point news
Новости
  • 26
  • 2
  • 1676

Министерство просвещения Молдовы опровергло обвинения посла России

Минпросвет:
Минпросвет: "Кодекс об образовании полностью соответствует Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств".

Министерство просвещения опровергло обвинения посла России в Молдове в том, что власти ограничивают в Молдове получение образования на русском языке.

В одном из интервью посол Фарит Мухаметшин заявил, что целью изменений в принятом Кодексе образования является "полное вытеснение русского языка из различных областей жизнедеятельности государства и общества".


В сообщении минпросвета отмечается, что "целью проведения реформ в системе образования является улучшение качества и соблюдение прав человека на образование посредством предоставления доступа к качественному образованию для всех детей, независимо от их этнического происхождения и без какой-либо дискриминации". Министерство отмечает, что "в Молдове действует 263 доуниверситетских учебных заведений с обучением на русском языке".

"Они и далее продолжат работать, а Кодекс об образовании не изменит ситуацию в данных учебных заведениях. Кодекс об образовании полностью соответствует Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, а также признает и гарантирует права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на сохранение, развитие и выражение их этнической, культурной, языковой и религиозной принадлежности", - говорится в сообщении.

Министерство подчеркивает, что с принятием Кодекса об образовании "государство гарантирует формирование и развитие эффективной коммуникации на румынском, а также на языках национальных меньшинств в зависимости от случаев, и во всех школах как минимум на двух языках международного значения".

"Более того, государство обязуется обеспечить условиями для обучения и развития навыков общения на английском, французском и русском во всех общественных учреждениях общего образования. Кроме того, ученики будут иметь возможность изучать другие современные языки, если у школы будет такая возможность", - отмечает минпросвет. В сообщении указывается, что все учебные заведения, на каком бы языке не проводилось обучение, обеспечиваются дидактическими материалами и книгами соответствующими требованиям учеников. Кроме того, оснащение технической базой доуниверситетских учебных заведений обеспечивается местной властью, либо из средств заведений в зависимости от того, сколько средств они могут выделить из своего бюджета.

"Министерство просвещения готово к сотрудничеству с разными ведомствами для обсуждения и улучшения ситуации в системе образования", - говорится в сообщении.

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин в одном из интервью заявил, что "русский в молдавских школах изучается как иностранный язык".

"Уже сейчас очевидно, что молдавская молодежь, особенно в сельской местности, практически не владеет русским языком. Цель изменений очевидна - полное вытеснение русского языка из различных областей жизнедеятельности государства и общества", - сказал Мухаметшин.

Парламент РМ принял в окончательном чтении Кодекс об образовании. Согласно Кодексу, в качестве языка преподавания в Молдове, указан румынский, а преподавание на языке национальных меньшинств гарантировано по желанию родителей и, в зависимости от финансовых возможностей учебного заведения. В молдавских школах иностранными языками для обучения определены русский, английский и французский. Из них обязательными для обучения являются два языка, по желанию родителей.

24 коммент. Добавить
Job in UK 24 июля 2014, 17:16 block
Job in UK
Job in UK
24 июля 2014, 17:16

правильно - не ограничивают, а урезают, запрещают и ликвидируют...Мухадетшин просто слово не то употребил...

22
ZStation 24 июля 2014, 17:17 block
ZStation
ZStation
24 июля 2014, 17:17

Ну и нормальный закон, почему детей должны обязывать учить русскому языку в гос ве где гос язык Румынский ?

6
Liberal7 24 июля 2014, 17:24 block
Liberal7
Liberal7
24 июля 2014, 17:24

Мухматшин он вообще татарин. Ему волю дай, он тут мечетей понавтыкает направо налево.

7
Tonga 24 июля 2014, 17:29 block
Tonga
Tonga
24 июля 2014, 17:29
ZStation
Ну и нормальный закон, почему детей должны обязывать учить русскому языку в гос ве где гос язык Румынский ?
вся реплика свернуть

бестолочь, как потому они будут в Москве работать

14
alika-girl 24 июля 2014, 17:34 block
alika-girl
alika-girl
24 июля 2014, 17:34
ZStation
Ну и нормальный закон, почему детей должны обязывать учить русскому языку в гос ве где гос язык Румынский ?
вся реплика свернуть

Правильно! Чем меньше ваши дети учат - тем тупее они вырастут!

16
more-leto60 24 июля 2014, 17:40 block
more-leto60
more-leto60
24 июля 2014, 17:40

Румынский это язык Антонеску

6
FearF 24 июля 2014, 17:40 block
FearF
FearF
24 июля 2014, 17:40
alika-girl
Правильно! Чем меньше ваши дети учат - тем тупее они вырастут!
вся реплика свернуть

яб мулям румынским вообще запретил бы руцкий преподавать ,бо от румыноидов сплошные проблемы .Вот потом в рашке путаю из-за этого бычья полорогого нормальных работяг молдаванцев и дятлов румын-брынзоедов !

4
вакула 24 июля 2014, 17:44 block
вакула
вакула
24 июля 2014, 17:44

Если не будут учить русский язык , то молдоване станут низкооплачиваемы как таджики , следовательно меньше денег в Молдову отправят .

Учиться мулиганы

13
ivanich1 24 июля 2014, 18:00 block
ivanich1
ivanich1
24 июля 2014, 18:00
ZStation
Ну и нормальный закон, почему детей должны обязывать учить русскому языку в гос ве где гос язык Румынский ?
вся реплика свернуть

ты идиот?
а на пойнте ты почему трындишь не на госязыке?
У нас не моно государство, неужели никак нельзя понять такую простую вещь? Но как раз цель и стоит сделать моногосударство

5
jomik 24 июля 2014, 18:01 block
jomik
jomik
24 июля 2014, 18:01

не открещивайтесь вы в своем тупизме и желчи ко всему русскому дошли до того что начали по одному два предмета на каждом курсе на государственном толкать и это в группах с русским обучением ! заметьте обучение платное ! оплачиваю его я когда поступали на первый курс такие условия не ставили ! покупатель вправе посмотреть что он покупает ! если ему расскажут правду моет он пройдет по базару дальше!а то на третьем курсе вдруг ты должен учить один из основных предметов на румынском это вам как! значит два года жизни студента и плата за обучение коту под хвост ! хорошо сын владеет румынским но были дети которые ушли при чем хорошие студенты с опытом колледжа с преднистровья ! так скажите в чем посол не прав ! или у нас в парламенте или правительстве есть русские или болгары или украинцы ! вы тихо тихо выдавливаете русских но ничего хорошего из этого не выходит ! вы съедите сами себя что мы все уже и видим посмотрите на парламент зверинец!!!маразм! все виноваты евреи русские теперь гагаузы и молдоване!!! все !у ограниченных всегда так виноват кто то а не он!!! носились с этой асоциацией и что подрубили крестьянина на корню !!! а ведь вас предупреждали просили посчитайте посоветуйтесь с народом !!! проведите референдум ! но разве кто то слышит ! назло русским пойду голым!!! поспешишь людей насмешишь ! вон поляки и попешают занять нашу нишу с яблоками в России!

12
FearF 24 июля 2014, 18:12 block
FearF
FearF
24 июля 2014, 18:12
jomik
не открещивайтесь вы в своем тупизме и желчи ко всему русскому дошли до того что начали по одному два предмета на каждом курсе на государственном толкать и это в группах с русским обучением ! заметьте обучение платное ! оплачиваю его я когда поступали на первый курс такие условия не ставили ! покупатель вправе посмотреть что он покупает ! если ему расскажут правду моет он пройдет по базару дальше!а то на третьем курсе вдруг ты должен учить один из основных предметов на румынском это вам как! значит два г
вся реплика свернуть

ну мы иудеи уже привыкли че во всем виноваты ...Вот только не зря среди нас евреев слово "румын" было сродни ругательному или по аналогии как при совке слово чукча .Все им как херовым танцорам чет вечно мешает ,вот убогие !!!

3
begunmd 24 июля 2014, 18:20 block
begunmd
begunmd
24 июля 2014, 18:20

sa invete limba tarii in care locuesc

3
FearF 24 июля 2014, 18:24 block
FearF
FearF
24 июля 2014, 18:24
begunmd
sa invete limba tarii in care locuesc
вся реплика свернуть

во еще один муляра-нацик ,которому якобы все руцафоны лимбу не дают учить .

3
mpetruha 24 июля 2014, 18:37 block
mpetruha
mpetruha
24 июля 2014, 18:37
ZStation
Ну и нормальный закон, почему детей должны обязывать учить русскому языку в гос ве где гос язык Румынский ?
вся реплика свернуть

Правильно, и английскому и французкому языку тоже! Ашэй придурок?

иностранными языками для обучения определены русский, английский и французский. Из них обязательными для обучения являются два языка, по желанию родителей.
вся реплика свернуть

1
ivanich1 24 июля 2014, 18:37 block
ivanich1
ivanich1
24 июля 2014, 18:37
begunmd
sa invete limba tarii in care locuesc
вся реплика свернуть

чем тебе руссоязычные помешали? одни титульные на всех постах, там чем именно тебе мешают русскоязычные? в чем это проявляется?

1
lebedevanatolii 24 июля 2014, 18:38 block
lebedevanatolii
lebedevanatolii
24 июля 2014, 18:38
ivanich1
ты идиот?а на пойнте ты почему трындишь не на госязыке? У нас не моно государство, неужели никак нельзя понять такую простую вещь? Но как раз цель и стоит сделать моногосударство
вся реплика свернуть

Самое смешное что люди, возмущающиеся на тему отмены обязательного изучения русского в румынских школах, не особо охотно учат румынский в русских школах.

2
mpetruha 24 июля 2014, 18:38 block
mpetruha
mpetruha
24 июля 2014, 18:38

Ключевое слово: Обязательными - то есть по любому!

0
lebedevanatolii 24 июля 2014, 18:39 block
lebedevanatolii
lebedevanatolii
24 июля 2014, 18:39
jomik
оплачиваю его я когда поступали на первый курс такие условия не ставили ! покупатель вправе посмотреть что он покупает !
вся реплика свернуть

Не плачь только когда после окончания тобой вуза покупатель, тоесть работодатель, захочет посмотреть что он покупает в плане знания гос языка.

2
vikto-07 24 июля 2014, 19:53 block
vikto-07
vikto-07
24 июля 2014, 19:53

Фильмы на русском в " Патрии" запретили, канал российский закрыли...У нас ДЕМОКРАТИЯ ! Недовольные - не вякайте, иначе обзовут сепаратистами! Будем соседу срать под дверь и требовать, чтоб покупал наши яблоки - нам же черный дядя сказал, что так можно! Вот только интересно, а почему не запретили программу " 1C- Бухгалтерия" - она ведь на русском тоже?

2
igor831 24 июля 2014, 19:55 block
igor831
igor831
24 июля 2014, 19:55

молдавская молодежь, особенно в сельской местности, практически не владеет русским языком.-
ну а русская молодежь в россии, особенно в сельской местности, капец как владеет молдавским языком. посол деб*л!

2
sveta-999 24 июля 2014, 20:28 block
sveta-999
sveta-999
24 июля 2014, 20:28
целью проведения реформ в системе образования является улучшение качества и соблюдение прав человека на образование посредством предоставления доступа к качественному образованию для всех детей, независимо от их этнического происхождения и без какой-либо дискриминации". Министерство отмечает, что "в Молдове действует 263 доуниверситетских учебных заведений с обучением на русском языке".
вся реплика свернуть

В г.Бельцы некогда была железнодорожная школа № 5. Выпускники этой школы с тройкой по математике покоряли знаниями мехматы ведущих вузов Союза., в том числе МГУ им.Ломоносова. Сейчас уже гимназия. В этом районе нет других школ и лицеев. Детя приходится ездить далеко от дома

1
STEFAN IIII 25 июля 2014, 00:16 block
STEFAN IIII
STEFAN IIII
25 июля 2014, 00:16

.. в качестве языка преподавания в Молдове, указан румынский....,

дальше эту блевотину можно было не читать.

1
alexcell 25 июля 2014, 07:08 block
alexcell
alexcell
25 июля 2014, 07:08

да он говно а не посол

1
caravan24 25 июля 2014, 19:21 block
caravan24
caravan24
25 июля 2014, 19:21
lebedevanatolii
Самое смешное что люди, возмущающиеся на тему отмены обязательного изучения русского в румынских школах, не особо охотно учат румынский в русских школах.
вся реплика свернуть

не надо ля-ля,у меня ребенок в русской школе и никто не против изучения госуд,языка.даже нооборот, так как он неообходим,и никто у нас не возмущается,а вот по поводу русского языка только наши молдаване возмущаются,ну не хотите -не учите,но зачем другим запрещать? и нет у нас русских,у нас в большинстве русскоязычные и единицы лишь имеют русские корни

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная