point news
Новости
  • 72
  • 14
  • 10566

Врач Онкоинститута требовал у неизлечимого больного 7 000 леев

Врачу грозит тюрьма и лишение права заниматься профессиональной деятельностью сроком до 10 лет. Фото: cna.md.
Врачу грозит тюрьма и лишение права заниматься профессиональной деятельностью сроком до 10 лет. Фото: cna.md.

Уролог публичного медико-санитарного учреждения "Институт онкологии" в Кишиневе был задержан вчера вечером, 13 февраля, НЦБК и прокурорами по подозрению во взяточничестве.

По данным НЦБК, врач требовал у неизлечимого больного 7 000 леев за хирургическое вмешательство.

Заявитель сообщил, что месяц назад врач вымогал у него 7 000 леев, чтобы сделать ему срочную операцию. При выписке уролог настоял на уплате денег за операцию, а также за выдачу необходимых документов, которые подтверждают хирургическое вмешательство, назначение дальнейшего лечения и контроль за состоянием пациента до выздоровления. 

В связи с отсутствием всей суммы, заявитель передал врачу 2 000 леев. Уролог предупредил пациента, что только когда тот передаст ему все деньги, он его выпишет и выполнит те обещания, что касаются назначения лечения и мониторинга состояния здоровья.

НЦБК возбудило уголовное дело по факту пассивной коррупции. 13 февраля врач был задержан при получении второй части денег. Вследствие накопления доказательств, сотрудник онкологического института был задержан на 72 часа и доставлен в НЦБК.

Если врач будет признан виновным, то ему грозит тюрьма и лишение права заниматься профессиональной деятельностью сроком до 10 лет.

Уголовным преследованием руководит прокуратура антикоррупции.

64 коммент. Добавить
zagus 14 февраля 2018, 10:40 block
zagus
zagus
14 февраля 2018, 10:40

нам лекарство предлагал укол за 3000 леев в ОДЕССЕ КУПИЛИ 75 ЕВРО ,В ИТАЛИИ БЕСПЛАТНО ДАЮТ БОЛЬНЫМ
ДУШИТЬ ТАКИХ ВРАЧЕЙ

112
Gazer01 14 февраля 2018, 10:40 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 10:40
у неизлечимого больного
вся реплика свернуть

нет слов...

72
REAKTOR777 14 февраля 2018, 10:41 block
REAKTOR777
REAKTOR777
14 февраля 2018, 10:41

дайте народу его фамилию -- на растерзание недоврачей

71
ViteaDi 14 февраля 2018, 10:41 block
ViteaDi
ViteaDi
14 февраля 2018, 10:41

Отменить нафиг эти полисы давно пора, приватизировать больницы, чтобы воровать перестали. Врачи начнут получать норм. зарплату, условия улучшатся, начнется конкуренция. А так это не победить. Любой бы отучившись 9 лет брал бы бабло, имея официальную зарплату в 4000 лей.

52
ggrrrr 14 февраля 2018, 10:43 block
ggrrrr
ggrrrr
14 февраля 2018, 10:43

обычная практика моего знакомого с 4 стадией на 6000 евро развели...правда в одессе.

10
olea007 14 февраля 2018, 10:43 block
olea007
olea007
14 февраля 2018, 10:43

УВОЛИТЬ без права занимать мед должности... сволочи. без души, хуже животных

40
viktor290980 14 февраля 2018, 10:44 block
viktor290980
viktor290980
14 февраля 2018, 10:44

Наконец-то нцбк решило навестить врачей. По чаще бы , а то коррупцию только в полиции и в прокуратуре видели.

23
zohan069 14 февраля 2018, 10:44 block
zohan069
zohan069
14 февраля 2018, 10:44

знакомая рожала в роддоме #1 что напртив молла,дети недоношенные были,близнецы,грубо говоря так как я не специалист но нужны были уколы малышам чтобы легкие заработали как положено...с папаши врач снял по 150 евро за укол....как потом узнали ТАКИЕ УКОЛЫ ПОЛАГАЛИСЬ БЕСПЛАТНО

49
saeth 14 февраля 2018, 10:46 block
saeth
saeth
14 февраля 2018, 10:46

Слава богу что не все врачи такие.

13
viktor290980 14 февраля 2018, 10:46 block
viktor290980
viktor290980
14 февраля 2018, 10:46

Наведайтесь в центр матери и ребёнка, там вход идёт только через 100-200 леев. Вообще стыд потеряли гипократы , за перевязку 300 лей берут у 3-х летнего ребёнка.

48
terminator1 14 февраля 2018, 10:47 block
terminator1
terminator1
14 февраля 2018, 10:47

Nikto ne xochet rojdati v Moldove detei))

9
pokerss 14 февраля 2018, 10:48 block
pokerss
pokerss
14 февраля 2018, 10:48
viktor290980
коррупцию только в полиции и в прокуратуре видели.
вся реплика свернуть

там работаешь...
или родственник ...)

4
Murzik333 14 февраля 2018, 10:49 block
Murzik333
Murzik333
14 февраля 2018, 10:49

Как говорится, есть две болезни: куйня, которая проходит сама и зиздец, который не лечится. А по сабжу, ну какими человеческими качествами нужно обладать, чтобы глядя в глаза умирающему.... Даааа, не все так могут.

32
ViteaDi 14 февраля 2018, 10:51 block
ViteaDi
ViteaDi
14 февраля 2018, 10:51
zohan069
знакомая рожала в роддоме #1 что напртив молла,дети недоношенные были,близнецы,грубо говоря так как я не специалист но нужны были уколы малышам чтобы легкие заработали как положено...с папаши врач снял по 150 евро за укол....как потом узнали ТАКИЕ УКОЛЫ ПОЛАГАЛИСЬ БЕСПЛАТНО
вся реплика свернуть

Да ладно, на детей ничего не жалко. Хоть уколы есть в наличии. По сравнению с СССР, с 70-ми и 80-ми, младенческая смертность в 2 раза сейчас ниже.

3
DimaDimaVasya 14 февраля 2018, 10:51 block
DimaDimaVasya
DimaDimaVasya
14 февраля 2018, 10:51

Знакомая,в онкобольнице,за операцию заплатила 12000 леев,имея полис.

19
hren 14 февраля 2018, 10:53 block
hren
hren
14 февраля 2018, 10:53

лечитесь в медпарке

2
zohan069 14 февраля 2018, 10:54 block
zohan069
zohan069
14 февраля 2018, 10:54

что там говорить....у меня отец медик год как на пенсии...про одну мадам педиатра рассказывал что эта тварь в открытую не стесняясь говорила -"фэрэ 100 де лей ничь нул дезбрак сэ мэ уйт макар"

15
Dedprodast 14 февраля 2018, 10:54 block
Dedprodast
Dedprodast
14 февраля 2018, 10:54
Murzik333
какими человеческими качествами нужно обладать, чтобы глядя в глаза умирающему....
вся реплика свернуть

никакими

6
gulena59 14 февраля 2018, 10:54 block
gulena59
gulena59
14 февраля 2018, 10:54
Уролог предупредил пациента, что если он не отдаст всех денег, то он его выпишет и выполнит те обещания, что касались назначения лечения и мониторинга состояния здоровья.
вся реплика свернуть

Не хотите по хорошему- уберём вазелин...

3
viktor290980 14 февраля 2018, 10:58 block
viktor290980
viktor290980
14 февраля 2018, 10:58

Если сравнивать врачей в 70-80 годах по сравнению с нынешними, то врачи тогда заканчивали вузы своими знаниями , а не как сейчас, благодаря отцовским овцам и куматризму
Анекдот даже есть на эту тему, помню конец . Это не баран , это магарыч, баран в москве учится !!!

19
zohan069 14 февраля 2018, 10:59 block
zohan069
zohan069
14 февраля 2018, 10:59

"на детей ничего не жалко."-
конечно не жалко...но удивляет что есть люди желающие нечестно нажится на этом...тем более удивляет что это медики...я не могу понять каким нужно быть презервативом чтобы чтобы чужое горн и болезнь использовать с выгодой на свой карман

15
anarchist 14 февраля 2018, 11:00 block
anarchist
anarchist
14 февраля 2018, 11:00
viktor290980
Если сравнивать врачей в 70-80 годах по сравнению с нынешними, то врачи тогда заканчивали вузы своими знаниями , а не как сейчас, благодаря отцовским овцам и куматризмуАнекдот даже есть на эту тему, помню конец . Это не баран , это магарыч, баран в москве учится !!!
вся реплика свернуть

Это анекдот как раз тех времен, когда рублями взятки не брали. С 90-х в подобных анекдотах начала фигурировать зелень и капуста.

4
ViteaDi 14 февраля 2018, 11:04 block
ViteaDi
ViteaDi
14 февраля 2018, 11:04
viktor290980
Если сравнивать врачей в 70-80 годах по сравнению с нынешними, то врачи тогда заканчивали вузы своими знаниями , а не как сейчас, благодаря отцовским овцам и куматризмуАнекдот даже есть на эту тему, помню конец . Это не баран , это магарыч, баран в москве учится !!!
вся реплика свернуть

Это все миф ) Медицина в СССР отстойная была, ни шприцов одноразовых, ни лабораторного оборудования, операции делали - полживота разрезали. Как только СССР рухнул все ломанулись на лечение в Германию, США и Израиль. Сейчас в той же реанимации лучше доверится выпускнику, чем пожилому врачу, который при виде аппарата ИВЛ впадает в священный ступор.

4
zohan069 14 февраля 2018, 11:05 block
zohan069
zohan069
14 февраля 2018, 11:05

"лечитесь в медпарке"-так и делаем...все в кассу,никаких коньяков подарков и евриков...к тебе относятся как будто ты самый важный пациент...про условия стационара вообще нет слов,один в палате,кнопочку нажал медсестра прибежала,постель меняют раз в день...все любезные доброжелательные внимательные...и по деньгам не намного дороже выходит чем если бы каждому врачу в госбольнице пихать евро

6
ViteaDi 14 февраля 2018, 11:10 block
ViteaDi
ViteaDi
14 февраля 2018, 11:10
zohan069
"на детей ничего не жалко."-конечно не жалко...но удивляет что есть люди желающие нечестно нажится на этом...тем более удивляет что это медики...я не могу понять каким нужно быть презервативом чтобы чтобы чужое горн и болезнь использовать с выгодой на свой карман
вся реплика свернуть

Есть клиника на Ботанике частная для родов, там все честно и условия норм. Медпарк в конце концов. А государственное - это всегда отстой. Даже мочу сдать туда влом, так как или напутают или половину показателей не напишут.

Мы живем при капитализме, а вы все мыслите старыми категориями, надеетесь на государство, которое всегда кидало людей. И будет кидать дальше.

В частной клинике если будет косяк - к ним просто больше не пойдут, они потеряют деньги. А в государственных всем плевать.

4
anilorac1 14 февраля 2018, 11:10 block
anilorac1
anilorac1
14 февраля 2018, 11:10
ViteaDi
Отменить нафиг эти полисы давно пора, приватизировать больницы, чтобы воровать перестали. Врачи начнут получать норм. зарплату, условия улучшатся, начнется конкуренция. А так это не победить. Любой бы отучившись 9 лет брал бы бабло, имея официальную зарплату в 4000 лей.
вся реплика свернуть

Не пишите глупости, у врачей уже давно хорошие зарплаты. Участковые врачи получают от 9000 до 11000 в зависимости от квалификации.

8
Faust81q 14 февраля 2018, 11:10 block
Faust81q
Faust81q
14 февраля 2018, 11:10

а где горячяя линия где можно рассказать о других таких врачей?

11
rois 14 февраля 2018, 11:11 block
rois
rois
14 февраля 2018, 11:11
zohan069
"лечитесь в медпарке"-так и делаем...все в кассу,никаких коньяков подарков и евриков...к тебе относятся как будто ты самый важный пациент...про условия стационара вообще нет слов,один в палате,кнопочку нажал медсестра прибежала,постель меняют раз в день...все любезные доброжелательные внимательные...и по деньгам не намного дороже выходит чем если бы каждому врачу в госбольнице пихать евро
вся реплика свернуть

не лечат в медпарке онкологию. онко по закону только в онко. но скоро хотят внести поправки в закон, чтобы и частные больницы могли лечить онко.

3
motuz 14 февраля 2018, 11:13 block
motuz
motuz
14 февраля 2018, 11:13

Не волнуйтесь - через пару дней продолжит работу. Врачу никто не говорил, что деньги брать нельзя, сидит в изоляторе и удивляется за что задержали.

3
zohan069 14 февраля 2018, 11:16 block
zohan069
zohan069
14 февраля 2018, 11:16

"9000 до 11000 в зависимости от квалификации."-НЕПРАВДА...4300-4500лей,medic de familie,высшая категория,36 лет стажа....точно знаю
"Мы живем при капитализме, а вы все мыслите старыми категориями"-
-100%

4
caravan24 14 февраля 2018, 11:16 block
caravan24
caravan24
14 февраля 2018, 11:16
zohan069
"лечитесь в медпарке"-так и делаем...все в кассу,никаких коньяков подарков и евриков...к тебе относятся как будто ты самый важный пациент...про условия стационара вообще нет слов,один в палате,кнопочку нажал медсестра прибежала,постель меняют раз в день...все любезные доброжелательные внимательные...и по деньгам не намного дороже выходит чем если бы каждому врачу в госбольнице пихать евро
вся реплика свернуть

да,всю жизнь если б не платит за медполис,накопленных денег хватило бы людям достойно лечиться

1
xxxxxxxxx 14 февраля 2018, 11:17 block
xxxxxxxxx
xxxxxxxxx
14 февраля 2018, 11:17

Salariile medicilor si profesorilor trebuie triplate.
Revizuirea veniturilor si cheltuielilor bugetului tarii si, sa se taie acolo unde se cheltuie fara folos si economia sa se adauge la salariilor acestor bugetari.

0
caravan24 14 февраля 2018, 11:17 block
caravan24
caravan24
14 февраля 2018, 11:17
caravan24
да,всю жизнь если б не платит за медполис,накопленных денег хватило бы людям достойно лечиться
вся реплика свернуть

и 2500 за койко-мест за сутки в медпарке только наши депутаты и могут позволить,а что делать людям из деревень,либо нашим учителям,нянечкам,поварам?

6
Сергей111 14 февраля 2018, 11:27 block
Сергей111
Сергей111
14 февраля 2018, 11:27
viktor290980
Если сравнивать врачей в 70-80 годах по сравнению с нынешними, то врачи тогда заканчивали вузы своими знаниями , а не как сейчас, благодаря отцовским овцам и куматризмуАнекдот даже есть на эту тему, помню конец . Это не баран , это магарыч, баран в москве учится !!!
вся реплика свернуть

--Здравствуйте , бесплатный доктор
-- Здрасьте , здрасьте безнадёжно больной

4
Moldman 14 февраля 2018, 11:30 block
Moldman
Moldman
14 февраля 2018, 11:30

У меня отец умер в 2016 году от рака, благодоря врачам, был у него кисть который его не тревожил вообще но отец упертый и все время следил за здаровием, он захотел праоперировать боялся что от него будет рак.Врачи проперировали через год он умер, был у них после операций все супер,все нормально,потом слишком поздно рак желудка. Так что если вас ничего не теивожет не садитесь на операционный стол. Маму тоже хотель но давно лет 20 назад,сказали срочно,мама не пошла на операцию, вот после срочно мы еще вместе все здоровы.
1 день Мест нету дали бабки сразу нашли место в онко.Говорили есть техника но нету специалистов

9
viktor290980 14 февраля 2018, 11:38 block
viktor290980
viktor290980
14 февраля 2018, 11:38

ViteaDi14 за чем , когда услуга бесплатная, врачи берут деньги? Вы хотите сказать, что лучше подойти на осмотр к выпускнику у которого нет опыта , который чуть что , ок гугл ?
По поводу зп для врачей, сколько не плати зп , все равно брать будут у населения деньги. Научилась собака жрать г..но , не от учишь !

5
diranstelux 14 февраля 2018, 11:40 block
diranstelux
diranstelux
14 февраля 2018, 11:40
ViteaDi
По сравнению с СССР, с 70-ми и 80-ми, младенческая смертность в 2 раза сейчас ниже.
вся реплика свернуть

а рождаемость в сколько раз упала???

3
slmkmm 14 февраля 2018, 11:44 block
slmkmm
slmkmm
14 февраля 2018, 11:44

моя знакомая в онкоинституте 3 года назад лечилась -и врач написал на бумаге 400 доллларов .....это преступление

7
Фрида 14 февраля 2018, 11:48 block
Фрида
Фрида
14 февраля 2018, 11:48

Так того полиса и хватает, чтобы анализы сдавать в местной поликлинике. Даже рентген уже проблема сделать.

2
ggrrrr 14 февраля 2018, 11:57 block
ggrrrr
ggrrrr
14 февраля 2018, 11:57

будем оперировать...или пусть живет?

7
tauri 14 февраля 2018, 11:58 block
tauri
tauri
14 февраля 2018, 11:58
Faust81q
а где горячяя линия где можно рассказать о других таких врачей?
вся реплика свернуть

Министерство здравоохранения запустило , службу Viber для общения с гражданами. Линия позволяет отправлять сообщения, фотографии, аудио и видео файлы.
Связь будет осуществляться по номеру Viber 067 72 10 10 с понедельника по пятницу от 8.00 до 17.00. Служба позволяет только отправлять сообщения без осуществления звонков.

1
tauri 14 февраля 2018, 12:02 block
tauri
tauri
14 февраля 2018, 12:02

Служба Viber будет работать параллельно с горячей линией Министерства здравоохранения (022) 72 10 10 или 0800 71010. Отметим, что по этим номерам можно позвонить только со стационарного телефона. В течение 24 часов на горячую линию поступает более 40 звонков.

Люди, почему вы все молчите??? не позволяйте выставлять им прайс листы. включайте дистофоны и записывайте вымогательства. врачей много, найдут кем заменить

5
VOVIK50 14 февраля 2018, 12:11 block
VOVIK50
VOVIK50
14 февраля 2018, 12:11
saeth
Слава богу что не все врачи такие.
вся реплика свернуть

Лично я обратился 6 лет назад в нашу поликлинику к урологу,к моему удивлению он заинтересовался моими проблемами без намёков на бабло,прописал лекарства,велел прийти после их приёма,вот так по ходу мы с ним подружились без бабла,бывает сидим за столом вместе,но это уже другое...

0
caravan24 14 февраля 2018, 12:15 block
caravan24
caravan24
14 февраля 2018, 12:15

отделение пульмонологии,лишь один врач есть замечательный и как врач и как человек,домнул перпелица,спасибо тебе...а у остальных в отделении такса 350 евро операция минимум +в реанимации врач который должен 1 лишь день,в нашем случае с 5 вечера до 8.00 утра,при том что пациент подключен к аппаратам и девочки медсестры меняют мочеточечник и следят за приборами,а он нужен лишь в случае чего..попросил 150 евро+анастазиолог 700 лей+ревматолог 700 лей,все говорят в лицо....та же система и в гинекологии,ешану в лицо говорит таксу

3
adamas 14 февраля 2018, 12:20 block
adamas
adamas
14 февраля 2018, 12:20

Мы сами приучили врачей к взятка. Началось с советских времен - коробочкой конфет и коньяком, потом аппетиты стали расти. У врачей любимая пора это август, когда приезжают гастробайтеры и отдают любые деньги за лечение. Не будем довать - не будут брать, а вымогателей нужно сажать.

8
adamas 14 февраля 2018, 12:24 block
adamas
adamas
14 февраля 2018, 12:24

Врачи должны получать за операцию большие деньги, они ведь учились по 9 лет и более, а обучение не дешевое. Только получать деньги врач должен не от пациента, а от полиса, который мы оплачиваем. Эта гребаная кормушка с собирание денег на полис заканчивается только сбором денег.

9
mailwriter 14 февраля 2018, 12:27 block
mailwriter
mailwriter
14 февраля 2018, 12:27

Моя знакомая, будучи на практики в онко несколько лет назад, случайно подслушала разговор друх тамошних врачей во время перекура. Один поинтересовался как там какой-то больной. Другой отвечает - да, типа, хреново, недели две ему осталось. Первый говорит - давай тогда быстро возьмем его на операция. Тупо разрежем и зашьем. Надо же с родственников денег снять, а то так уйдет.

10
i888i 14 февраля 2018, 12:42 block
i888i
i888i
14 февраля 2018, 12:42

Оказывается, не только правительство у нас гнилая. Оказывается, такая сущность у наших людей. Смотря кто где добрался а тварей на квадратный метр во всем бывшем СССР зашкаливает.

4
writable 14 февраля 2018, 12:47 block
writable
writable
14 февраля 2018, 12:47

Люди должны по полису лечится в частных клиниках и лабораториях сдавать анализы если хотят ,а государство которое получило деньги за полис потом пускай выплачивает частникам ,,

5
Numar 14 февраля 2018, 12:52 block
Numar
Numar
14 февраля 2018, 12:52

Моего друга , по блату, разводили на деньги , когда его жена умирала от рака печени . Потом открылся разговор между "друзьями " ,мол ,не бедный ,пусть раскошелится , не убудет. И это люди ?

6
← назад
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная