point news
Новости
  • 174
  • 15
  • 8078

28 лет назад молдавский язык был провозглашен государственным

По мнению Конституционного суда, государственным языком Республики Молдова является румынский язык.
По мнению Конституционного суда, государственным языком Республики Молдова является румынский язык.

В Законе 1989 года о государственном языке в советской Молдове был указан молдавский язык, будучи основным средством общения во всех сферах общества.

Декларация о независимости Республики Молдова, принятая в 1991 году, установила в качестве официального языка румынский язык. Затем, в 1994 году, в Конституции страны был закреплен латинский алфавит для молдавского языка. В 2013 году Конституционный суд Республики Молдова постановил, что Декларация о независимости превалирует над Конституцией, поэтому название государственного языка совпадает с названием в Декларации независимости, то есть румынский язык, пишет ipn.md

Румынский (молдавский) язык был объявлен официальным языком Молдовы, тогда еще Молдавская ССР, в 1989 году, тогда же было принято решение об использовании латинского алфавита. Все это произошло после того, как в Кишиневе 27 августа 1989 года состоялось Великое Национальное Собрание, в котором приняло участие около 750 000 человек (около 1/6 населения республики).

После провозглашения независимости Молдовы в 1991 году, „румынский язык” был объявлен официальным языком, наряду с другими официальными румынскими символами: национальный гимн „Deșteaptă-te, române!”, трехцветный, сине-желто-красный флаг, национальный герб, а в 1994 году, в новой Конституции, было возвращено официальное название с советского периода - „молдавский язык”.

Правовой конфликт из-за использования двух различных названий легло в основу дела, представленного в Конституционном суде Молдовы, который 5 декабря 2013 года постановил, что Декларация независимости преобладает над Конституцией, и, независимо от названия, используемого в Конституции, название официального языка Республики Молдова является „румынский”.

День румынского языка начал отмечаться в 1990 году под названием „Limba noastră cea română” или „Ziua limbii române” (Наш румынский язык, или День румынского языка). В 1994 году аграрное правительство решило изменить название праздника на „Limba Noastră” (Наш язык), укрепленное положениями ст.13 Конституции Молдовы. Предмет Румынский язык и литература преподается в молдавских школах с 1991 года.

Президент Республики Молдова Игорь Додон, сразу после инаугурации, заменил румынский язык на молдавский на сайте Аппарата президента. Игорь Додон неоднократно заявлял о том, что „Мы, молдаване, у нас молдавский язык, у нас есть своя история – история Молдовы”, хотя по данным Академии наук Молдовы, государственным языком (официальным) Республики Молдова является румынский язык, а синтагма „молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики” из ст. 13, ч. (1) Конституции может отождествляться семантически с румынским языком.

157 коммент. Добавить
Tiger123 31 августа 2017, 08:29 block
Tiger123
Tiger123
31 августа 2017, 08:29

молдавский !!!!

118
Atrist123 31 августа 2017, 08:29 block
Atrist123
Atrist123
31 августа 2017, 08:29

народ Молдовы разговаривает на молдавском

110
vovindrug 31 августа 2017, 08:29 block
vovindrug
vovindrug
31 августа 2017, 08:29

а вы же говорите у вас румынский, так как оно?

6
CharlesWayne 31 августа 2017, 08:29 block
CharlesWayne
CharlesWayne
31 августа 2017, 08:29

Мы, молдаване, у нас молдавский язык, у нас есть своя история – история Молдовы

99
KENDRICKLAMAR 31 августа 2017, 08:30 block
KENDRICKLAMAR
KENDRICKLAMAR
31 августа 2017, 08:30
vovindrug
а вы же говорите у вас румынский, так как оно?
вся реплика свернуть

почитай Конституцию там написано

24
Westerr 31 августа 2017, 08:30 block
Westerr
Westerr
31 августа 2017, 08:30

Traiasca Limba Noastra!!!

