point news
Новости
  • 189
  • 79
  • 80067

В четверг в Кишиневе продолжаются протесты против назначения правительства

Кабинет министров во главе с представителем Демпартии Павлом Филипом, который накануне получил мандат голосами 57 парламентариев и был приведен около полуночи к присяге, в четверг должен приступить к реализации программы правления.

18:38 Ренато Усатый объявил о закрытии митинга и призвал всех завтра прийти на площадь в 10:00.

18:25 На сцене по очереди выступают представители "Нашей партии", ПСРМ и DA. Звучат призывы "Молдаване, объединяйтесь". Лидеры политформирований призывают граждан собраться завтра в 10 утра.

17:56 Протестующие собрались на площади Великого национального собрания. Социалисты призывают к тому, чтобы протестные акции были мирными и полностью исключили силовые эксцессы.



17:47 Спикер парламента Андриан Канду призвал митингующих к спокойствию и соблюдению законов. 


17:40 Усатый отметил, что каждый день протестующих становится минимум на 2 тысячи человек больше. По его словам, большая часть населения страны хотят досрочных выборов.


17:33 Платформа DA перекинула вину за беспорядки на властей. "Мы заявили спикеру, что вина на беспорядках лежит на представителей власти. И попросили  Канду прекратить  прекратить нападки на оппонентов", - сказал журналистам лидер Платформы DA Андрей Нэстасе, передает sputnik.md


17:19 Лидеры протестующих потребовали аннулировать голосование об утверждении кабинета Филипа. Говорят, что о принятом решении парламентское большинство ответит им завтра к 12:00-13:00.


17:10 Встреча закончилась. Участники переговоров объявляют о результатах дискусии.

16:15 Встреча лидеров протестующих со спикером парламента Андрианом Канду началась, но проходит за закрытыми дверьми.


16:08 Протестующие у государственной резиденции скандируют: «Мы народ!» И «Требуем досрочных выборов!».  Они требуют отмены итогов  вчерашнего заседания парламента и проведения досрочных парламентских выборов.


15:45 Партия Социалистов подала запрос в Конституционный суд с требованием аннулировать вчерашнее голосование по новому правительству под председательством Павла Филипа. Сейчас протестующие направляются к госрезиденции, где пройдет встреча со спикером Андрианом Канду.



15:30 У Конституционного суда  Додон заявил, что вчерашнее голосование в парламенте было незаконным: была нарушена процедура (правительство, напомним, утвердили буквально за полчаса. Не была обнародована программа, не было дискуссий, не было выступлений лидеров фракций). Требования: отменить голосование и назначить досрочные выборы, передает newsmaker.md



15:12 Протестующие добрались до здания Конституционного суда. Вход охраняется кордоном полиции. 



15:00 После акции протеста у здания Moldtelecom, колонна протестующих двинулась в сторону Конституционного суда Молдовы. Там депутаты от ПСРМ намерены опротестовать решение Парламента РМ о назначении правительства Филипа. 



14:45  Василе Нэстасе сказал протестующим, что акции протеста продолжатся и завтра, и послезавтра «до победы». 


14:30 Менее чем через час лидеры протестующих в Кишиневе донесут до спикера парламента требования о досрочных выборах, передает Коммерсант. 


14:10 Демонстранты, отправившиеся в марш от здания парламента, пришли к зданию Moldtelecom, где выступают против прекращения вещания телеканала Jurnal TV. Учреждение охраняют сотни полицейских.




13:40 Колонны протестующих следуют по проспекту Штефана чел Маре к зданию Moldtelecom. Там они намерены требовать возобновить вещание (IPTV) телеканала Jurnal TV. Телеканал ведет трансляцию протеста в прямом эфире. Из-за того, что госоператор перекрыл вещание Jurnal TV, многие жители сел не могут наблюдать за протестами. 




13.33 Протестующие под предводительством Андрея Нэстасе (DA), Ренато Усатого и Игоря Додона идут маршем по Кишиневу, пишет newsmaker.md. Спикер Канду пригласил лидеров оппозиции на встречу в 15 часов. Нэстасе и Усатый отказались идти, а Додон сказал, что пойдет.


13:00 Демонстранты направились в марш вокруг здания парламента. Протестующие продолжают скандировать: «Долой Плахотнюка!» и «Досрочные выборы!». Протестующих окружили тысячи полицейских.



12:36 Усатый объявил о начале марша вокруг здания парламента.



12:20 Протестующие на площади Великого национального собрания также тронутся в марш к зданиям КСТР и Moldtelecom, требуя возобновить вещание популярного телеканала JurnalTV.



12:10 Сотни сторонников платформы пришли в палаточный Городок Победы Партии социалистов и "Нашей партии", где в эти минуты проходит масштабный митинг. Лидеры DA, а также ПСРМ и НП отметили, что сейчас не важно, кто каких политических и геополитических взглядов придерживается. Гораздо важнее, считают они, объединить силы и направить их на достижение главной цели - назначение даты досрочных парламентских выборов. 


12:00 Протестующие правоцентристы двинулись к парламенту.



Президент Молдовы Николай Тимофти подписал указ об утверждении Павла Филипа премьер-министром страны накануне ночью. После этого состоялась церемония, в ходе которой члены правительства поклялись верно служить народу и выполнять свои обязанности, пишет sputnik.md.

В то же время оппозиция, организовавшая накануне акции протеста, местами перешедшие в беспорядки, продолжает манифестации и в четверг.

Как заявил глава Партии социалистов Игорь Додон, "то, что правительство Филипа приняло присягу и президент подписал соответствующий указ, — ничего не меняет".

На массовые выступления призвали своих сторонников также "Наша партия" и Платформа DA.

171 коммент. Добавить
cezar777 21 января 2016, 08:58 block
cezar777
cezar777
21 января 2016, 08:58

целуй его в хрен а не флаг! скатина

91
Gudvin0101 21 января 2016, 08:59 block
Gudvin0101
Gudvin0101
21 января 2016, 08:59

а рожи довольные

79
хипхоп 21 января 2016, 09:00 block
хипхоп
хипхоп
21 января 2016, 09:00

Плахана к Чаушеску!!!!!

92
romira09 21 января 2016, 09:00 block
romira09
romira09
21 января 2016, 09:00

Я бы на их месте бы сгорел от стыда и отказался бы от должности министра. До этим видать хорошо платят или они просто глупцы. ЧТО ЭТО ЗА ВЛАСТЬ КОТОРУЮ НИКТО НЕ УВАЖАЕТ И НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ? КОГО ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ? УЖ ТОЧНО НЕ НАРОД!

199
studio 21 января 2016, 09:01 block
studio
studio
21 января 2016, 09:01

Трусливые паскуды!!!

89
nabatmd 21 января 2016, 09:01 block
nabatmd
nabatmd
21 января 2016, 09:01

Рожи перепуганные. Надо же ещё как-то выйти из здания Парламента.

60
RHCP1 21 января 2016, 09:04 block
RHCP1
RHCP1
21 января 2016, 09:04

в Подвале твари избрали премьер министра ! это нарушение конституции
надеюсь вашу шайку воров скоро вздёрнут на фонарных столбах на центральной площади !

93
Alex Dotto 21 января 2016, 09:04 block
Alex Dotto
Alex Dotto
21 января 2016, 09:04

Тошно смотреть на них. Ночью выбирают.. точно как те черти нечестивые.

77
nabatmd 21 января 2016, 09:04 block
nabatmd
nabatmd
21 января 2016, 09:04

А это что за клоун с мобильником CMC пишет?

9
lss 21 января 2016, 09:05 block
lss
lss
21 января 2016, 09:05

Пора устоить всеобщию забастовку

30
хипхоп 21 января 2016, 09:05 block
хипхоп
хипхоп
21 января 2016, 09:05

Вставай НАРОД!!!! В 10:00 к парламенту!!! ДАЕШЬ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ!!!! Народ-это Молдова, а не Плахотнюк!!!!! А все послы и всякие представители гейропы, которые решили поддержать бандитский режим, просто закрывают рты и сидят тихо, иначе, убегать будут вместе с Плаханом из Молдовы!!!!

70
mitik1 21 января 2016, 09:05 block
mitik1
mitik1
21 января 2016, 09:05

Цирк в их глазах ничего нет кроме тупости и страха

33
pisez_polnij 21 января 2016, 09:05 block
pisez_polnij
pisez_polnij
21 января 2016, 09:05
Филипом, который накануне получил мандат голосами 57 парламентариев
вся реплика свернуть

интересно - где-то есть полный список этих 57 уродов?

11
ботан 21 января 2016, 09:05 block
ботан
ботан
21 января 2016, 09:05

джеймс петтит сказал - нет, значит НЕТ! смеритесь полороги!!!

10
тата 555 21 января 2016, 09:05 block
тата 555
тата 555
21 января 2016, 09:05
члены правительства поклялись верно служить народу
вся реплика свернуть

гхммм...)))

5
ботан 21 января 2016, 09:06 block
ботан
ботан
21 января 2016, 09:06
хипхоп
Вставай НАРОД!!!! В 10:00 к парламенту!!!
вся реплика свернуть

а ты будешь с компа на мягком диванчике "мониторить ситуацию", ливарюционер?

8
noi-suntem-moldoveni 21 января 2016, 09:08 block
noi-suntem-moldoveni
noi-suntem-moldoveni
21 января 2016, 09:08

Со всей Молдовы машины с полицией пригнали.

8
pisez_polnij 21 января 2016, 09:09 block
pisez_polnij
pisez_polnij
21 января 2016, 09:09
накануне ночью. После этого состоялась церемония, в ходе которой члены правительства поклялись верно служить народу
вся реплика свернуть

я правильно понял, что об этом сейчас читает весь мир????

ночью.....(!!!)
как шайка воров....
...ля.....

а завтра ес скажет - все было "демократичненько.....", "все по законам и традициЯм ес..."
тьфу.... срамота (С)

31
alexandr1968 21 января 2016, 09:09 block
alexandr1968
alexandr1968
21 января 2016, 09:09

Ну если всё то что сейчас происходит во властных кругах называется демократией ... то я думаю пора переписывать все толковые словари и понятия ... я называю это просто пиздец!

29
Jeka29999 21 января 2016, 09:09 block
Jeka29999
Jeka29999
21 января 2016, 09:09
romira09
Я бы на их месте бы сгорел от стыда и отказался бы от должности министра.
вся реплика свернуть

1 - Власть это деньги и очень не малые
2 - Если прокуратуру и сиб получит опозиция, то 80% политиков (если не больше) Вынуждены будут стреляться, бежать или сядут!

18
metan34832 21 января 2016, 09:12 block
metan34832
metan34832
21 января 2016, 09:12

Надеюсь будет жарко гимпу сопли размазывает вся унионисткая шалуха мигом разлетелась

5
pisez_polnij 21 января 2016, 09:13 block
pisez_polnij
pisez_polnij
21 января 2016, 09:13
alexandr1968
я называю это просто пиздец!
вся реплика свернуть

поэтому я и писал еще раньше:
ЕС сдохнет раньше, чем Молдова туда вступит, с их гнилыми лицемерными еурогейскими принципами (а в молдове мы на них нагляделись выше крыши) - они долго не протянут.....

16
anko 21 января 2016, 09:14 block
anko
anko
21 января 2016, 09:14

у филипа глаза косые или мне показалось?!

5
TCL2016 21 января 2016, 09:15 block
TCL2016
TCL2016
21 января 2016, 09:15

Филип 100% подписывался без пасты в ручке!!!!!!!!!!!

9
alexandr1968 21 января 2016, 09:15 block
alexandr1968
alexandr1968
21 января 2016, 09:15
pisez_polnij
поэтому я и писал еще раньше: ЕС сдохнет раньше, чем Молдова туда вступит, с их гнилыми лицемерными еурогейскими принципами (а в молдове мы на них нагляделись выше крыши) - они долго не протянут.....
вся реплика свернуть

Во первых чхать на Ес .. во вторых никуда Молдова не вступит .. если только в кизяк с такой властью ...выродки сука .. просто внаглую срут народу на голову и делают вид что ничего не происходит ..

19
TCL2016 21 января 2016, 09:15 block
TCL2016
TCL2016
21 января 2016, 09:15
anko
у филипа глаза косые или мне показалось?!
вся реплика свернуть

Он сам косой по жизни и мозг у него косой!!!!!

7
TCL2016 21 января 2016, 09:16 block
TCL2016
TCL2016
21 января 2016, 09:16

Тимофтя как буд то сейчас там сдохнет!

9
pisez_polnij 21 января 2016, 09:17 block
pisez_polnij
pisez_polnij
21 января 2016, 09:17
alexandr1968
Во первых чхать на Ес .. во вторых никуда Молдова не вступит
вся реплика свернуть

да я в курсе...
но некоторые до сих пор верят....
а овощ хотел даже в конституцию прописать...

13
vns777 21 января 2016, 09:18 block
vns777
vns777
21 января 2016, 09:18

судя по всему, филипок очередной молчаливый овощь

16
noi-suntem-moldoveni 21 января 2016, 09:20 block
noi-suntem-moldoveni
noi-suntem-moldoveni
21 января 2016, 09:20
vns777
судя по всему, филипок очередной молчаливый овощь
вся реплика свернуть

Он лучший друг Плахиша.

14
alexandr1968 21 января 2016, 09:21 block
alexandr1968
alexandr1968
21 января 2016, 09:21
pisez_polnij
да я в курсе...но некоторые до сих пор верят....а овощ хотел даже в конституцию прописать...
вся реплика свернуть

Некоторым стоит делать себе иньекции по возвращению в реальность из коматоза ...

4
BVAA 21 января 2016, 09:26 block
BVAA
BVAA
21 января 2016, 09:26

Плахотнюка не выбрали, а вот его зама выбрали, где логика?

16
sveta-999 21 января 2016, 09:31 block
sveta-999
sveta-999
21 января 2016, 09:31
Тимофти подписал указ об утверждении Павла Филипа премьер-министром
вся реплика свернуть

и рука не дрогнула, а голос дрожал

2
andreym 21 января 2016, 09:34 block
andreym
andreym
21 января 2016, 09:34
члены правительства поклялись верно служить народу
вся реплика свернуть

Народу ли? Или Плахотнюку?
Народ против этого правительства. И если оно таки хочет верно служить народу, то оно должно первым же делом уйти в отставку. Вместе с "избравшим" его парламентом.

7
alexander_ 21 января 2016, 09:41 block
alexander_
alexander_
21 января 2016, 09:41

Точно так же лицом к стене будут стоять. В лучшем случаи перед судом. Если до этого их народ на вилы не поднимет.

8
error 21 января 2016, 09:41 block
error
error
21 января 2016, 09:41

дядя коля, наступит день когда ты и плахиш пожалеете о том что натворили до сих пор!!! вам осталось считанные часы!!!

3
060571100 21 января 2016, 09:42 block
060571100
060571100
21 января 2016, 09:42
pisez_polnij
интересно - где-то есть полный список этих 57 уродов?
вся реплика свернуть

http://www.kp.ru/daily/26482/3352381/ может тебе и телефоны их подкинуть?

0
yurok82 21 января 2016, 09:42 block
yurok82
yurok82
21 января 2016, 09:42

как на похоронах

2
Flotskii 21 января 2016, 09:44 block
Flotskii
Flotskii
21 января 2016, 09:44

Так будет с каждым кто против народа

6
andreym 21 января 2016, 09:45 block
andreym
andreym
21 января 2016, 09:45
pisez_polnij
я правильно понял, что об этом сейчас читает весь мир????ночью.....(!!!)как шайка воров.......ля.....а завтра ес скажет - все было "демократичненько.....", "все по законам и традициЯм ес..."тьфу.... срамота (С)
вся реплика свернуть

На лицо как минимум три нарушения закона:

1. Кандидат должен предлагаться парламентским большинством. Но большинство это должно быть сформировано на заседании парламента из фракций. Тогда как многие предложившие кандидата депутаты находятся вне фракций, а в официально утверждённое большинство входит ЛДПМ (и является большинством большинства ;), официально и большинством своих депутатов не поддержавшая эту кандидатуру

2. Разрешено выдвижение только двух кандидатур. Это были Стурза и Пэдурару. Третьего по закону не дано

3. Процедура голосования утверждения правительства требует выступления кандидата в премьеры с оглашение программы его правительства и дебаты по ней - а только потом голосование. Выступления кандидата и дебатов не было. Значит процедура нарушена.

Возможно, так же, что нарушением можно считать подписание указа и принятие присяги в нерабочее время... но и без этого первых трёх нарушений достаточно, что бы оспорить законность этого правительства.

6
Flotskii 21 января 2016, 09:46 block
Flotskii
Flotskii
21 января 2016, 09:46
060571100
http://www.kp.ru/daily/26482/3352381/ может тебе и телефоны их подкинуть?
вся реплика свернуть

Это министры входящие в правительство а не 57 депутатов которые за них голосовали

0
nicodem1 21 января 2016, 09:47 block
nicodem1
nicodem1
21 января 2016, 09:47

После этого состоялась церемония, в ходе которой члены правительства поклялись верно служить народу и выполнять свои обязанности

Церемония .Для народа, но в тайне от народа. Все важные решения осуществляются ночью

3
simpols 21 января 2016, 09:55 block
simpols
simpols
21 января 2016, 09:55

Вот вы ватаны! Как про януковича так кричали что легитимная власть должна остаться. А тут законноизбранный парламент а вы его сместить предлагаете. Ждите 3 года и тусуйте на выборы. Там уже и можно будет судить о том хороший плахотнюк или нет.

1
laxx 21 января 2016, 09:57 block
laxx
laxx
21 января 2016, 09:57

Посреди ночи присягу дать это уже слишком когда столько тысяч протестуют !!!!!! Это беспредел полны они че там твари совсем страх потеряли !!!!!! Да народ их сожгет скоро на костре за такие выкрутася и тимофти реально немая утка как можно было принять присягу у этого кабмина !!!!!!!! Нахер до сих пор вообще понты колотил тварь продажноя !!!!!!

8
060571100 21 января 2016, 10:00 block
060571100
060571100
21 января 2016, 10:00
Flotskii
Это министры входящие в правительство а не 57 депутатов которые за них голосовали
вся реплика свернуть

57 депутатов - продажные крысы

6
060571100 21 января 2016, 10:01 block
060571100
060571100
21 января 2016, 10:01
pisez_polnij
интересно - где-то есть полный список этих 57 уродов?
вся реплика свернуть

могу и адрес премьера подкинуть...

3
laxx 21 января 2016, 10:02 block
laxx
laxx
21 января 2016, 10:02

Плохой Плахотнюк хороший время уже только покажет !!!!!! Как политик стоит признать хорош всех порвал как тузиков во все дыры без вазелина !!!!!!! А вот то что виновен и в кражах миллиарда и в узурпации власти и так можно продолжать это факт !!!!!!! Так что к чему приведет это правительство не трудно догодаться !!!!!!! Рожи то в нем остались все те же !!!!!!!!! так что ни к чему хорошему это точно не приведет начнется новый цирк с АЕИ-4-5-6 и так далее !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6
anarchist 21 января 2016, 10:05 block
anarchist
anarchist
21 января 2016, 10:05

Тавар'ищи, р'еволюция закончилась! Пр'иехал толстый бор'ов из Москвы и слил пр'атест в свисток!

2
laxx 21 января 2016, 10:05 block
laxx
laxx
21 января 2016, 10:05

Как бы эти игры в выборы не закончились трагедией на Украине !!!!!!!! Развивается смотрю в Молдове все по тому же кровавому сценарию !!!!! Сначала мирные протесты потом как вчера потом перестрелкой со стороны провокаторов и понеслось кто за кто против вот тебе и гражданскоя война как в Сирии допустим кто за оапозицию кто за власть лигитимную !!!!!!

1
patriot65 21 января 2016, 10:07 block
patriot65
patriot65
21 января 2016, 10:07

ВОТ ТАКИМ СПОСОБОМ КАК ВЧЕРА СЛУЧИЛОСЬ ИЗБРАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА,ТАКИМ ЖЕ СПОСОБОМ БЫЛО СОЗДАНО РУМЫНИЯ 1859 ГОДУ.ВСЕ БЫЛО ТАЙНО,НЕ СПРАШИВАЯ НАРОД ТОГДА И СЕЙЧАС.ЭТО ПРАКТИКА ИЗ ПОКОН ВЕКОВ,ПОЭТОМУ ВОРЫ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЭТИМ МЕТОДОМ.ЧТОБЫ ПРОГНАТЬ ВОРОВ ИЗ ПАРЛАМЕНТА,МИРНЫМ ПУТЕМ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ,ТОЛЬКО С СИЛОЙ,КАК БЫЛО 7 АПРЕЛЯ 2009 ГОДУ. ДОЛОЙ ВОРОВ,ДОЛОЙ РУМЫНСКИХ ТВАРЬ,ВОН ИЗ МОЛДОВЫ,ДОЛОЙ ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ.

17
← назад
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная