point news
Новости
  • 67
  • 13
  • 6458

Михай Стратулат: В больницах есть хорошие врачи, но они вынуждены играть в игры

Педиатр Михай Стратулат.
Педиатр Михай Стратулат.

Педиатр Михай Стратулат заявил, что в больницах есть хорошие врачи, однако они вынуждены "играть в игры, поскольку рискуют лишиться работы".

«Я не осуждал своих коллег-врачей, я говорил об устаревшей медицинской системе в области охраны здоровья детей, которая недружелюбна, а иногда и разрушительна», цитирует unimedia.info

"Система, которая требует, чтобы администрация больницы прибегала к разным действиям, чтобы пополнить бюджет больниц деньгами, большие больницы и много коек, наследство советских времен. Вместо сокращения количества ненужных расследований и анализов для диагнозов используются более легкие методы, ставятся неправильные диагнозы, используются неаргументированные исследования и анализы, но которые увеличивают коэффициент DRG!

Никого не надо сажать в тюрьму, нужно сменить администрацию и обновить систему. DRG нуждается в пересмотре. Нужно открыть отделения для детей с неопределенным диагнозом, где дети проведут минимум день, с минимальным количеством анализов, а на 4-й день, когда пройдет острый период и ребенок почувствует себя лучше, его выпишут или переведут в другое отделение с обоснованным диагнозом. 

Не все дети с острой стадией вируса должны быть госпитализированы с диагнозом пневмонии, потому что у нас есть свободные кровати и низкий бюджет! Уход за больными в больницах должен быть усилен. 

Первичная медико-санитарная помощь нуждается в реформировании и укреплении. Мы должны объединить все муниципальные и республиканские педиатрические больницы в единую муниципальную и республиканскую больницу, поэтому у нас будет достаточное количество кроватей для оставшегося населения, остальные здания будут проданы, и деньги пойдут на модернизацию недавно созданных больниц.

С администрацией больниц я говорил раньше, но ничего не изменилось! Есть очень хорошие врачи в этих больницах, но они вынуждены это делать, иначе рискуют потерять работу! 

Но есть и другие, которые играют с удовольствием! По поводу главы SCM, детской больницы Nr. 1 им. Сергея Лазо, я слышал жалобы пациентов в течение 5 лет. Они рассказывают мне, как оскорбительно ведут себя, как фотографируют проявления болезни у детей, или в случае, если дети действительно нуждались в госпитализации и прибыли в больницу с моего посыла! 

Я устал от того, что меня оскорбляют и обвиняют, я устал работать в этой системе, которая ни для пациента, ни для врача! Я думаю, что пришло время внести изменения, или мы очнемся, узнав, что поколение сегодняшних детей не доживет до старости! Во всем мире бьют тревогу по поводу злоупотребления антибиотиками и роста резистентности бактерий к антибиотикам! Министерства здравоохранения разрабатывают политику в этом направлении!» - писал педиатр Михай Стратулат.

Отметим, что вчера педиатр заявил, что в детских больницах Кишинева ставят неверные диагнозы для получения большего финансирования.

30 коммент. Добавить
lenovo88r 12 июля 2018, 14:07 block
lenovo88r
lenovo88r
12 июля 2018, 14:07

что,наступили на хвост и быстро песенку поменял,трусишка в белом халатишке

6
a6md 12 июля 2018, 14:09 block
a6md
a6md
12 июля 2018, 14:09
lenovo88r
что,наступили на хвост и быстро песенку поменял,трусишка в белом халатишке
вся реплика свернуть

Он дело говорит, пусть и пиарится этим. Твоему ребенку если скажут что у него рак, а у него просто ангина, ничего?

25
nars 12 июля 2018, 14:11 block
nars
nars
12 июля 2018, 14:11

Хоть он и говорит что никого ее надо сажать
Именно с этого и надо начинать

5
lenovo88r 12 июля 2018, 14:11 block
lenovo88r
lenovo88r
12 июля 2018, 14:11

a6md-ну ты тоже из крайности в крайность

3
Djeidai 12 июля 2018, 14:13 block
Djeidai
Djeidai
12 июля 2018, 14:13

Все фу

3
r25 12 июля 2018, 14:22 block
r25
r25
12 июля 2018, 14:22

"... я говорил об устаревшей медицинской системе ..."
Пля, это он серьезно? Иди убейся об стенку со своими разоблачениями. Это новая, современная капиталистическая модель что насаживают нам в последние 20 лет.
Отсюда и битва за денюжку из фондов

11
067588047 12 июля 2018, 14:23 block
067588047
067588047
12 июля 2018, 14:23

Правильно говорит. Молодец!!! Нужно менять систему грабежей и вымогателей денег у простых крестьян.

9
subernetkaia 12 июля 2018, 14:27 block
subernetkaia
subernetkaia
12 июля 2018, 14:27

Испугался! Вчера - всех обвинял,сегодня- все хорошие! Противно от такого врача. После этого кто придет к тебе на консультацию?

9
lika--- 12 июля 2018, 14:29 block
lika---
lika---
12 июля 2018, 14:29

Умники великие... куматризм искореняйте и развивайте конкуренцию, и тогда будет лучше везде, во всех отраслях.

3
webmotors 12 июля 2018, 14:29 block
webmotors
webmotors
12 июля 2018, 14:29
lenovo88r
что,наступили на хвост и быстро песенку поменял,трусишка в белом халатишке
вся реплика свернуть

Теперь замолчит и станет депутатом.

2
lika--- 12 июля 2018, 14:32 block
lika---
lika---
12 июля 2018, 14:32

Все, абсолютно все бегут от частников в случае критической ситуации куда? Правильно в гос. Больницу....

2
palomino 12 июля 2018, 14:33 block
palomino
palomino
12 июля 2018, 14:33

Засцал докторишка

4
Kenav 12 июля 2018, 14:39 block
Kenav
Kenav
12 июля 2018, 14:39

как говорят у нас,раз взял мяч, то звиздячь, а то чуть что так сразу заднюю включил, сам небось в этом участвовал.

4
spvspvspv 12 июля 2018, 14:41 block
spvspvspv
spvspvspv
12 июля 2018, 14:41

что там слышно с директором онкобольницы которая нигу не шарит в этой области

0
clizma2006 12 июля 2018, 14:48 block
clizma2006
clizma2006
12 июля 2018, 14:48

в коментах отписались все те кто видимо не крутился в этой теме, или хотя бы не испытывал на себе нашу "европейскую медицину" в часности когда идет речь о здоровьи вашего ребенка!

3
denisov639 12 июля 2018, 15:01 block
denisov639
denisov639
12 июля 2018, 15:01

"Система, которая требует, чтобы администрация больницы прибегала к разным действиям, чтобы пополнить бюджет больниц деньгами, большие больницы и много коек, наследство советских времен. Вместо сокращения количества ненужных расследований и анализов для диагнозов используются более легкие методы, ставятся неправильные диагнозы, используются неаргументированные исследования и анализы, но которые увеличивают коэффициент DRG!"

ОТКУДА ВЗЯЛИ ЭТОГО ДЕБИЛА???!!! "много коек,наследство советских времен"??!! Вот когда у этого ублюдка заболеет мать,отец,жена,ребенок,пусть их отправят домой.в цару,в навоз,из которого этого "гения" вытащили\.! И никаких обследований,меньше диагнозов и лечений .Как говорил один из героев бессмертной комедии Н.В.Гоголя "Ревизор", "человек,если умрет,то и так умрет,а если выживет,то и так выживет!"
" Ннеаргументированне анализы и исследования"!??!!! Сразу видно,что этот муль в басарабской "университате де медичина "тестемицану " учился! Вот таких "врачей" бегом,в романию отправлять! Пусть ромынов "лечат"! Меньше народу,больше кислороду"!!!

2
denisov639 12 июля 2018, 15:04 block
denisov639
denisov639
12 июля 2018, 15:04
a6md
Он дело говорит, пусть и пиарится этим. Твоему ребенку если скажут что у него рак, а у него просто ангина, ничего?
вся реплика свернуть

Лучше ,пусть скажут "рак" и ищут,и лечат,чем скажут "ангина" ,когда у него таки рак!!!
Вы совсем идиот? В медицине лучше перебздеть,чем недобздеть!!!

0
slavontii 12 июля 2018, 15:04 block
slavontii
slavontii
12 июля 2018, 15:04

Были на консультации у этого педиатра в частной клинике, он даже деньги под итог вернул за консультацию! Ничего плохого не могу сказать о нем!

4
RBRV 12 июля 2018, 15:15 block
RBRV
RBRV
12 июля 2018, 15:15
slavontii
Были на консультации у этого педиатра в частной клинике, он даже деньги под итог вернул за консультацию! Ничего плохого не могу сказать о нем!
вся реплика свернуть

Не знаю, было уже пару статей про него, все кто были, хвалят его как очень хорошего и внимательного специалиста! Этакий молдавский доктор Комаровский!

3
lcf13 12 июля 2018, 15:19 block
lcf13
lcf13
12 июля 2018, 15:19

Устал работать или уволили?😂🙃🤣

0
kitkot 12 июля 2018, 15:21 block
kitkot
kitkot
12 июля 2018, 15:21

на чувака из камеди похож

0
saturn177 12 июля 2018, 15:23 block
saturn177
saturn177
12 июля 2018, 15:23

Если отвести ребенка детскую больницу Игнатенко на магине то имеешь все шансы что тебя не пустили. Пьяный охранник решает пустить или не пустить, потом другой охранник направляет на дальнюю нижнюю стоянку. Если спрашиваешь почему, ответ простой «здесь врачи паркуют свои машины» ну, по ближе к входу

1
denisov639 12 июля 2018, 15:27 block
denisov639
denisov639
12 июля 2018, 15:27

Вообще то,это серьезное "обвинение"! "Ставят неправильные диагнозы"! То есть,убивают детей! Ну что же,дело прокуратуры разобраться в этом! Если действительно,в белых халатах-убийцы ,их к ответу! Но,если,мальчик решил на этом попиариться,...за яйки и в тюрягу,с лишением диплома! В компанию к филату!

0
citroen-bx 12 июля 2018, 15:39 block
citroen-bx
citroen-bx
12 июля 2018, 15:39

ЕГО ОТЕЦ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ, ПРОСЛАВИЛСЯ ДРУГИМ В МОЛДОВЕ! ОН БЫ СКАЗАЛ КОНКРЕТНО КТО! А ТАК СЕЙЧАС ШОРОХУ НАВЕДУТ И ПОСТРАДАЮТ ТОЛЬКО НОРМАЛЬНЫЕ ВРАЧИ! А ХАПУГИ ОНИ ВЕЗДЕ И В МВД ИТД!

2
orion7269 12 июля 2018, 16:09 block
orion7269
orion7269
12 июля 2018, 16:09

Этот деятель специально или нет подрывает доверие в нашу медицину. Сколько детей пострадают, когда родители больного с пнвмонией будут сомневаться пневмония ли у их ребенка.

1
yaga 12 июля 2018, 20:06 block
yaga
yaga
12 июля 2018, 20:06

Его отец, хапуга и полное ничто, известный в медицинском мире как либеральная бездарность, засунул своего такого же убого, бездарного сынка в ЦОМИР на кафедру. И сейчас это ничто еще хвост подняло! Тьфу, какая мерзость!

0
webmotors 12 июля 2018, 23:06 block
webmotors
webmotors
12 июля 2018, 23:06
lika---
Все, абсолютно все бегут от частников в случае критической ситуации куда? Правильно в гос. Больницу....
вся реплика свернуть

Еще бы платить этот полис годами и в случае критической ситуации не идти в больницу, это чё бредовая логика?

0
webmotors 12 июля 2018, 23:09 block
webmotors
webmotors
12 июля 2018, 23:09
denisov639
Лучше ,пусть скажут "рак" и ищут,и лечат,чем скажут "ангина" ,когда у него таки рак!!!Вы совсем идиот? В медицине лучше перебздеть,чем недобздеть!!!
вся реплика свернуть

Смотрю у Вас "глубокие" познания о медицине.

0
webmotors 12 июля 2018, 23:12 block
webmotors
webmotors