point news
Новости
  • 19
  • 5
  • 5573

В ООН выступили против закрытия школ в Молдове

Cпециальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросам меньшинств Рита Ижак-Ндиайе.
Cпециальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросам меньшинств Рита Ижак-Ндиайе.

Проблемы миноритарных этносов остаются вне внимания руководства Молдовы, заявила в среду в Кишиневе в ходе пресс-конференции специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросам меньшинств Рита Ижак-Ндиайе.

"Итоги проведенного мною исследования за девять дней пребывания в Молдове говорят о том, что договора в ряде банков и других учреждений, а также медицинские информационные проспекты составляются только на одном языке. Есть вопрос к равным возможностям носителей языков нетитульной нации при прохождении конкурсов на должность директора школы", — рассказала Ижак-Ндиайе, цитирует Sputnik.

По ее словам, вместо того, чтобы закрывать школы в стране, можно создать многоязычные классы.

Спецдокладчик ООН также рекомендовала создать отдельное ведомство в правительстве по вопросам прав нацменьшинств, включив в его состав представителей этнических общин.

Полный отчет и рекомендации Ижак-Ндиайе представит Совету ООН по правам человека в марте 2017 года.

По данным Национального бюро статистики, в Молдове зарегистрировано около 100 этносов, самыми многочисленными являются украинский, русский, болгарский и гагаузский.

18 коммент. Добавить
221910 29 июня 2016, 21:03 block
221910
221910
29 июня 2016, 21:03

это еще "реформа" Фуфлата,будь он проклятым,чтоб он никогда не выходил из тюрьмы!

17
stabilius 29 июня 2016, 21:06 block
stabilius
stabilius
29 июня 2016, 21:06
Спецдокладчик ООН также рекомендовала создать отдельное ведомство в правительстве по вопросам прав нацменьшинств,
вся реплика свернуть

чувствую придется мне возглавить это ведомство.................

2
vikvm 29 июня 2016, 21:08 block
vikvm
vikvm
29 июня 2016, 21:08
221910
это еще "реформа" Фуфлата,будь он проклятым,чтоб он никогда не выходил из тюрьмы!
вся реплика свернуть

это требование МВФ идол евроинтеграторов.

4
logosuns 29 июня 2016, 21:09 block
logosuns
logosuns
29 июня 2016, 21:09

Ритка, давай, зажимай их в угол!
Уже в корне обнаглели с этим одним румынским

12
stabilius 29 июня 2016, 21:11 block
stabilius
stabilius
29 июня 2016, 21:11
Итоги проведенного мною исследования за девять дней пребывания в Молдове говорят о том, что договора в ряде банков и других учреждений, а также медицинские информационные проспекты составляются только на одном языке.
вся реплика свернуть

особенно когда покупаешь лекарства , а внутри вкладыш только на румынском , думаю есть мед.термины спец.назначения которые не понятны даже самим молдаванам. Был в Штатах , открывал счет в банке , договор дали на русском без всяких мэй ,бэй , шиииии. Учитесь молдо-румыны цивилизованным нормам поведения и культуры.

20
221910 29 июня 2016, 21:13 block
221910
221910
29 июня 2016, 21:13
logosuns
Ритка, давай, зажимай их в угол!Уже в корне обнаглели с этим одним румынским
вся реплика свернуть

о обенно этого прьдурка,который купил диплом за 12 лет! ....И племяшку за одно!

9
221910 29 июня 2016, 21:16 block
221910
221910
29 июня 2016, 21:16
221910
И племяшку за одно!
вся реплика свернуть

.... Ma scuzati.mai este aici o cusma,terfalita,si un (o) "felindora",sau cum il mai chiama!

2
Oglanoglo 29 июня 2016, 21:20 block
Oglanoglo
Oglanoglo
29 июня 2016, 21:20

Никаких поблажек,все должны учить и знать государственный язык.В том числе и в Гагаузии должны знать два гос языка.Один всеобщий государственный,и один внутри автономии,государственный -гагаузский!

1
DonPistachio 29 июня 2016, 22:23 block
DonPistachio
DonPistachio
29 июня 2016, 22:23
Oglanoglo
Никаких поблажек,все должны учить и знать государственный язык.В том числе и в Гагаузии должны знать два гос языка.Один всеобщий государственный,и один внутри автономии,государственный -гагаузский!
вся реплика свернуть

вкладывайте средства в это, а не популизмом занимайтесь

3
2915918 29 июня 2016, 22:32 block
2915918
2915918
29 июня 2016, 22:32
Oglanoglo
Никаких поблажек,все должны учить и знать государственный язык.В том числе и в Гагаузии должны знать два гос языка.Один всеобщий государственный,и один внутри автономии,государственный -гагаузский!
вся реплика свернуть

засунь язык в..........У!

6
2915918 29 июня 2016, 22:32 block
2915918
2915918
29 июня 2016, 22:32

фффффуууусссуууу 10 выбивалок по тощей!

2
caldare 29 июня 2016, 22:38 block
caldare
caldare
29 июня 2016, 22:38
Рита Ижак-Ндиайе.
вся реплика свернуть

.

Простое сравнение Молдовы западнее Прута и молдавских территорий с левого берега Прута, оккупированные Россией, Бессарабию но и Северную Буковину. В Молдове которая находится в границах Румынии, молдаване, т.е. румыны составляют 97% населения из всего населения. На оккупированных территориях 1775/1812/1940/44 гг. молдаване, то есть румыны из Бессарабии и Северной Буковине еще находиться где-то на 50%.

Миф о Республике Молдове как полиэтнической и многоязычной предназначен, чтобы стереть память о двух столетий оккупаций, проведенной Россией этнической чистки против молдаван, депортаций, массовой коллонизации с восточными славянами и других народов наших земель, русификации и денационализации молдо-румынского титульного населения.

Венгерке Рита Ижак-Ндиайе, почему бы не дать рекомендации премьер-министру Венгрии Орбану что установил колючию проволоку пограничного ограждения по отношению к мигрантам. Или информация, полученная из кремлевской V колонны в Молдове действуют только на земли, оккупированные Россией, которая колонизировала Бессарабию?

В 1812 году, когда Россия оккупировала Бессарабию - 96% населения были румынские молдаване !!!

0
caldare 29 июня 2016, 22:39 block
caldare
caldare
29 июня 2016, 22:39

1817 год- первая имперская перепись населения в Бесарабии.

Немецкий источник :

83.848 rumänischen Familien (86 % der Gesamtbevölkerung)
6000 ruthenischen Familien (6,5 %)
3826 jüdischen Familien (1,5 %)
1200 lipowanischen Familien (1,5 %)
640 griechische Familien (0,7 %)
530 armenische Familien (0,6 %)
241 bulgarische Familien (0,25 %)
241 gagausische Familien (0,25 %)
http://de.wikipedia.org/wiki/Bessarabien
-----------

Французкий источник :

Selon le recensement de 1817, la Bessarabie était peuplée à

86 % de Roumains (Moldaves),
6,5 % d’Ukrainiens,
1,5 % de Russes (Lipovènes) et
6 % issus d’autres groupes ethniques.

Anthony Babel, La Bessarabie, éd. Félix Alcan, Genève, 1932.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Bessarabie

0
2915918 29 июня 2016, 23:13 block
2915918
2915918
29 июня 2016, 23:13
caldare
.Простое сравнение Молдовы западнее Прута и молдавских территорий с левого берега Прута, оккупированные Россией, Бессарабию но и Северную Буковину. В Молдове которая находится в границах Румынии, молдаване, т.е. румыны составляют 97% населения из всего населения. На оккупированных территориях 1775/1812/1940/44 гг. молдаване, то есть румыны из Бессарабии и Северной Буковине еще находиться где-то на 50%.Миф о Республике Молдове как полиэтнической и многоязычной предназначен, чтобы стереть память о двух столетий оккупаций, проведенной Россией этнической чистки против молдаван, депортаций, массовой коллонизации с восточными славянами и других народов наших земель, русификации и денационализации молдо-румынского титульного населения.Венгерке Рита Ижак-Ндиайе, почему бы не дать рекомендации премьер-министру Венгрии Орбану что установил колючию проволоку пограничного ограждения по отношению к мигрантам. Или информация, полученная из кремлевской V колонны в Молдове действуют только на земли, оккупированные Россией, которая колонизировала Бессарабию?В 1812 году, когда Россия оккупировала Бессарабию - 96% населения были румынские молдаване !!!
вся реплика свернуть

опять фекалия всплывает!,,,,,не хотим и не будем уебок!

4
2915918 29 июня 2016, 23:18 block
2915918
2915918
29 июня 2016, 23:18
Oglanoglo
Никаких поблажек,все должны учить и знать государственный язык.В том числе и в Гагаузии должны знать два гос языка.Один всеобщий государственный,и один внутри автономии,государственный -гагаузский!
вся реплика свернуть

да хххххй ты куркондоглообулдаковскокопчакскозолотопоношенокроссовочный шнырь угадал!,,,,не будем,не желаем и не пытайтесь навязывать!,,,,,иди помидоры поливай !

4
2915918 29 июня 2016, 23:22 block
2915918
2915918
29 июня 2016, 23:22
Oglanoglo
Никаких поблажек,все должны учить и знать государственный язык.В том числе и в Гагаузии должны знать два гос языка.Один всеобщий государственный,и один внутри автономии,государственный -гагаузский!
вся реплика свернуть

иди на ночь гимпу орально приятно сделай!

4
avalon-t 29 июня 2016, 23:51 block
avalon-t
avalon-t
29 июня 2016, 23:51
Oglanoglo
Никаких поблажек,все должны учить и знать государственный язык.В том числе и в Гагаузии должны знать два гос языка.Один всеобщий государственный,и один внутри автономии,государственный -гагаузский!
вся реплика свернуть

А перед этим сними кандон со своей головы!

2
dispatter 30 июня 2016, 10:38 block
dispatter
dispatter
30 июня 2016, 10:38
DonPistachio
вкладывайте средства в это, а не популизмом занимайтесь
вся реплика свернуть

В школе не пинать фаллосы на уроках языка не пробовали?

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная