point news
Новости
  • 26
  • 10
  • 7542

НЦБК опубликовал разговор подозреваемых в незаконной легализации недвижимости

Группа лиц арендовала офис в примэрии Кишинева и внедрила преступную схему легализации зданий в Кишиневе.
Группа лиц арендовала офис в примэрии Кишинева и внедрила преступную схему легализации зданий в Кишиневе.

Семь человек, в том числе специалисты в области строительства, были задержаны сегодня, 13 февраля, в результате обысков, проведенных НЦБК и прокурорами антикоррупции в примэрии столицы, территориальном кадастровом офисе Кишинева и на дому у подозреваемых.

Они фигурируют в уголовном деле о коррупции, подделке документов и извлечении выгоды из влияния. В случае доказательства их вины, подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы.

По материалам следствия, с 2017 года и до настоящего времени, группа лиц арендовала офис в примэрии Кишинева и внедрила преступную схему легализации авторизованных и неавторизованных строений в Кишиневе. Подозреваемые действовали в интересах физических и юридических лиц. 

Группа состояла из двух координаторов, которые оказались руководителями схемы, а также нескольких специалистов в сфере строительства: технических экспертов, проектировщиков, инженеров и прорабов, которые входили в состав Комиссии по приему законченных строительных работ. В соответствии с заранее установленными полномочиями, ответственные лица идентифицировали людей, которые планировали оформить документы по приему законченных строительных работ, обеспечивали их всем портфелем документов, после чего привлекали членов Комиссии для подписания финального протокола.

В соответствии с Положением о профессионально-технической аттестации специалистов, осуществляющих деятельность в строительстве, "технически ответственные сотрудники, специалисты в области проектирования и технические эксперты являются лицами, уполномоченными государством предоставлять от его имени государственные услуги или выполнять деятельность, представляющую общественный интерес". Таким образом, имея полное право принятия решений, группа оформляла документы по приему законченных строительных работ, даже не отправляясь на стройплощадки, чтобы оценить работы. Весь бизнес реализовывался в одном кабинете в здании примэрии. Затем те же люди шли в территориальный кадастровый офис Кишинева, чтобы зарегистрировать объект.

В результате уголовного преследования и оперативных мер, которые длились несколько месяцев, было задокументировано около 40 случаев легализации данной группой объектов строительства в столице и ее пригородах. Аудио- и видеоматериалы, полученные в ходе расследования, показывают, что за свои услуги координаторы группы брали с клиентов от € 250 до € 3 500. Каждый член Комиссии получал свою долю денег. В настоящее время лица, причастные к этой схеме, подлежат уголовному преследованию за извлечение выгоды из влияния.

Расследование продолжается. Прокурорам антикоррупции и офицерам по уголовному преследованию НЦБК предстоит проанализировать информацию, полученную в результате обысков, чтобы установить все обстоятельства описанных деяний и привлечь к ответственности причастных лиц.

Внимание! Видео содержит ненормативную лексику!

24 коммент. Добавить
bubgum 13 февраля 2018, 16:52 block
bubgum
bubgum
13 февраля 2018, 16:52




вот удивили, так удивили

5
ihtamnet 13 февраля 2018, 16:53 block
ihtamnet
ihtamnet
13 февраля 2018, 16:53


на них там печати ставить негде

14
likjh 13 февраля 2018, 16:53 block
likjh
likjh
13 февраля 2018, 16:53

Если бы они были из ДПМ или социалисты то на них бы никто бы не заводил уголовных дел.

23
saeth 13 февраля 2018, 16:57 block
saeth
saeth
13 февраля 2018, 16:57

Шо, таки ДПМ рулит...

2
Sokol11 13 февраля 2018, 16:58 block
Sokol11
Sokol11
13 февраля 2018, 16:58

арестовать коррупционеров!

5
saeth 13 февраля 2018, 17:00 block
saeth
saeth
13 февраля 2018, 17:00

Как ни крути Сильвия просто устроила чистку.

9
boss-xxxvx 13 февраля 2018, 17:00 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
13 февраля 2018, 17:00

а дело филата де екземплу было закрытой

3
assolika 13 февраля 2018, 17:04 block
assolika
assolika
13 февраля 2018, 17:04

Снова под домашний арест..это же не стырить бутылки джэка...

13
saeth 13 февраля 2018, 17:05 block
saeth
saeth
13 февраля 2018, 17:05

босс, де екземплу он там сидит как у бога за пазухой. У меня там кум работает.

7
cadberry 13 февраля 2018, 17:05 block
cadberry
cadberry
13 февраля 2018, 17:05

имена в студию! одна Людка а второй?

6
fumitoxkagan 13 февраля 2018, 17:06 block
fumitoxkagan
fumitoxkagan
13 февраля 2018, 17:06

как насчет остановить стройки, на разрешение которых давал согласие этот господин?

27
epoxid 13 февраля 2018, 17:07 block
epoxid
epoxid
13 февраля 2018, 17:07

А как же тайна следствия и все такое??? Почему тут можно публиковать видео мелких жуликов, а отчет крол 2 где имина и фамилии - низяяяя?????

34
serghei_1 13 февраля 2018, 17:14 block
serghei_1
serghei_1
13 февраля 2018, 17:14

КРОЛЛ будем подключать???

4
boss-xxxvx 13 февраля 2018, 17:15 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
13 февраля 2018, 17:15

политика ку униря ку русия ши ромыния ши ес ши статализмул мулже модовений де бань

3
валентина петрова 13 февраля 2018, 17:19 block
валентина петрова
валентина петрова
13 февраля 2018, 17:19

RКак дочурки Дьякова хапнули недвижимость на шару в центе в 2014 году?

11
ancol 13 февраля 2018, 17:19 block
ancol
ancol
13 февраля 2018, 17:19
арендовала офис в примэрии Кишинева
вся реплика свернуть

А что, так можно? Или это только колоницким так.

7
ancol 13 февраля 2018, 17:22 block
ancol
ancol
13 февраля 2018, 17:22

Ооо, фэрэ чензурэ!

1
klausyohanis 13 февраля 2018, 17:28 block
klausyohanis
klausyohanis
13 февраля 2018, 17:28
ihtamnet
на них там печати ставить негде
вся реплика свернуть

а на тебе есть где ? ты честный ? не отвечай ))

0
41180 13 февраля 2018, 18:06 block
41180
41180
13 февраля 2018, 18:06

........Эй, ребята из НЦБК, а слабо дать отчет народу о проделанной работе за год - сколько коррупционеров накрыли, какое понесли наказание и что стало с незаконно нажитым скарбом............или так и будете нам натирать уши - арестовали.......если их вина будет доказана...........и капец - больше про них ни слуху ни духу............прилетели уж наверное............https://www.youtube.com/watch?v=s0rMimbqLYE........

4
stabilius 13 февраля 2018, 18:33 block
stabilius
stabilius
13 февраля 2018, 18:33

На фотке - ВСАДНИК БЕЗ ГОЛОВЫ , в прямом и переносном смысле.......

1
bestgates 13 февраля 2018, 18:42 block
bestgates
bestgates
13 февраля 2018, 18:42

И где факты?
Только слова......
Наоборот, человек говорит, что они не имеют основания получения авторизации!

0
kawasaki113 13 февраля 2018, 19:09 block
kawasaki113
kawasaki113
13 февраля 2018, 19:09

а чего лицо замазали?страна должна знать своих героев в лицо!!!

1
victoria-77 13 февраля 2018, 19:19 block
victoria-77
victoria-77