point news
Новости
  • 47
  • 47
  • 27810

Владельцам «бессрочных» водительских прав в Молдове дали отсрочку

Владельцам «бессрочных» водительских прав в Молдове дали отсрочку.
Владельцам «бессрочных» водительских прав в Молдове дали отсрочку.

Хорошая новость для граждан Молдовы, обладающих бессрочными водительскими удостоверениями. Правительство страны решило отказаться от первоначальной версии законопроекта, обязывающего сменить этот документ на новый, со сроком годности 5 или 10 лет.

Об этом заявил замглавы министерства информационных технологий и связи Виталий Тарлев, сообщает bloknot-moldova.md.

- Законопроект не отзывается полностью, но будет кардинально изменен. В новой версии он тоже предполагает смену "вечных" удостоверений, но этот процесс будет проходить постепенно, поэтапно, более длительный период времени, а не строго до 2019 года, - рассказал Тарлев  в комментарии порталу bizlaw.md.

В Молдове 579 645 водителей, имеющие бессрочные водительские удостоверения. В настоящее время существует три типа водительских удостоверений. Права первого типа выданы в 1995 году, и они бессрочные. Удостоверения двух других типов, выданные в период с 2008 по 2015 год, имеют срок годности 10 лет и отличаются лишь элементами безопасности.

Документ стал предметом жесткой критики со стороны общественности, в частности от автомобилистов, еще на этапе публичных слушаний. Недовольство граждан Молдовы вызвала необходимость сменить "вечные" права до 2019 года, а также то, что достигшие 65-летнего возраста водители должны будут для получения прав пройти медосмотр, и их документ будет действителен не 10, а 5 лет.

45 коммент. Добавить
rx480 19 июня 2017, 17:03 block
rx480
rx480
19 июня 2017, 17:03

Мутят - баламутят этот народ как хотят..... А ВООБЩЕ НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ЗАКОН?! ЧМОШНИКИ!

143
romistar 19 июня 2017, 17:06 block
romistar
romistar
19 июня 2017, 17:06
rx480
Мутят - баламутят этот народ как хотят..... А ВООБЩЕ НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ЗАКОН?! ЧМОШНИКИ!
вся реплика свернуть

так народом правят ДАУНЫ

33
metan34832 19 июня 2017, 17:07 block
metan34832
metan34832
19 июня 2017, 17:07

всеравно нае..т как не выкабенивайся корку купить заставят

10
Faust81q 19 июня 2017, 17:08 block
Faust81q
Faust81q
19 июня 2017, 17:08

скоро пиписьки надо будет менять

28
anarchist 19 июня 2017, 17:10 block
anarchist
anarchist
19 июня 2017, 17:10
metan34832
всеравно нае..т как не выкабенивайся корку купить заставят
вся реплика свернуть

лет через 20...
что для 70-летнего водителя довольно приличная отсрочка...

5
alexandr1968 19 июня 2017, 17:11 block
alexandr1968
alexandr1968
19 июня 2017, 17:11

Хорошая новость)

11
palomino 19 июня 2017, 17:14 block
palomino
palomino
19 июня 2017, 17:14

в Греции например ещё бумажные права, а они типа в ЕС
а у нас каждый год новые пластиковые документы всех мастей, а мы не в ЕС
кто-то тупо рубит бабки

104
Vsem-rabotati 19 июня 2017, 17:15 block
Vsem-rabotati
Vsem-rabotati
19 июня 2017, 17:15

)))) у меня нет водительских прав.... да и получать их тут не вижу смысла... уж лучше выучиться тут, а сдавать на права где нибудь в Европе или России

4
alexandr1968 19 июня 2017, 17:20 block
alexandr1968
alexandr1968
19 июня 2017, 17:20
Vsem-rabotati
)))) у меня нет водительских прав.... да и получать их тут не вижу смысла... уж лучше выучиться тут, а сдавать на права где нибудь в Европе или России
вся реплика свернуть

А можно просто легализовать свои молдавские права где то) Не благодарите)

19
RBRV 19 июня 2017, 17:28 block
RBRV
RBRV
19 июня 2017, 17:28
romistar
так народом правят ДАУНЫ
вся реплика свернуть

В точности наоборот - народом правят умные бандюганы, которые своими лозинками и "векторами" сделали из народа даунами, которые вместо того, чтобы когото на "вилы" посадить, друг другу грызут глотки!

20
caspersan 19 июня 2017, 17:39 block
caspersan
caspersan
19 июня 2017, 17:39
alexandr1968
А можно просто легализовать свои молдавские права где то) Не благодарите)
вся реплика свернуть

многие люди не знают что часто можно поменять свои права на местные если уехал в другую страну

6
060571100 19 июня 2017, 17:39 block
060571100
060571100
19 июня 2017, 17:39

ZASS-ALI....

1
RBRV 19 июня 2017, 17:41 block
RBRV
RBRV
19 июня 2017, 17:41
caspersan
многие люди не знают что часто можно поменять свои права на местные если уехал в другую страну
вся реплика свернуть

У меня румынское гражданство, по ходу, могу на румынские променять? Или есть куча нюансов?

0
cenjuk 19 июня 2017, 17:44 block
cenjuk
cenjuk
19 июня 2017, 17:44

я представляю 1500 удостоверений нужно было бы заменить за один рабочий день, чтобы к 2019 году у всех были новые права. это 1500 человек в день на медкомиссии.

4
hos 19 июня 2017, 17:52 block
hos
hos
19 июня 2017, 17:52
Хорошая новость для граждан Молдовы, обладающих бессрочными водительскими удостоверениями. Правительство страны решило отказаться от первоначальной версии законопроекта, обязывающего сменить этот документ на новый, со сроком годности 5 или 10 лет.
вся реплика свернуть

Потому, что это противозаконно. Выдали свидетельство о рождении, например, а потом - через каждые 10 лет его надо менять. С какого это перепуга?

8
vitzik34 19 июня 2017, 17:54 block
vitzik34
vitzik34
19 июня 2017, 17:54

Ничего! Если дауны опять за них проголосуют,то после выборов права будут выдавать на 2 года!

18
alexandr1968 19 июня 2017, 17:55 block
alexandr1968
alexandr1968
19 июня 2017, 17:55
caspersan
многие люди не знают что часто можно поменять свои права на местные если уехал в другую страну
вся реплика свернуть

И тратят лишние деньги на ненужные действия ....

1
RBRV 19 июня 2017, 17:57 block
RBRV
RBRV
19 июня 2017, 17:57
vitzik34
Ничего! Если дауны опять за них проголосуют,то после выборов права будут выдавать на 2 года!
вся реплика свернуть

За кого не голосуй, система "дойки" не изменится пока народ не докажет, что не быдло!

9
Fantomas2015 19 июня 2017, 17:58 block
Fantomas2015
Fantomas2015
19 июня 2017, 17:58

просто им надо срубить бабло,но сделают это постепенно,чтобы народ не разозлить

9
ivasika 19 июня 2017, 18:00 block
ivasika
ivasika
19 июня 2017, 18:00
rx480
Мутят - баламутят этот народ как хотят..... А ВООБЩЕ НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ЗАКОН?! ЧМОШНИКИ!
вся реплика свернуть

Да!!! потому-что в меня врезался дедок по открытой трассе с понтом что не заметил мою машину

2
ivasika 19 июня 2017, 18:05 block
ivasika
ivasika
19 июня 2017, 18:05
hos
Потому, что это противозаконно. Выдали свидетельство о рождении, например, а потом - через каждые 10 лет его надо менять. С какого это перепуга?
вся реплика свернуть

там нет фотки а я за 20 лет изменился и в правах почти не похож так менты уже дастали

2
vitzik34 19 июня 2017, 18:09 block
vitzik34
vitzik34
19 июня 2017, 18:09
RBRV
За кого не голосуй, система "дойки" не изменится пока народ не докажет, что не быдло!
вся реплика свернуть

В 2009 уже показал! Результат налицо!

2
Zui4 19 июня 2017, 18:17 block
Zui4
Zui4
19 июня 2017, 18:17
palomino
в Греции например ещё бумажные права, а они типа в ЕСа у нас каждый год новые пластиковые документы всех мастей, а мы не в ЕСкто-то тупо рубит бабки
вся реплика свернуть

ты посмотри сколько типов номерных знаков у нас в стране.Ни в одной стране нет такого.В некоторых странах вообще дают номерной знак на всю жизнь.

7
schamp1 19 июня 2017, 18:40 block
schamp1
schamp1
19 июня 2017, 18:40
В Молдове 579 645 водителей, имеющие бессрочные водительские удостоверения
вся реплика свернуть

Вот когда все водители придут, а они придут, к Парламенту, вот тогда вы поймете, что значит власть народа и демократия.

6
schamp1 19 июня 2017, 18:44 block
schamp1
schamp1
19 июня 2017, 18:44

Самая большая ЛАЖА в новых псевдо-европейских молдавских правах - это то, что они ничем не отличаются по правовому положению от нынешних, разница - в новом дизайне. Даже новые псевдо-европейские права, даже при ассоциации Молдовы с ЕС, не позволяют пользоваться ими более 3-х месяцев в ЕС. Вот такая вот лажа недоевропейская.
Еще европейцы не понимают молдавские свидетельства о рождении, у них же форма не такая как у единых европейских документов. Может тоже потребуете заменить ???

9
dv999 19 июня 2017, 18:58 block
dv999
dv999
19 июня 2017, 18:58

А потом удивляются, почему по опросам 45% населения Молдовы готовы свалить куда угодно хоть сейчас... 🙁

14
madpilot1975 19 июня 2017, 19:11 block
madpilot1975
madpilot1975
19 июня 2017, 19:11
предполагает смену "вечных" удостоверений,
вся реплика свернуть

какие там вечные, я получил их среди первых... мне 42...ну как бог даст, но ни как не вечность!....))))

7
Numar 19 июня 2017, 19:12 block
Numar
Numar
19 июня 2017, 19:12

В конституцию, что ли заглянули ?

5
usv 19 июня 2017, 19:22 block
usv
usv
19 июня 2017, 19:22
palomino
в Греции например ещё бумажные права, а они типа в ЕСа у нас каждый год новые пластиковые документы всех мастей, а мы не в ЕСкто-то тупо рубит бабки
вся реплика свернуть

Еще не догадался кто?Угадай с 3 раз...

2
41180 19 июня 2017, 20:01 block
41180
41180
19 июня 2017, 20:01
ivasika
Да!!! потому-что в меня врезался дедок по открытой трассе с понтом что не заметил мою машину
вся реплика свернуть

...........на одного деда приходится 30 обезбашенных БМВэшников и 20 таких же маршрутчиков..........так что деды погоду не делают...........просто Лысый со своей бандой находится в "творческом" поиске, каким еще образом можно высосать с народа деньжат....

15
fircic 19 июня 2017, 20:40 block
fircic
fircic
19 июня 2017, 20:40

у меня на работе водитель плохо видит вследствие стресса , очки носить западло, в правах без очков... както стремно сним ездить, да и за остальных участников движения както не посебе... думаю смысл менять каждые 5 лет всеже есть, в сша тоже получал на 5 лет...ведь вся проблема насколько я понимаю это мед комисия? дык если здоров то милости просим за руль а коль нет ходи пешком....

3
bardar62 19 июня 2017, 20:49 block
bardar62
bardar62
19 июня 2017, 20:49

Самое главное они не говорят, что если ты турист и едешь на отдых на своем транспорте, или даже если арендуешь на месте транспорт, никому нет дела какие у тебя права - вечные или не вечные. Вот, когда это связанно с профессиональной деятельностью - это уже другой вопрос. Если ты хочешь вообще где-то работать, то в любом случае с тебя потребуют получить водительские права того государства где ты захочешь работать водителем, что в ЕСе, что в РФии. Тут нет разницы. Даже если права и будут новыми, и со сроком действия. Придется по-новому учиться и пересдавать экзамены. Если ты поменял гражданство и едешь на автомобиле уже с номерами того государтства, где имеешь новое гражданство, тоже нужно новое удостоверения, того государства чье гражданство имеешь. Не вижу никакой необходимости в замене существующего удостоверения, ну разве чтобы наш REGISTRU срубил по-новому бабло. Потом опять поменяют - опять что-то придумают, к примеру скажут что необходимы биометрические данные внести в удостоверение... И так далее...

7
kesha658 19 июня 2017, 20:54 block
kesha658
kesha658
19 июня 2017, 20:54
Vsem-rabotati
)))) у меня нет водительских прав.... да и получать их тут не вижу смысла... уж лучше выучиться тут, а сдавать на права где нибудь в Европе или России
вся реплика свернуть

а ездишь?

1
nars 19 июня 2017, 21:38 block
nars
nars
19 июня 2017, 21:38
romistar
так народом правят ДАУНЫ
вся реплика свернуть

100% романыч
даже по твоей проблеме
во все мире авто- гибриды пониженным налогом при растаможке и страховке
но у нас же не как у всех

1
dimos42 19 июня 2017, 21:50 block
dimos42
dimos42
19 июня 2017, 21:50
Numar
В конституцию, что ли заглянули ?
вся реплика свернуть

ага только до конца не прочитали ... о том что закон обратной силы не имеет и ни какие поправки к закону не могут аннулировать бессрочные права пока есть государство которое их выдало...!!!

7
ingur 19 июня 2017, 21:50 block
ingur
ingur
19 июня 2017, 21:50
ivasika
там нет фотки а я за 20 лет изменился и в правах почти не похож так менты уже дастали
вся реплика свернуть

для такого случая нужен внутренний или загран паспорт,и ни каких проблем,ID в правах и паспорте один и тот же

2
mari-mar 19 июня 2017, 22:02 block
mari-mar
mari-mar
19 июня 2017, 22:02

Всем в парламенте сделать переаттестацию по новой программе. Кто не сдаст экзамен гнать в шею, плюс пенсионеров с парламента на пенсию. Ведь водительские права тоже документ об окончании школы, как и все документы об образовании. На каком основании документ(водительские права) со сроком?

5
kesha658 19 июня 2017, 22:53 block
kesha658
kesha658
19 июня 2017, 22:53
mari-mar
Всем в парламенте сделать переаттестацию по новой программе. Кто не сдаст экзамен гнать в шею, плюс пенсионеров с парламента на пенсию. Ведь водительские права тоже документ об окончании школы, как и все документы об образовании. На каком основании документ(водительские права) со сроком?
вся реплика свернуть

ты что, дурак? Они силой захватили власть и их сбросить только аналогичным способом- вилами. Ты думаешь, что они на медкомиссию пойдут и откажутся от мандатов по "состоянию здоровья"? Их только на деревьях развешивать

4
audi1001992 19 июня 2017, 23:49 block
audi1001992
audi1001992
19 июня 2017, 23:49

cit se poate de batut joc de noi ....DEJA NU LE PLACE PERMISELE DE CONDUCERE ....!!!

MAMA MAICII DOMNULUI , CIND O SA PLECE JULECII.... AISTEA CARE TIPA TOATA ZIUA UE...., DE LA GUVERNARE !!!???

deja nu mai stiu ce MARI REFORME SA MAI FACA ...??? vreau sa va intreb UNDE-I DOMNILOR MILIARDUL FURAT ....??? OARE IAR NU CUNOSTETI ...

in RM mai sint romii de care inca nu v-ati apucat ....CHEAR VA ROG , O REFORMA A ROMILOR DIN MOLDOVA ....CA CERSITUL PRIN TARA NE STA DEJA IN GIT LA TOTI ....HAI, NASCOCITI O REFORMA PESTE NOAPTE ...

ne-au introdus LEGEA EGALITATII ...ne-au introdus MAREA LEGE CU PENSIILE ....

iaca acuma II DOARE CAPUL DE PERMISELE DE CONDUCERE ....!!!

numai stiu ce sa mai faca CA SA MAI JUCHEASCA POPORUL SIMPLU ....

4
alexmassa64 20 июня 2017, 00:41 block
alexmassa64
alexmassa64
20 июня 2017, 00:41

Нефиг было за них голосовать !

3
-olga- 20 июня 2017, 06:00 block
-olga-
-olga-
20 июня 2017, 06:00
Законопроект не отзывается полностью, но будет кардинально изменен. В новой версии он тоже предполагает смену "вечных" удостоверений, но этот процесс будет проходить постепенно, поэтапно, более длительный период времени, а не строго до 2019 года
вся реплика свернуть

и нахрена эти законы: вчера одно, сегодня другое, завтра - третье...

5
alexirmd 20 июня 2017, 14:01 block
alexirmd
alexirmd
20 июня 2017, 14:01
В Молдове 579 645 водителей
вся реплика свернуть

на сколько надо помножить эту чифру чтобы офигеть от прихода?

0
max1415 20 июня 2017, 14:29 block
max1415
max1415
20 июня 2017, 14:29

Выдача водительского удостоверения

Тариф на 30 календарных дней

320 лей

579645 водителей х 320 лей = 185 миллионов 486 тысяч 400 лей .

Как вам сумма ?????????

0
tavalucvladimir 20 июня 2017, 14:58 block
tavalucvladimir
tavalucvladimir
20 июня 2017, 14:58

STRGUT NAS PO POLNOI !!!!

0
sweettusik 22 июня 2017, 10:13 block
sweettusik
sweettusik
22 июня 2017, 10:13
достигшие 65-летнего возраста водители должны будут для получения прав пройти медосмотр, и их документ будет действителен не 10, а 5 лет.
вся реплика свернуть

ибо нефиг по дорогам ездить старичкам. недавно попала в Дтп с мужчиной 1950г рождения. Он не мог толком заполнить прочес-вербал в полиции. Он не видел поля на листе и тормозил сильно в написание текста. Без моей помощи он бы писал не 20 минут, а часа 2 точно! Ну как он тогда ездит на дороге???

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная