point news
Новости
  • 38
  • 5
  • 51703

Мир спорит о цвете платья: синее или белое?

Платье, снимок которого выложили в Интернет, разделило планету на два непримиримых лагеря. Читатели могут сами присоединиться к всемирным дебатам.

Фотография странного платья (на снимке посередине), выложенного накануне порталом BuzzFeed, буквально взорвала Интернет. «Парни, помогите мне, это платье бело-золотое или сине-черное? Я и мои друзья не могут прийти к согласию, и мы сходим с ума», — написала одна девушка, после чего с ума сошли миллионы пользователей по всему миру.

платье, цвет

Мало кто мог представить, что простая картинка может разделить пользователей Интернета на два непримиримых лагеря. Одни яростно утверждают, что отчетливо видят темно-синее платье с черными полосками из кружева, другие – белое платье с золотым кружевом.

Проблема в том, что три четверти голосующих считают, что платье бело-золотое, остальные – что платье синее или вовсе меняет свой цвет.

Мнения знаменитостей также разделились. Джимми Фэллон, Джулианна Мур, Ким Кардашьян видят платье бело-золотым, а Тэйлор Свифт, Джеймс Франко, Канье Уэст — черно-синим. В действительности этот спор имеет не социальный характер, а биологический. Разница в восприятии объясняется тем, как человеческий глаз и мозг эволюционировали, чтобы воспринимать мир, освещенный светом. Свет, попадающий в глаз человека, попадает на сетчатку, которая состоит из двух типов фоторецепторов – колбочек и палочек, про которые рассказывают в школе. Палочки более чувствительны к свету, и больше отвечают за восприятие формы, а не цвета предметов. Колбочки напротив, больше отвечают за восприятие цвета, а не степени освещенности объекта. Иначе говоря, в сумерках мы воспринимаем мир скорее палочками, чем колбочками.

То, в какой цветовой гамме воспринимаются различные объекты, зависит от того, чего в сетчатке конкретного человека больше – палочек или колбочек, и от того, каким светом освещается предмет.

Палочки воспринимают интенсивность света благодаря зрительному пигменту родопсин, который очень чувствителен к свету малой интенсивности и разрушается при воздействии яркого света. При этом на его восстановление требуется порядка 45 минут – вот почему человеку требуется время для того, чтобы нормально привыкнуть к сумеречному освещению.

По этой же причине, если человек взглянет на платье при ярком освещении, затем уйдет на полчаса в темную комнату и вернется, то скорее всего, цвет платья для него изменится.

«Наша зрительная система привыкла отметать информацию об источнике освещения и черпать информацию о действительно отраженном свете. Я изучаю индивидуальные особенности цветного зрения уже 30 лет, и в этом случае вижу наибольшие отличия в индивидуальных восприятиях из всех, что я видел», — говорит Джей Нейтц, нейрофизиолог из Университета Вашингтона.

Более того, на восприятие цвета влияет то, как наш мозг пытается скорректировать цвета и освещенность, чтобы разобраться, каким в действительности цветом обладает предмет. Подобно тому, как современные фотокамеры подбирают баланс освещенности, человеческий мозг делает это автоматически.

Но при этом разные люди либо игнорируют синие оттенки, воспринимая изображение как бело-золотое, либо игнорируют желтые оттенки, видя сине-черное платье.

Подобную же природу имеют и множество других оптических иллюзий, в том числе знаменитый пример с черными и белыми клетками шахматной доски.

Действительный цвет платья совпадает с мнением меньшинства – выложенная фотография показывает, что оно на самом деле сине-черное.

платье, цвет

цвет, платье

37 коммент. Добавить
CDECDCMULI 27 февраля 2015, 15:10 block
CDECDCMULI
CDECDCMULI
27 февраля 2015, 15:10

Жовто-блакитное!

3
ggrrrr 27 февраля 2015, 15:26 block
ggrrrr
ggrrrr
27 февраля 2015, 15:26

я вот до сих пор не знаю зебра белая в черную полоску или черная в белую полоску ..... ну и ничего как то с этим живу...

12
Buryat 27 февраля 2015, 15:30 block
Buryat
Buryat
27 февраля 2015, 15:30

Явно же черное с синим.
Люди, что с вами? )

22
olesea76 27 февраля 2015, 15:32 block
olesea76
olesea76
27 февраля 2015, 15:32
Buryat
Явно же черное с синим.Люди, что с вами? )
вся реплика свернуть

На какой флоте?

1
Oxana555 27 февраля 2015, 15:35 block
Oxana555
Oxana555
27 февраля 2015, 15:35

На первой фотке в статье платье - бежевое, а на 2-ой фотке, на девушке, оно - черно-синее!

7
ggrrrr 27 февраля 2015, 15:35 block
ggrrrr
ggrrrr
27 февраля 2015, 15:35

оно оранжевое с голубым....

0
ligalise 27 февраля 2015, 15:36 block
ligalise
ligalise
27 февраля 2015, 15:36

ахаа)как такое может быть?)перед прочтением статьи посмотрел на фото и увидел бело золотое платье,а как дочитал и вернулся назад к фото,оно уже черно синее)С ума сойти)Кто нибудь видит кроме меня два разных цвета платья?

26
Oxana555 27 февраля 2015, 15:37 block
Oxana555
Oxana555
27 февраля 2015, 15:37

2 разных платья это )

7
Buryat 27 февраля 2015, 15:38 block
Buryat
Buryat
27 февраля 2015, 15:38
olesea76
На какой флоте? Фоте *
вся реплика свернуть

На верхней.
День добрый)
Леся, а ты на старнете? )

1
s-works 27 февраля 2015, 15:42 block
s-works
s-works
27 февраля 2015, 15:42
ligalise
ахаа)как такое может быть?)перед прочтением статьи посмотрел на фото и увидел бело золотое платье,а как дочитал и вернулся назад к фото,оно уже черно синее)С ума сойти)Кто нибудь видит кроме меня два разных цвета платья?
вся реплика свернуть

я так же вижу))

3
toklis02 27 февраля 2015, 15:44 block
toklis02
toklis02
27 февраля 2015, 15:44

На верхней бело-золотистое на остальных сине-черное

6
ligalise 27 февраля 2015, 15:44 block
ligalise
ligalise
27 февраля 2015, 15:44
s-works
я так же вижу))
вся реплика свернуть

выйди на балкон на минуту,посмотри на небо и вернись - платье снова станет белым)

0
30101984dh 27 февраля 2015, 15:45 block
30101984dh
30101984dh
27 февраля 2015, 15:45

Ii roșie cu buline galbene:))))))))

0
zevs95 27 февраля 2015, 16:00 block
zevs95
zevs95
27 февраля 2015, 16:00

на первой фотке платье голубое с коричневым, а платье на последней фотке синее с черным

1
CDECDCMULI 27 февраля 2015, 16:12 block
CDECDCMULI
CDECDCMULI
27 февраля 2015, 16:12

Мэй, учите оптику, а не язык.
Чуешь,стреляют! Белое на красном - провокация, красное на красном - революция.Белое на белом - поллюция, красное на белом - менструация.

2
striker7 27 февраля 2015, 16:36 block
striker7
striker7
27 февраля 2015, 16:36

Может мир слишком насмотрелся ,,50 оттенков серого''?

0
caisa 27 февраля 2015, 16:58 block
caisa
caisa
27 февраля 2015, 16:58

1-ая фотография: Когда я смотрю только на верхнюю часть платья - то вижу бело-золотое, а если только на "юбку" этого платья, то сине-черное.

0
metan34832 27 февраля 2015, 17:04 block
metan34832
metan34832
27 февраля 2015, 17:04

Опася

0
mashuttkka 27 февраля 2015, 17:08 block
mashuttkka
mashuttkka
27 февраля 2015, 17:08

Я вижу бело-золотое...,а сына спросила.. сказал что сине-черное......

0
new-user-14597 27 февраля 2015, 17:11 block
new-user-14597
new-user-14597
27 февраля 2015, 17:11

Вы че дальтоники все здесь...на первой фотке сине-черное только в солнечных лучах..на остальных оно же только при нормальном освещении

0
Jenislav 27 февраля 2015, 17:18 block
Jenislav
Jenislav
27 февраля 2015, 17:18

na4al 4itati statiu posmotrel bil uveren beloe s jeltim. do4ital podneal stranitsu teperi uveren 4to ono sinee ..

0
vasha 27 февраля 2015, 17:32 block
vasha
vasha
27 февраля 2015, 17:32

Дальтоники!!!! первое платье белое с золотисто-коричневым.... а уже следующие фотки синее с черным... я просто в шоке... люди вы совсем цвета не различаете?

1
vasvas74 27 февраля 2015, 17:46 block
vasvas74
vasvas74
27 февраля 2015, 17:46

больные на голову бездельники!

0
MaraSalvatrucha 27 февраля 2015, 18:04 block
MaraSalvatrucha
MaraSalvatrucha
27 февраля 2015, 18:04

сначала я увиделa его черным с синим, но теперь вижу белым с золотым

3
wizips 27 февраля 2015, 18:28 block
wizips
wizips
27 февраля 2015, 18:28

Кто не видит что первое фото воспринимается глазом разным цветом:
Поиграйте масштабом страницы
!!!И смотрите на фото!!! :))
-------------------------------------
Для тех кто в танке: удерживая клавишу Ctrl нажмите + (плюс) что-бы увеличить и - (минус) что-бы уменьшить (или роликом мышки покрутите). Что-бы вернуть как было удерживая Ctrl нажмите цифру 0.

0
mariya-petrenko-89 27 февраля 2015, 20:25 block
mariya-petrenko-89
mariya-petrenko-89
27 февраля 2015, 20:25
wizips
Кто не видит что первое фото воспринимается глазом разным цветом:Поиграйте масштабом страницы !!!И смотрите на фото!!! :))-------------------------------------Для тех кто в танке: удерживая клавишу Ctrl нажмите + (плюс) что-бы увеличить и - (минус) что-бы уменьшить (или роликом мышки покрутите). Что-бы вернуть как было удерживая Ctrl нажмите цифру 0.
вся реплика свернуть

хоть с масштаб играй, хоть с контрастностью, хоть с яркостью, хоть с наклоном экрана, я никак понять не могу, каким образом синий цвет можно назвать белым? видела разные визуальные иллюзии, все можно понять, но как здесь можно синий (пусть голубой) цвет назвать БЕЛЫМ, когда рядом есть белый фон, который РЕАЛЬНО БЕЛЫЙ, я понять не могу

0
rulevoi520 27 февраля 2015, 22:06 block
rulevoi520
rulevoi520
27 февраля 2015, 22:06

я вообще вижу платье в горошек красно белый ) что с вами люди нету там синего и черного тем более золотого цвета я бы увидел ))))

1
belka-natali 27 февраля 2015, 22:39 block
belka-natali
belka-natali
27 февраля 2015, 22:39

хммммм на всех фото вижу синее с чёрным платье...никакого белого с золотым..

0
jacksolle 27 февраля 2015, 23:01 block
jacksolle
jacksolle
27 февраля 2015, 23:01

ну реально же, даже не зная цвета, определяется что не белое платье по фону вокруг. Фон белый, как может быть синее платье одинаковым с ним ??? никакие колбочки тут ни при чем, может это вообще прога меняющая цвет по времени.

0
SMS-1976 28 февраля 2015, 02:59 block
SMS-1976
SMS-1976
28 февраля 2015, 02:59

ента женская тельняшка... ДевчЕночки-Модно)))

0
SMS-1976 28 февраля 2015, 04:52 block
SMS-1976
SMS-1976
28 февраля 2015, 04:52

www.youtube.com/watch?v=hAZcj-Ux25g

0
alexdixi 28 февраля 2015, 13:53 block
alexdixi
alexdixi
28 февраля 2015, 13:53
SMS-1976
www.youtube.com/watch?v=hAZcj-Ux25g
вся реплика свернуть

Ооо спасибо, а то я жалел его и не понимал почему его убили. Но с предателями всегда случаются несчастья. Жить надо для страны, надо петь песни прославляющие народ Русский, в любой стране есть говно и есть хорошое.

0
SMS-1976 28 февраля 2015, 14:39 block
SMS-1976
SMS-1976
28 февраля 2015, 14:39
alexdixi
Ооо спасибо, а то я жалел его и не понимал почему его убили. Но с предателями всегда случаются несчастья. Жить надо для страны, надо петь песни прославляющие народ Русский, в любой стране есть говно и есть хорошое. Теперь я не жалею ни капельки. Собаке собачья смерть! Иуда он!
вся реплика свернуть

www.youtube.com/watch?v=_uUkMZdcCNg

0
dimdim-73 28 февраля 2015, 14:52 block
dimdim-73
dimdim-73
28 февраля 2015, 14:52

У всех людей есть именно те цвета и вещи которые мы обожаем, но комбинирование всего этого временами приводит к ужасным......
http://gipermarket.wambas.com/articles/1433/

0
vanea130588 28 февраля 2015, 22:43 block
vanea130588
vanea130588
28 февраля 2015, 22:43

2/3 в МИРЕ по ходу дальтоники!!!!!!!!!!!!

0
SMS-1976 1 марта 2015, 03:56 block
SMS-1976
SMS-1976
1 марта 2015, 03:56
vanea130588
2/3 в МИРЕ по ходу дальтоники!!!!!!!!!!!!
вся реплика свернуть

в мире по-ходу 2% думает... 3% думает что оно думает...а 95% просто биомасса... влачит жалкое существование ради поддержания существующего мироустройства...
Прав был Агент Смит...человечество-вирус!!!

1
Суходрищев13 2 марта 2015, 21:37 block
Суходрищев13
Суходрищев13
2 марта 2015, 21:37

А-а-а-а-а-а-а!!! Мне жена вынесла мозг! Даже раскладка по цветам в фотошопе не помогла.

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная