point news
Новости
  • 34
  • 4
  • 6221

Адвокаты Влада Филата ожидали, что политика оправдают

По словам Игоря Попа, во время процесса были нарушены многие основополагающие принципы.
По словам Игоря Попа, во время процесса были нарушены многие основополагающие принципы.

Адвокаты экс-премьер-министра Влада Филата считают, что приговор в его отношении является незаконным.

Они ожидали, что политика оправдают, мотивируя это тем, что доказательства, представленные в ходе рассмотрения дела, были собраны с многочисленными нарушениями правил. Влад Филат был приговорен судом первой инстанции к 9 годам лишения свободы, штрафом в 3 тыс. у.е., что эквивалентно 60 тыс. леям и конфискацией некоторого имущества, передает IPN.

„Мы надеялись, что судьи примут во внимание аргументы адвокатов, проанализируют подробно факты, которые не имели никакой логики и вынесут оправдательный приговор. Мы считаем, что этот приговор не является обоснованным и справедливым, большинство доказательств имеют серьезные проблемы подлинности и были собраны с допущением ошибок и недочетов в процедуре. В этом уголовном деле не была сделана реальная борьба с коррупцией и не имеет никакой связи с мошенничеством в банковской системе. Мы оцениваем данное решение как преступление против правосудия и преступление против истины”, - заявил адвокат Игорь Попа.

Защитник считает, что данный приговор является политическим, был хорошо режиссирован, чтобы исключить Влада Филата с политической арены. „Сучилось так и в Грузии, когда бывший премьер-министр был осужден, а затем был оправдан в ЕСПЧ. Мы уверены, что Влад Филат победит в ЕСПЧ и докажет, что целью уголовного дела было его устранение с политической арены”, - сказал адвокат.

По словам Игоря Попа, во время процесса были нарушены многие основополагающие принципы, такие как презумпция невиновности, право на защиту, право на справедливое судебное разбирательство и право приведения и допроса свидетелей. „Допустить конфискацию дома Влада Филата без законных оснований является беззаконием. Я попросил суд назначить экспертизу для установления ущерба, но нам было отказано. Прокурор потребовал конфискацию всего имущества без законных оснований, без аргументов”, - добавил адвокат.

Защитник подчеркнул, что это дело уничтожило политическую и частную жизнь Влада Филата, и надеется на то, что Апелляционный суд примет решение, чтобы заседания были открытыми.

Влад Филат был задержан 8 месяцев назад после явки с повинной примара города Орхей Илана Шора, который заявил, что дал экс-премьеру взятку в 250 млн. долларов за определенные услуги. Сторона обвинения потребовала осуждения Влада Филата к 19 годам лишения свободы. Илан Шор тоже задержан в другом уголовном деле, связанном с беззакониями в управлении Banca de Economii Молдовы.

33 коммент. Добавить
A-N-D 27 июня 2016, 17:03 block
A-N-D
A-N-D
27 июня 2016, 17:03

Всех их надо сажать. И Филю и пэпушара.

А пока что это мамалыжное шоу

23
vns777 27 июня 2016, 17:04 block
vns777
vns777
27 июня 2016, 17:04

а че у.е. в его случае не 50,5? и давайте уже следующего сажайте

8
Bioshock 27 июня 2016, 17:04 block
Bioshock
Bioshock
27 июня 2016, 17:04

Отпустят и извинятся ... Рафик не виноват. :)

4
monozik 27 июня 2016, 17:08 block
monozik
monozik
27 июня 2016, 17:08

взятка 250 млн долларов и штраф 3 тыщ долл = хорошая арифметика получается

16
LSDS 27 июня 2016, 17:09 block
LSDS
LSDS
27 июня 2016, 17:09

а что наградят не ожидали случайно?))

1
rettbatler 27 июня 2016, 17:11 block
rettbatler
rettbatler
27 июня 2016, 17:11

...

9
4iva29319 27 июня 2016, 17:20 block
4iva29319
4iva29319
27 июня 2016, 17:20

Какого именно имущества конфискация ? Не пара вшивых костюмов не?)

2
Besitzer 27 июня 2016, 17:20 block
Besitzer
Besitzer
27 июня 2016, 17:20

http://www.kp.md/daily/26547.7/3563564/ Экс-премьер Молдовы Лянкэ все знал, еще до кражи миллиарда...

6
4iva29319 27 июня 2016, 17:21 block
4iva29319
4iva29319
27 июня 2016, 17:21

А и адвокатов до кучи посадить )))) шоб весело хоть было )

3
sveta-999 27 июня 2016, 17:29 block
sveta-999
sveta-999
27 июня 2016, 17:29

ограбленный попор тоже не ожидал такой мягкий приговор

2
visumax 27 июня 2016, 17:30 block
visumax
visumax
27 июня 2016, 17:30

Тимофти подпишет амнистию в последний день?)

3
radosvet 27 июня 2016, 17:35 block
radosvet
radosvet
27 июня 2016, 17:35

Если Тимофти кого то награждает, так их потом и содют!

0
2915918 27 июня 2016, 17:36 block
2915918
2915918
27 июня 2016, 17:36
visumax
Тимофти подпишет амнистию в последний день?)
вся реплика свернуть

если такое случиться,надо брать вилы!

1
pobeditel 27 июня 2016, 17:40 block
pobeditel
pobeditel
27 июня 2016, 17:40
sveta-999
ограбленный попор тоже не ожидал такой мягкий приговор
вся реплика свернуть

Этот срок не за ЛЯРД,

2
xftghjxdgj 27 июня 2016, 17:41 block
xftghjxdgj
xftghjxdgj
27 июня 2016, 17:41
visumax
Тимофти подпишет амнистию в последний день?)
вся реплика свернуть

Не подпишет....ибо будет вместо него баланду хавать в каждый день...

Плаха у нас такой юморист что к нему Петросян на дополнительные уроки приходит...)))))

3
pobeditel 27 июня 2016, 17:41 block
pobeditel
pobeditel
27 июня 2016, 17:41
2915918
если такое случиться,надо брать вилы!
вся реплика свернуть

Уже надо.

2
pobeditel 27 июня 2016, 17:43 block
pobeditel
pobeditel
27 июня 2016, 17:43
sveta-999
ограбленный попор тоже не ожидал такой мягкий приговор
вся реплика свернуть

Влад Филат признан виновным в извлечении выгоды из положения и пассивной коррупции и приговорен к девяти годам тюремного заключения.
9 лет за это.

3
yatutaitama 27 июня 2016, 17:44 block
yatutaitama
yatutaitama
27 июня 2016, 17:44

Ну теперь Анхела Хонца может вздохнуть свободна, ждала наверно своего благоверного и страдала одна ночами, теперь может спокойно и с чистой совестью найти себе хахаля для сексудовлетворения, бедняжка, 8 месяцев аж терпела

1
Anfet 27 июня 2016, 17:53 block
Anfet
Anfet
27 июня 2016, 17:53

никак не могу понять. 3 тысячи у.е = 150т. лей, не?
или для автодятлов 1 уе = 50 лей, а для Фуфлата 20?

1
vilinus54 27 июня 2016, 18:31 block
vilinus54
vilinus54
27 июня 2016, 18:31

ВОТ КАРКАЕТ АДВОКАТ У ФИЛАТА НЕДВЕЖИМОСТИ НА СОТНИ МИЛИОНА ЛЕИ МАШИНЫ ИТД МАЛО ДАЛИ ПУСТИ ЗДОХНЕТ МРАЗИ В ТЮРМУ МОЩ ИОН И ТЕТЯ ГАЛЯ КАТОРЫЕ ГОЛОСОВАЛИ В СЕЛЕ ЗА НЕГО СЕИЧАС НА ХЛЕБ НЕ ИМЕЮТ ДЕНГИ А ОН МРАЗИ ОБВАРОВАЛ СВОИ НАРОД

2
sorbalo 27 июня 2016, 18:38 block
sorbalo
sorbalo
27 июня 2016, 18:38
pobeditel
Влад Филат признан виновным в извлечении выгоды из положения и пассивной коррупции и приговорен к девяти годам тюремного заключения. 9 лет за это.
вся реплика свернуть

После посадки могут вести расследование по лярду и еще добавить. Кажется такое допускает закон.

0
gulena 27 июня 2016, 19:13 block
gulena
gulena
27 июня 2016, 19:13
Мы уверены, что Влад Филат победит в ЕСПЧ и докажет, что целью уголовного дела было его устранение с политической арены”, - сказал адвокат.
вся реплика свернуть

Вора перевоспитывать может только умалишенный...
Не надо их сажать и грабить, а надо оставить их в зданиях , заварить сваркой все окна и двери набить дома УКРАДЕННЫМИ деньгами и отключить воду , отопление и канализацию .
И ничего им не давать пусть едят и пьют УКРАДЕННЫЕ деньги

0
valenok58 27 июня 2016, 19:14 block
valenok58
valenok58
27 июня 2016, 19:14
Они ожидали, что политика оправдают
вся реплика свернуть

Да вы че прикалываетесь? Сколько можно держать народ за дураков?

0
olegusa01 27 июня 2016, 20:32 block
olegusa01
olegusa01
27 июня 2016, 20:32
pobeditel
Влад Филат признан виновным в извлечении выгоды из положения и пассивной коррупции и приговорен к девяти годам тюремного заключения. 9 лет за это.
вся реплика свернуть

вымогательство взятки - это пассивная коррупция, что же тогда активная- убийство
7

1
olegusa01 27 июня 2016, 20:32 block
olegusa01
olegusa01
27 июня 2016, 20:32

?

0
ninaliadova 27 июня 2016, 20:58 block
ninaliadova
ninaliadova
27 июня 2016, 20:58

Адвокаты вы что? Вы считаете что то что конфисковали у Филата,эта малая часть которую он оставил себе после развода с женой- все это приобретено на зарплату премьера? Надо всех чиновников и парламентариев проверить их доходы и имущество и все конфисковать. Когда посадят Киртоаку?

0
ludma42 27 июня 2016, 21:33 block
ludma42
ludma42
27 июня 2016, 21:33

После посадки могут вести расследование по лярду и еще добавить. Кажется такое допускает закон.
==================================
Владимир Филат является фигурантом и других дел. Его срок может увеличиться. Это одна из причин, почему заседания проводятся в закрытом режиме

0
poilok 27 июня 2016, 21:36 block
poilok
poilok
27 июня 2016, 21:36

Кстать, авокатов немешало бы тоже привлечь за попытку препятствию правосудию

0
canguroo 27 июня 2016, 21:49 block
canguroo
canguroo
27 июня 2016, 21:49
большинство доказательств имеют серьезные проблемы подлинности
вся реплика свернуть

Не вдаваясь в вопросы подлинности даказательств — покажите, сраные адвокаты, где та сапа, которой филат "напрашевал" хотя те миллионы, которые у него щас конфискует ?

А сколько ещё записано на подставных лиц, жён, любовниц, сватов, племянников ? Rogob, записанный на какую-то Фёклу...

0
vitaliMers 27 июня 2016, 22:49 block
vitaliMers
vitaliMers
27 июня 2016, 22:49

Это кино под названием молдавское правосудие утомляет своим сериалом Как украсть и не сесть

2
vasvas74 28 июня 2016, 01:57 block
vasvas74
vasvas74
28 июня 2016, 01:57

А шож Вы хотели? Раньше Феладка был в одной упряжке с нынешними... А теперь что? Недальновидный оказалсо)

0
petrhoh 28 июня 2016, 06:15 block
petrhoh
petrhoh
28 июня 2016, 06:15

АДВОКАТАМ!!!!!!!!!! ОРДЕН СУТУЛОГО!!!!!!!!!!!!!

0
tomarinassrl-1 28 июня 2016, 14:44 block
tomarinassrl-1
tomarinassrl-1