point news
Новости
  • 46
  • 6
  • 4942

На заводе «Мезон» устроили выставку современного искусства

В минувшие выходные заброшенный цех завода «Мезон» на один день стал галереей современного искусства.

Более десятка молодых художников представили инсталляции, созданные из найденного на территории предприятия хлама, сообщает newsmaker.md. 

Найти вход на выставку среди 15 корпусов производственного объединения «Мезон» оказалось не так просто. Сегодня на заводе, когда-то производившем интегральные схемы для военной промышленности и электронику широкого потребления, большая часть помещений сдается в аренду. Путь к современному искусству лежал мимо автомойки и магазина, торгующего модными ретро-велосипедами.

Выставка «МезонАрт», организованная кишиневским центром современного искусства KSA:K, расположилась в заброшенном цехе. Войдя в него, мало кому из пришедших зрителей удавалось сразу «сориентироваться на местности»: инсталляции художников вполне можно было принять за кучи мусора, как уже не раз случалось с объектами современного искусства. 

Растерянным зрителям помогали разобраться сами авторы. «Сейчас все расскажу», — с энтузиазмом реагировала на недоуменные взгляды молодая художница из Молдовы Алевтина Романенко. Она собрала из предметов, найденных на свалке «Мезона», подобие «пускового устройства». Из небольшого металлического шкафа сыпалась труха, внутри угрожающе мигала красная лампочка, а к задней стенке была прислонена лестница, ведущая в потолок. «В 1969 году, когда открыли «Мезон», запускался спутник «Луна-17», который должен был собирать лунный грунт. Мое устройство собирает грунт с Земли», — поясняла она. Зрители растерянно кивали.

Как рассказала куратор выставки из Италии Стефаниа Биажони, главной задачей «МезонАрт» было по-другому посмотреть на заброшенные пространства, когда-то много значившие для города. «Кишинев полон покинутых мест, фабрик. Наш опыт временный — выставка здесь всего на день. Но подобные места не нужно забывать, их можно возрождать, в том числе средствами искусства», — сказала Стефаниа. По ее словам, и директор, и собственник завода «Мезон» с радостью согласились принять художников. А вот рабочие завода отнеслись к ним с большим недоумением.

Участники выставки — 13 авторов из Молдовы, Нидерландов и Испании работали на территории предприятия неделю. По разрешению администрации они искали на местной свалке объекты, которым можно было бы подарить новую жизнь. «Первые дни рабочие смотрели на нас, как на сумасшедших. Мол, зачем вам это? А потом сами что-то предлагали — возьмите, вдруг пригодится», — рассказала одна из художниц.

46 коммент. Добавить
Playyer 19 июня 2017, 21:35 block
Playyer
Playyer
19 июня 2017, 21:35

кишинев - одна большая выставка современного искусства (пиши "помойка") под открытым небом

42
druslia 19 июня 2017, 21:36 block
druslia
druslia
19 июня 2017, 21:36

возле ЖД вокзала кажный день выставка !!!..................и ... не ... дорого............

27
Playyer 19 июня 2017, 21:36 block
Playyer
Playyer
19 июня 2017, 21:36

им, кстати, плодовитый мастер концептуального искусства не требуется? я бы там инсталляцию своих экскрементов мог произвести

11
518230 19 июня 2017, 21:38 block
518230
518230
19 июня 2017, 21:38

Такой закон суки угробили. моя молодость там прошла.

2
Regis 19 июня 2017, 21:40 block
Regis
Regis
19 июня 2017, 21:40

Символично,был завод при оккупантах,при освободителях помойка,как впрочем и вся наша жизнь благодаря помощи европейских друзей.

19
MithunChakraborty 19 июня 2017, 21:41 block
MithunChakraborty
MithunChakraborty
19 июня 2017, 21:41

наркологи были на выставке?

8
wladkor 19 июня 2017, 21:44 block
wladkor
wladkor
19 июня 2017, 21:44

Либерастня все разворовала... Такую махину-завод похоронили.. Говорили, 90-е целыми фурами вывозили все ценное из подземных хранилищ...

6
Playyer 19 июня 2017, 21:46 block
Playyer
Playyer
19 июня 2017, 21:46
518230
Такой закон суки угробили.
вся реплика свернуть

автозамена текста на Android-смартфоне? ))

2
salon24open 19 июня 2017, 21:51 block
salon24open
salon24open
19 июня 2017, 21:51

сколько там этажей? я слышал 4 нижние затопленны.

0
Vsem-rabotati 19 июня 2017, 21:51 block
Vsem-rabotati
Vsem-rabotati
19 июня 2017, 21:51

БЛАГОДАРЧИК, точкинт.мд.. КАК всегда НОВОСТЬ ВО ВРЕМЯ.... ПОЧЕМУ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ НЕ РАССКАЗАЛИ НАМ об ЭТОМ.... Зато как велогонка или бег... так каждый день новость жужжат

6
amur 19 июня 2017, 22:21 block
amur
amur
19 июня 2017, 22:21

Насрать под дверью , позвонить и убежать - инсталляция
Позвонить , насрать и попросить бумажку - перформанс

9
vandereelk 19 июня 2017, 22:23 block
vandereelk
vandereelk
19 июня 2017, 22:23

Вот искусство.
А этот МезонАрт из серии приколачивание тестикул к мостовой или засовывания куриной тушки во влагалище.

8
wladkor 19 июня 2017, 22:33 block
wladkor
wladkor
19 июня 2017, 22:33

...Настоящее искусство способно избавлять от отрицательных эмоций и очищать души от боли. Нередко настоящее искусство – единственное, что может возродить человека к жизни. Оно окрыляет, зовёт к самосовершенствованию, заставляет задуматься о смысле жизни; оно обогащает духовно, раздвигает горизонты представлений о мире. И, конечно же, истинное искусство – это огромная объединяющая сила. Так, музыка понятна всем расам и нациям, а стихотворение, даже на иностранном языке, способно заворожить ритмом, слогом, напевностью....
А это на Мезоне - г.@но на палочке...

3
veachec 19 июня 2017, 22:44 block
veachec
veachec
19 июня 2017, 22:44

Я конечно не такой продвинутый, а где там искусство?

2
CONVEN1ENCE 19 июня 2017, 22:55 block
CONVEN1ENCE
CONVEN1ENCE
19 июня 2017, 22:55
Vsem-rabotati
ПОЧЕМУ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ НЕ РАССКАЗАЛИ НАМ об ЭТОМ.... Зато как велогонка или бег... так каждый день новость жужжат
вся реплика свернуть

ПОДДЕРЖИВАЮ И ЗАДАЮ ВОПРОС : " ПОЧЕМУ? велогонка или бег - так каждый день новость жужжат ! - меркантильные интересы наверное ."
________________________________________________________

5
caldare 19 июня 2017, 22:55 block
caldare
caldare
19 июня 2017, 22:55
wladkor
Либерастня все разворовала... Такую махину-завод похоронили.. Говорили, 90-е целыми фурами вывозили все ценное из подземных хранилищ...
вся реплика свернуть

.
Ma voi opri la ceea ce stiu despre uzina Mezon din Chisinau, asa zis, nu din auzite, presupun ca si multi altii o cunosc. Beneficiar al acestei productii era desigur ministerul apararii (si razboiului) al URSS , iar dupa dezmembrarea lui, fabrica continua sa produca insa doar in stoc, deoarece productia nu se procura. Cu timpul productia devenea neconcurenta si nimanui nu-i trebuia s-o cumpere, deoarece tehnologia sovietica era relativ invechita. Aceste tipuri de fabrici de la bun inceput nu tineau la concurenta internationala. Consumul de energie electrica pentru productia facuta era excesiv de mare si nu devenea rentabila insasi productia. In chiar insasi Rusia sunt mii de aceste hirburi si pustiite fabrici.

Ca sa-ti deschid ochii.
In tarile din Europa si SUA multe firme, companii renumite (Philips, Siemens,…) propun o imensa gama de productie de calitate, fabricata in China. Deja de multi ani produsele de serie a renumitelor marci americane si europene se afla in Asia. Deschide practic orice aparat (probabil, chiar si comp-ul tau) si vei citi pe microcipuri « Made in Thailand », Malayzia , Indonezia , China (ca regula, Taiwan), … si atat americanii cat si europenii nu au mare teama de aceasta DEOARECE ei nu transmit tehnologii de virf, softwares iar lucrul de a taia plachete din lingouri de siliciu, formarea de structuri cu instalatii tot occidentale, apoi decuparea lor si acoperirea cu masa plastica o poate face deja oricare cat de cat minim pregatit.

1
caldare 19 июня 2017, 22:55 block
caldare
caldare
19 июня 2017, 22:55

Apoi iata si uzina Mezon din Chisinau, a fost facuta exact dupa aceleasi principii-criterii. Lingourile de siliciu erau crescute in Bielorusia. In Chisinau doar erau aduse aceste lingouri si taiate in placi cu diametrul de 4 inci (10 cm) pe care se forma structurile respective de CIP si apoi taiate, formarea contactelor si acoperite in masa plastica. Rentabilitatea unor circuite integrate de la fosta Mezon ajungea chiar si la 5-9% (adica din 100 doar 5 corespundeau parametrilor necesari cerurti). Desigur ca pentru alte serii de circuite integrate de nivel jos rentabilitatea era mai mare ajungea si 30-40% insa nu se cotau si nu prea erau cerute de cumparatori. Ca rezultat dupa descompunerea URSS nimanui nu le trebuiau acele servicii pentru taierea cristalaselor si acoperirea cu masa plastica a CIP-urilor. Bielorusii cum cresteau siliciu asa si continua. Si ei au trecut cu taierea, formarea structurilor de circuite integrate si acoperirea cu masa plastica la ei in Bielorusia !

1
caldare 19 июня 2017, 22:56 block
caldare
caldare
19 июня 2017, 22:56

Asa si rusii cu celelalte fabrici din RM, care au dat doar careva proiecte cu solutii doar ca sa fie produse in RM si intoarsa productia in mare parte tot in Rusia (sau fosta URSS). Fabricile au fost gandite in asa mod ca sa poata functiona doar in contextul marelui imperiu. Sa amestece populatia bastinasa cu venetici si intronarea limbii ruse ca mijloc de comunicare. Si cand rusilor nu le-a convenit cu suveranitatea Moldovei, aceste fabrici cu tot cu bazele de producere, momentan, dupa cum si au fost prevazute au ramas paralizate. In timpul de fatza pentru a concura la nivel mondial in cadrul microelectronicii este necesara o baza stiintifica si tehnologica puternica si fara de aceasta este practic imposibila fabricarea de microcipuri (ori mai ales nano-). Chiar si Rusia a ramas doar cu cateva fabrici cu doar baze de producere. Nu ma crezi ? Atunci spune-mi de cel putin o elaborare propriu-zisa ruseasca in care sa nu fie nimic din elaborarile europene, americane sau japoneze, macar un singur cip-procesor de calitate elaborat si produs in Rusia.

1
CONVEN1ENCE 19 июня 2017, 22:57 block
CONVEN1ENCE
CONVEN1ENCE
19 июня 2017, 22:57
veachec
Я конечно не такой продвинутый, а где там искусство?
вся реплика свернуть

был на выставке или узнало ней как и я сегодня в 22.50 ?!!
_____________________________________________________

2
ProjectRitualNoise 19 июня 2017, 23:00 block
ProjectRitualNoise
ProjectRitualNoise
19 июня 2017, 23:00

Пилиад, а почему рекламы не было ??? Сходил бы с сыном обязательно. Кишинев был форпостом оборонки, исходя из своего географического положения. Топаз, Мезон,, Альфа, Электроточприбор... Романтика старых микросхем... Видимо, поинту не проплатили рекламу...жаль.

6
evghenii83 19 июня 2017, 23:06 block
evghenii83
evghenii83
19 июня 2017, 23:06
ProjectRitualNoise
Пилиад, а почему рекламы не было ??? Сходил бы с сыном обязательно. Кишинев был форпостом оборонки, исходя из своего географического положения. Топаз, Мезон,, Альфа, Электроточприбор... Романтика старых микросхем... Видимо, поинту не проплатили рекламу...жаль.
вся реплика свернуть

продолжу, Гидромаш, Счетмаш, Виброприбор, Микропровод... и компьютерный в конце концов

6
ProjectRitualNoise 19 июня 2017, 23:10 block
ProjectRitualNoise
ProjectRitualNoise
19 июня 2017, 23:10
evghenii83
продолжу, Гидромаш, Счетмаш, Виброприбор, Микропровод... и компьютерный в конце концов
вся реплика свернуть

Именно так...

2
mitrich 19 июня 2017, 23:21 block
mitrich
mitrich
19 июня 2017, 23:21

Там в 1м корпусе, в туалете на 2м этаже бывает инсталляция....главное кишки не выблевать)

1
gamov47 19 июня 2017, 23:26 block
gamov47
gamov47
19 июня 2017, 23:26
evghenii83
продолжу, Гидромаш, Счетмаш, Виброприбор, Микропровод... и компьютерный в конце концов
вся реплика свернуть

Дааа..."Виброприбор" - флагман молдавского приборостроения,5700 человек работников,работа в 2 смены..Жизнь кипела..Все просрали

7
caldare 19 июня 2017, 23:26 block
caldare
caldare
19 июня 2017, 23:26
Regis
Символично,был завод при оккупантах,при освободителях помойка,как впрочем и вся наша жизнь благодаря помощи европейских друзей.
вся реплика свернуть

.
Да, дааа. Смотри на вашего рулевого - Путина, как работает. Отними добычу нефти, газа, и других полезных ископаемых и их продажу зарубеж и в России будет ситуация намного хуже чем в Молдавии !

Смерть заводам или как Путин убивал Россию

Завод «Москвич» (АЗЛК) (род. 1930 – убит 2010)
Завод «Красный пролетарий» (род. 1857 – убит 2010)
Ижевский мотоциклетный завод (род. 1928 – убит 2009)
Ирбитский мотоциклетный завод («Урал») (род. 1941 – н.в. в коме после ранения)
Павловский инструментальный завод (род. 1820 – убит 2011)
Липецкий тракторный завод (род. 1943 – убит 2009)
Алтайский тракторный завод (Рубцовск) (род. 1942 – убит 2010)
Судостроительный завод «Авангард» (Петрозаводск) (род. 1939 – убит 2010)
Судоремонтный завод ОАО «ХК Дальзавод» (Владивосток) (род. 1895 – убит 2009)

Радиозавод ПО «Вега» (Бердск, Новосибирская область) (род. 1946 – убит 1999)
Саратовский авиационный завод (род. 1931– убит 2010)
Омский завод транспортного машиностроения (род. 1896 – убит 2009)
Челябинский часовой завод «Молния» (род. 1947 – убит 2009)
Угличский часовой завод «Чайка» (род. 1938 – убит 2009)
Второй московский часовой завод «Слава» (род. 1924 – убит 2006)
Чистопольский часовой завод «Восток» (род. 1941– убит 2010)
Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе (род. 1932 – убит 2007)
Завод «Станкомаш» (Челябинск) (род. 1935 – убит 2009)
Рязанский станкостроительный завод (род. 1949 – убит 2008)
Кронштадтский морской завод (род. 1858 – убит 2005)
Завод «Кузбассэлемент» (род. 1942 – убит 2008)
Иркутский завод радиоприемников (род. 1945 – убит 2007)

1
caldare 19 июня 2017, 23:27 block
caldare
caldare
19 июня 2017, 23:27

Завод точного литья «Центролит» (Липецк) (род. 1963 – убит 2009)
Томский приборный завод (род. 1961 – убит 2007)
Завод «Сивинит» (Красноярск) (род. 1970 – убит 2004)
Красноярский завод телевизоров (род. 1952 – убит 2003)
Завод «Динамо» (Москва) (род. 1897 – убит 2009)
Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева (род. 1968 – убит 2006)
Оренбургский аппаратный завод (род. 1943 – убит 2009)
Хабаровский завод «ЕВГО» (род. 2000 – убит 2009)
Ульяновский радиоламповый завод (род. 1959 – убит 2003)
Завод Сибэлектросталь (Красноярск) (род. 1952 – убит 2008)
Оренбургский комбинат шелковых тканей «Оренбургский текстиль» (род. 1972 – убит 2004)
Барышская фабрика им. Гладышева (Ульяновская область) (род. 1825 – убит 2005)
Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина (Кострома) (род. 1939 – убит 2011)
Дальневосточный радиозавод (Комсомольск-на-Амуре) (род. 1993 – убит 2009)
Велозавод (Йошкар-Ола) (род. 1950 – убит 2006)
Велозавод (Нижний Новгород) (род. 1940 – убит 2007)
Пермский велозавод (род. 1939 – убит 2006)
Балтийский завод (род. 1856 – убит 2011)
Завод «Сибтяжмаш» (Красноярск) (род. 1941 – убит 2011)
Завод «Химпром» (Волгоград) (род. 1931 – убит 2010)
Иркутский завод карданных валов (род. 1974 – убит 2004)
Завод «Ижмаш» (Ижевск) (род. 1807 – убит 2012)…

…и еще около 78 тысяч заводов и фабрик.

1
caldare 19 июня 2017, 23:28 block
caldare
caldare
19 июня 2017, 23:28

В марте 2001 г. затоплена космическая станция «Мир».
В декабре 2010 г. сразу три спутника системы «Глонасс» не выведены на орбиту, затонули в океане. («Глонасс»– разработка СССР).
В феврале 2011 г. не вышел на связь геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2″.
В августе 2011 г. потерян телекоммуникационный аппарат «Экспресс-АМ4″ и грузовой корабль «Прогресс».
В ноябре 2011 г. неудача с «Фобос-Грунт».
В декабре 2011 г. потерян спутник «Меридиан».
В августе 2012 г. неудача с двумя спутниками связи «Экспресс-МД2» и Telkom 3.

Число работающих на селе — 1,17 млн. человек (за 20 лет сократилась в 5 раз). Безработных на селе — более 5 млн. человек (их не учитывают, т.к. они имеют подсобные хозяйства).
20 лет назад Россия насчитывала 48 тысяч крупных коллективных аграрных хозяйств. Сегодня их количество сократилось впятеро, 30% из них убыточны. Страна вернулась к мелкотоварному производству и натуральному хозяйству с преобладанием ручного труда.

Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС.

1
caldare 19 июня 2017, 23:28 block
caldare
caldare
19 июня 2017, 23:28

Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков. Потребсоюзов давно нет.

Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.
Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков.

В 1990 году в СССР производилось 214 тысяч тракторов и 65 тысяч комбайнов. Сейчас в РФ – 8 и 7 тысяч соответственно.
Из 21 млн. коров (в РСФСР) осталось менее 7 млн.
За годы реформ объемы сельскохозяйственного производства снизились почти в 2 раза. Страна потеряла продовольственную независимость и сегодня закупает почти 50% продуктов питания.
http://kolybanov.livejournal.com/13260383.html

http://politolog.net/analytics/bloger-opublikoval-spisok-rossijskix-zavodov-kotorye-umerli-za-poslednie-gody/

http://fishki.net/anti/1810365-smert-zavodam-na-temu-kak-my-budem-importozamewatsja.html


За последние 20 лет с карты России исчезли 23 000 городов, сельских посёлков и деревень.
http://maxpark.com/community/politic/content/3483746

1
kalincov 19 июня 2017, 23:35 block
kalincov
kalincov
19 июня 2017, 23:35
caldare
Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков. Потребсоюзов давно нет.Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков.В 1990 году в СССР производилось 214 тысяч тракторов и 65 тысяч комбайнов. Сейчас в РФ – 8 и 7 тысяч соответственно.Из 21 млн. коров (в РСФСР) осталось менее 7 млн.За годы реформ объемы сельскохозяйственного производства снизились почти в 2 раза. Страна потеряла продовольственную независимость и сегодня закупает почти 50% продуктов питания.http://kolybanov.livejournal.com/13260383.htmlhttp://politolog.net/analytics/bloger-opublikoval-spisok-rossijskix-zavodov-kotorye-umerli-za-poslednie-gody/ http://fishki.net/anti/1810365-smert-zavodam-na-temu-kak-my-budem-importozamewatsja.html За последние 20 лет с карты России исчезли 23 000 городов, сельских посёлков и деревень.http://maxpark.com/community/politic/content/3483746
вся реплика свернуть

Глянь на себя , знаток ))) Так шо ??* Когда там Рашка загнётся ?? ))) Или после Молдовы ??? )))

5
pisez_polnij 19 июня 2017, 23:38 block
pisez_polnij
pisez_polnij
19 июня 2017, 23:38
caldare
ыращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков
вся реплика свернуть

на днях писали про пяцу чентрале, именно эти фразы.
но тебя там я не видел, почему?
тебя больше тревожит судьба помидоров-картошки в россии, нежели в молдове?

а почему ты бьешь копытом в хрудь на молдавском сайте, а не на российских?
иди туда, поплачься о судьбе деревни.... там тебя утешат, во весь рост.

1
wladkor 19 июня 2017, 23:43 block
wladkor
wladkor
19 июня 2017, 23:43

Caldare, не сравнивай у тебя это плохо получается.. Просто, возми и посмотри на мощь России: работающие заводы и фабрики, одна из лучших армий в мире, социальная политика и гордость за страну, а теперь посмотри на Молдо.., а нет, на свою Румынию.... нет слов - одни слезы...

6
AlandRex1968 19 июня 2017, 23:49 block
AlandRex1968
AlandRex1968
19 июня 2017, 23:49

тупое ведро опять свои старые засаленные простыни наружу выпячил... :)))

5
GorokoKatleta 20 июня 2017, 00:02 block
GorokoKatleta
GorokoKatleta
20 июня 2017, 00:02

!

0
agroil 20 июня 2017, 00:49 block
agroil
agroil
20 июня 2017, 00:49

вау, ведро съездил за новыми дидактическими материалами...
давно не слышал его глупостей, но не подумайте, что соскучился..

и да, надо отметить что его полемика стала качественней..

1
alexmassa64 20 июня 2017, 01:19 block
alexmassa64
alexmassa64
20 июня 2017, 01:19

Ну да, ну да..В Цинцарены уже не пускают

0
sanderman 20 июня 2017, 03:14 block
sanderman
sanderman
20 июня 2017, 03:14

Они в самом деле сумасшедшие придурки.

0
metan34832 20 июня 2017, 03:31 block
metan34832
metan34832
20 июня 2017, 03:31

представление румын о искустве на бывшем обрронном заводе разварованом в 90 х такоеже бездарное как и весь период правления либерастни

1
cool_exe 20 июня 2017, 08:02 block
cool_exe
cool_exe
20 июня 2017, 08:02

Посмотрите фильм: "Выход через сувенирную лавку" про стрит арт в целом и не только.А организоторы хоть бы рекламу какую сделали...жаль не попал.

0
dbivol 20 июня 2017, 08:41 block
dbivol
dbivol
20 июня 2017, 08:41
Regis
Символично,был завод при оккупантах,при освободителях помойка,как впрочем и вся наша жизнь благодаря помощи европейских друзей.
вся реплика свернуть

Tu încurci "eliberarea" cu prăbușirea.

0
dbivol 20 июня 2017, 08:44 block
dbivol
dbivol
20 июня 2017, 08:44
wladkor
Caldare, не сравнивай у тебя это плохо получается.. Просто, возми и посмотри на мощь России: работающие заводы и фабрики, одна из лучших армий в мире, социальная политика и гордость за страну, а теперь посмотри на Молдо.., а нет, на свою Румынию.... нет слов - одни слезы...
вся реплика свернуть

Dece încurci propaganda de stat cu mîndria oamenilor?

1
drWatson 20 июня 2017, 09:05 block
drWatson
drWatson
20 июня 2017, 09:05

прекрасно
малдавашки широко шагают по лестнице постиндустриала
следующая остановка — новый-старый технологический уклад ака феодализм

0
A-N-D 20 июня 2017, 09:12 block
A-N-D
A-N-D
20 июня 2017, 09:12
В минувшие выходные заброшенный цех завода «Мезон» на один день стал галереей современного искусства.
вся реплика свернуть



Компания «Мезон» была образована в 1969 году как специализированное высокотехнологическое микроэлектронное предприятие для производства интегральных схем и товаров широкого потребления на их основе. «Мезон» подчинялся Министерству электронной промышленности СССР и входил в состав НПО «Научный центр», Зеленоград. ПО «Мезон» являлось одним из пяти наиболее крупных микроэлектронных предприятий бывшего СССР с объемом выпуска более 130 миллионов интегральных схем в год и было ведущим микроэлектронным предприятием на Юго-Западе бывшего СССР и на Балканах.

0
A-N-D 20 июня 2017, 09:15 block
A-N-D
A-N-D
20 июня 2017, 09:15
caldare
Отними добычу нефти, газа, и других полезных ископаемых и их продажу зарубеж и в России будет ситуация намного хуже чем в Молдавии !
вся реплика свернуть


pentru caldare


http://ruxpert.ru


специально создали сайт, чтобы мозги либерастней не промывали

0
gamov47 20 июня 2017, 13:06 block
gamov47
gamov47
20 июня 2017, 13:06
A-N-D
pentru caldarehttp://ruxpert.ruспециально создали сайт, чтобы мозги либерастней не промывали
вся реплика свернуть

Чего ты к человеку цепляешься,он дело говорит...Только не полность,необходимо добавить- закрой заводы и фабрики,ГЭСы,ГРЭСы и АЭСы,космодромы и судоверфи,перекопай ямами всю Москву,поставь вместо Путина какого-нибудь Гимпу,и тогда Россия превратится в огромную Молдову

0
caldare 20 июня 2017, 16:56 block
caldare
caldare
20 июня 2017, 16:56

.
Часть созданной при СССР неэффективной и нерентабильной промышленности развалилась, это понятно, не только в Молдавии , также как развалились и многие отрасли в России. Вместо них создаются новые, но для этого необходимо время !!!

0
oxanida 25 июня 2017, 22:30 block
oxanida
oxanida