point news
Новости
  • 13
  • 1
  • 3734

Дела четырех судей, обвиняемых в причастности к "ландромату", переданы в суд

В результате этих действий Banca de Economii был нанесен ущерб почти в миллиард леев.
В результате этих действий Banca de Economii был нанесен ущерб почти в миллиард леев.

Судьи, а также судебные исполнители, обвиняемые в причастности к "российскому ландромату", через который отмыли 20 миллиардов долларов, вскоре окажутся на скамье подсудимых.

Дела в отношении четырех уже направили в суд, материалы на остальных вскоре также передадут в инстанцию.

Информацию подтвердил глава антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь. Всего обвиняемых 17, и всем грозит до 10 лет тюрьмы.  

Ранее СМИ сообщали, что за "ландроматом" стоит рейдер №1 в СНГ Вячеслав Платон. Бизнесмен с сомнительной репутацией и сам - подсудимый. Его обвиняют в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах.  

В результате этих действий Banca de Economii был нанесен ущерб почти в миллиард леев.

По данным следствия, пять компаний, контролируемых Платоном, получили кредиты на сотни миллионов долларов. Как ранее сообщала пресса, займы в банке Платону помог получить экс-премьер Влад Филат.

Кроме того, по сообщениям прессы, Платон также причастен к отмыванию 20 миллиардов долларов через один из молдавских банков. Рейдера №1 в СНГ задержали в Киеве после того, как молдавские власти объявили его в международный розыск. 

12 коммент. Добавить
r25 23 января 2017, 22:07 block
r25
r25
23 января 2017, 22:07

Как всё смешали... Отмыв денег иностранных денег и грабёж собственных граждан... Публика - так держать!!!

14
тата 555 23 января 2017, 22:10 block
тата 555
тата 555
23 января 2017, 22:10

)))) Бублика, даже не сомневалась

12
rebrov17 24 января 2017, 03:13 block
rebrov17
rebrov17
24 января 2017, 03:13

смешались в кучу кони, люди....

4
agroil 24 января 2017, 03:48 block
agroil
agroil
24 января 2017, 03:48

Платошу сделают жертвой, видимо, уже решили окончательно. Заседания должны быть публичными тогда. А иначе, это -беззаконие, в чистом виде

17
wer123 24 января 2017, 06:03 block
wer123
wer123
24 января 2017, 06:03

вероятно деньги прошли мимо кассы Плахотнюка, вот и под суд попали)))

6
sveta-999 24 января 2017, 06:14 block
sveta-999
sveta-999
24 января 2017, 06:14

Какая забота об отмытых деньгах Раши.
Лишь бы стыренные на родине не обнаружили

5
sveta-999 24 января 2017, 06:19 block
sveta-999
sveta-999
24 января 2017, 06:19
В результате этих действий Banca de Economii был нанесен ущерб почти в миллиард леев.
вся реплика свернуть

да уж! миллиард леев Банка де економий приравнены к миллиарду долларов Национального банка

4
valem53 24 января 2017, 07:41 block
valem53
valem53
24 января 2017, 07:41

Никто не поверит, что в период тотального грабежа молдавских банков бизнесмен Плахотнюк молча наблюдал со стороны и не участвовал ни в каких махинациях.
Задаюсь вопросом, почему все заседания судов над Филатом, Платоном, Шором проходят за закрытыми дверьми? Уверен, что в показаниях подсудимых фигурирует и имя вора №1 в стране.
Доживем мы до того времени, когда Кукловод окажется на скамье подсудимых, а рядом с ним и продажные судьи, действующие по его указке?

5
sveta-999 24 января 2017, 08:48 block
sveta-999
sveta-999
24 января 2017, 08:48
valem53
Доживем мы до того времени, когда Кукловод окажется на скамье подсудимых, а рядом с ним и продажные судьи, действующие по его указке?
вся реплика свернуть

золотые слова да Богу в душу!

2
17999 24 января 2017, 09:06 block
17999
17999
24 января 2017, 09:06

Бублика, рупор одного гражданина, нужно иногда маскироваться! Уж очень предвзятая информация.

3
gulena59 24 января 2017, 11:39 block
gulena59
gulena59
24 января 2017, 11:39
valem53
Доживем мы до того времени, когда Кукловод окажется на скамье подсудимых, а рядом с ним и продажные судьи, действующие по его указке?
вся реплика свернуть

Очередной спектакль . менять не на кого. ведется война одних бандитов с другими, вот и все...в Молдове Бизнесмен с сомнительной репутацией обезумел от наживы , а это всегда плохо заканчивается! Молдова - и не Румыния, где сформированы весьма влиятельные низовые гражданские структуры, превратившие сторонников европеизации в политическую силу. Что, позволяет, к примеру, эффективно бороться с коррупцией. Молдова трещит по швам, раздираемая накопившимися противоречиями. .

0
gulena59 24 января 2017, 11:40 block
gulena59
gulena59