25
Sokol11 31 августа 2017, 08:31 block
Sokol11
Sokol11
31 августа 2017, 08:31
Президент Республики Молдова Игорь Додон, сразу после инаугурации, заменил румынский язык на молдавский на сайте Аппарата президента. Игорь Додон неоднократно заявлял о том, что „Мы, молдаване, у нас молдавский язык, у нас есть своя история – история Молдовы”, хотя по данным Академии наук Молдовы, государственным языком (официальным) Республики Молдова является румынский язык, а синтагма „молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики” из ст. 13, ч. (1) Конституции может отождествляться семантически с румынским языком.
вся реплика свернуть

у нас есть свои ценности своя культура и свой язык

42
asiattt 31 августа 2017, 08:31 block
asiattt
asiattt
31 августа 2017, 08:31
Президент Республики Молдова Игорь Додон, сразу после инаугурации, заменил румынский язык на молдавский на сайте Аппарата президента. Игорь Додон неоднократно заявлял о том, что „Мы, молдаване, у нас молдавский язык, у нас есть своя история – история Молдовы”, хотя по данным Академии наук Молдовы, государственным языком (официальным) Республики Молдова является румынский язык, а синтагма „молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики” из ст. 13, ч. (1) Конституции может отождествляться семантически с румынским языком.
вся реплика свернуть

государственный язык это молдавский

56
calusarul 31 августа 2017, 08:31 block
calusarul
calusarul
31 августа 2017, 08:31
Tiger123
молдавский !!!!
вся реплика свернуть

Начинаеться старый добрый тупизм молдавский-румынский.
Напоминаю русским братьям лингвистам указывающим нам на каком языку мы говорим. Румынский литературный имккт в основе молдавский говор ....

16
Tiger123 31 августа 2017, 08:32 block
Tiger123
Tiger123
31 августа 2017, 08:32
Westerr
Traiasca Limba Noastra!!!
вся реплика свернуть

Limba Moldoveneasca!

54
Tiger123 31 августа 2017, 08:33 block
Tiger123
Tiger123
31 августа 2017, 08:33
calusarul
Начинаеться старый добрый тупизм молдавский-румынский. Напоминаю русским братьям лингвистам указывающим нам на каком языку мы говорим. Румынский литературный имккт в основе молдавский говор ....
вся реплика свернуть

только мы его называем молдавским

35
poilok 31 августа 2017, 08:33 block
poilok
poilok
31 августа 2017, 08:33
Собрание, в котором приняло участие около 750 000 человек (около 1/6 населения республики).
вся реплика свернуть

..." кто пришёл напиться, кто пришёл подраться, кто пришёл послушать свежих новостей.." -слова из песни, но ох как актуально

25
Regis 31 августа 2017, 08:33 block
Regis
Regis
31 августа 2017, 08:33

И чего добилась Молдова? Сколько школ,больниц,заводов и фабрик построено благодаря лимбе? Или с лимбой хорошо только воруется и разрушается.

67
QWZ 31 августа 2017, 08:33 block
QWZ
QWZ
31 августа 2017, 08:33
Декларация о независимости Республики Молдова, принятая в 1991 году, установила в качестве официального языка румынский язык.
вся реплика свернуть

развитие нац.языка - единственный плюс независимости.
все остальное- полная жопа.
ибо помимо языка, необходимо иметь мозги

32
metan34832 31 августа 2017, 08:34 block
metan34832
metan34832
31 августа 2017, 08:34

ГОВЯДИНОЙ завоняло

13
QWZ 31 августа 2017, 08:35 block
QWZ
QWZ
31 августа 2017, 08:35
Regis
И чего добилась Молдова? Сколько школ,больниц,заводов и фабрик построено благодаря лимбе? Или с лимбой хорошо только воруется и разрушается.
вся реплика свернуть

+500

13
Dobrydeni 31 августа 2017, 08:35 block
Dobrydeni
Dobrydeni
31 августа 2017, 08:35

Вчера поздравил свою (по подъезду) соседку-пенсионерку и молдавскую националистку бабу Машу с их праздником. Она совсем была не в курсе. После того как я её просветил насчет "Лимба воастрэ", она сказала, что видела его в ..опе и спросила: "Где деньги?"

51
Westerr 31 августа 2017, 08:35 block
Westerr
Westerr
31 августа 2017, 08:35
Tiger123
Limba Moldoveneasca!
вся реплика свернуть

. hm, - dupa schimbarea Constitutiei - poate fi numita macar si Cosmopolitana! :)
insa deocamdata - este romana.

13
Westerr 31 августа 2017, 08:37 block
Westerr
Westerr
31 августа 2017, 08:37
Dobrydeni
Вчера поздравил свою (по подъезду) соседку-пенсионерку и молдавскую националистку бабу Машу с их праздником. О
вся реплика свернуть

. зебра, - всё клоно+ботоводишь тут ?!?.. вставляет, да ?!.. :)

4
FOX7 31 августа 2017, 08:37 block
FOX7
FOX7
31 августа 2017, 08:37
Правовой конфликт из-за использования двух различных названий легло в основу дела, представленного в Конституционном суде Молдовы, который 5 декабря 2013 года постановил, что Декларация независимости преобладает над Конституцией
вся реплика свернуть

тэнасе за это надо кастрировать ..подлец прорумынский !

44
Tiger123 31 августа 2017, 08:37 block
Tiger123
Tiger123
31 августа 2017, 08:37
Westerr
. hm, - dupa schimbarea Constitutiei - poate fi numita macar si Cosmopolitana! :) insa deocamdata - este romana.
вся реплика свернуть

atita timp cit in vigoare este Constitutia curenta, te rog fara stipulari si eronari !

2
QWZ 31 августа 2017, 08:40 block
QWZ
QWZ
31 августа 2017, 08:40
Dobrydeni
молдавскую националистку бабу Машу с их праздником
вся реплика свернуть

раньше у Штефана полно обитало сумасшедших пенсионеров с седыми патлами - престарелые гайдуки и их подруги. сидели от безделья языки чесали про независимость от русских оккупантов
сейчас чёта не видно. небось с голоду поумирали

32
monia-1 31 августа 2017, 08:40 block
monia-1
monia-1
31 августа 2017, 08:40

если бы молдаване эти 30 лет поменьше занимались языком, то глядишь и дела бы лучше шли в стране и не уезжали бы сотни тысяч молдаван на чужбину, где эта лимба им нафиг не нужна вообще(

58
lin_666 31 августа 2017, 08:41 block
lin_666
lin_666
31 августа 2017, 08:41

Заголовок очень радует, а продолжение не очень, Молдавский звучит гордо

18
try999md 31 августа 2017, 08:41 block
try999md
try999md
31 августа 2017, 08:41
Dobrydeni
Вчера поздравил свою (по подъезду) соседку-пенсионерку и молдавскую националистку бабу Машу с их праздником. Она совсем была не в курсе. После того как я её просветил насчет "Лимба воастрэ", она сказала, что видела его в ..опе и спросила: "Где деньги?"
вся реплика свернуть

вчера при таком же вопросе где деньги послал от всей души на .......))))

3
QWZ 31 августа 2017, 08:42 block
QWZ
QWZ
31 августа 2017, 08:42
FOX7
тэнасе за это надо кастрировать ..подлец прорумынский !
вся реплика свернуть

в своего сумасшедшего папашу пошел. генетика, мля

27
Dobrydeni 31 августа 2017, 08:44 block
Dobrydeni
Dobrydeni
31 августа 2017, 08:44
try999md
вчера при таком же вопросе где деньги послал от всей души на .......))))
вся реплика свернуть

Она не лично у меня спрашивала "где деньги?", а как бы у правительства )))

7
reinter 31 августа 2017, 08:44 block
reinter
reinter
31 августа 2017, 08:44
Regis
И чего добилась Молдова? Сколько школ,больниц,заводов и фабрик построено благодаря лимбе? Или с лимбой хорошо только воруется и разрушается.
вся реплика свернуть

Какая интересная постановка вопроса. Как могут быть построены заводы и фабрики благодаря языку? Это праздник духовности народа, ведь язык это дух нации, то что роднит людей одного этноса. Вы настолько глупы чтобы не понимать этого? Почему у вас, совков. все меряется заводами и фабриками, почему вы лепите их куда ни попадя - чуть что - а вот заводы и фабрики.. деграданты вы, никакого будущего вам не видать.
А стебаться и оскорблять праздник духовности может только законченый подонок и свинья, как этот выше, метан.

7
stabilius 31 августа 2017, 08:46 block
stabilius
stabilius
31 августа 2017, 08:46

12 марта 2010 г. в городе Сфынту-Георге состоялся II съезд мэров и советников Секейского края. Главным решением съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне.

5
Obuldacow 31 августа 2017, 08:47 block
Obuldacow
Obuldacow
31 августа 2017, 08:47

Да хотя Вы головой о стену бейтесь, А едешь в Румынию и спокойно со всеми общаетесь.

8
stabilius 31 августа 2017, 08:48 block
stabilius
stabilius
31 августа 2017, 08:48

В марте 1990 года в Тыргу-Муреше происходили вооружённые стычки местных венгров и румынских приспешников Георге Фунара. Итог: 5 убитых, 278 раненых. В 1992 году официальное двуязычие в Тыргу-Муреше было восстановлено.
В 1952 году Тыргу-Муреш стал столицей Муреш-Венгерской автономной области (МВАО). По мнению ряда политологов ХХ века, Тыргу-Муреш (Марош-Вашархельи) de facto можно назвать «последней столицей Трансильвании».

9
more-leto60 31 августа 2017, 08:48 block
more-leto60
more-leto60
31 августа 2017, 08:48

Поэтому так хреново и живем все румынское и ничего молдавского Говорят как корабль назовешь так он и поплывет

19
serghei_1 31 августа 2017, 08:49 block
serghei_1
serghei_1
31 августа 2017, 08:49
Westerr
Traiasca Limba Noastra!!!
вся реплика свернуть

Ты же историю любишь??? Чистокровный потомок Даков?? А про Сантии Даков слышал?? Нет?? Тебе их не показывали?? Это чтобы мосх твой не разорвало-- Сантии Даков записаны в основном, славяно-арийскими рунами..
Ну ты главное ничего с собой не делай.. вызови психолога.. Выскажись ему..Можешь позвонить Гимпу.. А можешь и здесь выплеснуть всю свою обиду на славян.. мы поймём--такую подставу подлую тебе сплели..

13
boss-xxxvx 31 августа 2017, 08:50 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
31 августа 2017, 08:50

да при СССР было интересно,столько фабрик и заводов, а сколько ферм для производство мясо!самое веселое когда сидели часами в очередь за колбасой и водкой иджинсами и рассказывали анекдоты...

8
QWZ 31 августа 2017, 08:50 block
QWZ
QWZ
31 августа 2017, 08:50
Obuldacow
Да хотя Вы головой о стену бейтесь, А едешь в Румынию и спокойно со всеми общаетесь.
вся реплика свернуть

ну да. а тут те сидеть и волосы на жопе рвать.
еще большой вопрос, понимают ли тя в Румынии))) обулдак. ты по-румынски 2 слова связать в состоянии?

8
procent 31 августа 2017, 08:50 block
procent
procent
31 августа 2017, 08:50
27 августа 1989 года состоялось Великое Национальное Собрание, в котором приняло участие около 750 000 человек
вся реплика свернуть

Бред сумасшедшего, который никогда не видел даже толпу из 100 000 человек. 750 000 - только если пересчитывать, высунувшись из окна сумасшедшего дома

25
QWZ 31 августа 2017, 08:52 block
QWZ
QWZ
31 августа 2017, 08:52
serghei_1
Ты же историю любишь??? Чистокровный потомок Даков?? А про Сантии Даков слышал?? Нет?? Тебе их не показывали?? Это чтобы мосх твой не разорвало-- Сантии Даков записаны в основном, славяно-арийскими рунами.. Ну ты главное ничего с собой не делай.. вызови психолога.. Выскажись ему..Можешь позвонить Гимпу.. А можешь и здесь выплеснуть всю свою обиду на славян.. мы поймём--такую подставу подлую тебе сплели..
вся реплика свернуть

с кем ты говоришь?)))
это невменяемое существо с конкретным диагнозом
сидит в свой приднестровской дерёвне и галлюцинациями делится))

4
procent 31 августа 2017, 08:54 block
procent
procent
31 августа 2017, 08:54

Поздравляем ромынов , которые проживают в Молдавии с их праздником " Лимба лор" !! Успешного вам освоения английского, итальянского, французского, германского, русского, испанского, китайского языков.. И -- празднования этих языков (если уж так захотите)

15
QWZ 31 августа 2017, 08:54 block
QWZ
QWZ
31 августа 2017, 08:54
boss-xxxvx
да при СССР было интересно,столько фабрик и заводов, а сколько ферм для производство мясо!самое веселое когда сидели часами в очередь за колбасой и водкой иджинсами и рассказывали анекдоты...
вся реплика свернуть

анекдоты про молдавскую дурость?)) и шо, с голоду даже не померли?

7
poilok 31 августа 2017, 08:56 block
poilok
poilok
31 августа 2017, 08:56
procent
Бред сумасшедшего, который никогда не видел даже толпу из 100 000 человек. 750 000 - только если пересчитывать, высунувшись из окна сумасшедшего дома
вся реплика свернуть

Оспаривать цифру 750 000 никто не смеет! Это почти что оспаривание независимости страны. Это просто мем сложившийся и та картинка с верху тоже которую постоянно в ТВ постят. Чем бы дитя не тешилось ..

3
serghei_1 31 августа 2017, 08:58 block
serghei_1
serghei_1
31 августа 2017, 08:58
QWZ
с кем ты говоришь?)))это невменяемое существо с конкретным диагнозомсидит в свой приднестровской дерёвне и галлюцинациями делится))
вся реплика свернуть

Он для меня собирательный образ... В нём собралась вся тупость логики и видения жизни, истории, геополитики.. Обращаюсь не к нему, а к таким как он и им сочуствующим..
Пы сы. Ну и немного учу адекватных правильно вести дискуссии -- грязь и оскорбления это не наш метод.. Не надо опускаться до их уровня..

5
vik63 31 августа 2017, 08:58 block
vik63
vik63
31 августа 2017, 08:58
Румынский (молдавский)
вся реплика свернуть

Молдавский язык придумали советские оккупанты. Молдавского языка не существует. Молдаван не существует. Молдовы не существует. Самое интересное, что новоиспечённые румыны третьего сорта очень этому рады.

8
boss-xxxvx 31 августа 2017, 09:00 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
31 августа 2017, 09:00
QWZ
анекдоты про молдавскую дурость?)) и шо, с голоду даже не померли?
вся реплика свернуть

а сейчас что?магазины полные калбосой, одни иномарки вместо жигулей,машинки автомат,телеки жидкокрист,разве так можно????

4
LITUANIACARS 31 августа 2017, 09:02 block
LITUANIACARS
LITUANIACARS
31 августа 2017, 09:02

да-да у нас язык был один румынский язык Дани молдавский они придумали

4
korona1972 31 августа 2017, 09:05 block
korona1972
korona1972
31 августа 2017, 09:05

А мне нас рать, молдавский, румынский...общаюсь на русском , никаких неудобств с общением и пониманием с лицами других национальностей не испытываю.
Все эти распри создали политиканы, что бы стравливать народ.

20
QWZ 31 августа 2017, 09:06 block
QWZ
QWZ
31 августа 2017, 09:06
boss-xxxvx
а сейчас что?магазины полные калбосой, одни иномарки вместо жигулей,машинки автомат,телеки жидкокрист,разве так можно????
вся реплика свернуть

это прекрасно. и что дальше?
дело не в социализме как в рухнувшей системе
проблема в вашей неспособности существовать САМОСТОЯТЕЛЬНО

6
NASTURE22 31 августа 2017, 09:07 block
NASTURE22
NASTURE22
31 августа 2017, 09:07

Насколько тупым нужно быть что бы не знать, что:

В Швейцарии - швейцарский язык!
В Австрии - австрийский язык!
В Приднестровии - приднестровский язык!
В Бразилии - бразилийский язык!
В США - американский язык!
В Мексике - мексиканский язык!
В Молдове - молдавский язык!
В Канаде - канадский язык!
В Новой Зеландии - новозеландский язык!

17
Westerr 31 августа 2017, 09:08 block
Westerr
Westerr
31 августа 2017, 09:08
serghei_1
Он для меня собирательный образ... В нём собралась вся тупость логики и видения жизни, истории, геополитики.. Обращаюсь не к нему, а к таким как он и им сочуствующим.. Пы сы. Ну и немного учу адекватных правильно вести дискуссии -- грязь и оскорбления это не наш метод.. Не надо опускаться до их уровня..
вся реплика свернуть

. .хм, - ты МНОГО раз видел чтобы я лили тут грязь на кого=то !??!...
- - -
.. а вот есть тут кадры - которые только этим и занимаются по сей день..

2
HOG 31 августа 2017, 09:11 block
HOG
HOG
31 августа 2017, 09:11

верно. язык как и народ-румынские. кто не знает языка-либо приезжие,либо потомки окупантов .

4
QWZ 31 августа 2017, 09:11 block
QWZ
QWZ
31 августа 2017, 09:11
NASTURE22
Насколько тупым нужно быть что бы не знать, что:В Швейцарии - швейцарский язык!В Австрии - австрийский язык!В Приднестровии - приднестровский язык!В Бразилии - бразилийский язык!В США - американский язык!В Мексике - мексиканский язык!В Молдове - молдавский язык!В Канаде - канадский язык!В Новой Зеландии - новозеландский язык!
вся реплика свернуть

нобелевская премия тебе по лингвистике))

5
← назад
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная