point news
Новости
  • 459
  • 240
  • 29434

Гагаузы начинают борьбу за русский язык в парламенте Молдовы

Гагаузы начинают борьбу за русский язык в парламенте Молдовы.
Гагаузы начинают борьбу за русский язык в парламенте Молдовы.

Автономия намерена защитить национальные меньшинства от Конституционного суда.

Глава Гагаузской автономии Ирина Влах сообщила, что Народное собрание по ее инициативе внесет в парламент Молдовы новый законопроект, который вернет русскому языку статус языка межнационального общения, сообщает "Независимая газета"

Накануне Конституционный суд (КС) признал старый закон о языках устаревшим. Влах заметила, что решение принимали судьи, большинство  которых являются гражданами Румынии, и «ясно, что их решение направлено против России». Глава Гагаузии напомнила, что в самой автономии сохраняется три официальных языка – молдавский, гагаузский и русский.

По словам главы Гагаузской автономии Ирины Влах, «до сих пор у нас был базовый закон, который давал возможности всем гражданам страны пользоваться русским языком». Например, при обращении в республиканские государственные ведомства, медицинские и социальные учреждения жители Гагаузии, как и сотни тысяч граждан РМ различных национальностей, не владеющих в достаточной степени молдавским языком, используют русский. «Этот закон давно не давал покоя прорумынским партиям, в частности Либеральной. И они обратились в Конституционный суд с просьбой отменить его. 

В КС большинство судей – граждане Румынии. Было ясно, что они станут воевать с русским языком, а в его лице – с Россией. Но КС не отменил закон, он признал его устаревшим, что фактически одно и то же. 

В среду я отдам распоряжение, и у нас начнут готовить новый законопроект о функционировании языков вместо старого. Затем Народное собрание, обладающее правом законодательной инициативы, передаст законопроект в парламент Республики Молдова (РМ). Мы понимаем, что большинство депутатов нынешнего парламента не проголосует за него, но рассчитываем на новое законодательное собрание, которое предстоит избрать осенью. Оно будет другим, что подтверждают социологические опросы», – поделилась планами Ирина Влах.

182 коммент. Добавить
Lalalend 7 июня 2018, 09:49 block
Lalalend
Lalalend
7 июня 2018, 09:49

Bravo!

102
KENDRICKLAMAR 7 июня 2018, 09:49 block
KENDRICKLAMAR
KENDRICKLAMAR
7 июня 2018, 09:49

Гагаузыы подают пример борьбы за ценности и истину

90
Dostoevskii 7 июня 2018, 09:50 block
Dostoevskii
Dostoevskii
7 июня 2018, 09:50

Вот в это молодцы. Так должен вести себя настоящий друг, и политик. Есть чему поучится у Влах

78
baomao 7 июня 2018, 09:51 block
baomao
baomao
7 июня 2018, 09:51
Dostoevskii
Вот в это молодцы. Так должен вести себя настоящий друг, и политик. Есть чему поучится у Влах
вся реплика свернуть

ага... а потом, когда денег соберет сиганет в германию... ))))))

87
ura1980 7 июня 2018, 09:51 block
ura1980
ura1980
7 июня 2018, 09:51

Началось

17
alexandr1968 7 июня 2018, 09:53 block
alexandr1968
alexandr1968
7 июня 2018, 09:53

Собсна об этом и говорилось)

7
dizzy 7 июня 2018, 09:54 block
dizzy
dizzy
7 июня 2018, 09:54

Русский язык в Молдове должен стать вторым гос языком!!!!

84
ElMD 7 июня 2018, 09:54 block
ElMD
ElMD
7 июня 2018, 09:54

Daite cajdomu 1% naselenia v etoi strane, po eaziku!!! V Rosii, gagauzi toje otsaivaiut svoi gagauzkii???

60
nars 7 июня 2018, 09:55 block
nars
nars
7 июня 2018, 09:55

достаточны искры чтоб вспыхнул пожар
у царя и его свиты возможна судьба чаушеску

30
smyleooo 7 июня 2018, 09:56 block
smyleooo
smyleooo
7 июня 2018, 09:56

Как я понимаю point уже только для русскоязычных

33
fukssia 7 июня 2018, 09:56 block
fukssia
fukssia
7 июня 2018, 09:56

Не будет собрани другим как не стал мэр другим никто власть не отдаст народ тут ничего не значит он никто

3
IuriiMD 7 июня 2018, 09:57 block
IuriiMD
IuriiMD
7 июня 2018, 09:57
baomao
ага... а потом, когда денег соберет сиганет в германию... ))))))
вся реплика свернуть

по себе не суди, "англичанин"

16
VVolf 7 июня 2018, 09:57 block
VVolf
VVolf
7 июня 2018, 09:57
Ирина Влах сообщила, что Народное собрание по ее инициативе внесет в парламент Молдовы новый законопроект, который вернет русскому языку статус языка межнационального общения
вся реплика свернуть

Статус русского языка в Молдове на законодательном уровне не изменился и решение Конституционного суда от 4 июня никаким образом не изменило статус русского языка в Молдове, но танцующая на всю жопу башкан(ша) не могла не поддержать Додоновскую волну спекуляций на тему запрета русского языка.

51
kotrutsa 7 июня 2018, 09:58 block
kotrutsa
kotrutsa
7 июня 2018, 09:58
ElMD
Daite cajdomu 1% naselenia v etoi strane, po eaziku!!! V Rosii, gagauzi toje otsaivaiut svoi gagauzkii???
вся реплика свернуть

О чем ты говоришь, они даже своего языка не знают, потеряная нация молдотурков

36
1OOGB 7 июня 2018, 09:58 block
1OOGB
1OOGB
7 июня 2018, 09:58

В КС большинство судей – граждане Румынии

Так это логично. Молдова это регион Румынии

49
zmeilov213 7 июня 2018, 10:00 block
zmeilov213
zmeilov213
7 июня 2018, 10:00

ничего эти 3% население не смогут сделать:)) так это чисто популистские заявление башкана которая сама не знает гэгэузкий:))

43
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 7 июня 2018, 10:02 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
7 июня 2018, 10:02

Чхать на их прихоти!!!Говорим,как хотим!!!Смотрим,что хотим!!

15
baomao 7 июня 2018, 10:03 block
baomao
baomao
7 июня 2018, 10:03
zmeilov213
ничего эти 3% население не смогут сделать:)) так это чисто популистские заявление башкана которая сама не знает гэгэузкий:))
вся реплика свернуть

зачем ей знать язык прислуги? замутит пару референдумов для йщаков, денег наберет и потос сиганет в германию или еще куда, как фоумузал или щевчук... а гагэузы как были нищебродами без канализации, так и будут.. зато с референдумами...

46
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 7 июня 2018, 10:04 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
7 июня 2018, 10:04
gkfytnf
ну русский таковым и остался.а вот влах на этом хочет дешёвенько пропиариться да и только, а так же отвлечь внимание людей от своей беспомощности в решении их насущных проблем
вся реплика свернуть

Плюсуй ещё остальную часть Молдовы говорящим не только на молдавском и получается далеко не 3%

5
Zorik 7 июня 2018, 10:06 block
Zorik
Zorik
7 июня 2018, 10:06
VVolf
Статус русского языка в Молдове на законодательном уровне не изменился и решение Конституционного суда от 4 июня никаким образом не изменило статус русского языка в Молдове, но танцующая на всю жопу башкан(ша) не могла не поддержать Додоновскую волну спекуляций на тему запрета русского языка.
вся реплика свернуть

100%! "Наша партия" осудила волну спекуляций на тему запрета русского языка для достижения узкокорыстных политических целей, но спекулянты иначе не могут. https://point.md/ru/novosti/politika/-34-nasha-partiia-34-osudila-volnu-spekuliatsii-na-temu-zapreta-russkogo-iazyka

6
ElMD 7 июня 2018, 10:07 block
ElMD
ElMD
7 июня 2018, 10:07

Rebeata iz parlamenta hoteat v otpusc, vot i dali v hod delo s eazikom.... narod poka prosneotsea oni otdihati budut na nasi je denighi....

3
Bunia13 7 июня 2018, 10:08 block
Bunia13
Bunia13
7 июня 2018, 10:08

не думал что вся надежда будет когда то на гагаузах, молодцы !!!

9
007Andrei 7 июня 2018, 10:08 block
007Andrei
007Andrei
7 июня 2018, 10:08

чем волны в тазике пускать лучше бы учили румынский язык-государственный язык Молдовы...вы же не в России,господа.....русский пускай остается межнациональным языком в горах Ичкерии.....

41
Nikonor 7 июня 2018, 10:08 block
Nikonor
Nikonor
7 июня 2018, 10:08
VVolf
Статус русского языка в Молдове на законодательном уровне не изменился и решение Конституционного суда от 4 июня никаким образом не изменило статус русского языка в Молдове, но танцующая на всю жопу башкан(ша) не могла не поддержать Додоновскую волну спекуляций на тему запрета русского языка.
вся реплика свернуть

Молдавская политика – кунсткамера политических уродцев http://gagauzyeri.md/politika/3966-moldavskaya-politika-kunstkamera-politicheskih-urodcev.html

13
alexandr1968 7 июня 2018, 10:10 block
alexandr1968
alexandr1968
7 июня 2018, 10:10
Bunia13
не думал что вся надежда будет когда то на гагаузах, молодцы !!!
вся реплика свернуть

Так именно для них русский и является языком межнационального общения. Русских в молдове уже около 2% ... для них он родной

9
interdrug 7 июня 2018, 10:12 block
interdrug
interdrug
7 июня 2018, 10:12
stratumarin
russcii iazic na colime
вся реплика свернуть

один из шести языков ООН

18
GRAF7321 7 июня 2018, 10:12 block
GRAF7321
GRAF7321
7 июня 2018, 10:12
stratumarin
russcii iazic na colime
вся реплика свернуть

не поверишь русский язык даже в Румынии))) хотя ты ясное дело сею страну презираешь до глубины души и по ее стопам никогда не пойдешь

7
ApXaHgheJI 7 июня 2018, 10:14 block
ApXaHgheJI
ApXaHgheJI
7 июня 2018, 10:14

Молодцы - респект !

12
happyuser 7 июня 2018, 10:16 block
happyuser
happyuser
7 июня 2018, 10:16

звоню вчера в службу такси))прошу машину...обращаюсь к оператору на русском...так она мне политинформацию устроила))))))я поняла,что ей,видимо,скучно и не с кем поговорить и пресекаю дальнейший выброс слов молдавского эсперанто и прошу то же на молдавском))))в ответ тишина)))))спустя минуту ее ответ:у нас нет сфабодные машина))))))😂😂😂😂

25
zmeilov213 7 июня 2018, 10:16 block
zmeilov213
zmeilov213
7 июня 2018, 10:16
baomao
зачем ей знать язык прислуги? замутит пару референдумов для йщаков, денег наберет и потос сиганет в германию или еще куда, как фоумузал или щевчук... а гагэузы как были нищебродами без канализации, так и будут.. зато с референдумами...
вся реплика свернуть

+1 как и додон, вот их вся сущность борьба с языками:))) для тупоговолых русскоговорящих сойдёт:)))

17
interdrug 7 июня 2018, 10:16 block
interdrug
interdrug
7 июня 2018, 10:16
VVolf
Додоновскую волну спекуляций на тему запрета русского языка.
вся реплика свернуть

а может либеральную волну ? ибо это у них чесалась единственная румынская извилина

5
alex19-70 7 июня 2018, 10:16 block
alex19-70
alex19-70
7 июня 2018, 10:16

А что то изменилось?..он таковым и остался..бедуины возомнили себя какими то правовыми положенцами чтоб по данной теме кому то из плахиной стаи указывать?..тандем пузырей с немощным додоном

22
interdrug 7 июня 2018, 10:18 block
interdrug
interdrug
7 июня 2018, 10:18
zmeilov213
+1 как и додон, вот их вся сущность борьба с языками:))) для тупоговолых русскоговорящих сойдёт:)))
вся реплика свернуть

+1 еще с одной извилиной

4
guinnes 7 июня 2018, 10:19 block
guinnes
guinnes
7 июня 2018, 10:19

Респект гагаузам!! Молодцы

16
dvrbear 7 июня 2018, 10:19 block
dvrbear
dvrbear
7 июня 2018, 10:19
alexandr1968
Так именно для них русский и является языком межнационального общения. Русских в молдове уже около 2% ... для них он родной
вся реплика свернуть

Вы можете смело говорить, что русских в Молдавии 0%...
Но нативных русскоязычних + понимающих, а так же владеющих русским - все 90%

17
Nowichok 7 июня 2018, 10:20 block
Nowichok
Nowichok
7 июня 2018, 10:20

Что и требовалось американцам; разборки, плавно перетекающие в войну.

9
Zorik 7 июня 2018, 10:21 block
Zorik
Zorik
7 июня 2018, 10:21
1OOGB
В КС большинство судей – граждане РумынииТак это логично. Молдова это регион Румынии
вся реплика свернуть

У нас кнопочный президент и половина его фракции в парламенте граждане Румынии и ему ещё удается лавировать и дурить тут русскоязычных. https://point.md/ru/novosti/politika/igorj-dodon-grazhdanin-ruminii

20
Rockets3 7 июня 2018, 10:22 block
Rockets3
Rockets3
7 июня 2018, 10:22
alexandr1968
Так именно для них русский и является языком межнационального общения. Русских в молдове уже около 2% ... для них он родной
вся реплика свернуть

Он стал родным для них родным для них. Все заседания ток на русском у них. Школа тоже только по русски. Всё по русски. Старики ещё дома говорят

2
vitaliMers 7 июня 2018, 10:23 block
vitaliMers
vitaliMers
7 июня 2018, 10:23

И КС не мешало разогнать как не отвечающее запросам граждан Молдавии Пора румынам по домам за Прут

8
alexandr1968 7 июня 2018, 10:23 block
alexandr1968
alexandr1968
7 июня 2018, 10:23
dvrbear
Вы можете смело говорить, что русских в Молдавии 0%... Но нативных русскоязычних + понимающих, а так же владеющих русским - все 90%
вся реплика свернуть

Это понятно. Я обьясняю просто почему именно гагаузы подняли этот вопрос. Для них русский родным не является и они ратуют именно за статус межнационального.

3
Rockets3 7 июня 2018, 10:24 block
Rockets3
Rockets3
7 июня 2018, 10:24
vitaliMers
И КС не мешало разогнать как не отвечающее запросам граждан Молдавии Пора румынам по домам за Прут
вся реплика свернуть

Да мы как бы у себя тут.

30
alexandr1968 7 июня 2018, 10:24 block
alexandr1968
alexandr1968
7 июня 2018, 10:24
Rockets3
Он стал родным для них родным для них. Все заседания ток на русском у них. Школа тоже только по русски. Всё по русски. Старики ещё дома говорят
вся реплика свернуть

Не знаю не слыхал. Сколько бываю там вижу между собой они на своём говорят ...

4
Zorik 7 июня 2018, 10:25 block
Zorik
Zorik
7 июня 2018, 10:25
persey2
Этим пришельцам на нашу Румынскую землю пора напомнить - что за эксплуатацию нашей Земли и ресурсов пора платить !!! ГОГОШАРЫ НИКОГДА НЕ СТОЯЛИ ПОД ЗНАМЕНАМИ КНЯЗЕЙ ДУНАЙСКИХ КНЯЖЕСТВ ПО ЗАЩИТЕ ЗЕМЛИ ...
вся реплика свернуть

Кончай пистеть твоя земля жидо-укро-бандростан.

4
Rockets3 7 июня 2018, 10:27 block
Rockets3
Rockets3
7 июня 2018, 10:27

Молдавия это румынский край. Уточняю не государство Румыния а край. Государство у нас Молдавия. Пока что.

10
zmeilov213 7 июня 2018, 10:27 block
zmeilov213
zmeilov213
7 июня 2018, 10:27
dvrbear
Но нативных русскоязычних + понимающих, а так же владеющих русским - все 90%
вся реплика свернуть

не надо все в одну тарелку смешивать, понимающие это одно, разговаривающие это другое и для кого нативный это третье....если человек понимают и знает русский язык это не значит что его надо навязывать повсюду, лучше бы эта башканка боролась за гэгэузкий а русский пусть оставит тем у которых он родной....а то она начинает доказывать что гэгэуз это синоним предателя....как говорят турки:))

5
vitaliMers 7 июня 2018, 10:28 block
vitaliMers
vitaliMers
7 июня 2018, 10:28
Rockets3
Да мы как бы у себя тут.
вся реплика свернуть

Наверно опять ошиблись адресом бывает Запомни румын это за Прутом а молдован это на месте

3
alexandr1968 7 июня 2018, 10:29 block
alexandr1968
alexandr1968
7 июня 2018, 10:29
dvrbear
Но нативных русскоязычних + понимающих, а так же владеющих русским - все 90%
вся реплика свернуть

В принципе если считать что родным языком для человека является тот на котором он думает то так оно и есть.

2
zmeilov213 7 июня 2018, 10:30 block
zmeilov213
zmeilov213
7 июня 2018, 10:30
vitaliMers
Запомни румын это за Прутом а молдован это на месте
вся реплика свернуть

вашей логикой тогда можно вам тоже сказать, запомните - русский это чемодан вокзал россия, так?

7
alexandr1968 7 июня 2018, 10:30 block
alexandr1968
alexandr1968
7 июня 2018, 10:30
Rockets3
По телеку часто их заседания транслируется. Прислушайся.
вся реплика свернуть

Я говорю о простых людях.

3
Rockets3 7 июня 2018, 10:30 block
Rockets3
Rockets3