point news
Новости
  • 17
  • 1
  • 1979

Ученые удалили вирусы из почки свиньи, сделав возможной ее пересадку человеку

Эксперимент был проведен на свиной почке
Эксперимент был проведен на свиной почке

Исследователи сумели сделать почку свиньи абсолютно безопасной для человека, «вырезав» из нее следы вирусов. Успех ученых означает, что пересадка внутренних органов свиней людям может стать реальностью.

Подробнее с достижением можно ознакомиться в журнале Science.

Одной из проблем пересадки свиных внутренних органов людям является то, что ДНК животного содержит следы ретровирусов — особого типа вируса, который за миллионы лет эволюции «встроился» в генетический код своего хозяина. Для самих свиней вирусы безвредны, однако их попадание в организм человека представляет собой существенную опасность.

Команде исследователей удалось «отредактировать» геном свиньи, убрав из нее все 62 версии «вирусного» гена PERV. В результате этого вероятность передачи вируса человеку сократилась примерно в тысячу раз. Для осуществления процедуры ученые использовали систему CRISPR/Cas9, которая позволяет почти со 100-процентной точностью удалять или заменять отдельные участки ДНК. Эксперимент был проведен на свиной почке, однако исследователи собираются использовать эту технологию для удаления тех генов, которые заставляют иммунную систему человека отторгать трансплантированные органы животного. Если это удастся, то пересадка органов свиней человеку станет реальностью.

11 коммент. Добавить
Besitzer 13 октября 2015, 19:26 block
Besitzer
Besitzer
13 октября 2015, 19:26

и как к этому отнесутся мусульмане ...)))
и как к этому отнесутся мусульмане ...)))
и как к этому отнесутся мусульмане ...)))

6
camelot 13 октября 2015, 19:30 block
camelot
camelot
13 октября 2015, 19:30

хахаха
хахаха
хахаха
хахаха

0
Vatanidze 13 октября 2015, 19:33 block
Vatanidze
Vatanidze
13 октября 2015, 19:33
Besitzer
и как к этому отнесутся мусульмане ...)))
вся реплика свернуть

Ну им придется выбирать: жить на Земле подольше и попасть в муслимский ад, или побыстрее в рай, к гуриям, подальше от шайтанов-ученых.

5
BAD-and-MAD 13 октября 2015, 19:35 block
BAD-and-MAD
BAD-and-MAD
13 октября 2015, 19:35

Главное не хрюкать потом

4
valem53 13 октября 2015, 20:24 block
valem53
valem53
13 октября 2015, 20:24

Между прочим, из всех животных, строение внутренних органов свиньи больше всего походит на человеческое. Поведение некоторых людей (свинское) - тоже.

11
helish88 13 октября 2015, 20:31 block
helish88
helish88
13 октября 2015, 20:31

печень и измененной ДНК? нет,спасибо

0
chelovek11 13 октября 2015, 20:53 block
chelovek11
chelovek11
13 октября 2015, 20:53
Besitzer
и как к этому отнесутся мусульмане ...)))и как к этому отнесутся мусульмане ...)))и как к этому отнесутся мусульмане ...)))
вся реплика свернуть

Вот это вопрос!

1
iuklin 13 октября 2015, 23:50 block
iuklin
iuklin
13 октября 2015, 23:50

Пересадите киртошке , ему нужнее

0
vasvas74 14 октября 2015, 01:13 block
vasvas74
vasvas74
14 октября 2015, 01:13

Лезет человек в те сферы в которых не шарит.... это плохо кончится.

1
Decembrina12 14 октября 2015, 01:22 block
Decembrina12
Decembrina12
14 октября 2015, 01:22

Это ж какой "черный рынок" купли-продажи почек рухнет!...

4
CatsForFree 14 октября 2015, 06:18 block
CatsForFree
CatsForFree
14 октября 2015, 06:18
vasvas74
Лезет человек в те сферы в которых не шарит.... это плохо кончится.
вся реплика свернуть

Если бы человек постоянно не лез куда не шарит, то до сих пор люди бегали бы по пещерам, лазили по деревьям и поклонялись всяким богам солнца, молнии, ветра, итд.

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная