point news
Новости
  • 26
  • 3
  • 1880

Эксперт: За обстановкой в Молдове можно наблюдать, но повлиять на нее нельзя

Старший научный сотрудник института экономики Российской академии наук Андрей Девятков.
Старший научный сотрудник института экономики Российской академии наук Андрей Девятков.

Москва понимает, что нельзя реагировать эмоционально на антироссийские выпады молдавских властей, - считает эксперт, старший научный сотрудник института экономики Российской академии наук Андрей Девятков.

Он отметил в интервью Europa Libera, что "Россия видит, что действия молдавских властей, такие как недавно принятая парламентом, декларация об осуждении информационных атак РФ, носят ярко выраженный предвыборный характер", передает infotag.md 

"Если Москва отреагирует жестко, например, применив санкции, то это сыграет на руку правящей коалиции, которая сможет заявлять об угрозе со стороны Кремля. Незачем отвечать, на такие мелкие провокации, ведь большинство заявлений и действий нынешних властей республики - чистый популизм, без какой-либо долгосрочной перспективы", - считает эксперт.

По его мнению, "Россия сейчас сконцентрирована на решении других международных проблем - сирийское урегулирование, ситуация на Украине, в Иране и Северной Корее, и даже несмотря на приближающиеся парламентские выборы в Молдове, внимание РФ к региону не такое сильное".

"Конечно, Россия все равно следит за развитием событий в РМ в контексте электорального года, но по этому поводу уже возникают вопросы: насчет утверждения смешанной избирательной системы, которая благодаря одномандатным округам, позволит сохранить власть правящей Демократической партии; как будет выглядеть новый состав правящего альянса, а также будет ли обеспечена честная конкуренция и прозрачность процесса голосования", - сказал Девятков.

По его словам, "за обстановкой в Молдове можно наблюдать, но повлиять на нее нельзя".

Говоря о президенте Игоре Додоне, эксперт подчеркнул, что "доверие к нему со стороны России конечно есть, но также ясно, что президент не играет центральной роли в формировании политических решений". 

"Вся его деятельность связана с нахождением компромиссов с правящей коалицией - как случилось и с утверждением смешанной системы, которая является результатом тайного сотрудничества Демпартии и Партии социалистов. В России хорошо понимают, что Додон ограничен не столько полномочиями, сколько неформальными связями с другими политическими силами республики, и как президент в принципе ничего не решает в Молдове", - отметил Девятков.

25 коммент. Добавить
Dostoevskii 14 февраля 2018, 12:43 block
Dostoevskii
Dostoevskii
14 февраля 2018, 12:43

А что толку влиять кому-то. Только народ может повлиять ,но наши привыкли терпеть

15
asiattt 14 февраля 2018, 12:43 block
asiattt
asiattt
14 февраля 2018, 12:43
"Если Москва отреагирует жестко, например, применив санкции, то это сыграет на руку правящей коалиции, которая сможет заявлять об угрозе со стороны Кремля. Незачем отвечать, на такие мелкие провокации, ведь большинство заявлений и действий нынешних властей республики - чистый популизм, без какой-либо долгосрочной перспективы", - считает эксперт.
вся реплика свернуть

если не реагировать то собаки так и будут лаять

2
DDoSAtack 14 февраля 2018, 12:43 block
DDoSAtack
DDoSAtack
14 февраля 2018, 12:43

Все в наших силах! Все И.Н. Додон сможет решить если мы, народ будем рядом!

9
CharlesWayne 14 февраля 2018, 12:44 block
CharlesWayne
CharlesWayne
14 февраля 2018, 12:44
asiattt
если не реагировать то собаки так и будут лаять
вся реплика свернуть

иногда собаке нужно показать только палку чтобы она перестала.

5
Piu-piu-tratata 14 февраля 2018, 12:44 block
Piu-piu-tratata
Piu-piu-tratata
14 февраля 2018, 12:44

Пока Плахе позволяют беспределить, будем получать то что имеем

10
Sokol11 14 февраля 2018, 12:44 block
Sokol11
Sokol11
14 февраля 2018, 12:44

все решит только народ!

9
Sleepery 14 февраля 2018, 12:44 block
Sleepery
Sleepery
14 февраля 2018, 12:44

вывести народ на улицы, и изменить ситуацию

10
Atrist123 14 февраля 2018, 12:45 block
Atrist123
Atrist123
14 февраля 2018, 12:45
что президент не играет центральной роли в формировании политических решений"
вся реплика свернуть

Все президент решит! Его поддерживает народ, а это самое важное!

7
KENDRICKLAMAR 14 февраля 2018, 12:49 block
KENDRICKLAMAR
KENDRICKLAMAR
14 февраля 2018, 12:49
"Вся его деятельность связана с нахождением компромиссов с правящей коалицией - как случилось и с утверждением смешанной системы, которая является результатом тайного сотрудничества Демпартии и Партии социалистов. В России хорошо понимают, что Додон ограничен не столько полномочиями, сколько неформальными связями с другими политическими силами республики, и как президент в принципе ничего не решает в Молдове", - отметил Девятков
вся реплика свернуть

решает. и народ выбрал именно такого лидера

4
Сергей111 14 февраля 2018, 12:53 block
Сергей111
Сергей111
14 февраля 2018, 12:53
является результатом тайного сотрудничества Демпартии и Партии социалистов
вся реплика свернуть

..

1
persey-1 14 февраля 2018, 12:54 block
persey-1
persey-1
14 февраля 2018, 12:54



И как на это реагировать должна ЦИВИЛИЗАЦИЯ ???
К
аждую секунду в кацапстане - рождается идиот !!! Нам они зачем ???

4
saeth 14 февраля 2018, 12:54 block
saeth
saeth
14 февраля 2018, 12:54

Только народ может всё изменить.

4
V-VENDETTA-V 14 февраля 2018, 12:58 block
V-VENDETTA-V
V-VENDETTA-V
14 февраля 2018, 12:58
persey-1

И как на это реагировать должна ЦИВИЛИЗАЦИЯ ???
К
аждую секунду в кацапстане - рождается идиот !!! Нам они зачем ???
вся реплика свернуть

persey позвони в 112 в Румынии пополни список своих братьев . Скажи что тебя окружают одни кацапы ))

6
Alex Row 14 февраля 2018, 13:02 block
Alex Row
Alex Row
14 февраля 2018, 13:02
тайного сотрудничества Демпартии и Партии социалистов
вся реплика свернуть

Если в Москве только сейчас это поняли то видимо и там идиотов полно.

3
bardar62 14 февраля 2018, 13:09 block
bardar62
bardar62
14 февраля 2018, 13:09

Про 2006 -й год уже никто и не вспоминает. А зачем?

0
Alexandr3337 14 февраля 2018, 13:09 block
Alexandr3337
Alexandr3337
14 февраля 2018, 13:09

Усатый не скупиться смотрю и даже не брезгует платить разного рода либерастам в России, что бы они создавали "правильное" общественное мнение. Но люди уже далеко не дураки Ренато Гергиевич, и на дворе не 2009 год, когда можно было избирателю проехать по ушам.

1
saeth 14 февраля 2018, 13:17 block
saeth
saeth
14 февраля 2018, 13:17

Усатый сюда уже не вернётся.

2
Alexandr3337 14 февраля 2018, 13:19 block
Alexandr3337
Alexandr3337
14 февраля 2018, 13:19

Кто этот перевёрнутый шестеркин, вообще?)

1
-888- 14 февраля 2018, 13:26 block
-888-
-888-
14 февраля 2018, 13:26

Больше было бы Усытых, меньше стало бы плахотнюков...

2
klausyohanis 14 февраля 2018, 13:36 block
klausyohanis
klausyohanis
14 февраля 2018, 13:36

насрать ваще.

2
maxxx79 14 февраля 2018, 13:45 block
maxxx79
maxxx79
14 февраля 2018, 13:45

+ 100 Все по существу ,Вот это я понимаю политический экперт !!!! А не наши клоуны типа экспртов всех мастей фигню каждый вечер только порят по телевизору ,,,,,Не хочется даже телик вкл везде политические шоу всех мастей с непонятными клоунами экспертами ,,,,,,

0
TRAST2018 14 февраля 2018, 14:16 block
TRAST2018
TRAST2018
14 февраля 2018, 14:16
DDoSAtack
Все в наших силах! Все И.Н. Додон сможет решить если мы, народ будем рядом!
вся реплика свернуть

Вот это - правильно. США - с вами. Мы своевременно передадим инструкции, что и как должен решать наш агент "прещединт-мэн", чтобы не мешать продвижению молдовы в верные помошники и исполнители решений НАТО.

0
TRAST2018 14 февраля 2018, 14:18 block
TRAST2018
TRAST2018
14 февраля 2018, 14:18

Кстати, а это я. Первый месяц на работе после окончания колледжа.

0
doctor1967 14 февраля 2018, 14:36 block
doctor1967
doctor1967
14 февраля 2018, 14:36
gkfytnf
правильно, сидите там у себя в кремле и не дёргайтесь
вся реплика свернуть

А то румыны опять придут в Россию ---- под Сталинград.

0
Aargh 14 февраля 2018, 14:54 block
Aargh
Aargh
14 февраля 2018, 14:54
persey-1
И как на это реагировать должна ЦИВИЛИЗАЦИЯ ??? Каждую секунду в кацапстане - рождается идиот !!! Нам они зачем ???
вся реплика свернуть

А ты нам зачем? Бегом в биореактор! Избавь нас от себя.

2
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная