point news
Новости
  • 48
  • 8
  • 10316

Самые коррумпированные медицинские учреждения Молдовы назвали в парламенте

Самые коррумпированные медицинские учреждения Молдовы назвали в парламенте.
Самые коррумпированные медицинские учреждения Молдовы назвали в парламенте.

Введением электронной записи и совершенствованием системы закупок решили бороться с коррупцией в здравоохранении депутаты молдавского парламента.

Сегодня, 11 июля, в парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку обсуждался вопрос о коррупции в системе здравоохранения. Согласно данным статистики, озвученным госсекретарем Борисом Гылка, 42% пациентов когда-либо «благодарили» врачей, а объем взяток в системе здравоохранения оценивается в миллионы леев, передает bloknot-moldova.md.

- В числе наиболее коррумпированных медицинских учреждений Институт онкологии, Институт матери и ребенка, Институт скорой помощи, Клиническая больница травматологии и ортопедии. Известны периодические платежи за роды, анестезию, выдачу свидетельств о временной нетрудоспособности и т. д., – отметил чиновник.

В числе других документально подтвержденных актов подкупа и коррупции Борис Гылка отметил договоренности между врачами и частными клиниками, а также между медработниками и производителями или поставщиками лекарств.

Как сообщила замглавы Национального центра по борьбе с коррупцией Лидия Киреогло, в минувшем году по подозрению в пассивной коррупции и фактам нарушения процедуры государственных закупок в сфере здравоохранения было возбуждено 44 уголовных дела, семь из которых были отправлены в суд.

- 590 медицинских учреждений страны допустили нарушения процедуры аккредитации, а в 61 работали по просроченным документам, - отметила Лидия Киреогло.

Депутаты парламента порекомендовали создать электронную линию записи в поликлиниках и больницах, свести к минимуму денежный поток за оплату платных медицинских услуг и совершенствовать систему государственных закупок, а также установить санкции для врачей, попавшихся на взятках.

Напомним, сегодня столичный врач-педиатр Михай Стратулат обвинил детские больницы Кишинева в постановке неверных диагнозов для получения большего финансирования.

19 коммент. Добавить
Dosgf 11 июля 2018, 20:55 block
Dosgf
Dosgf
11 июля 2018, 20:55
решили бороться с коррупцией в здравоохранении депутаты молдавского парламента
вся реплика свернуть

монополия на коррупцию у депутатов, остальным низя

33
Stahanovets 11 июля 2018, 21:13 block
Stahanovets
Stahanovets
11 июля 2018, 21:13

врачи должны на шару работать!даешь совок!

9
leko2 11 июля 2018, 21:20 block
leko2
leko2
11 июля 2018, 21:20

скоро друг друга загрызут

1
webmotors 11 июля 2018, 21:23 block
webmotors
webmotors
11 июля 2018, 21:23

Счас под шумок разгонят и тех врачей что остались.

13
boss-xxxvx 11 июля 2018, 21:25 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
11 июля 2018, 21:25

Ленешилор ши тылхарилор кынд вор фи дескисе 50 000 де локурь де мункэ ной ку ляфа де 1 000де евро минимэ ши пенсииле вор фи 500 де евро минимум..!?!?Кынд !?!?!?!

10
197910 11 июля 2018, 21:33 block
197910
197910
11 июля 2018, 21:33

Ха ха так пусть гос-во вначале хоть зарплаты начнет платить в некоторых мед учереждениях задолжность за 2 месяца по зарплате .

8
boss-xxxvx 11 июля 2018, 21:40 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
11 июля 2018, 21:40
Dosgf
монополия на коррупцию у депутатов, остальным низя
вся реплика свернуть

Макэр бизнесу де ар фи скос де суб монопол корупцией тылхэрешть ши оамений креативь сингурь ар дезволта Молдова...да Аша нумай беце ын роате...

2
palomino 11 июля 2018, 21:40 block
palomino
palomino
11 июля 2018, 21:40

Вы бы видели корпоративы Института Онкологии - пир миллионеров, не менее.

12
mitrich 11 июля 2018, 21:43 block
mitrich
mitrich
11 июля 2018, 21:43

Официанту оставлять на чай 10% - признак, типа, хорошего тона.....Врачам же - харам?

4
gddk 11 июля 2018, 21:44 block
gddk
gddk
11 июля 2018, 21:44

Сначало поднимите зарплаты,А потом дальше,каждого за взятки увольнять,останутся професионалы любчщую работу

6
мисс_катя 11 июля 2018, 22:03 block
мисс_катя
мисс_катя
11 июля 2018, 22:03

а чего они туда парламент не приписали?самая коррумпированная психушка...

14
koloboknabmv 11 июля 2018, 22:04 block
koloboknabmv
koloboknabmv
11 июля 2018, 22:04

Наверное я потомок Ванги!!!
Ещё пару лет назад знал о сногом из того что тут написано!!

1
tatieana-kam 11 июля 2018, 22:42 block
tatieana-kam
tatieana-kam
11 июля 2018, 22:42

Дешевле обратиться к частникам
1 род дом принять роды бесплатно а принять хорошо роды 300 евро ...и по 200 лей мед.сестрам которые принимают участие...и то это мало ...если подаёшь ночью оплачиваешь врачу такси....и терпиш. Не рожаешь...

3
25081977 11 июля 2018, 23:03 block
25081977
25081977
11 июля 2018, 23:03

1 роддом это утопия

4
MrSandman 11 июля 2018, 23:07 block
MrSandman
MrSandman
11 июля 2018, 23:07

можно я немедицинское назову? ПАРЛАМЕНТ РМ

7
puzzle 11 июля 2018, 23:37 block
puzzle
puzzle
11 июля 2018, 23:37

Везде берут и даже вымогал и все дают...А чё больницу на Короленко не назвали?

1
jarstja 12 июля 2018, 00:06 block
jarstja
jarstja
12 июля 2018, 00:06

почему "периодические платежи за роды" они регулярные и добровольно - принудительные...

1
ppcelovod-1 12 июля 2018, 05:56 block
ppcelovod-1
ppcelovod-1
12 июля 2018, 05:56

Что медицина коррумпирована известно довел, а начать бороться с ней этим парламентариям, они х этой грязи, по ушь!

1
slava57 12 июля 2018, 08:02 block
slava57
slava57
12 июля 2018, 08:02

Моей тете сделали операцию в больнице травматологии и ортопедии "бесплатную" за 3000 евро и она уже 2 года не ходит, лежит, хотя раньше хоть как-то ходила.

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная