point news
Новости
  • 35
  • 2
  • 4921

ЦИК объяснил отмену референдума по смешанной системе голосования

ЦИК объяснил отмену референдума по смешанной системе голосования.
ЦИК объяснил отмену референдума по смешанной системе голосования.

Пакет документов полон ошибок и противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объяснила почему отклонила заявление инициативной группы организовать референдум по отмене смешанной избирательной системы. ЦИК выявила многочисленные процедурные нарушения и ошибки в пакете документов, представленных инициативной группой. Также, инициаторы предлагали отменить закон, который был уже отменён. В результате, согласно рекомендациям Венецианской комиссии, эта инициатива не была одобрена, передают vesti.md

Таким образом, согласно Кодексу добросовестной практики в отношении референдума, принятому Советом по демократическим выборам и Венецианской комиссией, применение референдума обязательно подразумевает уважение к правовому порядку в целом. Необходимо соблюдать процессуальные гарантии и правила в отношении разработки законопроектов или некоторых их положений.Представители Центральной избирательной комиссии обнаружили ряд процедурных расхождений и даже ошибок. Так, после уведомления примэрии о месте и дате проведения заседания инициативной группы, не был соблюден требуемый срок в 10 дней для его организации.

Кроме того, в пакете документов, поданных в ЦИК, записаны 737 человек, один из которых дважды. Расхождения были также отмечены в сноске к протоколу, согласно которой 718 человек включены в номинальный список членов инициативной группы. В то же время в списке членов инициативной группы, который был подан ЦИК на утверждение, указаны 744 человека, а заявления о согласии и копии документов, удостоверяющих личность, представили 726 человек.

Избирательный кодекс также предусматривает, что председатель, вице-председатель и Исполнительный секретарь избираются из числа членов инициативной группы. Но в протоколе нет никаких доказательств того, что в выборах исполнительного бюро участвовали только избранные члены инициативной группы, и, кроме того, было зафиксировано, что голосовали 735 человек, то есть все участники учредительного собрания. Это зафиксировано в протоколе учредительного собрания, что еще раз доказывает, что они были избраны всеми участниками, а не исключительно сформированной инициативной группой, которая численно не совпадает с числом участников собрания, даже со всеми несоответствиями в цифрах, отмеченных до сих пор.

Существуют также расхождения между текстом законопроекта, предложенного для проведения референдума, и тем, который был представлен Центральной избирательной комиссии.

Более того, согласно Кодексу добросовестной практики по избирательным вопросам, принятому Венецианской комиссией, основные элементы избирательного права, и в частности сама избирательная система, должны быть изменены по меньшей мере за год до выборов. А в этом году должны состояться очередные парламентские выборы.Исходя из этих аргументов и процедур, рекомендованных Венецианской комиссией, заявление о регистрации инициативной группы для организации референдума по изменению избирательной системы было отклонено.

Напомним, что несколько неправительственных организаций, аффилированных «Нашей партии», Партии коммунистов и Платформе DA, объявили, что хотят отменить смешанную избирательную систему через национальный референдум.

29 коммент. Добавить
rettbatler 12 января 2018, 20:04 block
rettbatler
rettbatler
12 января 2018, 20:04

ЛЖИВЫЙ БЕСПОЛЕЗНЫЙ И ПРОДАЖНЫЙ БИДОН ...ВЫПОЛНИЛ ЗАДАНИЕ ХОЗЯИНА ПО СМЕШ.СИСТЕМЕ И ТЕПЕРЬ КРАНТЫ МОЛДАВИИ !!! ПОДОНКИ !!!

33
-zmei- 12 января 2018, 20:06 block
-zmei-
-zmei-
12 января 2018, 20:06
противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.
вся реплика свернуть

да вы шо !

а то что вся это смешанная система противоречит этой самой комиссии,то это не важно ?!

48
ggrrrr 12 января 2018, 20:14 block
ggrrrr
ggrrrr
12 января 2018, 20:14

и правильно..кому нужна очередная после киртоаке клоунада?

4
wolf700 12 января 2018, 20:26 block
wolf700
wolf700
12 января 2018, 20:26

Всё очень просто : баранам слово не давали!

7
xks9 12 января 2018, 20:38 block
xks9
xks9
12 января 2018, 20:38

https://news.rambler.ru/incidents/38868612-zapah-nesvezhih-noskov-vernulsya-v-moskvu/

Запах несвежих носков вернулся в Москву

1
Goooogle 12 января 2018, 20:38 block
Goooogle
Goooogle
12 января 2018, 20:38

Кто ни был у власти, жить будет хуже и хуже. Проблема в верхах, а они далеко не в Молдове. Только идиоты верят в политические шоу.

18
vaneakut01 12 января 2018, 20:38 block
vaneakut01
vaneakut01
12 января 2018, 20:38
противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.
вся реплика свернуть

очень избирательно шмароцирк трактует рекомендации Вен.комиссии.

16
boss-xxxvx 12 января 2018, 20:39 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
12 января 2018, 20:39

руссстадо голосуя за дилдона голосовали за плаху...

9
vaneakut01 12 января 2018, 20:41 block
vaneakut01
vaneakut01
12 января 2018, 20:41
boss-xxxvx
руссстадо голосуя за дилдона голосовали за плаху...
вся реплика свернуть

а русофобы голосуя за плаху,гимпу,лянкэ,за кого голосовали?

22
boss-xxxvx 12 января 2018, 20:45 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
12 января 2018, 20:45
vaneakut01
а русофобы голосуя за плаху,гимпу,лянкэ,за кого голосовали?
вся реплика свернуть

мы говорим о Настоящем!!!
и вообще то можно 101 ДЕФУТАТИКУ за пять минуть в парламенте поднять рученки и вернуть старую систему а не играть в цирк!!!а они не хотят потому что они за плаху а не за МОЛДОВУ....

12
vaneakut01 12 января 2018, 20:48 block
vaneakut01
vaneakut01
12 января 2018, 20:48
boss-xxxvx
мы говорим о Настоящем!!!и вообще то можно 101 ДЕФУТАТИКУ за пять минуть в парламенте поднять рученки и вернуть старую систему а не играть в цирк!!!а они не хотят потому что они за плаху а не за МОЛДОВУ....
вся реплика свернуть

тогда не надо всех русских в стадо загонят,многие понимают,что дадон-шестерка шмаровоза и принципиально не голосовали за этого негодяя.

9
boss-xxxvx 12 января 2018, 20:50 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
12 января 2018, 20:50
vaneakut01
тогда не надо всех русских в стадо загонят,многие понимают,что дадон-шестерка шмаровоза и принципиально не голосовали за этого негодяя.
вся реплика свернуть

согласен всех не надо...

3
41180 12 января 2018, 20:54 block
41180
41180
12 января 2018, 20:54
xks9
https://news.rambler.ru/incidents/38868612-zapah-nesvezhih-noskov-vernulsya-v-moskvu/Запах несвежих носков вернулся в Москву
вся реплика свернуть

..........твои носки - твоя проблема...........принимай душ чаще ...........

5
epoxid 12 января 2018, 21:41 block
epoxid
epoxid
12 января 2018, 21:41

Ой пля))))) Аргументация умолишоyных))) И про венецианскую комиссию они вспомнили :D

9
sveta-999 12 января 2018, 21:50 block
sveta-999
sveta-999
12 января 2018, 21:50
vaneakut01
а русофобы голосуя за плаху,гимпу,лянкэ,за кого голосовали?
вся реплика свернуть

за бордель

5
Nikonor 12 января 2018, 21:58 block
Nikonor
Nikonor
12 января 2018, 21:58
vaneakut01
а русофобы голосуя за плаху,гимпу,лянкэ,за кого голосовали?
вся реплика свернуть

Ты котлеты с мухами не мешай. Додон и Плахи это одна компания и это уже даже дети знают. Ноябрь 2011 г. - выход из ПКРМ, предательство Владимира Воронина.
16 марта 2012 г. - голосование за президента Тимофти.
Ноябрь 2016 г. - предательство «Нашей партии» и Ренато Усатого.
25 ноября 2016 г. - голосование за проект ДПМ по изменению Конституции, позволяющий президенту назначать генерального прокурора. 8 декабря Тимофти назначает генпрокурором человека Плахотнюка.
18 января 2017 г. - Додон встречается в Москве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, 9 февраля общее собрание АО «Молдова-газ» избирает руководителем этого дочернего предприятия «Газпрома» Василия Ботнаря, министра информационных технологий и связи, человека из ближайшего круга Плахотнюка.
24 января 2017 г. - по настоящее время - Плахотнюк и Додон делят между собой должности послов.
15 февраля 2017 г. - новым руководителем Национального агентства по регулированию в энергетике назначается другой человек Плахотнюка — Тудор Копач. Именно депутаты-социалисты обеспечили ему наибольший балл при голосовании в парламентской комиссии.
Февраль 2017 г. - по настоящее время - назначение указами Додона плахотнюковских судей, в том числе тех, кто отметился в преследованиях политической оппозиции и в делах по рейдерству.
18 апреля 2017 г. - выдвижение Додоном проекта «смешанной системы» выборов, за который изначально выступал Плахотнюк.
5 мая 2017 г. - фракции ДПМ и ПСРМ утверждают «смешанную систему» в первом чтении.
20 июля 2017 г. - фракции ДПМ и ПСРМ утверждают «смешанную систему» во втором, окончательном, чтении. В тот же день Додон промульгирует законопроект.

11
vaneakut01 12 января 2018, 22:41 block
vaneakut01
vaneakut01
12 января 2018, 22:41
Nikonor
Ты котлеты с мухами не мешай. Додон и Плахи это одна компания и это уже даже дети знают. Ноябрь 2011 г. - выход из ПКРМ, предательство Владимира Воронина.16 марта 2012 г. - голосование за президента Тимофти.Ноябрь 2016 г. - предательство «Нашей партии» и Ренато Усатого.25 ноября 2016 г. - голосование за проект ДПМ по изменению Конституции, позволяющий президенту назначать генерального прокурора. 8 декабря Тимофти назначает генпрокурором человека Плахотнюка.18 января 2017 г. - Додон встречается в Москве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, 9 февраля общее собрание АО «Молдова-газ» избирает руководителем этого дочернего предприятия «Газпрома» Василия Ботнаря, министра информационных технологий и связи, человека из ближайшего круга Плахотнюка.24 января 2017 г. - по настоящее время - Плахотнюк и Додон делят между собой должности послов.15 февраля 2017 г. - новым руководителем Национального агентства по регулированию в энергетике назначается другой человек Плахотнюка — Тудор Копач. Именно депутаты-социалисты обеспечили ему наибольший балл при голосовании в парламентской комиссии.Февраль 2017 г. - по настоящее время - назначение указами Додона плахотнюковских судей, в том числе тех, кто отметился в преследованиях политической оппозиции и в делах по рейдерству.18 апреля 2017 г. - выдвижение Додоном проекта «смешанной системы» выборов, за который изначально выступал Плахотнюк.5 мая 2017 г. - фракции ДПМ и ПСРМ утверждают «смешанную систему» в первом чтении.20 июля 2017 г. - фракции ДПМ и ПСРМ утверждают «смешанную систему» во втором, окончательном, чтении. В тот же день Додон промульгирует законопроект.
вся реплика свернуть

ни капельки не сомневаюсь,что дадон-человек шмаровоза и главная задача его-стричь пророссийский электорат.но и не сколько не сомневаюсь,что и среди прозападного электората полно недалеких,голосующих и голосовавших за того же сутенера,гимпу,лянкэ и прочих негодяев,прикрывающихся западным вектором,но при этом служа плахе!

6
natshady 12 января 2018, 23:01 block
natshady
natshady
12 января 2018, 23:01
ggrrrr
и правильно..кому нужна очередная после киртоаке клоунада?
вся реплика свернуть

ДЭБИЛ

2
dan39kgd 12 января 2018, 23:48 block
dan39kgd
dan39kgd
12 января 2018, 23:48

вы срать скоро будете по рецептам веницианской комиссии , а про систему выборов - лично мне насрать... что так , что ни так .. но как папик скажет.. те и победят! Мамалыга форевэ!

1
ARHIMANDRID 13 января 2018, 00:26 block
ARHIMANDRID
ARHIMANDRID
13 января 2018, 00:26
Nikonor
Ты котлеты с мухами не мешай. Додон и Плахи это одна компания и это уже даже дети знают
вся реплика свернуть

100 % Ученики даже не хотели из рук додона получать грамоты.

3
xxxxxxxxx 13 января 2018, 02:29 block
xxxxxxxxx
xxxxxxxxx
13 января 2018, 02:29
dan39kgd
вы срать скоро будете по рецептам веницианской комиссии , а про систему выборов - лично мне насрать... что так , что ни так .. но как папик скажет.. те и победят! Мамалыга форевэ!
вся реплика свернуть

ei de ce vorbesti aiurea?! la protestele DA si PAS din Iulie din 2017 ai fost? N-ai fost la niciunul.
Asteptati varsare de singe si repede sa fiti primii la comentat pe aici.Eroilor...
Vom protesta, vom lupta pina vom fi auziti.

0
sveatoi 13 января 2018, 02:57 block
sveatoi
sveatoi
13 января 2018, 02:57

молдоване - это тупобидоны, которые верят в то что бидон борется с ворами, ни разу не назвав основного ворюгу, зато бидону по нраву быть отстранённым(((

2
fisico 13 января 2018, 03:54 block
fisico
fisico
13 января 2018, 03:54
vaneakut01
тогда не надо всех русских в стадо загонят,многие понимают,что дадон-шестерка шмаровоза и принципиально не голосовали за этого негодяя.
вся реплика свернуть


То же самое и Санду - я принципиально не хотел голосовать за эту шмару и негодяйку. Она ничем не лучше Додона.

2
interdrug 13 января 2018, 04:47 block
interdrug
interdrug
13 января 2018, 04:47

смешно как тут тужатся обкакать додона ТЕ, кто голосовал за всех тех, кто сейчас перекинулись в ДПМ и только идиот поверит в то, что додон спаситель воровского сходняка ДПМ, пора признать что только благодаря поддержке США и ЕС евроворьё позволяет весь этот законодательный беспредел

1
interdrug 13 января 2018, 04:52 block
interdrug
interdrug
13 января 2018, 04:52

все партии евродеградаторов ДПМ ЛДПМ ЛП на самом деле занимались только воровством и дележём власти, именно они виноваты в краже миллиарда и не одного, разрухе в экономике, но русофобам хоть в глаза сать , всё евро роса

1
daizus 13 января 2018, 06:21 block
daizus
daizus
13 января 2018, 06:21

Из выше прочитанного можно сделать вывод что гягя Вороня наша последняя надежда!!!)))

2
RG-09 13 января 2018, 10:24 block
RG-09
RG-09
13 января 2018, 10:24

Только Плахотнюковскому БИДОНУ можно референдумы ни о чём устраивать,ему плахан разрешает.

1
likjh 13 января 2018, 15:28 block
likjh
likjh
13 января 2018, 15:28
daizus
Из выше прочитанного можно сделать вывод что гягя Вороня наша последняя надежда!!!)))
вся реплика свернуть

Воронин или Усатый за кого еще можно голосовать.

1
Bolt-Nanaiskiy 13 января 2018, 15:56 block
Bolt-Nanaiskiy
Bolt-Nanaiskiy
13 января 2018, 15:56
interdrug
все партии евродеградаторов ДПМ ЛДПМ ЛП на самом деле занимались только воровством и дележём власти, именно они виноваты в краже миллиарда и не одного, разрухе в экономике, но русофобам хоть в глаза сать , всё евро роса
вся реплика свернуть

На самом деле две партии в тихую рулят и делят деньги это ДПМ и ПСРМ.

1
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная