point news
Новости
  • 17
  • 3
  • 672

Социалисты потребовали прозрачности в осуществлении проекта по энергоэффективности зданий в Кишиневе

Мунсовет Кишинева проголосовал за предоставление кредита от ЕБРР и ЕИБ.
Мунсовет Кишинева проголосовал за предоставление кредита от ЕБРР и ЕИБ.

Мунсовет Кишинева проголосовал за предоставление кредита от ЕБРР и ЕИБ на осуществление проекта по энергоэффективности зданий столицы.

У фракции Партии социалистов появилось много вопросов по проекту, ответов на которые они потребовали на его рассмотрении, передает aif.md 

По словам советника-социалиста Александра Комарова, для того, чтобы проект действительно был полезен для города, для термоизоляции необходимо использовать безопасные материалы, а для повышения энергоэффективности — внедрять современные технологии для сохранения тепла: применять современные теплообменники, горизонтальную разводку в подаче теплоэнергии. Немаловажным вопросом является и качественный мониторинг всех систем. 

Менеджер проекта Александр Панфиле заверил мунсоветников, что для осуществления теплоизоляции будут применяться экологически безопасные материалы: не полистирол, а минеральная вата. Предусмотрено проектом и внедрение горизонтальной разводки в школах и детсадах. 

Со своей стороны, глава фракции социалистов Ион Чебан заявил, что формирование не против внедрения данного проекта, однако требует максимальной прозрачности в его внедрении и отсутствия коррупционной составляющей. 

— К примеру, в проекте стоимость одного квадратного метра стеклопакета указана 110 евро, однако их рыночная цена составляет 60-70 евро максимум. Мы требуем проведение публичных тендеров на закупку всех материалов, — сказал он. Чебан отметил, что социалисты жестко критиковали данный проект с той целью, чтобы исключить из него все проблемные моменты, и приняли решение поддержать его только после устранения таких моментов. В итоге большинство мунсоветников проголосовали за проект как базовый. Впоследствии в него можно будет вносить поправки.

17 коммент. Добавить
antiliberal1 7 декабря 2017, 13:14 block
antiliberal1
antiliberal1
7 декабря 2017, 13:14
Со своей стороны, глава фракции социалистов Ион Чебан заявил, что формирование не против внедрения данного проекта, однако требует максимальной прозрачности в его внедрении и отсутствия коррупционной составляющей.
вся реплика свернуть

красавец! дело предлагает

2
asiattt 7 декабря 2017, 13:15 block
asiattt
asiattt
7 декабря 2017, 13:15

псрм всегда предлагает хорошие инициативы!

3
jewel-man 7 декабря 2017, 13:15 block
jewel-man
jewel-man
7 декабря 2017, 13:15

Нужный и своевременный проект

1
KENDRICKLAMAR 7 декабря 2017, 13:15 block
KENDRICKLAMAR
KENDRICKLAMAR
7 декабря 2017, 13:15
asiattt
псрм всегда предлагает хорошие инициативы!
вся реплика свернуть

И реальные реформы!

1
CharlesWayne 7 декабря 2017, 13:16 block
CharlesWayne
CharlesWayne
7 декабря 2017, 13:16

красные радуют!

2
alexnart209 7 декабря 2017, 13:16 block
alexnart209
alexnart209
7 декабря 2017, 13:16

Вот это дело,достойное уважения

1
kelius 7 декабря 2017, 13:17 block
kelius
kelius
7 декабря 2017, 13:17

Проект продвигается вовсю

1
Troof 7 декабря 2017, 13:17 block
Troof
Troof
7 декабря 2017, 13:17

Молодцы. Так и должно быть !

1
alexii20 7 декабря 2017, 13:17 block
alexii20
alexii20
7 декабря 2017, 13:17

Ну вот теперь энергоэффективность повысится

2
Dostoevskii 7 декабря 2017, 13:18 block
Dostoevskii
Dostoevskii
7 декабря 2017, 13:18

Ну ПСРМ работает, и выгребает весь мусор который оставил Киртос

0
Sleepery 7 декабря 2017, 13:18 block
Sleepery
Sleepery
7 декабря 2017, 13:18

Меня интересует что будет с трубами теплотрасс еще советских времен?

0
Merkader 7 декабря 2017, 13:39 block
Merkader
Merkader
7 декабря 2017, 13:39

Соплеботы-уже признали захват примарии самозвнкой раду? А очко не болит?

3
MA6 7 декабря 2017, 13:43 block
MA6
MA6
7 декабря 2017, 13:43
У фракции Партии социалистов появилось много вопросов
вся реплика свернуть

Что Чебан с Чебанихой ищут варианты поживиться?

3
silentos 7 декабря 2017, 13:47 block
silentos
silentos
7 декабря 2017, 13:47
Со своей стороны, глава фракции социалистов Ион Чебан
вся реплика свернуть

А запах тюремной баланды со своей стороны, главе воровской фракции социалистов Чёбану, никак не бьёт в нос?) Фёдор Гелич рассказывает про бизнес Партии Социалистов 21.11.2017 https://www.youtube.com/watch?time_continue=412&v=siDP84BVwTI

2
bardar62 7 декабря 2017, 14:00 block
bardar62
bardar62
7 декабря 2017, 14:00

Где он видел за 60-70 максимум? А работа? Или работа должна быть бесплатной? 110 это вместе с СМР (строительно-монтажные работы)... Я смотрю Чебану разбирается во всем, и в строительстве в том числе? Где 9 лямов уэй?

1
bubgum 7 декабря 2017, 14:40 block
bubgum
bubgum
7 декабря 2017, 14:40

+ прозрачность в закупке ЭЛЕКТРОэнергии... будьте добры!

0
Nikonor 7 декабря 2017, 15:20 block
Nikonor
Nikonor
7 декабря 2017, 15:20
bubgum
+ прозрачность в закупке ЭЛЕКТРОэнергии... будьте добры!
вся реплика свернуть

Договор, за подписью Додона и Гречанной стал предметом уголовного дела, открытого прокуратурой http://gagauzyeri.md/politika/3374-dogovor-za-podpisyu-dodona-i-grechannoy-stal-predmetom-ugolovnogo-dela-otkrytogo-prokuraturoy.html

1
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная