point news
Новости
  • 19
  • 0
  • 1243

Эгидиюс Варейкис: Молдова должна иметь свой голос в европейском хоре

Бывший докладчик Совета Европы по РМ Эгидиюс Варейкис.
Бывший докладчик Совета Европы по РМ Эгидиюс Варейкис.

Бывший докладчик Совета Европы по РМ Эгидиюс Варейкис считает, что это не плохо, когда страна находится в положении ученика, а наоборот, это очень хорошо, потому что всегда что-то учит и узнает что-то новое, а в конце должна получить диплом или сертификат.

В интервью для Радио Свободная Европа он сказал, что в момент завершения процесса мониторинга, страна должна достичь определенного уровня прогресса, а Молдова должна использовать опыт, полученный благодаря Совету Европы, чтобы определить свои собственные политики, свои цели, свой путь, передает ipn.md

Бывший докладчик отметил, что Молдова не должна смотреть, что происходит вокруг, а потом принимать решения. Не должна больше смотреть, что происходит в Украине, в Румынии или России, а затем решать, какой проект должна реализовать в стране. Молдова не должна больше смотреть вокруг, а должна иметь собственные планы. „Молдаване спрашивают иногда, что может Европа сделать для них, какие планы Европа имеет для них, или для Приднестровья, или в отношении Румынии. Но если Молдова будет иметь свои собственные идеи и планы, тогда она могла бы максимальную извлечь выгоду для развития страны на том шаблоне, который ей подходит. Если вы хотите быть любимым, вы должны начать любить кого-то. Я бы хотел, чтобы Молдова имела собственный голос в европейском хоре”, - подчеркнул он.

Что касается денег, которых ЕС должен выделить Республике Молдова, Эгидиюс Варейкис отметил, что ЕС хочет строить мощные и ответственные государства и ЕС предоставляет финансовую поддержку для этого. Но и страна должна реагировать в соответствии с заключенными договоренностями. „ЕС говорит: „ Мы можем поддержать вас, но мы хотим, чтобы вы были дружественной страной, а не нейтральной. Мы понимаем вашу специфику, не только Приднестровье проблема, но мы понимаем и отношения с соседней Украиной, которая также имеет определённую политику, затем Гагаузия”. ЕС очень ясно хочет привлечь Молдову на европейский путь. Никакое политическое решение не было принято в Брюсселе, которое говорило бы, что ЕС хочет на 100% Молдову в качестве члена”, - сказал он.

По его словам, есть политическая нестабильность в Молдове, политики меняют партии часто, а это указывает на нестабильность политической жизни, подходы нового президента являются спорными. И, тем не менее, ЕС хочет дать шанс Молдове. „Все зависит от молдаван, а не от ЕС, в каком направлении идет страна. Мы не покупаем Молдову на большие деньги, не говорим, что без Молдовы мы не можем жить, но мы даем шанс Молдове и зависит от Молдовы исполнение этой мечты своих граждан. Как таковая, ситуация не решена. ЕС имеет свою политику в отношении Молдовы, но и Молдова должна иметь свою”, - заявил бывший докладчик.

Эгидиюс Варейкис добавил, что приднестровская проблема должна быть молдавской и решение должно быть найдено в Кишиневе, а не в Москве или Тирасполе. По его словам, никто никогда не признавал, что Приднестровье-это отдельное государство. Оно только временно вышло из-под контроля Кишинева, но если признать Молдову такой какой она есть в целом, то следует признать, что Приднестровье является частью Молдовы.

18 коммент. Добавить
saeth 12 августа 2017, 13:44 block
saeth
saeth
12 августа 2017, 13:44

Ага, голос камертона.

2
union 12 августа 2017, 13:47 block
union
union
12 августа 2017, 13:47

еще Крылов высмеял идиотов!!
как вы не становитесь ......!!!
ну вы в курсе!!!

8
froz 12 августа 2017, 13:50 block
froz
froz
12 августа 2017, 13:50

В этом хоре только очком своим торговать. И то, между нашару и очень дёшево.

16
Director-KGB 12 августа 2017, 14:02 block
Director-KGB
Director-KGB
12 августа 2017, 14:02

ух и рожа у этого Дибераста

Тип стремный

8
kinyak-dmitriy 12 августа 2017, 14:03 block
kinyak-dmitriy
kinyak-dmitriy
12 августа 2017, 14:03

это прибалтийское недоразумение само то хоть поняло что чушь сморозило)))))))

8
vikvm 12 августа 2017, 14:25 block
vikvm
vikvm
12 августа 2017, 14:25
Эгидиюс Варейкис добавил, что приднестровская проблема должна быть молдавской и решение должно быть найдено в Кишиневе, а не в Москве или Тирасполе
вся реплика свернуть

т.е.Кишинев должен спустить дерективу а Тирасполь неукоснительно подчиниться.чушь несусветнаЯ

3
BAD-and-MAD 12 августа 2017, 14:27 block
BAD-and-MAD
BAD-and-MAD
12 августа 2017, 14:27
froz
В этом хоре только очком своим торговать. И то, между нашару и очень дёшево.
вся реплика свернуть

Молдаван хотят на хор пустить,будут драть всем евросоюзом,а особенно ромыны и поляки

4
BankAngle 12 августа 2017, 14:28 block
BankAngle
BankAngle
12 августа 2017, 14:28

Демагогия должна быть демагогной

2
ggrrrr 12 августа 2017, 15:16 block
ggrrrr
ggrrrr
12 августа 2017, 15:16

так и не понял кого пропустили по хору?

0
putereamd 12 августа 2017, 15:42 block
putereamd
putereamd
12 августа 2017, 15:42

Как Канду назвал народ Молдовы населением.
И что он на самом деле думает об этом населении.

6
Westerr 12 августа 2017, 15:50 block
Westerr
Westerr
12 августа 2017, 15:50
union
как вы не становитесь ......!!!ну вы в курсе!
вся реплика свернуть

хЫрка, - КОМУ ты фсё это строчишь из под разных ников ?!?!?!..

0
bastinasu 12 августа 2017, 16:34 block
bastinasu
bastinasu
12 августа 2017, 16:34
Westerr
хЫрка, - КОМУ ты фсё это строчишь из под разных ников ?!?!?!..
вся реплика свернуть

-A mojet atot debil Mahorca?

1
RUMINU 12 августа 2017, 20:57 block
RUMINU
RUMINU
12 августа 2017, 20:57
putereamd
Как Канду назвал народ Молдовы населением. И что он на самом деле думает об этом населении.
вся реплика свернуть

А что за последние восемь лет не понятно за кого они нас считают, они и лярд когда воровали об этом же думали, типа "Да это дети они ничего не поймут, можно воровать сколько влезит, можно лапшу на уши вешать сколько влезит"...

2
Proffi 12 августа 2017, 22:15 block
Proffi
Proffi
12 августа 2017, 22:15

Чтоб вас потом на хор пустили.Пусть уж лучше Молдова в сторонке постоит и посмотрит как вас отимеют.

1
yourgen 13 августа 2017, 08:14 block
yourgen
yourgen
13 августа 2017, 08:14

Мы можем поддержать вас, но мы хотим, чтобы вы были дружественной страной, а не нейтральной... Этим завуалировано сказано : мы хотим чтобу на вашей земле стояли американские ракеты!

1
balanyuks 13 августа 2017, 14:13 block
balanyuks
balanyuks
13 августа 2017, 14:13
putereamd
Как Канду назвал народ Молдовы населением. И что он на самом деле думает об этом населении.
вся реплика свернуть

Канду - это кандидоз молдавского общества
Кандидоз - одна из разновидностей грибковой инфекции. А для здоровья и жизни организма, просто необходимо избавится от паразитирующей инфекции.

1
office-14 14 августа 2017, 16:44 block
office-14
office-14
14 августа 2017, 16:44

а в конце должна получить диплом или сертификат, но скорее всего европейский пинок в жопу.

0
office-14 14 августа 2017, 16:45 block
office-14
office-14
14 августа 2017, 16:45
balanyuks
Канду - это кандидоз молдавского общества Кандидоз - одна из разновидностей грибковой инфекции. А для здоровья и жизни организма, просто необходимо избавится от паразитирующей инфекции.
вся реплика свернуть

или от паразита Канду с его нанашем.

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная