point news
Новости
  • 295
  • 56
  • 45216

Власти отдали в концессию более трети территории Молдовы для добычи сланцевого газа

Никандрос является одним из учредителей организации Atlantic Council, организовавшей визит Плахотнюка в Вашингтон, где Никандрос встречался с Плахотнюком.
Никандрос является одним из учредителей организации Atlantic Council, организовавшей визит Плахотнюка в Вашингтон, где Никандрос встречался с Плахотнюком.

Премьер-министр Павел Филип и председатель американской компании Frontera Resources International LLC Стив Никандрос подписали совместную Декларацию относительно разведки, добычи и освоения углеводородных ресурсов в Молдове.

Единственным документом, упоминающим концессионное соглашение между правительством и компанией Frontera Resources International LLC является постановление правительства Nr. 1439 от  30.12.2016 «О предоставлении права проведения геологоразведочных работ на углеводороды на территории Республики Молдова с последующей их эксплуатацией». Примечательно, что 30 декабря 2016 года не было заседаний кабинета министров, а на ближайших к этому дню заседаниях этот вопрос не фигурировал в повестке дня.

Концессионное соглашение не предано гласности правительством, но согласно опубликованному компанией пресс-релизу, оно было подписано еще 2 января. Соглашение предусматривает исключительное право компании Frontera Resources International на разведку, добычу и освоение углеводородных ресурсов в зоне, охватывающей около 12 000 кв. км, что составляет порядка 40% территории Молдовы (без учета Приднестровья).

Также из пресс-релиза компании можно узнать, что концессионное соглашение подписано на 50 лет.

В свою очередь, правительство Молдовы сообщило в своем пресс-релизе, что присутствовавший на встрече посол США в Молдове Джеймс Петтит приветствовал это Соглашение, объявив, что оно явилось доказательством того, что в Молдове «атмосфера для ведения бизнеса улучшилась».

Никандрос является одним из учредителей американской организации Atlantic Council, организовавшей весной 2016 года визит олигарха и лидера правящей в Молдове Демпартии Владимира Плахотнюка в Вашингтон, где Никандрос встречался с Плахотнюком. В ходе того же визита, Плахотнюку была организована встреча и с тогдашним Ассистентом Госсекретаря Викторией Нуланд.

Ранее, власти Румынии отказались от реализации планов по добыче сланцевого газа в связи с массовыми протестами в уезде Васлуй запрутской Молдовы американской компанией Chevron. Среди претензий жителей Румынии – опасность, которую представляют подобные изыскания для подземных вод, а также провоцирование повышения сейсмической активности в зоне добычи.

273 коммент. Добавить
KENDRICKLAMAR 6 марта 2017, 17:45 block
KENDRICKLAMAR
KENDRICKLAMAR
6 марта 2017, 17:45

распил.

72
pivocar 6 марта 2017, 17:45 block
pivocar
pivocar
6 марта 2017, 17:45

Вытворяют что хотят.
Распоряжаются землёй как своей собственной.
А на людей наплевать!

258
dimos42 6 марта 2017, 17:46 block
dimos42
dimos42
6 марта 2017, 17:46

пипец сейчас трясти будет каждый день и из кранов будет литься ядовитая газировка...!!!

284
RBRV 6 марта 2017, 17:46 block
RBRV
RBRV
6 марта 2017, 17:46

Пора почки рабов в концессию давать, бо зажрались негодяи!

72
pivocar 6 марта 2017, 17:47 block
pivocar
pivocar
6 марта 2017, 17:47

Ну сейчас "заживём"............

47
ggrrrr 6 марта 2017, 17:50 block
ggrrrr
ggrrrr
6 марта 2017, 17:50

и это радует...

4
v500 6 марта 2017, 17:50 block
v500
v500
6 марта 2017, 17:50

Жесть

31
persey-I 6 марта 2017, 17:51 block
persey-I
persey-I
6 марта 2017, 17:51

жуйте ! жуйте тщательней !!! )))

37
AL-JAZIR 6 марта 2017, 17:51 block
AL-JAZIR
AL-JAZIR
6 марта 2017, 17:51

Звездец аграриям..
Посмотрите в Ютубе что значит добыча сланцевой нефти
Это глубокий взрыв недр...после этого отравленная и выжженная пустыня..Даже Украина отказалось от этого....

220
Iurii-ko 6 марта 2017, 17:52 block
Iurii-ko
Iurii-ko
6 марта 2017, 17:52

Когда-ж они подавяться тем что наворовали?!!!

58
RBRV 6 марта 2017, 17:53 block
RBRV
RBRV
6 марта 2017, 17:53

А чего все возмущаются? Народ много лет под ряд дал понять - "нас можно иметь, как хотите, мы молчим!"

В той же Румынии, из за этих добыч было много митингов и скандалов!

Вот мне интересно, так, чисто для себя, если введут налог на воздух или на каждый прожитый день, хоть кто-то выйдет на площадь без каких-либо лидеров?

144
Vova65 6 марта 2017, 17:53 block
Vova65
Vova65
6 марта 2017, 17:53

И так страна маленькая и через раз, то засуха или заливает, так еще и сланец убхет землю. Пускай валь в украстан и там добывают. Где реакция президента!?

42
volf-2 6 марта 2017, 17:54 block
volf-2
volf-2
6 марта 2017, 17:54


Ранее, власти Румынии отказались от реализации планов по добыче сланцевого газа в связи с массовыми протестами в уезде Васлуй запрутской Молдовы американской компанией Chevron. Среди претензий жителей Румынии – опасность, которую представляют подобные изыскания для подземных вод, а также провоцирование повышения сейсмической активности в зоне добычи.Хороший пример.Все на протесты.

68
persey-I 6 марта 2017, 17:58 block
persey-I
persey-I
6 марта 2017, 17:58
volf-2
Хороший пример.Все на протесты
вся реплика свернуть

стадо не хочет на протесты !

31
nikanikitenko 6 марта 2017, 18:00 block
nikanikitenko
nikanikitenko
6 марта 2017, 18:00
RBRV
А чего все возмущаются? Народ много лет под ряд дал понять - "нас можно иметь, как хотите, мы молчим!"В той же Румынии, из за этих добыч было много митингов и скандалов!Вот мне интересно, так, чисто для себя, если введут налог на воздух или на каждый прожитый день, хоть кто-то выйдет на площадь без каких-либо лидеров?
вся реплика свернуть


налог на воздух обязательно введут для молдаван....молдаване это не румыны

18
bepop 6 марта 2017, 18:02 block
bepop
bepop
6 марта 2017, 18:02

Stoite,no veti Rosca pugal nas atim esli Sandu stanet prezidentom

11
nikanikitenko 6 марта 2017, 18:02 block
nikanikitenko
nikanikitenko
6 марта 2017, 18:02
gulena59
Довольны ли Молдоване, что у них отобрали страну ублюдки - "евроинтеграторы " ?
вся реплика свернуть


раз молчат -значит довольны

11
art_lancer 6 марта 2017, 18:04 block
art_lancer
art_lancer
6 марта 2017, 18:04

добыча

40
anatolii1967 6 марта 2017, 18:05 block
anatolii1967
anatolii1967
6 марта 2017, 18:05

стадо будет обсуждать как дымин Адмирал кузнецов. и путина.

18
pisez_polnij 6 марта 2017, 18:08 block
pisez_polnij
pisez_polnij
6 марта 2017, 18:08
Соглашение предусматривает исключительное право компании Frontera Resources International на разведку, добычу и освоение углеводородных ресурсов в зоне, охватывающей около 12 000 кв. км, что составляет порядка 40% территории Молдовы
вся реплика свернуть

вот для этого и стыкают пиндосы свои военные базы, чтобы когда наступит у попора просветление, что его обобрали, забрав самое дорогое - землю, которая дает виноградную лозу, танки и военные силой усмирили недовольных, выдавив их из страны, для чгео и был дан безвиз - работать нелегально рабами в еуропе.

26
pisez_polnij 6 марта 2017, 18:09 block
pisez_polnij
pisez_polnij
6 марта 2017, 18:09

стыкают=Втыкают

3
rronin 6 марта 2017, 18:09 block
rronin
rronin
6 марта 2017, 18:09

ну у нас и воды стоко нет чтоб газ выдавить
хохлы узнают и транзит днестра через молдову перекроют или платным сделают

6
gelia7373 6 марта 2017, 18:10 block
gelia7373
gelia7373
6 марта 2017, 18:10

ну что рагулье будете дальше рассказывать про европейское будущее? почему интересно в Европе не добывают сланей?потомучто это еще раз доказывает что мы для них страна третьего мира а наше рагулье тупое идет голосует за альянц

71
korona1972 6 марта 2017, 18:11 block
korona1972
korona1972
6 марта 2017, 18:11

При таком подходе к государственной земле, Приднестровье никогда не вольется в Молдову. И правильно поступит.
Разбазаривание земель , считаю преступлением , и Филлип обязательно должен присоединиться к Филату.
И Плахотнюка к ним в камеру непремменно.
У власти одно ворье , жулье и бандиты
Один президент достойный человек, на него все надежды

79
vavan55 6 марта 2017, 18:11 block
vavan55
vavan55
6 марта 2017, 18:11

от куда воду брать будут? с днестра? так и на питьевую воду не хватаеь!
не понятночка выходит)

8
bepop 6 марта 2017, 18:12 block
bepop
bepop
6 марта 2017, 18:12
gelia7373
ну что рагулье будете дальше рассказывать про европейское будущее? почему интересно в Европе не добывают сланей?потомучто это еще раз доказывает что мы для них страна третьего мира а наше рагулье тупое идет голосует за альянц
вся реплика свернуть

dobivaiut pridurok,prosto tebe po RU TV ne rakazivaiut ibo Slanetz 5 let nazad s4italasi Zapadnimi skazkami,ruskie rjali s atovo.Sevodnia oni uje ne rjut,a mol4iat v triapku

3
gulena59 6 марта 2017, 18:12 block
gulena59
gulena59
6 марта 2017, 18:12
pivocar
Вытворяют что хотят.Распоряжаются землёй как своей собственной.А на людей наплевать!
вся реплика свернуть

В Молдове альянс и правящее большинство думают о людях и государстве ? Эти гниды разворовали все, разбомбили экономику ,а теперь разжиревшие альянс и правящее большинство доят Молдован! Они уже себя сами с кресла на кресла пересаживают. Пол страны уехало заграницу и политиканы продолжают распиливать и грабить бедную Республику Молдова . Набрались кредитов от МВФ! Молдова так и не вошла в ЕС! Зарплаты не стали европейскими? Хреновые дела с леем ! Коррупцию не победили? Комуслуги не уменьшились, а увеличились! Жить стало не лучше, и не веселей? Вот так мечты сбываются? И как довольны интеграцией с Европой? Получили все блага от ЕС? Вам не надоело 25лет таскать на горбу СЛУГ НАРОДА , что живут в золоте.. и кормить альянс и правящее большинство ,это быдло ,что у власти Молдовы ?. Вам тут всем головы морочат , а под эту дудку выворачивают вам карманы и будущее ваших детей крадут . Народу Молдовы пора взять себя в руки и сбросить этих бандитов- "евроинтеграторов " которые гнобят свой народ.

39
RUMINU 6 марта 2017, 18:14 block
RUMINU
RUMINU
6 марта 2017, 18:14

Вот и все ребята, единственное что у нас было, это земля, половина земли уже продано, в смысле что расти на земле, на которой добывают сланцевый газ ничего не растет а если и вырастет то есть это нельзя, ЕС нам уже не светит 1000% никогда, потому что евросоюз послал на три буквы добытчиков сланцевого газа со своей территории...

40
anarchist 6 марта 2017, 18:14 block
anarchist
anarchist
6 марта 2017, 18:14
gelia7373
ну что рагулье будете дальше рассказывать про европейское будущее? почему интересно в Европе не добывают сланей?потомучто это еще раз доказывает что мы для них страна третьего мира а наше рагулье тупое идет голосует за альянц
вся реплика свернуть

потому что очень богатые и очень тупые
америкосы добывают и до сих пор не вымерли, только цену на нефть и газ вдвое уронили
а молдавские власти всю свою историю право добывать нефть и газ продают, первый раз еще при Снегуре продали, но до сих пор ничего не добыли

3
vikvm 6 марта 2017, 18:17 block
vikvm
vikvm
6 марта 2017, 18:17
Среди претензий жителей Румынии – опасность, которую представляют подобные изыскания для подземных вод, а также провоцирование повышения сейсмической активности в зоне добычи.
вся реплика свернуть

стыдно за молдован.вас даже за быдло не считают.вас нет!

16
cfifcfif 6 марта 2017, 18:18 block
cfifcfif
cfifcfif
6 марта 2017, 18:18

https://www.youtube.com/watch?v=5rwwuenDJX4
https://www.youtube.com/watch?v=voapbdxiBnE
пид0ры вы че натворили!
ВЕРНИТЕ НАШИ ЗЕМЛИ ОБРАТНО НАРОДУ !!!!!!!!!

18
cfifcfif 6 марта 2017, 18:18 block
cfifcfif
cfifcfif
6 марта 2017, 18:18

1

8
gulena59 6 марта 2017, 18:20 block
gulena59
gulena59
6 марта 2017, 18:20
vikvm
стыдно за молдован.вас даже за быдло не считают.вас нет!
вся реплика свернуть

В Молдове депутатство гарантирует не только власть в стране, но и предоставляет возможность преумножить свой банковский счет и значительно улучшить жилищные условия. С коррупцией не борются, коррупцию поощряют и управляют ей политические лидеры в государственных структурах. И с чего им волноваться за экономику? Зачем думать о ком-то, если у меня есть время (не так уж и много) и возможности урвать куш, стать на всю жизнь ни в чем не нуждающимся. А кому двор подмести всегда найдется, и какая разница, какие у него проблемы...
Но этого никогда не будет, пока народ не восстанет против шайки "евроинтеграторов ". Возможно, когда-то народ сплотиться и возьмет курс в свои руки.
Имеют ли Молдоване гордость ? Довольны ли Молдоване, что у них отобрали страну ублюдки - "евроинтеграторы " ?


17
prodavey 6 марта 2017, 18:21 block
prodavey
prodavey
6 марта 2017, 18:21

Капец и сюда уже ручонки дотянули загребущие, теперь загадят подземные воды. Поздравляю господа!

20
cfifcfif 6 марта 2017, 18:21 block
cfifcfif
cfifcfif
6 марта 2017, 18:21

1

8
valem53 6 марта 2017, 18:23 block
valem53
valem53
6 марта 2017, 18:23

Мафиозная власть не удосужилась посоветоваться с экологами, с сейсмологами, с учеными, экономистами, с фермерами и даже с народом.
Вы представляете себе, приходит к молдавскому фермеру дядя Сэм из США и заявляет, чувствую на твоем участке запах газа, убирайся отсюда, будем бурить и добывать. Возражения неуместны, вот документ от Филипа на 50 лет!

27
l-novac 6 марта 2017, 18:24 block
l-novac
l-novac
6 марта 2017, 18:24

Это опасно...у нас сейсмозона будут спровоцированны землетрясения...

19
nikanikitenko 6 марта 2017, 18:25 block
nikanikitenko
nikanikitenko
6 марта 2017, 18:25
cfifcfif
https://www.youtube.com/watch?v=5rwwuenDJX4https://www.youtube.com/watch?v=voapbdxiBnEпид0ры вы че натворили!ВЕРНИТЕ НАШИ ЗЕМЛИ ОБРАТНО НАРОДУ !!!!!!!!!
вся реплика свернуть

через лет 50 получите обратно вымершую пустыню без молдаван

8
bepop 6 марта 2017, 18:25 block
bepop
bepop
6 марта 2017, 18:25

Nu 4io Vata vseo eshe rjot s slantzovoi revoliutzii??? 4io seas ne rjote?Ktoto 10 let nazad dumal sto v Moldove budut iskati slanetz?

4io tam raskazivali ruskie ANALitegi.Da net,ato vseo amerikanskaia propaganda,da ato dorogo.Za4em? A na dele Amerikosi prodaiut slanetz i na 20 % deshevle ruskovo gaza.Davaite rjati vmeste teperi

1
pisez_polnij 6 марта 2017, 18:26 block
pisez_polnij
pisez_polnij
6 марта 2017, 18:26
anarchist
америкосы добывают и до сих пор не вымерли
вся реплика свернуть

лошара, посмотри на карту сша, и на карту молдовы....
там можно ехать три сотни верст, и ни одной души не встретить,
а в молдове за каждым холмом-новое село. и сплошные виноградники.

32
pisez_polnij 6 марта 2017, 18:29 block
pisez_polnij
pisez_polnij
6 марта 2017, 18:29
Концессионное соглашение не предано гласности правительством, но согласно опубликованному компанией пресс-релизу, оно было подписано еще 2 января
вся реплика свернуть

я хочу знать, где этот слусарь? который типа от аграриев...
до сих пор он тяфкал только на додона, почему мы не видим протестов сельчан,
у которых оторали землю под ногами?

14
pisez_polnij 6 марта 2017, 18:30 block
pisez_polnij
pisez_polnij
6 марта 2017, 18:30

оторали=отоБрали

2
lehaimN1 6 марта 2017, 18:31 block
lehaimN1
lehaimN1
6 марта 2017, 18:31
посол США в Молдове Джеймс Петтит приветствовал это Соглашение, объявив, что оно явилось доказательством того, что в Молдове «атмосфера для ведения бизнеса улучшилась».
вся реплика свернуть

НАСМЕШИЛ.................

10
boss-ilii 6 марта 2017, 18:31 block
boss-ilii
boss-ilii
6 марта 2017, 18:31

Филип - скот, должен ответить, а то потом ручки сложит и будет лепетать, что он был просто премьер и ваще ни при чём. В тюрьму подонка!!!

24
angeel 6 марта 2017, 18:31 block
angeel
angeel
6 марта 2017, 18:31

да я представляю сколько бабла срубил плаха с филип от продажи 40 % молдавской земли обидно что наши дети не смогут жить на этой земле это страшная вещь и опять подписали ночью в тихаря давно надо было гнать их

20
anarchist 6 марта 2017, 18:31 block
anarchist
anarchist
6 марта 2017, 18:31
pisez_polnij
лошара, посмотри на карту сша, и на карту молдовы....там можно ехать три сотни верст, и ни одной души не встретить,а в молдове за каждым холмом-новое село. и сплошные виноградники.
вся реплика свернуть

америкосы планируют свое развитие лет на 300 вперед, при этом сланец не запрещают, молдоване планируют максимум сегодняшний ужин и жутко обеспокоены

2
smalexxx 6 марта 2017, 18:41 block
smalexxx
smalexxx
6 марта 2017, 18:41

Это плохо ... и так чистой воды в молдавий нет ... за 30 лет все помрём

12
slavatron84 6 марта 2017, 18:42 block
slavatron84
slavatron84
6 марта 2017, 18:42

ВОТ ДИБИЛЫ....Сланцевый газ это капец природе

16
smalexxx 6 марта 2017, 18:43 block
smalexxx
smalexxx
6 марта 2017, 18:43

Надо остонавливать ... эти секретные соглашения ... пусть делают референдум. Я ПРОТИВ добычи СЛАНЦЕВОГО газа

37
TESVER 6 марта 2017, 18:45 block
TESVER
TESVER
6 марта 2017, 18:45

А где министр экологии. Эта добыча катастрофа для нашей экологии.

18
← назад
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная