point news
Новости
  • 38
  • 2
  • 7967

Через незаконную врезку в водоводе "утекали" 300 тысяч леев ежемесячно

Муниципальное предприятие «Apă-Canal» обнаружило незаконную врезку в сорокский водовод.
Муниципальное предприятие «Apă-Canal» обнаружило незаконную врезку в сорокский водовод.

Муниципальное предприятие «Apă-Canal» обнаружило незаконную врезку в сорокский водовод. Через неё крали воду, предположительно, на несколько сотен тысяч леев в месяц.

Информация прозвучала 11 июля в ходе совещания примара с руководителями коммунальных служб, передает esp.md

«Мне сказали, что только на сорокском водоводе происходит хищение воды со стороны одного предприятия в 300 тысяч леев в месяц. То, что я увидел на присланном мне видео: преступники врезались в водовод и вывели себе воду. Хищение составляет 300 тысяч леев в месяц. Кто платит за это?» — обратился примар Николай Григоришин к директору муниципального предприятия «Apă-Canal» Ирине Зубениной.

«Платит водоканал. Мы давно предполагали, что есть глухая врезка и что воду воруют на водоводе. Полтора года мы искали эту врезку и нашли её прямо у себя на территории, на верхнем резервуаре. В трубу диаметром в 1200 миллиметров была сделана глухая врезка диаметром в 75 миллиметров. Чтобы сказать точнее, куда уходила вода, нужно перекопать по всей длине этой врезки. Врезка была сделана, на мой взгляд, давно», — ответила Ирина Зубенина.

Представитель ООО «Glorin Inginering» Виктор Горя заметил, что давность врезки можно определить по году выпуска материала, который при врезке использовался. Вице-примар Геннадий Шмульский сообщил, что речь идёт примерно о 2009 годе.

Николай Григоришин посоветовал директору «Apă-Canal» обратиться в полицию, прокуратуру и Национальный антикоррупционный центр в Кишинёве, так как «в Бельцах всех покрывают, и никаких реакций не происходит».

По словам директора «Apă-Canal», если предприятие, виновное в хищении воды выявят, штрафные санкции для него вычислят, исходя из диаметра трубы и срока работы предприятия.

17 коммент. Добавить
boamigo 12 июля 2018, 17:07 block
boamigo
boamigo
12 июля 2018, 17:07
По словам директора «Apă-Canal», если предприятие, виновное в хищении воды выявят, штрафные санкции для него вычислят, исходя из диаметра трубы и срока работы предприятия.
вся реплика свернуть

Это очень сложно выявить... Скорее всего так и не выявят - слишком длинная труба.

4
boamigo 12 июля 2018, 17:10 block
boamigo
boamigo
12 июля 2018, 17:10

Все эти предприятия с гос-участием - это всё бездоные бочки - полные кумэтров и кумнатов, которые выносят всё что можно, чтобы успеть до выборов.

14
antananarivu1231 12 июля 2018, 17:22 block
antananarivu1231
antananarivu1231
12 июля 2018, 17:22

Такую врезку частное домохозяйство не сделает. Видно что предприятие. Ресторан, автомойка. Большой расход воды. При желании определить можно за пару суток. Полиция обязанна проверить все близлежащие коммерческие точки уже сейчас.
Хотя...это Молдова - страна чудес. Дадут штраф в 600-700 лей и посчитают что наворовал на 10-20 тыщ и все закончится.

21
BURMIL0 12 июля 2018, 17:36 block
BURMIL0
BURMIL0
12 июля 2018, 17:36
Муниципальное предприятие «Apă-Canal» обнаружило незаконную врезку в
вся реплика свернуть

незаконный водопровод. А чё, тырить можно только водоканалу? Они на людей вешают свои потери- обворовывают народ. Вот человек и правильно сделал- компенсировал себе.
Другими способами, что водоканал не прав, доказать в нашей стране невозможно.

2
BVAA 12 июля 2018, 17:45 block
BVAA
BVAA
12 июля 2018, 17:45

Ну да, и окажется эта выреза шла к админ зданию АПА канал....

4
prophet777 12 июля 2018, 17:46 block
prophet777
prophet777
12 июля 2018, 17:46

У меня апэ канал после счетчика в квартире невидимую врезку сделал и ворует воду - кота партя называется. Однажды все виновники этого проекта по воровству денег у людей призовут к ответу. Надеемся, что это будет скоро.

13
The-Jungle-Book 12 июля 2018, 18:06 block
The-Jungle-Book
The-Jungle-Book
12 июля 2018, 18:06

Прямо на территории врдоканала сделана врезка, которую давно не могут найти. Однако!

3
The-Jungle-Book 12 июля 2018, 18:12 block
The-Jungle-Book
The-Jungle-Book
12 июля 2018, 18:12
BURMIL0
тырить можно
вся реплика свернуть

тырить нельзя. А то с такой логикой," а чо одним можна а другим нет", вы и кражу лярда оправдаете

3
garab55 12 июля 2018, 19:12 block
garab55
garab55
12 июля 2018, 19:12

Вы хотите сказать что ато то без участия апа каналовских в трубу полную воды под давлением сделал врезку? 2 класса 3 коридора? Без участия ваших людей сие невозможно!!! Да и простой оператор незамтно такое не состряпает. Предполагаю что с головы был дан "ок". С экон.агента пои убытке в 300000 лей ч месяц получали до 50% от суммы...наверняка и с бюджета сосали за "убытки". А как зарахло жаренным "мы искали и нашли прямо у себя".....

8
Nowichok 12 июля 2018, 19:33 block
Nowichok
Nowichok
12 июля 2018, 19:33

Прикольно, что у воровской организации «Apă-Canal» что-то украли. Грабь награбленное!

5
BURMIL0 12 июля 2018, 22:12 block
BURMIL0
BURMIL0
12 июля 2018, 22:12
The-Jungle-Book
тырить нельзя. А то с такой логикой," а чо одним можна а другим нет", вы и кражу лярда оправдаете
вся реплика свернуть

Тырить нужно у тех, кто у тебя тырит. А лярд стырили у народа фактически. Народ ни у кого ничего не тырил. Вот и вывод: оправдать кражу лярда не получится. Аксиома.

0
BURMIL0 12 июля 2018, 22:14 block
BURMIL0
BURMIL0
12 июля 2018, 22:14
garab55
в трубу полную воды под давлением сделал врезку?
вся реплика свернуть

Ютуб в помощь. Там показано ,как это делается одним человеком.

0
webmotors 12 июля 2018, 22:25 block
webmotors
webmotors
12 июля 2018, 22:25

А расходы распределяли на всех потребителей?

1
The-Jungle-Book 12 июля 2018, 22:40 block
The-Jungle-Book
The-Jungle-Book