point news
Новости
  • 15
  • 3
  • 3264

Фермеры севера Молдовы возмущены низкой закупочной ценой на пшеницу

Фермеры севера Молдовы возмущены низкой закупочной ценой на пшеницу.
Фермеры севера Молдовы возмущены низкой закупочной ценой на пшеницу.

Фермеры севера Молдовы возмущены низкой закупочной ценой на пшеницу и призывают премьер-министра Павла Филипа вмешаться в ситуацию.

 Об этом в беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" сообщил один из фермеров Николай Морару.

По его словам, местные трейдеры предлагают всего по 2,2 лея за килограмм пшеницы, что в среднем на один лей меньше чем в соседней Румынии и Украине.

"Такая ситуация в Молдове складывается на протяжении уже 10 лет. Я понимают, что цены падают, когда начинается уборка зерновых, поскольку никто не знает, какой будет урожай, но ведь сейчас самый разгар уборки", - отметил Морару.

По его словам, сельхозпроизводители встретились в прошлый четверг с обоими заместителями министра сельского хозяйства и пищевой промышленности и передали им письмо премьер-министру Павлу Филипу, в котором предлагают установить индикативные цены или закупать зерно в государственный резерв.

Фермер также сообщил, что "на севере во второй половине прошлого года была жестокая засуха, эффективные дожди пошли только в ноябре, пришлось сеять зерно в сухую почву, поэтому пшеница вошла в зиму не взошедшей".

"В нашем регионе было недостаточно дождей, а погода часто и резко менялась, то было холодно, то жарко. Сейчас мы убираем примерно от 2,5 т до 3,5 т пшеницы с гектара. Такая ситуация в Фэлештском, Глодянском, Рышканском, Сынжерейском и Теленештском районе", - сказал он.

15 коммент. Добавить
afroniger 17 июля 2017, 16:04 block
afroniger
afroniger
17 июля 2017, 16:04

А фермеры с юга довольны??? Им всего хватает, Филип?

11
Neutral007 17 июля 2017, 16:07 block
Neutral007
Neutral007
17 июля 2017, 16:07

Бидон виноват!!!

5
Lavrentiipavlovi4 17 июля 2017, 16:10 block
Lavrentiipavlovi4
Lavrentiipavlovi4
17 июля 2017, 16:10

Додон же там разрулил все !!! я уверен агро бизнес дондонаа не страдает пока он плахи в трусиля заглядывает

2
A-N-D 17 июля 2017, 16:11 block
A-N-D
A-N-D
17 июля 2017, 16:11
По его словам, местные трейдеры предлагают всего по 2,2 лея за килограмм пшеницы, что в среднем на один лей меньше чем в соседней Румынии и Украине.
вся реплика свернуть


продавайте там, где дают лучшую цену. Логично? ;-)

2
melisaest 17 июля 2017, 16:16 block
melisaest
melisaest
17 июля 2017, 16:16

да ладно ерунду болтают, вон ячмень что озимый что яровой по 6 тонн с га сняли! Да и счас озимую собирают по 4 тонны (с хвостиком) с га в зачетном весе! Не умеете землю обрабатывать или на севоматериале экономите так не нудите.

2
Regis 17 июля 2017, 16:23 block
Regis
Regis
17 июля 2017, 16:23
Neutral007
Бидон виноват!!!
вся реплика свернуть

Бери выше,сам Путин.

3
Neutral007 17 июля 2017, 16:24 block
Neutral007
Neutral007
17 июля 2017, 16:24
Regis
Бери выше,сам Путин.
вся реплика свернуть

Согласен!

0
mihailess-1 17 июля 2017, 16:30 block
mihailess-1
mihailess-1
17 июля 2017, 16:30
A-N-D
продавайте там, где дают лучшую цену. Логично? ;-)
вся реплика свернуть

Не очень то и логично, румынский или украинский трейдер не захочет брать на себя расходы по транспортировке и различным сборам, да еще и 3 лея за кг платить.

0
Gustin 17 июля 2017, 16:36 block
Gustin
Gustin
17 июля 2017, 16:36

Пля,,.как заи...али сие фермеры,,,,засуха,заморозки или дожди к правительству,,,низкие цены,туда же,,,пля кто вам обязан ваще закупать что-либо по вашим ценам? не нравится,не продавайте или ищите другие рынки сбыта,пля,,.привыкли что за них,кто-то должен решать их проблемы и только не говорите что в цивильных странах государство субсидирует сельхозпроизводителей,знаем,НО,,,,там же есть и страховые инструменты для аграриев.

2
A-N-D 17 июля 2017, 16:37 block
A-N-D
A-N-D
17 июля 2017, 16:37
mihailess-1
Не очень то и логично, румынский или украинский трейдер не захочет брать на себя расходы по транспортировке и различным сборам, да еще и 3 лея за кг платить.
вся реплика свернуть


логично тогда не выеживаться нашим фермерам

0
A-N-D 17 июля 2017, 16:38 block
A-N-D
A-N-D
17 июля 2017, 16:38
Gustin
НО,,,,там же есть и страховые инструменты для аграриев.
вся реплика свернуть


страховаться они не привыкли-с. Им это претит-с.

0
megamax 17 июля 2017, 17:07 block
megamax
megamax
17 июля 2017, 17:07
Gustin
Пля,,.как заи...али сие фермеры,,,,засуха,заморозки или дожди к правительству,,,низкие цены,туда же,,,пля кто вам обязан ваще закупать что-либо по вашим ценам? не нравится,не продавайте или ищите другие рынки сбыта,пля,,.привыкли что за них,кто-то должен решать их проблемы и только не говорите что в цивильных странах государство субсидирует сельхозпроизводителей,знаем,НО,,,,там же есть и страховые инструменты для аграриев.
вся реплика свернуть

точно, ну это особенность титульной нации

2
todorenko-viktor 17 июля 2017, 17:25 block
todorenko-viktor
todorenko-viktor
17 июля 2017, 17:25

Вам выдают дотации а вы ценны задераете. Ведь эти дотации с кармана народи и вы еще не довольны. .

2
seller2 17 июля 2017, 18:56 block
seller2
seller2
17 июля 2017, 18:56

2,2 лея за кГ?
А откуда тогда цены 10лей за кГ муки ?
Бялдь, всё в этой стране перевернуто с ног на голову !
Производитель получает меньше, чем перепродавцы...
Тот, кто бодяжит воду из под крана с сиропом и разливает по бутылкам, или просто разливает воду по бутылкам, продает её дороже чем хозяева коров продают молоко...
Страна-минчунэ...

6
agroil 18 июля 2017, 11:37 block
agroil
agroil
18 июля 2017, 11:37
Gustin
Пля,,.как заи...али сие фермеры,,,,засуха,заморозки или дожди к правительству,,,низкие цены,туда же,,,пля кто вам обязан ваще закупать что-либо по вашим ценам? не нравится,не продавайте или ищите другие рынки сбыта,пля,,.привыкли что за них,кто-то должен решать их проблемы и только не говорите что в цивильных странах государство субсидирует сельхозпроизводителей,знаем,НО,,,,там же есть и страховые инструменты для аграриев.
вся реплика свернуть

страхование дорого пока обходится, 3 - 7% от урожая

Фермеры недовольны диктатом монополиста на рынке, который на скупке-перепродаже зарабатывает больше (+50+100%) того кто выращивает

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная