С 25 мая в Европе больше нельзя фотографировать людей

С 25 мая в Европе больше нельзя фотографировать людей.
С 25 мая в Европе больше нельзя фотографировать людей.

25 мая 2018 года на всей территории Евросоюза начнет действовать закон General Data Protection Regulation (GDPR), который внесет множество изменений в уже действующие статьи и директивы, касающиеся персональных данных.

GDPR может дать обратный эффект, навредив не только жителям Союза, но и его гостям. Один из разделов GDPR запрещает публикацию изображений третьих лиц без их осведомленного согласия, сообщает computerra.ru

Если кто-то чужой все-таки попал в объектив камеры, необходимо взять с него письменное разрешение на публикацию материала в социальной сети. Если же это невозможно, то у фотографа остаётся два варианта для выхода из сложившейся ситуации, первый заключается в отказе от публикации материала в социальных сетях, а второй сводится к размытию лиц случайных прохожих.

По сути, закон полностью убивает сюжетную фотографию. Уходит в прошлое целая эпоха, создавшая известнейшие фотографии, отражающие жизнь Европы. Достопримечательности европейских городов будет очень трудно сфотографировать, не нарушая при этом закон.

Помещая то или иное фото ещё будучи за рубежом, следует быть готовым к серьезным неприятностям, которые могут возникнуть на границе. Конечно, этот запрет несложно будет обойти, ведь пользователь может делать публикации уже после возвращения из путешествия. Кроме того, закрытые аккаунты в социальных сетях не будут отображаться при прохождении по ссылке того или иного хэштега и это тоже один из простых вариантов обхода закона GDPR, пишет serty.ru.

Это распространяется и на съемки с помощью видеорегистратора в машине. Вы проехали по людной улочке – и у вас на записи оказались сотни лиц прохожих. Опубликовать это видео в любой форме вы уже не сможете. Запрет на использование видеорегистраторов уже несколько лет существует в некоторых странах Европы, но теперь это распространено, по сути, на всю территорию ЕС.

Закон GDPR предусматривает весьма жесткое наказание для нарушителей: от крупного штрафа до тюремного заключения.  Так что пора начинать при поездках в Европу пересматривать свои фото- и видеопривычки, чтобы не оказаться в очень неприятной ситуации, сообщает сайт ptzgovorit.ru. И совершенно непонятно, как этот закон в Европе будет работать, например, в отношении репортажной съемки.

45 коммент. Добавить
HuskyLover 24 мая 2018, 10:38 block
HuskyLover
HuskyLover
24 мая 2018, 10:38

Американские шпионы в трауре.

25
LSDS 24 мая 2018, 10:39 block
LSDS
LSDS
24 мая 2018, 10:39

Фотографам останется только "тренироваться на кошках"))

80
Serega111 24 мая 2018, 10:40 block
Serega111
Serega111
24 мая 2018, 10:40

Ну пипец напридумали!
Ведь реально, очень много там фотаю и, иногда, выкладываю фотки в сеть.
Придется искать ракурсы без людей :)

29
carrot1 24 мая 2018, 10:49 block
carrot1
carrot1
24 мая 2018, 10:49
HuskyLover
Американские шпионы в трауре.
вся реплика свернуть

Шпионы публиковать в открытый доступ свои фоточки не станут.

5
padre 24 мая 2018, 10:52 block
padre
padre
24 мая 2018, 10:52

Не надо так паниковать. https://riafan.ru/1059465-deportaciya-za-fotografiyu-fan-razobralsya-s-zapretom-es-na-chuzhie-lica-v-kadre


"...При этом в законе четко указано, что он не распространяется на частных лиц, которые оперируют персональными данными не в коммерческих нуждах.

«Соответственно, говорить о том, что запретят снимать людей или достопримечательности, я не вижу никаких оснований, — резюмирует адвокат. — Я думаю, что ничего в этом плане не поменяется».

Таким образом, для туристов, которые для личных целей хотят снять Колизей или Парфенон, никаких изменений не предполагается.

«Закон вообще не регулирует эту сферу, — подчеркивает собеседник ФАН. — Этот закон регулирует деятельность компаний численностью от 250 человек. По нашим меркам, это уже средний бизнес». ...".

30
metan34832 24 мая 2018, 10:52 block
metan34832
metan34832
24 мая 2018, 10:52

у нас тоже есть закон о публичной сьёмки но он не работает

2
ilie1973 24 мая 2018, 10:53 block
ilie1973
ilie1973
24 мая 2018, 10:53

Снимать можно, опубликовывать нельзя, так было и раньше, не вижу разницы

7
-alex-alex- 24 мая 2018, 10:53 block
-alex-alex-
-alex-alex-
24 мая 2018, 10:53

зато в эуропе мужики могут ласкать друг другу и это пропагандировать среди детей открыто и агрессивно

6
polih 24 мая 2018, 11:00 block
polih
polih
24 мая 2018, 11:00

а как на счет камер установленых на улицах, в банках и т.д.?

23
LSDS 24 мая 2018, 11:05 block
LSDS
LSDS
24 мая 2018, 11:05
polih
а как на счет камер установленых на улицах, в банках и т.д.?
вся реплика свернуть

Посшибать все нах.., ишь понаставили ))

8
mybambookmd 24 мая 2018, 11:10 block
mybambookmd
mybambookmd
24 мая 2018, 11:10
-alex-alex-
зато в эуропе мужики могут ласкать друг другу и это пропагандировать среди детей открыто и агрессивно
вся реплика свернуть

))

0
new-user-14920 24 мая 2018, 11:21 block
new-user-14920
new-user-14920
24 мая 2018, 11:21

Так вот ты какая истинная свобода,СССР был тотализированным но это быль льшь цветочки по сравнению с тотальными запретами

13
dbrnjhjdyf 24 мая 2018, 11:23 block
dbrnjhjdyf
dbrnjhjdyf
24 мая 2018, 11:23
-alex-alex-
зато в эуропе мужики могут ласкать друг другу и это пропагандировать среди детей открыто и агрессивно
вся реплика свернуть

зато у нас принято насиловать женщин домогаться на улице сигналить проезжая мимо всячески женщин притеснять и унижать

5
writable 24 мая 2018, 11:38 block
writable
writable
24 мая 2018, 11:38

То есть вся Европа снимет все системы видеонаблюдения в том числе и за автомагистралями , горжусь вами умницы,,

1
ameu83 24 мая 2018, 11:38 block
ameu83
ameu83
24 мая 2018, 11:38

Сколько на поинте умных собралось боже мой

3
webmotors 24 мая 2018, 11:39 block
webmotors
webmotors
24 мая 2018, 11:39

Да я людей и так не снимаю ) только женщин ))

4
verkaufen 24 мая 2018, 11:40 block
verkaufen
verkaufen
24 мая 2018, 11:40
new-user-14920
Так вот ты какая истинная свобода,СССР был тотализированным но это быль льшь цветочки по сравнению с тотальными запретами
вся реплика свернуть

GOOGLE drug moj. ne lenisi. vozmi pochetai. point teluet ruku xozeaenu a ti esh ihnie kotletki.

17
verkaufen 24 мая 2018, 11:40 block
verkaufen
verkaufen
24 мая 2018, 11:40
writable
То есть вся Европа снимет все системы видеонаблюдения в том числе и за автомагистралями , горжусь вами умницы,,
вся реплика свернуть

toesti ti sechas prochetal stire falsa in stilul la point si toata Rusia voastra

2
canguroo 24 мая 2018, 11:42 block
canguroo
canguroo
24 мая 2018, 11:42
Serega111
Ну пипец напридумали!Ведь реально, очень много там фотаю и, иногда, выкладываю фотки в сеть.Придется искать ракурсы без людей :)
вся реплика свернуть

"...в законе четко указано, что он не распространяется на частных лиц, которые оперируют персональными данными не в коммерческих нуждах.
«Соответственно, говорить о том, что запретят снимать людей или достопримечательности, я не вижу никаких оснований, — резюмирует адвокат. — Я думаю, что ничего в этом плане не поменяется».
Таким образом, для туристов, которые для личных целей хотят снять Колизей или Парфенон, никаких изменений не предполагается.

«Закон вообще не регулирует эту сферу, — подчеркивает собеседник — Этот закон регулирует деятельность компаний численностью от 250 человек. По нашим меркам, это уже средний бизнес».

4
massive 24 мая 2018, 11:42 block
massive
massive
24 мая 2018, 11:42

российские СМИ опять кошмарят народ кривым переводом или откровенными выдумками

7
verkaufen 24 мая 2018, 11:45 block
verkaufen
verkaufen
24 мая 2018, 11:45
-alex-alex-
зато в эуропе мужики могут ласкать друг другу и это пропагандировать среди детей открыто и агрессивно
вся реплика свернуть

????

ea ne videl v Evrope agresivnuju propagandy geev :D
zato mogu videti u vas na estrade Kirkorova, Baskova, Shuru, Malahova, Zvereva, Borisa itd

nu, drept e ca ei se perjolesc pe de ascuns

21
541833 24 мая 2018, 11:48 block
541833
541833
24 мая 2018, 11:48

Европа умирает.
При чем через ефтанзию

4
bucovina27 24 мая 2018, 11:56 block
bucovina27
bucovina27
24 мая 2018, 11:56
ameu83
Сколько на поинте умных собралось боже мой
вся реплика свернуть

И Вы не опоздали. Все ОК.

2
BankAngle 24 мая 2018, 12:12 block
BankAngle
BankAngle
24 мая 2018, 12:12
verkaufen
Ca de obicei niste stiri de kkt si dupa cum vad - populatia rusofona maninca catletele caldute fara nici o problema.Voi numai sa aveti ceva de comentat de rau de UE si Romania si mai mult nu va trebuie nica :DNafiga sa mai cititi si in alta parte stiri adevarate?Problema cea mai mare a Rusiei este ca are potential de dezvoltare insa ei vad "ugroza" de la americani. Nujno tot de investit in tehnica militara. Poh## ca acolo satele la o ora de Moscova stau fara gaz.SI NUMAIDECIT LA TV DE ARATAT CA TOTUL ESTE ZA#BISI DAR IN UE SI SUA II DE-A P#LATrebuie de "hranit" pe zombi sa creada ca Russia ii velikaia derjava si nica mai bun ca dinsa nu exista!
вся реплика свернуть

Но тему новости ты так и не осилил...

3
Akilev 24 мая 2018, 12:15 block
Akilev
Akilev
24 мая 2018, 12:15

Очень интересно, какова будет судьба всех уличных камер видеонаблюдения?

5
Aargh 24 мая 2018, 12:18 block
Aargh
Aargh
24 мая 2018, 12:18
LSDS
Фотографам останется только "тренироваться на кошках"))
вся реплика свернуть

У кошек тоже есть права!

6
Za 24 мая 2018, 12:20 block
Za
Za
24 мая 2018, 12:20
webmotors
Да я людей и так не снимаю ) только женщин ))
вся реплика свернуть

да вы, батенька, дротист

0
koliu4kakoliu4ka 24 мая 2018, 13:00 block
koliu4kakoliu4ka
koliu4kakoliu4ka
24 мая 2018, 13:00

Pravilino..beher fotkati drugih...zamajte litsa i vse ok

0
Алекс80 24 мая 2018, 13:03 block
Алекс80
Алекс80
24 мая 2018, 13:03

Это всё влияние Запада особенно тамошней коповской системы- которые запрещают снимать себя ,ссылая, что якобы тем самым ты мешаешь следствию!!!Терь хочу посмотреть как Брега будет снимать в Румынии свои пикеты и выкладывать их в инет!!..Он же вечно орёт, что запрет на съёмку не конституционный, а тут его и многих других наших граждан, фраць ромынь,будут ему это запрещать....,ведь во время пикетов куча народу в кадр попадает!....Так хочу послушать его на этот счёт....,что теперь он кукарекать будет в таких случаях_))

0
mde 24 мая 2018, 13:40 block
mde
mde
24 мая 2018, 13:40

Ох уж эти "ватные" сказочки...

15
Numar 24 мая 2018, 13:56 block
Numar
Numar
24 мая 2018, 13:56
mde
Ох уж эти "ватные" сказочки...
вся реплика свернуть

Опять "мамалыга" Путина винит в европейских ценностях ? :)
GDPR — новые правила обработки персональных данных в Европе для международного IT-рынка

2
damaskin2011 24 мая 2018, 14:33 block
damaskin2011
damaskin2011
24 мая 2018, 14:33

Хорошо... А как быть с камерами где ты под наблюдением круглосуточно..
Вообще это полный порожняк..
Странно у них как-то жить.. Согласен живут шикарный..
Но санкции себе в ущерб и экономике в целом..
Проекты с Россией Болгария отрезвела..
Кто управляет ими.. МАКРОН.. ВО Франции..
Полный абсурд..
Конечно понятно против кого.. И кто борется..

1
123485 24 мая 2018, 14:46 block
123485
123485
24 мая 2018, 14:46

почему радары на дорогах фотографируют все транспортные средства ? . если и скорость не привышена

3
rronin 24 мая 2018, 15:28 block
rronin
rronin
24 мая 2018, 15:28

гомос ятина

1
ivanich1 24 мая 2018, 15:42 block
ivanich1
ivanich1
24 мая 2018, 15:42
verkaufen
????ea ne videl v Evrope agresivnuju propagandy geev :Dzato mogu videti u vas na estrade Kirkorova, Baskova, Shuru, Malahova, Zvereva, Borisa itdnu, drept e ca ei se perjolesc pe de ascuns
вся реплика свернуть

как ты себе столько лайков налайкал?

1
TopComputer 24 мая 2018, 15:50 block
TopComputer
TopComputer
24 мая 2018, 15:50

Мы Ж НИ АВРУПА

1
farceman 24 мая 2018, 19:51 block
farceman
farceman
24 мая 2018, 19:51

Да не в Европе дело.А В ВАС,ССЫКУНАХ!!! Вы все ссыкуны! Я когда фотографирую людей,то у них закипает кровь,как у быков при виде красной тряпки! они готовы разбить мой фотоаппарат. Так что вы все на себя посмотрите.

0
farceman 24 мая 2018, 19:52 block
farceman
farceman
24 мая 2018, 19:52

Вот образец.

0
cristasina 24 мая 2018, 20:18 block
cristasina
cristasina
24 мая 2018, 20:18

а хрюшкам до одного места у них рыла а не лица
да к тому у них в свинарнике нет никаких правил

1
vovangrip 25 мая 2018, 07:14 block
vovangrip
vovangrip
25 мая 2018, 07:14

Извините! Но, что за тупой написал статью?

GDRP - 3то касается только компании которые работают на ит-рынке!!!!!!!!!!!!!!!!
GDPR направлен прежде всего на то, чтобы дать гражданам контроль над собственными персональными данными и на упрощение нормативной базы для международных экономических отношений путём унификации регулирования в рамках ЕС.

GDPR имеет экстерриториальное действие и применяется ко всем компаниям, обрабатывающим персональные данные резидентов и граждан ЕС, независимо от местонахождения такой компании.

Разумеется, филиалы, представительства российских организаций на территории ЕС должны будут соответствовать новым требованиям.

6 принципов обработки данных по GDPR

Общий подход европейцев к обработке персональных данных сформулирован в виде 6 основных принципов:

1) Законность, справедливость и прозрачность. Персональные данные должны обрабатываться законно, справедливо и прозрачно. Любую информацию о целях, методах и объёмах обработки персональных данных следует излагать максимально доступно и просто.
2) Ограничение цели. Данные должны собираться и использоваться исключительно в тех целях, которые заявлены компанией (онлайн-сервисом).
3) Минимизация данных. Нельзя собирать личные данные в большем объёме, чем это необходимо для целей обработки.
4) Точность. Личные данные, которые являются неточными, должны быть удалены или исправлены (по требованию пользователя).
5) Ограничение хранения. Личные данные должны храниться в форме, которая позволяет идентифицировать субъекты данных на срок не более, чем это необходимо для целей обработки.
6) Целостность и конфиденциальность. При обработке данных пользователей компании обязаны обеспечить защиту персональных данных от несанкционированной или незаконной обработки, уничтожения и повреждения.

3
vovangrip 25 мая 2018, 07:15 block
vovangrip
vovangrip
25 мая 2018, 07:15
gkfytnf
деградация
вся реплика свернуть

Извините! Но, что за тупой написал статью?

GDRP - 3то касается только компании которые работают на ит-рынке!!!!!!!!!!!!!!!!
GDPR направлен прежде всего на то, чтобы дать гражданам контроль над собственными персональными данными и на упрощение нормативной базы для международных экономических отношений путём унификации регулирования в рамках ЕС.

GDPR имеет экстерриториальное действие и применяется ко всем компаниям, обрабатывающим персональные данные резидентов и граждан ЕС, независимо от местонахождения такой компании.

Разумеется, филиалы, представительства российских организаций на территории ЕС должны будут соответствовать новым требованиям.

6 принципов обработки данных по GDPR

Общий подход европейцев к обработке персональных данных сформулирован в виде 6 основных принципов:

1) Законность, справедливость и прозрачность. Персональные данные должны обрабатываться законно, справедливо и прозрачно. Любую информацию о целях, методах и объёмах обработки персональных данных следует излагать максимально доступно и просто.
2) Ограничение цели. Данные должны собираться и использоваться исключительно в тех целях, которые заявлены компанией (онлайн-сервисом).
3) Минимизация данных. Нельзя собирать личные данные в большем объёме, чем это необходимо для целей обработки.
4) Точность. Личные данные, которые являются неточными, должны быть удалены или исправлены (по требованию пользователя).
5) Ограничение хранения. Личные данные должны храниться в форме, которая позволяет идентифицировать субъекты данных на срок не более, чем это необходимо для целей обработки.
6) Целостность и конфиденциальность. При обработке данных пользователей компании обязаны обеспечить защиту персональных данных от несанкционированной или незаконной обработки, уничтожения и повреждения.

1
Snowden 25 мая 2018, 07:22 block
Snowden
Snowden
25 мая 2018, 07:22

Так в Европе или в ЕС. Ес всего лишь небольшая часть Европы.

1
Dietrih 25 мая 2018, 13:10 block
Dietrih
Dietrih
25 мая 2018, 13:10

Идиотизм в купе с уголовшиной которую пытаются скрыть за "казалось " бы типа нормальным законом....вот же идиоты.....

1
culibin 27 мая 2018, 17:27 block
culibin
culibin
27 мая 2018, 17:27

Блин а камеры которые сопровождают с аэропорта до койки до гостиницы,как с ними быть.Ей богу дети,у них нет мозгов,их лечить надо.

0
sem007simens 28 мая 2018, 23:27 block
sem007simens
sem007simens