point news
Новости
  • 27
  • 0
  • 3172

Киртоакэ рассказал о сложностях решения вопроса утилизации отходов

Киртоакэ рассказал о сложностях решения вопроса утилизации отходов.
Киртоакэ рассказал о сложностях решения вопроса утилизации отходов.

Из-за протеста жителей Бубуечь, где столичные власти несколько лет назад устроили временную свалку для отходов, «мусорный вопрос» в Кишиневе вновь обострился.

 Мэр Дорин Киртоакэ утверждает, что единственное его решение — это модернизация мусорного полигона в Цынцаренах, на что готовы выделить более €20 млн европейские банки. Но, по его словам, все упирается в нежелание жителей Цынцарен дать свое согласие на реализацию проекта. В ситуацию, заявил мэр, должно вмешаться правительство, передает NM.

На планерке муниципальных служб в понедельник. 20 марта, Киртоакэ попытался объяснить, почему мэрия вот уже несколько лет не может решить вопрос утилизации мусора. Тема возникла в связи с возмущением кишиневцев тем, что на прошлой неделе из столицы несколько дней не вывозили мусор. Ситуация была связана с протестом жителей коммуны Бубуечь, которые заблокировали проезд на свалку, жалуясь на невыносимый запах. Впрочем, уже в субботу, 18 марта, столичное предприятие Autosalubritate возобновило вывоз отходов на свалку в Бубуечь.

Единственное кардинальное решение вопроса, сказал мэр — это модернизация и возобновление работы мусорного полигона вблизи Цынцарен. Это единственное место для сбора мусора из Кишинева, предусмотренное законодательством, отметил Киртоакэ.

Он пояснил, что сейчас полигон, расположенный в 7 км от Цынцарен, находится на балансе сельсовета. Но до 2010 года, по решению правительства, этот участок находился в распоряжении Кишинева. «Использовать мусорный полигон в дальнейшем Кишинев может только по решению правительства о его экспроприации», — заявил Киртоакэ, добавив, что в кабмине уже создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом.

Получить комментарий по этому поводу в правительстве NM не удалось — в пресс-службе кабмина на звонки не отвечали.

Мусорный полигон вблизи Цынцарен (туда вывозились из Кишинева практически все бытовые и производственные отходы), был закрыт в 2010 году после многочисленных акций протеста местных жителей, которые утверждали, что свалка загрязняет и отравляет землю, воду и воздух на много километров вокруг. 

В 2013 году, как рассказал на планерке Киртоакэ, Кишинев заключил с мэрией Цынцарен договор, согласно которому обязался ежегодно платить за аренду участка и хранение отходов 10 млн леев (ранее мусор из Кишинева вывозили на свалку в Цынцаренах бесплатно). Однако сельчане возобновили протесты и договор был расторгнут.

В 2014 году мэрия подняла вопрос о модернизации мусорного полигона в Цынцаренах, а позднее договорилась с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о финансировании проекта. По словам Киртоакэ, ЕБРР уже профинансировал проведение гидрологического и геологического исследования, согласно которому подземные воды и почву в Цынцаренах загрязняет не мусорный полигон, а устроенная сельчанами «стихийная свалка на окраине села, а также пестициды, которые чрезмерно используются в сельхозработах, и продукты жизнедеятельности животных и птиц».

По словам Киртоакэ, пока правительство не решит проблему с участком, на котором расположен мусорный полигон в Цынцаренах, мэрия вынуждена принимать временные меры. «Если в Цынцаренах откажутся от цивилизованного решения вопроса, а правительство не вынесет решение об экспроприации участка, нам придется искать свалку где-то в окрестностях города, что будет не совсем законно», — посетовал мэр.

В пресс-службе мэрии NM сообщили, что для проекта модернизации полигона в Цынцаренах уже подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО), которое выполнила немецкая компания FICHTNER Management Consulting при финансовой поддержке ЕБРР.

Сам проект, по информации мэрии, готовы профинанировать ЕБРР и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). При этом одно из условий финансирования — согласие на реализацию проекта жителей Цынцарен.

По подсчетам мэрии, общий бюджет проекта, рассчитанный на пять-семь лет, составит €23 млн. Из них на модернизацию свалки в Цынцаренах пойдет €11,643 млн, на обновление грузового автопарка для уборки мусора — €7,72 млн, на строительство сортировочной станции — €1,802 млн, на консервацию действующей свалки вблизи Бубуечь и восстановление этой территории — €1,785 млн.

Пока же столичным властям, по словам пресс-секретаря мэрии Вадима Брынзанюка, удалось договориться с жителями Бубуечь, благодаря чему вывоз мусора из столицы возобновился. «Мы будем свозить туда мусор еще 45 дней, больше эта свалка и не выдержит», — сказал Брынзанюк. Что будет с мусором дальше, столичные власти пока не знают.

27 коммент. Добавить
kalincov 20 марта 2017, 20:35 block
kalincov
kalincov
20 марта 2017, 20:35
Мэр Дорин Киртоакэ утверждает, что единственное его решение
вся реплика свернуть

отвезти всё в родную Колоницу))) , все будут рады)))

39
nars 20 марта 2017, 20:38 block
nars
nars
20 марта 2017, 20:38

лучше киртоса утилизировать
без него куча решений проблем а он их только создает

13
Evghenii-- 20 марта 2017, 20:42 block
Evghenii--
Evghenii--
20 марта 2017, 20:42

Боже, сколько будущему мэру придётся исправлять после этой обезьяны..

30
logosuns 20 марта 2017, 20:44 block
logosuns
logosuns
20 марта 2017, 20:44

Киртос, это твои личные проблемы с мусором и не фиг было обещать перед выборами и так яростно гнать на Россию про её болото, теперь давай выкручивайся или в отставку.

14
Saeth 20 марта 2017, 20:45 block
Saeth
Saeth
20 марта 2017, 20:45

За такие деньги можно завод по переработке построить. Но нафига если можно грейдером пройтись сделав вид проведенных работ, а остальное ла бузунар. Слава Киртошке! Гореть ему в аду!

14
NITUPi 20 марта 2017, 20:45 block
NITUPi
NITUPi
20 марта 2017, 20:45
kalincov
отвезти всё в родную Колоницу))) , все будут рады)))
вся реплика свернуть

Февронья закрой рот,он забронирован.

2
constantinoff 20 марта 2017, 20:52 block
constantinoff
constantinoff
20 марта 2017, 20:52

всё идёт так как и должно идти при таком примаре, дальше - больше.

2
kesha658 20 марта 2017, 21:07 block
kesha658
kesha658
20 марта 2017, 21:07

NITUPi 20 марта 2017, 20:45
kalincov отвезти всё в родную Колоницу))) , все будут рады))) вся реплика
Февронья закрой рот,он забронирован.
- откуда берутся такие говнюки. Вас том что, клонируют? Небось тоже колоницкий и тоже олигофрен

4
sein 20 марта 2017, 21:11 block
sein
sein
20 марта 2017, 21:11

Лучше бы утилизировали примата Кишинева на свалке.Толку было бы больше...

6
МАЛЯР 20 марта 2017, 21:20 block
МАЛЯР
МАЛЯР
20 марта 2017, 21:20

Сбрасывайте с утра мусорные мешки ему под дверь пусть посмотрит как это !

2
NITUPi 20 марта 2017, 21:26 block
NITUPi
NITUPi
20 марта 2017, 21:26
kalincov
отвезти всё в родную Колоницу))) , все будут рады)))
вся реплика свернуть

Ты где шлялась профурсетка?
Люди интеллектуальных професий работают максимум по 8 ч. в день,а у чернорабочих вроде тебя рабочий день не'нормирован .
Сколько вагонов разгружала ты сегодня Февронья???
Сколько йух-ов в обеденый перерыв во'рту держала???

1
jdee 20 марта 2017, 21:27 block
jdee
jdee
20 марта 2017, 21:27

На самом деле очень важный вопрос! Нужно его срочно решить!!!

0
NITUPi 20 марта 2017, 21:28 block
NITUPi
NITUPi
20 марта 2017, 21:28
kesha658
NITUPi 20 марта 2017, 20:45 kalincov отвезти всё в родную Колоницу))) , все будут рады))) вся репликаФевронья закрой рот,он забронирован. - откуда берутся такие говнюки. Вас том что, клонируют? Небось тоже колоницкий и тоже олигофрен
вся реплика свернуть

Ааа,залётный...как поиски продвегаются???
П/С.
Знатно лизнул.

0
NITUPi 20 марта 2017, 21:29 block
NITUPi
NITUPi
20 марта 2017, 21:29
kesha658
NITUPi 20 марта 2017, 20:45 kalincov отвезти всё в родную Колоницу))) , все будут рады))) вся репликаФевронья закрой рот,он забронирован. - откуда берутся такие говнюки. Вас том что, клонируют? Небось тоже колоницкий и тоже олигофрен
вся реплика свернуть

Тормоз ты так и не допёр как пользоватся етим с-ом.
Медленный газ!!!

0
arien 20 марта 2017, 21:37 block
arien
arien
20 марта 2017, 21:37
Мэр Дорин Киртоакэ утверждает, что единственное его решение — это модернизация мусорного полигона в Цынцаренах, на что готовы выделить более €20 млн европейские банки. Но, по его словам, все упирается в нежелание жителей Цынцарен дать свое согласие на реализацию проекта. В ситуацию, заявил мэр, должно вмешаться правительство, передает NM.
вся реплика свернуть

...Жители Цынцарен, прекрасно понимают. в какой стране живут и с кем имеют дело вообще!...Деньги украдут и всё останется по прежнему...

2
arien 20 марта 2017, 21:39 block
arien
arien
20 марта 2017, 21:39
Evghenii--
Боже, сколько будущему мэру придётся исправлять после этой обезьяны..
вся реплика свернуть

...Совершенно верно!!!...А вы сами посмотрите. от Украины. до США...Гадят-гадят-гадят...В самих же штатах, своему же. вновь избранному президенту!

2
Аборигеныч 20 марта 2017, 21:58 block
Аборигеныч
Аборигеныч
20 марта 2017, 21:58
Мэр Дорин Киртоакэ утверждает, что единственное его решение — это модернизация мусорного полигона в Цынцаренах, на что готовы выделить более €20 млн европейские банки. Но, по его словам, все упирается в нежелание жителей Цынцарен дать свое согласие на реализацию проекта.
вся реплика свернуть

Может потому что из 20 лямов на модернизацию будет потрачено максимум 5 ,а остальное будет украдено?

4
metan1982 20 марта 2017, 22:02 block
metan1982
metan1982
20 марта 2017, 22:02

он с бобой не знает чего делать куда ему с городом справиться, корнишон колоницкий

3
ggrrrr 20 марта 2017, 22:17 block
ggrrrr
ggrrrr
20 марта 2017, 22:17

свалку надо делать в колонице..

2
rx480 20 марта 2017, 22:26 block
rx480
rx480
20 марта 2017, 22:26
нам придется искать свалку где-то в окрестностях города
вся реплика свернуть

Ну в Колонице например, нормально было бы...

2
constructionofwalls 20 марта 2017, 22:40 block
constructionofwalls
constructionofwalls
20 марта 2017, 22:40

о чем речь какая модернизация свалки и еще за 12 лямов евро. кертоакэ пиши заявление об увольнении5 лет этот вопрос мурыжил ничего не сделал ты надоел нам.

2
gulena59 20 марта 2017, 23:04 block
gulena59
gulena59
20 марта 2017, 23:04
«Использовать мусорный полигон в дальнейшем Кишинев может только по решению правительства о его экспроприации», — заявил Киртоакэ, добавив, что в кабмине уже создана рабочая группа, которая занимается этим вопросом.
вся реплика свернуть

Как говориться : Удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо
у нас во власти преступники сидят и они защищают себе подобных а в результате получается что простой человек не защищён а преступник избегает наказания и полная безнаказанность для них! Эта политика неизбежно приведёт к одному! И здесь вариантов несколько, либо во власти реально умственно отсталые и бабло им уже так мозг запудрило ,что они не думают о завтрашнем дне и как что сразу свалят за рубеж, либо сознательно ведут к этому!

1
tamara363 21 марта 2017, 06:08 block
tamara363
tamara363
21 марта 2017, 06:08

Не думаю, что жители Колоницы так провинились перед Кишинёвом, что бы завалить их мусором по крыши, как предлагают возмущённые читали сайта...Давно можно было построить завод по утилизации, но тогда невозможно было бы украсть ( давайте называть вещи своими именами!) выделенные на это деньги...Налог на вывоз мусора мы платим ежемесячно, кроме всего прочего, зарплаты чиновников (которые НИЧЕГО не производят) так же платятся из налогом народа...если мэр не справляется с обязанностями, почему бы ему не заняться тем, на что он учился, а управление Кишинёвом предоставить хозяйственникам....Конечно, следующему мэру придётся долго "разгребать авгиевы конюшни", устроенные Дорином Киртоакэ, но, думаю, справится, если придёт профессионал...

0
valenok58 21 марта 2017, 07:40 block
valenok58
valenok58
21 марта 2017, 07:40
на что готовы выделить более €20 млн европейские банки
вся реплика свернуть

Дайте еще денег! Наше правительство еще не нажралось!

0
VOVIK50 21 марта 2017, 10:31 block
VOVIK50
VOVIK50
21 марта 2017, 10:31
Evghenii--
Боже, сколько будущему мэру придётся исправлять после этой обезьяны..
вся реплика свернуть

А во многом пройдены точки невозврата,сколько всякой дряни понастроили,ничего не имеющей с архитектурой современного города,Московский проспект испоганен,Мирон Костин в районе Океана все тротуары застроены фармачиями и прочими плэчинтами и всё узаконено,попробуй снеси...

0
sdr 21 марта 2017, 12:31 block
sdr
sdr
21 марта 2017, 12:31
По подсчетам мэрии, общий бюджет проекта, рассчитанный на пять-семь лет, составит €23 млн. Из них на модернизацию свалки в Цынцаренах пойдет €11,643 млн, на обновление грузового автопарка для уборки мусора — €7,72 млн, на строительство сортировочной станции — €1,802 млн, на консервацию действующей свалки вблизи Бубуечь и восстановление этой территории — €1,785 млн.
вся реплика свернуть

Они что вообще ***нулись? 23 млн евро, да за эти деньги можно как минимум один достойный завод по переработке мусора поставить! Дебилы! Пустите хоть раз в жизни деньги на благо!
Нет, выгодней же взять 23 мнл, 1-3 млн реально вложить(хотя тоже вопрос куда), а 20 млн распилить между собой! Не люди, а твари!
Дайте мне 23 млн евро, я построю Вам этот завод!!!
Но нет, не всё так просто, слышал случай, такой завод хотели построить в Бельцах.... им сказали, купите землю там то там то, они купили. Им сказали проведите дорогу, они провели. Когда дело дошло до выдачи разрешения на этот завод, они его не дали!!! На юге Молдовы такая же ситуация была...
По моему субъективному мнению мне кажется власти просто не хотят чтобы это было сделано, потому что тогда они потеряют бешеные суммы на выделение и предотвращение непонятно чего!

0
caravan24 22 марта 2017, 11:35 block
caravan24
caravan24
22 марта 2017, 11:35

пусть киртошка примат ответит где деньги на проект по строительству мусороперерабатывающего завода,о котором и репортаж снимали когда избрали киртоку на первый срок? там и суммы назывались и место на ботанике у метро поблизости указывали?

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная