point news
Новости
  • 33
  • 6
  • 5479

На грант от ЕС 18-летний сельский парень открыл собственный бизнес

Дорину было 18 лет, и в этом возрасте ему уже удалось открыть бизнес в селе, где он родился.
Дорину было 18 лет, и в этом возрасте ему уже удалось открыть бизнес в селе, где он родился.

Парень из села Тудора в 18 лет получил грант от ЕС, приобрел трактор и теперь управляет своим предприятием в области сельского хозяйства. 

Дорин Цапу говорит, что благодаря приобретенной высокоэффективной технике, его бизнес процветает, а жители ежедневно обращаются за помощью, чтобы вспахивать или культивировать землю, передает protv.md.

Он считает свой бизнес успешным. В прошлом году он заработал около 50 тысяч леев. Все деньги он потратил на сельскохозяйственную технику.

Молодой человек переехал в Кишинев после того, как стал студентом технического университета. Во время каникул и на выходные он приезжает в село, чтобы убедиться, что дела идут хорошо.

Его поддерживает и помогает отец. Мужчина работал много лет трактористом за границей, но когда узнал, что сын открыл свое дело, вернулся домой.

Молодой человек рассказал, что трактор куплен в Белоруссии и может выполнять несколько видов функций.

Два года назад, Дорин получил грант в размере 14 тысяч евро от ЕС. Он говорит, что не остановится на достигнутом и что в будущем планирует приобрести больше сельскохозяйственной техники.

32 коммент. Добавить
barfoo 13 апреля 2018, 12:47 block
barfoo
barfoo
13 апреля 2018, 12:47
несколько видов функций.
вся реплика свернуть

мне одному кажется что в этой фразе что-то не так?

18
Lalalend 13 апреля 2018, 12:48 block
Lalalend
Lalalend
13 апреля 2018, 12:48

А потом не сможет никуда свою продукцию поставить, потому что Европа ее не принимает.

Где Канду?

25
li9ht 13 апреля 2018, 12:49 block
li9ht
li9ht
13 апреля 2018, 12:49
приобрел трактор и теперь управляет своим предприятием в области сельского хозяйства
вся реплика свернуть

Как хоть предприятие называется-то?

1
Tamerlan1 13 апреля 2018, 12:50 block
Tamerlan1
Tamerlan1
13 апреля 2018, 12:50

1 гранд дошел до парня , а остольные деньги ?

20
dbivol 13 апреля 2018, 12:53 block
dbivol
dbivol
13 апреля 2018, 12:53
Lalalend
А потом не сможет никуда свою продукцию поставить, потому что Европа ее не принимает.Где Канду?
вся реплика свернуть

Martorii lui putin care stau pe divan și nu fac nimic, critică pe cei care măcar încearcă ceva, sunteți jalnici...

10
Almar 13 апреля 2018, 13:02 block
Almar
Almar
13 апреля 2018, 13:02

очень показательно для ватников

10
parfenii 13 апреля 2018, 13:03 block
parfenii
parfenii
13 апреля 2018, 13:03
Он считает свой бизнес успешным. В прошлом году он заработал около 50 тысяч леев. Все деньги он потратил на сельскохозяйственную технику
вся реплика свернуть

Украсть ящик водки ...продать ...деньги пропить .......50 000 лей для села это может и деньги но кто считает амортизацию и прочие расходы ? А вообще новость ни о чем ...парень купил трактор теперь пашет в селе за деньги ....это как таксист бизнесмен который таксует на своей машине

22
fumitoxkagan 13 апреля 2018, 13:11 block
fumitoxkagan
fumitoxkagan
13 апреля 2018, 13:11

а землю он за какие шиши взял под свой бизнес? или он действительно купил трактор, чтобы за плату обслуживать односельчан?

9
antananarivu1231 13 апреля 2018, 13:12 block
antananarivu1231
antananarivu1231
13 апреля 2018, 13:12

в чем успех?
В Англии этот парень заработал бы пол миллиона лей за год.

5
RBRV 13 апреля 2018, 13:13 block
RBRV
RBRV
13 апреля 2018, 13:13
parfenii
Украсть ящик водки ...продать ...деньги пропить .......50 000 лей для села это может и деньги но кто считает амортизацию и прочие расходы ? А вообще новость ни о чем ...парень купил трактор теперь пашет в селе за деньги ....это как таксист бизнесмен который таксует на своей машине
вся реплика свернуть

Тут ключевая "фишка", что деньги от ЕС!!!

Понимаешь! Это ЕС благодетель и помогает! В итоге, вылазят перед выборами бандюганы типа блохастого и остальных и заваливают "попор" вот такими материалами, и очень "нетонко" намекают, что они, бандюганы и есть синоним "ЕС", хотя ничего общего с ЕС не имеют....

12
RBRV 13 апреля 2018, 13:15 block
RBRV
RBRV
13 апреля 2018, 13:15
antananarivu1231
в чем успех?В Англии этот парень заработал бы пол миллиона лей за год.
вся реплика свернуть

Мадагаскар, ты немного преувеличиваешь, сам на Англию "смотрю", бо куча знакомых там... Заработал бы... Но пол ляма "чистыми" без проффесии и языка - никак....

2
WWW300 13 апреля 2018, 13:15 block
WWW300
WWW300
13 апреля 2018, 13:15

Мог бы купить Х5 и поставить газ, куда больше функции

4
truckmd 13 апреля 2018, 13:21 block
truckmd
truckmd
13 апреля 2018, 13:21

Наивный парниша...

3
elf76 13 апреля 2018, 13:28 block
elf76
elf76
13 апреля 2018, 13:28

М-да, сейчас тракторист это бизнесмен.

9
Hirurg 13 апреля 2018, 13:29 block
Hirurg
Hirurg
13 апреля 2018, 13:29

Открыть то открыл, а дальше?

2
consolhunter 13 апреля 2018, 13:30 block
consolhunter
consolhunter
13 апреля 2018, 13:30

лицемеры уевы.порадовались бы за пацана хотябы потому что он хоть что то делает а не идет грабить будки с телефонами и потом в тюрьму.
Молодец парнишка,так держать

8
RBRV 13 апреля 2018, 13:35 block
RBRV
RBRV
13 апреля 2018, 13:35
consolhunter
лицемеры уевы.порадовались бы за пацана хотябы потому что он хоть что то делает а не идет грабить будки с телефонами и потом в тюрьму.Молодец парнишка,так держать
вся реплика свернуть

А причём тут "лицемеры"!

Тут дело в том, что не ЕС, а ГОССУДАРСТВО должно над этим работать!

ГОССУДАРСТВО (читай Плаха и Ко) доит этот народ по полной через налоги, серые схемы, тройные цены итд, а ЕС даёт деньги....

Вот в чём суть....

5
bomondpzrkskat 13 апреля 2018, 13:36 block
bomondpzrkskat
bomondpzrkskat
13 апреля 2018, 13:36

Гранты только своим выдают как показывает практика

4
maxxx79 13 апреля 2018, 13:38 block
maxxx79
maxxx79
13 апреля 2018, 13:38

Да у нас пол Молдовы такие бизнесмены начиная от маршруток и заканчивая тракторами
А цетральный рынок вообще сборище бизнесменов теневиков ))))))

10
A-N-D 13 апреля 2018, 13:39 block
A-N-D
A-N-D
13 апреля 2018, 13:39
Дорин получил грант в размере 14 тысяч евро от ЕС. Он говорит, что не остановится на достигнутом и что в будущем планирует приобрести больше сельскохозяйственной техники.
вся реплика свернуть

посчитаем

В прошлом году он заработал около 50 тысяч леев. Все деньги он потратил на сельскохозяйственную технику.
вся реплика свернуть

хотя... чо тут считать? даже если 50 штук это уже с учетом всех налогов. Жрал он за какие шиши? Перешел на подножный корм? И прочие траты при среднемесячной ~4200 лей.

14 евро это более 280 леев.

то есть бизнесплан неокупаемый ни-ког-да

4
maxxx79 13 апреля 2018, 13:39 block
maxxx79
maxxx79
13 апреля 2018, 13:39

Парень молодец что в 18 лет смог ,,,Но тут куча вопросов люди со стажем ни получают грантов типа денег нет или не дошли а тут попахивает куматризмом )))))))

6
A-N-D 13 апреля 2018, 13:40 block
A-N-D
A-N-D
13 апреля 2018, 13:40

Даже с учетом того, что техника пришла в виде гранта aka халявная. А эксплуатационные и ремонтные расходы?

5
maxxx79 13 апреля 2018, 13:41 block
maxxx79
maxxx79
13 апреля 2018, 13:41

Новость достойная каналов Плахотнюка ))))) Да сколько денег украдено каждый житель села должен был купить по трактору и комбайну блин ))))))

5
maxxx79 13 апреля 2018, 13:43 block
maxxx79
maxxx79
13 апреля 2018, 13:43
WWW300
Мог бы купить Х5 и поставить газ, куда больше функции
вся реплика свернуть

Ну это Молдавский бизнес уже купить Х5 и с голоду умереть

2
RBRV 13 апреля 2018, 13:46 block
RBRV
RBRV
13 апреля 2018, 13:46
maxxx79
Новость достойная каналов Плахотнюка ))))) Да сколько денег украдено каждый житель села должен был купить по трактору и комбайну блин ))))))
вся реплика свернуть

Я выше об этом и писал кое-кому! Воруют лярдами, страна в полном дерьме, из всех десятков ворованных лярдов кидают "поддачки" и настаивают на том, что мы должны быть чрезмерно благодарны, что хоть крошки со стола доходят до кого-то!

2
happyman 13 апреля 2018, 13:53 block
happyman
happyman
13 апреля 2018, 13:53

Я не представляю как 18 летнему пацану дают гранд. Сказка. Обычно проверяют историю предприятия и т.д. а тут прямо взяли и дали.
Или сказка или он кому-то родственник. Нет других вариантов.

10
nelson41 13 апреля 2018, 14:04 block
nelson41
nelson41
13 апреля 2018, 14:04

Проще всего сказать что это фейк, но логика подсказывает, что это скорее всего правда - иначе не указали такую скромную сумму прибыли...

4
Alexander2407 13 апреля 2018, 14:06 block
Alexander2407
Alexander2407
13 апреля 2018, 14:06
dbivol
Martorii lui putin care stau pe divan și nu fac nimic, critică pe cei care măcar încearcă ceva, sunteți jalnici...
вся реплика свернуть

mai martorul ai debililor, tot sezi si comentezi aici )

0
Dmitrii3 13 апреля 2018, 14:58 block
Dmitrii3
Dmitrii3
13 апреля 2018, 14:58

50000 за прошлый год..
просидел в офисе целый год, ничего не делая- заработал 78000 лей...
жаль парнишу (

1
VOVABOICOV 13 апреля 2018, 14:59 block
VOVABOICOV
VOVABOICOV
13 апреля 2018, 14:59

молодейц парень...

0
byshevno 14 апреля 2018, 10:37 block
byshevno
byshevno
14 апреля 2018, 10:37

Пока трактор новый.а начнёт сыпаться?!!! Ремонт в наших сервисах стоит денег как крыло от самолёта!!! Вот тут и начнёться истинный бизнес!!
И с каких пор тракторист приравнен к бизнес мэну?!!
Вобщем очередной вброс!!
Статья ни о чём!!!

0
mikie 15 апреля 2018, 08:42 block
mikie
mikie
15 апреля 2018, 08:42

Da MTZ tractor Performant!!!

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная