point news
Новости
  • 7
  • 1
  • 2700

Когда закон только на бумаге: как инвалиды в Молдове ищут работу

Официальной статистики о том, сколько людей с ограниченными возможностями нуждаются в трудоустройстве, в Молдове нет.
Официальной статистики о том, сколько людей с ограниченными возможностями нуждаются в трудоустройстве, в Молдове нет.

В Молдове гражданам с инвалидностью трудно найти работу. Трудоустройство людей с ограниченными возможностями регулирует специальный закон.

Если в фирме работают свыше 20 человек, 5% мест должно быть отдано инвалидам. На деле это правило не работает, сообщает mir24.tv.

«Мы по документам должны шесть часов работать, а надо, чтобы трудоустройщик платил восемь часов, кому это выгодно?» – отмечает жительница Кишинева Ирина Бадиу, у которой диагностирован ДЦП.

«Все положено на плечи работодателя, государство опять же, согласно законодательству, предусматривает обязанности и санкции, но отсутствует связующее звено, то есть поощрение», – говорит исполнительный директор Центра юридической помощи для лиц с ограниченными возможностями Виталий Мештер. 

В профильном министерстве обещали пересмотреть закон. Работодателей будут стимулировать молдавским леем. Госсубсидии получат те, кто принял на работу человека с особыми потребностями и обустроил его рабочее место.
 
«Эти деньги работодатель сможет потратить на выплату зарплаты человеку с ограниченными возможностями», – пояснила вице-министр здравоохранения, труда и социальной защиты Анастасия Очеретный.

На обустройство рабочего места для инвалидов уходит немало денег. Большие траты могут позволить себе только богатые компании.
 
«Для человека с ограниченными возможностями большая проблема найти рабочее место, да еще такое, чтобы хорошо платили», – отмечает дилер компании сотовой связи Александр Чеботарь.

Официальной статистики о том, сколько людей с ограниченными возможностями нуждаются в трудоустройстве, в Молдове нет. На бирже они регистрируются редко. Чаще стараются найти работу через знакомых или неправительственные организации. Подробности смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Олеси Казаку. 

6 коммент. Добавить
gitarist65 14 января 2018, 12:55 block
gitarist65
gitarist65
14 января 2018, 12:55

здоровые работу не могут найти , что уж говорить об инвалидах....

25
IURIEMIHAILESCU 14 января 2018, 13:26 block
IURIEMIHAILESCU
IURIEMIHAILESCU
14 января 2018, 13:26

подозреваю что в связи с нашим образом жизни у нас тут трудно быть здоровым. Условия такие, что страдает именно здоровье в первую очередь.

4
schamp1 14 января 2018, 13:41 block
schamp1
schamp1
14 января 2018, 13:41

парламент и Ко - рабочее место со 100% инвалидностью умственного труда

9
Numar 14 января 2018, 14:18 block
Numar
Numar
14 января 2018, 14:18

Их лучше содержать нужно , а не искать виноватых . Куда взять колясочника ? В узкой бутик ? Или штукатуром ? Может бухгалтером , а кто по городу будет бегать , у нас ещё не все в онлайне . Можно на конвейер посадить , но он отберёт место у здорового , работоспособного человека. А тому точно никто не поможет и содержать не будут. Когда арендуеш помещение то оно не приспособлено под инвалида и перестроить его никто не даст , так что не воровать нужно мильярды и вешать на людей проблемы , а содержать малоимущих и инвалидов.

7
Dedprodast 14 января 2018, 14:45 block
Dedprodast
Dedprodast
14 января 2018, 14:45
Numar
Их лучше содержать нужно , а не искать виноватых . Куда взять колясочника ? В узкой бутик ? Или штукатуром ? Может бухгалтером , а кто по городу будет бегать , у нас ещё не все в онлайне . Можно на конвейер посадить , но он отберёт место у здорового , работоспособного человека. А тому точно никто не поможет и содержать не будут. Когда арендуеш помещение то оно не приспособлено под инвалида и перестроить его никто не даст , так что не воровать нужно мильярды и вешать на людей проблемы , а содержать малоимущих и инвалидов.
вся реплика свернуть

рассказывал знакомый - мелкий производственник. хороший, между прочим парень. пришел к нему инвалид. с деформированными кистями рук. хочу, говорит, у вас работать. а на фирме 2 вакансии: водитель и фасовщик. предложил ему попробовать на фасовке. думает, ладно, если хоть треть нормы будет делать - фирме не накладно - буду платить ему полную зарплату. все ж таки парень хочет работать, клянется что справится. через полчаса потенциальный работник сам отказался от затеи. ушел. так пусть Правительство объяснит - какую работу можно предложить человеку с ДЦП? в бухгалтерию? на кассу? склад, производство, эксплуатация механизмов? в торговый зал или курьером? и ехе небольшой вопрос - а сколько инвалидов (пусть это и звучит не политкорректно) работает в Правительстве и аппарате Правительства? и кем? и зарезервировано ли там необходимое количество мест для них?

6
stabilius 14 января 2018, 15:03 block
stabilius
stabilius
14 января 2018, 15:03
Если в фирме работают свыше 20 человек, 5% мест должно быть отдано инвалидам.
вся реплика свернуть

ПОЧЕМУ ЭТИ ЗАКОНЫ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ПАРЛАМЕНТ , ПРАВИТЕЛЬСТВО И ДРУГИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ?

6
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная