point news
Новости
  • 15
  • 6
  • 13640

Производители объявили о прекращении производства 3D-телевизоров

Производители объявили о прекращении производства 3D-телевизоров.
Производители объявили о прекращении производства 3D-телевизоров.

Компании LG и Sony объявили о прекращении производства 3D-телевизоров. До этого от трехмерного формата отказались Samsung и Phillips.

3D-телевидение начало набирать бешеную популярность в мире после успеха фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона, ставшего самой кассовой кинолентой в истории. Зрители были настолько впечатлены трехмерной картинкой, что хотели смотреть фильмы в таком формате и дома. В 2010 году практически все крупнейшие производители техники предоставили покупателям такую возможность, внедрив функцию 3D в свои телевизоры. Дело это оказалось не сильно затратным — себестоимость телевизоров с трехмерным форматам выросла всего на 20 долларов, при этом продавали их на 100-150 долларов дороже, чем аналоги без 3D.

В итоге в 2012 году каждый четвертый телевизор оснащался технологией 3D. Но через пару лет интерес к функции остыл и продажи стали стремительно падать. В прошлом году доля телевизоров с поддержкой 3D опустилась до 8%, а в этом, по-видимому, скатится практически к нулю, так как производить и поддерживать некогда модную технологию больше никто не собирается.

Никто не хочет смотреть 3D

Долгое время главным аргументом против 3D было то, что в нем нечего смотреть. Этот формат поддерживает весьма ограниченное число каналов, а что касается кино, то в прокат ежегодно выходит в среднем всего 25-30 фильмов в 3D.

Но социальные исследования показали, что главная причина смерти 3D кроется не в отсутствии контента, а в том, что данная технология попросту больше никому неинтересна. Если люди хотят посмотреть фильм в 3D, то идут в кинотеатры. Пересматривать же их дома никто не хочет.

Кроме того, около 30% людей не переносят очки, необходимые для просмотра телевизора в трехмерном изображении. Очки могут провоцировать головные боли, мигрени и даже тошноту. Еще же треть пользователей считают их просто неудобными.

С другой стороны, помимо активной технологии 3D, требующей очков, есть и пассивная, для которой очки не нужны. Но эта технология так и не стала востребованной из-за того, что она существенно снижает качество изображения и вызывает искажения.

Последние попытки

«Трехмерное изображение мертво. В 3D нечего смотреть и никто на самом деле его не хочет. При этом телевизоры из-за поддержки 3D становятся намного сложнее. Покупателям просто не нужны такие продукты», — писали представители Phillips еще год назад, сворачивая производство. 

С тех пор то же самое признали компании Sharp, TCL, Hisence, а теперь еще и LG с Sony. Последней серьезной компанией, которая продолжает верить в 3D-телевизоры, на данный момент остается Panasonic. 

Кстати, Джеймс Кэмерон, благодаря которому семь лет назад 3D стало популярным, сейчас снимает «Аватар-2». Вот только скорее всего к тому времени, как он выйдет, посмотреть его дома будет не на чем.

14 коммент. Добавить
Dobrydeni 25 января 2017, 08:52 block
Dobrydeni
Dobrydeni
25 января 2017, 08:52

Когда в начале эры 3D писал в нете, что это лохотрон. никто мне не верил. А теперь съешьте. ыыы

16
Evenwichtstoestand 25 января 2017, 09:00 block
Evenwichtstoestand
Evenwichtstoestand
25 января 2017, 09:00

качественный 3Д начинается от 65 дюймов - такой ТВ стоит как недорогая машина и есть далеко не у каждого. А дешевые 3Д ТВ - зря выброшенные деньги...
блин - так и не успел посмотреть 3Д каналы на спутнике...

7
Dobrydeni 25 января 2017, 09:13 block
Dobrydeni
Dobrydeni
25 января 2017, 09:13

Те кто купил телевизоры 3D, знайте, что вы переплатили за эту ненужную функцию как минимум 100 $, а то и все двести. Все зависит от конкретной модели телевизора

8
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 25 января 2017, 09:28 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
25 января 2017, 09:28
Dobrydeni
Те кто купил телевизоры 3D, знайте, что вы переплатили за эту ненужную функцию как минимум 100 $, а то и все двести. Все зависит от конкретной модели телевизора
вся реплика свернуть

Это разве деньги, когда речь идёт о таких технологиях?,Зато есть функция псевдо 3d.КАЙФ и только.Любое 2d можнл превратить в 3 d.И совсем не обязательно смотреть всё подряд с этой функцией

9
Gazer01 25 января 2017, 09:39 block
Gazer01
Gazer01
25 января 2017, 09:39
Dobrydeni
Те кто купил телевизоры 3D, знайте, что вы переплатили за эту ненужную функцию как минимум 100 $, а то и все двести. Все зависит от конкретной модели телевизора
вся реплика свернуть

четыре года назад купил телевизор с этой функцией, не специально, а просто сама модель понравилась... так за четыре года 3D посмотрел раз 5 от силы...))))

10
dbivol 25 января 2017, 09:40 block
dbivol
dbivol
25 января 2017, 09:40

Mie îmi place filmele în 3D, degeaba spun că nimeni nu este interesat. La noi la patria economisesc și nu au procurat proiectoare suficient de puternice pentru a privi normal 3D, au pus mai slabe și atunci cînd pui ochelarii imaginea este foarte întunecată.

3
parfenii 25 января 2017, 10:23 block
parfenii
parfenii
25 января 2017, 10:23

Пацане .....купите хотя бы 60 дюймов ......поставьте акустику штуки за полторы баксов ......скачайте фильм в блюрее в 3д ....и скажите что это не стоит того .......

12
Aulnay 25 января 2017, 11:10 block
Aulnay
Aulnay
25 января 2017, 11:10
Дело это оказалось не сильно затратным — себестоимость телевизоров с трехмерным форматам выросла всего на 20 долларов, при этом продавали их на 100-150 долларов дороже, чем аналоги без 3D.
вся реплика свернуть

Konechno upali prodaji , hapugi mlia 3d obhodilsa na 20 dolarov doroje a prodovali na 150 doroje . Kapitalisti i tipa svobodnii rinok , a to cto oni vse v sgovore etogo nikto ne zamiciaet (((((((((((( .

2
vasea-p 25 января 2017, 11:13 block
vasea-p
vasea-p
25 января 2017, 11:13

Жадность фраеров сгубила. Вот мне реально дома намного приятнее дома 3D смотреть, чем с запиленными очками и херовой картинкой в Патрии.

6
Aulnay 25 января 2017, 11:14 block
Aulnay
Aulnay
25 января 2017, 11:14
parfenii
Пацане .....купите хотя бы 60 дюймов ......поставьте акустику штуки за полторы баксов ......скачайте фильм в блюрее в 3д ....и скажите что это не стоит того .......
вся реплика свернуть

Podkliucite kabeli ot moldavskih kabelichikov i poprobuite posmotreti mold. kanali osobenno Moldova -1 i escio na 60 diuimov (((((((((((((((((((((( .

0
владик 25 января 2017, 11:25 block
владик
владик
25 января 2017, 11:25

Печаль. Дома с удовольствием смотрю фильмы в 3D.

6
parfenii 25 января 2017, 11:35 block
parfenii
parfenii
25 января 2017, 11:35
Aulnay
Podkliucite kabeli ot moldavskih kabelichikov i poprobuite posmotreti mold. kanali osobenno Moldova -1 i escio na 60 diuimov (((((((((((((((((((((( .
вся реплика свернуть

Этот телек строго на вай фае .....смысла к антенне подключать нет никакого ......да и нет у меня антенны

0
melisaest 25 января 2017, 12:21 block
melisaest
melisaest
25 января 2017, 12:21
Gazer01
четыре года назад купил телевизор с этой функцией, не специально, а просто сама модель понравилась... так за четыре года 3D посмотрел раз 5 от силы...))))
вся реплика свернуть

гы а я ни разу, хотя у меня он это могет

0
borisvorontsov 25 января 2017, 17:08 block
borisvorontsov
borisvorontsov
25 января 2017, 17:08
Вот только скорее всего к тому времени, как он выйдет, посмотреть его дома будет не на чем.
вся реплика свернуть

VR

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная