point news
Новости
  • 19
  • 1
  • 835

Экспорт молдавских вин в Казахстан составил 6 млн литров в 2017 году

Экспорт молдавских вин в Казахстан составил 6 млн литров в 2017 году.
Экспорт молдавских вин в Казахстан составил 6 млн литров в 2017 году.

В прошлом году экспорт молдавских вин в Казахстан составил почти 6 млн литров, увеличившись на 30%.

Такие данные озвучил генеральный секретарь сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдовы Юрий Ушурелу. По его мнению, на увеличение экспорта этой продукции оказало влияние созданное два года назад Национальное агентство винограда и вина Молдовы, передает 24.kz.

Только в год винный подземный городок Криково посещают 70 тысяч туристов из разных стран. Подвал, длина которого достигает 120 км, – крупнейший в мире, он занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В 2017 году здесь продали 8 млн литров вина, и почти 600 тысяч бутылок экспортировали в Казахстан. 

Вадим Мынзато, винный эксперт:

 - Мы заполняем сейчас 80 км в этом подземном городе, на котором изготавливаем наилучшие и игристые вина и тихие вина. На данный момент экспорт Крикова в 33 страны по всему миру. Один из самых больших экспортов – Казахстан, Китай, США, Россия, Украина и Румыния. Посещают нас каждый год около 70 тысяч туристов. В этом году Криково был выбран как страна для винного туризма, со всего мира будем ждать туристов. У нас ожидается 100 тысяч туристов только в этом году. Мы, в принципе, готовы всех принять.

 Генеральный секретарь сельского хозяйства Юрий Ушурелу рассказывает: толчок увеличению экспорта дало созданное Национальное агентство винограда и вина Молдовы. Благодаря комплексному подходу к винному производству, в Европе, да и в мире всё больше стали ценить молдавские вина. Сегодня молдавские виноградники признаны лучшими в Европе. Знаменитые винные подвалы круглый год открыты для посещения.

 В 2017 году Молдова произвела 8 млн гектолитров вина, что на 20 процентов больше, чем годом ранее. Юрий Ушурелу, генсекретарь сельского хозяйства и регионального развития Молдовы: - В чем заключается суть данного агентства? Это продвижение вина на международных рынках. Во-вторых – это отслеживание качества производства. Продвижение и развитие новых технологий. И недопущение на рынок некорректных производителей. Винные погреба посещают все президенты, побывавшие в Молдове, включая казахстанского лидера. Есть в Криково и особый дегустационный зал – Гагаринский, названный в честь знаменитого гостя. Тут помнят, как легендарный космонавт, выходя из винного подвала, сказал: «С криковскими подвалами расстаться труднее, чем с Землей».

17 коммент. Добавить
dinsadova 21 марта 2018, 07:05 block
dinsadova
dinsadova
21 марта 2018, 07:05
В 2017 году Молдова произвела 8 млн гектолитров вина, что на 20 процентов больше, чем годом ранее
вся реплика свернуть

Молодцы! так держать!
РМ оправилась от российского удара в спину нашим виноделам--от подлого эмбарга и коварной лжи.
Помните как в РФ старалась РМ навредить? на весь мир создавая антирекламу--как говорили в РФ?

"Малдавскими винами можна толька заборы красить!"
"Вашу прадукцию толька мы купим,если сжалимся!"
Ваши вина никаму в ЕС ни нужны!"(с)

Бог на стороне правды!

0
socolccu319 21 марта 2018, 07:51 block
socolccu319
socolccu319
21 марта 2018, 07:51

"600 тысяч бутылок экспортировали" - а ведь это 14 вагонов год! Вы этим хвалитесь? А ведь, несколько лет назад это количество вагонов отправляли в месяц. Как вы Юрий Ушурелу, старательно пытаетесь лапшу народу повесить на уши.

0
prqa17-31 21 марта 2018, 07:57 block
prqa17-31
prqa17-31
21 марта 2018, 07:57

Казахи вроде мусульмане, не?

0
dinsadova 21 марта 2018, 08:07 block
dinsadova
dinsadova
21 марта 2018, 08:07
socolccu319
"600 тысяч бутылок экспортировали" - а ведь это 14 вагонов год! Вы этим хвалитесь? А ведь, несколько лет назад это количество вагонов отправляли в месяц. Как вы Юрий Ушурелу, старательно пытаетесь лапшу народу повесить на уши.
вся реплика свернуть

о чем вы милейший?
Пару лет назад РФ вообще перекрыла транзит со стороны Украины через свою территорию в Казахстан
о каких вагонах вы пишите?

1
dinsadova 21 марта 2018, 08:17 block
dinsadova
dinsadova
21 марта 2018, 08:17
socolccu319
"600 тысяч бутылок экспортировали" - а ведь это 14 вагонов год! Вы этим хвалитесь? А ведь, несколько лет назад это количество вагонов отправляли в месяц. Как вы Юрий Ушурелу, старательно пытаетесь лапшу народу повесить на уши.
вся реплика свернуть

еще
если в месяц в казахстан отправляли 6 млн литров то в год 6х12= 74!!!!

74 млн литров! Карл! В Казахстан ! с 10 млн населения!!!
По 7 литров на жителя включая новорожденных и батыров!!! только из РМ!!!

Да вы батенька додоновский сказочник!

1
prqa17-31 21 марта 2018, 08:17 block
prqa17-31
prqa17-31
21 марта 2018, 08:17

6х12=72 )))

0
17999 21 марта 2018, 08:23 block
17999
17999
21 марта 2018, 08:23
dinsadova
Молодцы! так держать!РМ оправилась от российского удара в спину нашим виноделам--от подлого эмбарга и коварной лжи.Помните как в РФ старалась РМ навредить? на весь мир создавая антирекламу--как говорили в РФ?"Малдавскими винами можна толька заборы красить!""Вашу прадукцию толька мы купим,если сжалимся!"Ваши вина никаму в ЕС ни нужны!"(с)Бог на стороне правды!
вся реплика свернуть

Бред какой-то написал.

2
Ferz 21 марта 2018, 08:29 block
Ferz
Ferz
21 марта 2018, 08:29

От гагаузов(Этулия) пойло редкостное, вкус намертво забит черносливом. Если подобное в Казахстане, то скоро придется пить самим.

1
Ferz 21 марта 2018, 08:31 block
Ferz
Ferz
21 марта 2018, 08:31
dinsadova
Молодцы! так держать!
РМ оправилась от российского удара в спину нашим виноделам--от подлого эмбарга и коварной лжи.
Помните как в РФ старалась РМ навредить? на весь мир создавая антирекламу--как говорили в РФ?

"Малдавскими винами можна толька заборы красить!"
"Вашу прадукцию толька мы купим,если сжалимся!"
Ваши вина никаму в ЕС ни нужны!"(с)

Бог на стороне правды!
вся реплика свернуть

В дурдом провели интернет ?!

1
vinodel2006 21 марта 2018, 10:43 block
vinodel2006
vinodel2006
21 марта 2018, 10:43

)))))) напишите в граммах цифра еще солидней получится.... позорники

1
anatolii1967 21 марта 2018, 11:10 block
anatolii1967
anatolii1967
21 марта 2018, 11:10

так 600 тысяч бутылок или 6 милионов литров?

0
stabilius 21 марта 2018, 11:12 block
stabilius
stabilius
21 марта 2018, 11:12
dinsadova
Ваши вина никаму в ЕС
вся реплика свернуть

КАЗАХСТАН это не ЕС , учи географию и историю........................
НИГДЕ В ЕС , ну кроме румынии молдавского вина НЕТ .
Я живу в Дании и никакого молдавского вина тут нет .
https://salling.dk/vin-og-gourmet/c-5/

0
anatolii1967 21 марта 2018, 11:12 block
anatolii1967
anatolii1967
21 марта 2018, 11:12

6милионов литров это эшелон в 100 вагонов цистерн.это для кого новость?наверное по хохло шелковому пути отправляли

0
stabilius 21 марта 2018, 11:17 block
stabilius
stabilius
21 марта 2018, 11:17
dinsadova
о чем вы милейший?Пару лет назад РФ вообще перекрыла транзит со стороны Украины через свою территорию в Казахстано каких вагонах вы пишите?
вся реплика свернуть

ТЫ ПРОСТО ДУРАК ..................потому что так и не понял зачем ЕС было выгодно поссорить Молдову и Россию , это же так очевидно , теперь на полках супермаркетов на молдавских винных стеллажах уютно расположились итальянские , французские , болгарски и др . вина. И ДЕНЕЖКИ РЕКОЙ ТЕКУТ В ЕС.........КЛОУН .

0
stabilius 21 марта 2018, 11:22 block
stabilius
stabilius
21 марта 2018, 11:22
dinsadova
еще если в месяц в казахстан отправляли 6 млн литров то в год 6х12= 74!!!!74 млн литров! Карл! В Казахстан ! с 10 млн населения!!!По 7 литров на жителя включая новорожденных и батыров!!! только из РМ!!!Да вы батенька додоновский сказочник!
вся реплика свернуть

И ЗАПОМНИ ДУРАЧЕК , никому в ес не нужно "французское" вино из Молдовы .

0
stabilius 21 марта 2018, 11:26 block
stabilius
stabilius
21 марта 2018, 11:26

Ну что это за название chateau vartely , цирк какой-то , плагиат и глупость . Ничего молдавского в этом названии нет .
Или это Taraboste Cabernet Sauvignon , Chardonnay......................фуууу позор.

0
Bazinn 21 марта 2018, 21:54 block
Bazinn
Bazinn
21 марта 2018, 21:54
stabilius
Ну что это за название chateau vartely , цирк какой-то , плагиат и глупость . Ничего молдавского в этом названии нет .Или это Taraboste Cabernet Sauvignon , Chardonnay......................фуууу позор.
вся реплика свернуть

Это как Adibas и Hike из Китая. Дёшево и сердито. Хотя, как по мне, лучше придумать свой "бренд" типа "Ametesc de infern", чем так бессовестно слизать.

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная