point news
Новости
  • 360
  • 18
  • 28883

Канду: Новое поколение все меньше говорит на русском языке

Канду: Новое поколение все меньше говорит на русском языке.
Канду: Новое поколение все меньше говорит на русском языке.

В интеревью украинскому сайту censor.net.ua спикер молдавского парламента прокомментировал скандальное решение КС Молдовы, который признал закон о межнациональном общении устаревшим.

- В стране ничего не изменилось. Я хочу Вам сказать, что новое поколение всё меньше и меньше разговаривает на русском языке и меньше и меньше смотрит русское телевидение. Потому что время всё расставит по своим местам. А закон тот, который Конституционный суд решил, что он уже старый и нефункциональный - он был принять ещё при Советском Союзе, до Конституции. Время меняется, люди меняются. Русский язык у нас остаётся языком, которым пользуются и гагаузы, и русскоговорящие - россияне, чехи, болгары и так далее, передает censor.net.ua

- А в госорганах на каком языке говорят?

- В государственных учреждениях румынский язык - самый главный, это официальный язык. Хоть и называется он "молдавский" в Конституции. Но есть уже решение Конституционного суда, в котором говорится, что молдавский язык - это и есть румынский язык. Ведь в Декларации независимости написано - "румынский язык". Но этот вопрос - очень щепетильный. И даже если больше 50% населения считают, что он называется молдавским языком, другая часть населения считает его румынским - от этого не меняется суть языка. А вот русский язык новое поколение знает всё меньше и меньше. В школах больше не учат русский язык. Учат французский, немецкий, английский, но не русский.

161 коммент. Добавить
TRAST2018 14 июня 2018, 14:16 block
TRAST2018
TRAST2018
14 июня 2018, 14:16

Канду: Новое поколение все меньше говорит на русском языке...

....все больше на германском,
английском, итальянском и испанском... С переездом в соответствующие страны на постоянное место жительства.

189
gold1207 14 июня 2018, 14:18 block
gold1207
gold1207
14 июня 2018, 14:18

В МИРЕ ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ

175
kingskeys 14 июня 2018, 14:18 block
kingskeys
kingskeys
14 июня 2018, 14:18

ктото думает что росчерком пера можно зачеркнуть все нац. меньшинства, смех да и только

83
Dostoevskii 14 июня 2018, 14:19 block
Dostoevskii
Dostoevskii
14 июня 2018, 14:19

самое хорошее что есть в нашей стране , это то что есть те кто не говорит на русском ,но все равно не поддается вашей русофобской политике. которая нацелена на ненависть ко всему что имеет хоть какие-то отголоски русского

90
28nik01 14 июня 2018, 14:20 block
28nik01
28nik01
14 июня 2018, 14:20

ЛИжет задницку еурогейпи ндосам,выслуживается.А не пошел бы нх.....:)!

78
vitaliMers 14 июня 2018, 14:21 block
vitaliMers
vitaliMers
14 июня 2018, 14:21
Я хочу Вам сказать, что новое поколение всё меньше и меньше разговаривает на русском языке и меньше и меньше смотрит русское телевидение.
вся реплика свернуть

Андруха скоро здесь вообще некому будет разговаривать ни на каком языке народ валит от сегодняшнеи власти и жизни которую вы организовали куда подальше Все же удивляешься кто сидит в этом парламенте и что их волнует поэтому так и живем

67
-FriZZa- 14 июня 2018, 14:23 block
-FriZZa-
-FriZZa-
14 июня 2018, 14:23

Русскоговорящие - россияне ? То есть по его словам все русскоговорящие у нас живущие это россияне ? А паспорта почему молдавские ? Русскоговорящие -россияне -молдоване :) Румыны кароч.

55
518230 14 июня 2018, 14:25 block
518230
518230
14 июня 2018, 14:25

Поэтому и на улице полно олигофренов. Без ума, совести и культуры.

66
DOBBER 14 июня 2018, 14:27 block
DOBBER
DOBBER
14 июня 2018, 14:27

Тебе то откуда знать, если ты народ видишь только из окна авто с охраной, чтоб народ не растерзал! Ворюга! Русский язык видите ли ему мешает, подлец!

108
wolf700 14 июня 2018, 14:28 block
wolf700
wolf700
14 июня 2018, 14:28

Вот это я называю деградация общества.а этот гордится этим(

76
writable 14 июня 2018, 14:29 block
writable
writable
14 июня 2018, 14:29

Канду: Новое поколение все меньше говорит на русском языке это пожалуй единственное ваше достижение за 12 лет,,,

63
Nick-Alias 14 июня 2018, 14:29 block
Nick-Alias
Nick-Alias
14 июня 2018, 14:29
А вот русский язык новое поколение знает всё меньше и меньше.
вся реплика свернуть

титулы валят из Молдавии, так что пыль столбом стоит. в Прибалтике, уже под 40% русскоязычных. наступаете на те же грабли. а "новое поколение" просто не грамотное, родной язык не знает толком.

44
DOBBER 14 июня 2018, 14:29 block
DOBBER
DOBBER
14 июня 2018, 14:29

Канду должен сидеть в тюрьме!

67
li9ht 14 июня 2018, 14:29 block
li9ht
li9ht
14 июня 2018, 14:29
Русский язык у нас остаётся языком, которым пользуются и гагаузы, и русскоговорящие - россияне, чехи, болгары и
вся реплика свернуть

И украинцы.

Но есть уже решение Конституционного суда, в котором говорится, что молдавский язык - это и есть румынский язык. Ведь в Декларации независимости написано - "румынский язык".
вся реплика свернуть

Унионисты считают молдавский язык румынским, а еще они уничтожили в 2009 оригинал декларации, о которой упоминается, а еще они считают некоторые части Украины Румынией.

19
AleksandrIvanovich 14 июня 2018, 14:30 block
AleksandrIvanovich
AleksandrIvanovich
14 июня 2018, 14:30
TRAST2018
Канду: Новое поколение все меньше говорит на русском языке.......все больше на германском,английском, итальянском и испанском... С переездом в соответствующие страны на постоянное место жительства.
вся реплика свернуть

ну да
и там "русские" тоже залупляются язык учить
идиотизм попал в кровь видимо

5
atrofimas 14 июня 2018, 14:30 block
atrofimas
atrofimas
14 июня 2018, 14:30
gold1207
В МИРЕ ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ
вся реплика свернуть

In lumea ta habaucule.

3
ancol 14 июня 2018, 14:30 block
ancol
ancol
14 июня 2018, 14:30
В школах больше не учат русский язык.
вся реплика свернуть

И это разве хорошо?! Нашёл чем хвалиться!

29
wolf700 14 июня 2018, 14:31 block
wolf700
wolf700
14 июня 2018, 14:31

Чем больше языков знает среднестатистический человек в республике тем выше культура и уровень жизни в стране.

39
lsergey 14 июня 2018, 14:31 block
lsergey
lsergey
14 июня 2018, 14:31

Счастья у этого русофоба выше колен. Иногда, удивляешься, как мало нужно человеку, чтобы стать счастливым!

26
atrofimas 14 июня 2018, 14:32 block
atrofimas
atrofimas
14 июня 2018, 14:32
DOBBER
Канду должен сидеть в тюрьме!
вся реплика свернуть

Mai degraba tu pentru propaganda.

1
delta9000 14 июня 2018, 14:32 block
delta9000
delta9000
14 июня 2018, 14:32

Lasa-ti limba in pace!!! Unde-i miliardul? Unde-s drumurile bune? Unde-s salariile normale????
Vorbesc ei de limba...

33
Gudvin0101 14 июня 2018, 14:32 block
Gudvin0101
Gudvin0101
14 июня 2018, 14:32

аншлаг у канду последние два дня!!!

15
Goooogle 14 июня 2018, 14:32 block
Goooogle
Goooogle
14 июня 2018, 14:32

Очередной п...служник нового мирового порядка.

8
pisez_polnij 14 июня 2018, 14:32 block
pisez_polnij
pisez_polnij
14 июня 2018, 14:32
новое поколение всё меньше и меньше разговаривает на русском языке и меньше и меньше смотрит русское телевидение
вся реплика свернуть

"проевропейская власть" угробила систему образования, поколение не только плохо говорит по-русски, оно еще и плохо читает и считает, да и зачем мойщику чужих машин уметь хорошо считать?

эта самая "проевропейская власть" еще и перекрыла росс.каналы, зарабатывая косточку от пиндосов за "борьбу с русской пропагандой". еще и штрафуют за это.
а теперь этот придурок втирает скакунам , что "новое поколение" само не смотрит русские каналы...


канду на посту спикера - это такой же позор нации, как гимпу - ио президента.

32
catren 14 июня 2018, 14:33 block
catren
catren
14 июня 2018, 14:33
новое поколение всё меньше и меньше разговаривает на русском языке
вся реплика свернуть

и что за радость у этого упыря? люди рады знать как можно больше языков а это недоразумение радуется обратному.

20
more-leto60 14 июня 2018, 14:33 block
more-leto60
more-leto60
14 июня 2018, 14:33

только тупые и необразованные воюют с языками

35
atrofimas 14 июня 2018, 14:34 block
atrofimas
atrofimas
14 июня 2018, 14:34
ancol
И это разве хорошо?! Нашёл чем хвалиться!
вся реплика свернуть

Desigur bine, drept dovada ca tinerii sustin un mod sanatos lingvistic

1
CrisaLarisa 14 июня 2018, 14:34 block
CrisaLarisa
CrisaLarisa
14 июня 2018, 14:34

Блин, канда как рот откроет, сразу вонь. Нельзя ли его как-нибудь заткнуть уже один раз?

27
catren 14 июня 2018, 14:35 block
catren
catren
14 июня 2018, 14:35
atrofimas
In lumea ta habaucule.
вся реплика свернуть

да ын лумеа та требуе сэ фи-й ынтунект ши негьоб.

3
ivanich1 14 июня 2018, 14:35 block
ivanich1
ivanich1
14 июня 2018, 14:35
В интеревью украинскому сайту censor.net.ua
вся реплика свернуть

он че не выходит из редакции этого поросячего цензора?

11
Gudvin0101 14 июня 2018, 14:35 block
Gudvin0101
Gudvin0101
14 июня 2018, 14:35
delta9000
Lasa-ti limba in pace!!! Unde-i miliardul? Unde-s drumurile bune? Unde-s salariile normale????
Vorbesc ei de limba...
вся реплика свернуть

из за того что говорят на разных языках дороги ломаются и лярды проподают!!!

8
pisez_polnij 14 июня 2018, 14:36 block
pisez_polnij
pisez_polnij
14 июня 2018, 14:36
CrisaLarisa
Блин, канда как рот откроет, сразу вонь. Нельзя ли его как-нибудь заткнуть уже один раз?
вся реплика свернуть

народ бы с удовольствием заткнул.
но эти канды-санды по районам не ездят, боятся.
оне все больше по заграницам отираются, народные деньги проедают.

18
ivanich1 14 июня 2018, 14:36 block
ivanich1
ivanich1
14 июня 2018, 14:36
А закон тот, который Конституционный суд решил, что он уже старый и нефункциональный - он был принять ещё при Советском Союзе, до Конституции.
вся реплика свернуть

то есть дпм=лп, что и требовалось доказать. Либералы это просто отвлекающий маневр для истинных хозяев положения

8
svetoch04122017 14 июня 2018, 14:37 block
svetoch04122017
svetoch04122017
14 июня 2018, 14:37

люди.вся Европа говорит на русском..я серьезно...не шучу..в Вене в ресторанах официанты на русском говорят..в банках на рсском общаются..... я сейчас в Лиссабоне.и тут на каждом углу русская речь. а этот кандидос живет в своем мире и хрень несет....

26
watashow 14 июня 2018, 14:38 block
watashow
watashow
14 июня 2018, 14:38

У меня 2 дочери и один сын. Свинскому языку не обучал их из принципа, и всячески буду их оберегать от знания этого грязного языка! Зато свободно разговаривают на румыском и международном (английском языке)!

0
ivanich1 14 июня 2018, 14:38 block
ivanich1
ivanich1
14 июня 2018, 14:38
А вот русский язык новое поколение знает всё меньше и меньше. В школах больше не учат русский язык. Учат французский, немецкий, английский, но не русский.
вся реплика свернуть

ну че, русофобчики, это додон нагнетает и стравливает людей? рокетс, олег где вы?

9
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 14 июня 2018, 14:39 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
14 июня 2018, 14:39
В интеревью украинскому сайту censor.net.ua спикер молдавского парламента прокомментировал скандальное решение КС Молдовы, который признал закон о межнациональном общении устаревшим.
вся реплика свернуть

Смотри,как заливает этот петух. Срамота!!!.Это вы устаревшие инфузории!!! Говорили,говорим и будем говорить на Великом русском.За народ не отвечай спирохета!!!

15
pisez_polnij 14 июня 2018, 14:40 block
pisez_polnij
pisez_polnij
14 июня 2018, 14:40
- В стране ничего не изменилось. Я хочу Вам сказать, что новое поколение всё меньше и меньше разговаривает на русском языке и меньше и меньше смотрит русское телевидение.
вся реплика свернуть

кто-нить передайте этому придурку, чтобы зашел на сайт поинт.мд и посмотрел, на каком языке говорят пользователи, и сравнит - сколько юзеров в рум.ветке, и сколько - в русской,

и заодно украинскому сайту "censor.net.ua" пусть передат ссылку на поинт, а не лжет, как привык в рм.

15
viola141276 14 июня 2018, 14:42 block
viola141276
viola141276
14 июня 2018, 14:42

Придурок.Нашел чем гордится.Скоро гагаузы и молдоване будут общаться на французском😂😂😂😂

11
puzzle 14 июня 2018, 14:42 block
puzzle
puzzle
14 июня 2018, 14:42

Как скажет...так в воду пернет...

14
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 14 июня 2018, 14:45 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
14 июня 2018, 14:45
Я хочу Вам сказать, что новое поколение всё меньше и меньше разговаривает на русском языке и меньше и меньше смотрит русское телевидение
вся реплика свернуть

Да неужели???.Как смотрели,так и продолжаем смотреть российские телеканалы.Против прогресса не попрёшь.Кишка тонка.И ничего вы с этим не поделаете.А "Бусуйок тв" и Му-Му тв смотрите сами.

18
329470 14 июня 2018, 14:45 block
329470
329470
14 июня 2018, 14:45

Как он за. Бал

13
Zildjian 14 июня 2018, 14:45 block
Zildjian
Zildjian
14 июня 2018, 14:45

зато стреляют больше )))

2
Mercedes-SS 14 июня 2018, 14:46 block
Mercedes-SS
Mercedes-SS
14 июня 2018, 14:46

Какаду-попугай, учи русский,и детей своих учи.
Русские танки они такие, где плохо сльішат, где и вовсе не понимают ...

13
spvspvspv 14 июня 2018, 14:46 block
spvspvspv
spvspvspv
14 июня 2018, 14:46

новое поколение это ни те что убили парня который заступился за девушку

10
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 14 июня 2018, 14:49 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
14 июня 2018, 14:49
А закон тот, который Конституционный суд решил, что он уже старый и нефункциональный - он был принять ещё при Советском Союзе, до Конституции. Время меняется, люди меняются.
вся реплика свернуть

А ваши законы так же устарели вместе с вами.НА СВАЛКУ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ ДПМ,ЛП и прочую скверну!!!

11
envogue 14 июня 2018, 14:49 block
envogue
envogue
14 июня 2018, 14:49

Причем вообще на каком языке говорит человек? Зачем власти разжигают войну среди граждан??? Главное понимать человека и чтобы он тебя понимал, остальные дискусии тут неуместны. Прямо национализм какой-то от ДМП идет. В любой стране мира говорят как минимум на 2-3 языках а этим все румынский подавай.

15
zmeilov213 14 июня 2018, 14:49 block
zmeilov213
zmeilov213
14 июня 2018, 14:49

это правильно что все меньше говорят на русском, русский язык чужой язык для молдован.....

3
envogue 14 июня 2018, 14:50 block
envogue
envogue
14 июня 2018, 14:50

Кличко со своими перлами отдыхает по сравнению с какаду.

11
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 14 июня 2018, 14:50 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
14 июня 2018, 14:50
В школах больше не учат русский язык. Учат французский, немецкий, английский, но не русский.
вся реплика свернуть

Русский язык в крови у настоящего молдаванина

9
← назад
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная