point news
Новости
  • 80
  • 7
  • 5257

Журналист: „Антипропагандистский” закон не решил проблему пропаганды

Проект, внёсший изменения в Кодекс о телевидении и радио, не решил проблему пропаганды.
Проект, внёсший изменения в Кодекс о телевидении и радио, не решил проблему пропаганды.

Проект, внёсший изменения в Кодекс о телевидении и радио, не решил проблему пропаганды. Этим законом, также называемым „антипропагандистским”, пытаются отвлечь внимание от серьёзных проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова.

Такие мнения были высказаны участниками передачи „Ora expertizei” на телеканале Jurnal TV, передаёт IPN.

Журналист Александру Козер считает, что поправки к Кодексу о телевидении и радио ничего не изменили – ни в плане борьбы с пропагандой, ни в плане пресечения российского влияния в молдавских СМИ. „Просто Владимиру Плахотнюку в какой-то момент потребовалось завернуть в очень красивую упаковку тот „пончик”, который он поднёс зарубежным партнёрам и некоторым внутри страны, потому что с помощью законодательства, действовавшего в Республике Молдова ранее, в случае его применения, можно было очень легко запретить пропаганду”, - заявил Александру Козер.

Эксперт в области средств массовой информации Анжела Арамэ называет „антипропагандистский” закон огромным фарсом, поскольку вокруг него был поднят большой шум не потому, что он действительно революционен, а потому, что лидеру демократов нужно было создать себе позитивный образ в глазах европейцев, а лидеру социалистов нужно было создать себе образ защитника русофилов Молдовы. По её мнению, если бы Кодекс о телевидении и радио соблюдался, то в настоящее время не шло бы и речи о наличии российской пропаганды. „В этом Кодексе ещё в 2006 году была заложена основа для борьбы с российской пропагандой. В 2010 году, согласно Кодексу, передачи, транслируемые молдавскими вещателями, должны были на 70–80% быть на румынском языке, чего не произошло – не было политической воли, отсутствовало желание вести борьбу с пропагандой”, - отметила Анжела Арамэ.

Депутат-социалист Василе Боля считает, что в законодательство следовало ввести чёткое определение понятия „пропаганда”. „Если власти действительно желали навести порядок в этом вопросе, они должны были дать определение”, - утверждает депутат. По его словам, все меры властей по борьбе с российской пропагандой, включая изменение Кодекса о телевидении и радио, принимаются ими не по собственной воле – они направляются Вашингтоном.

Гражданский активист Валериу Паша утверждает, что этот закон является революционным, но в данном случае он не является заслугой Влада Плахотнюка, приписавшего себе его авторство. По мнению активиста, суть заключается в том, что продукт должен иметь доступ на рынок в зависимости от того, соответствует ли он нормам профессиональной этики, журналистской объективности.

75 коммент. Добавить
KENDRICKLAMAR 14 февраля 2018, 11:17 block
KENDRICKLAMAR
KENDRICKLAMAR
14 февраля 2018, 11:17
Депутат-социалист Василе Боля считает, что в законодательство следовало ввести чёткое определение понятия „пропаганда”. „Если власти действительно желали навести порядок в этом вопросе, они должны были дать определение”, - утверждает депутат. По его словам, все меры властей по борьбе с российской пропагандой, включая изменение Кодекса о телевидении и радио, принимаются ими не по собственной воле – они направляются Вашингтоном.
вся реплика свернуть

конечно не решил проблему.
ведь румынская пропаганда унионизма не запрещена законодательно.

67
Faust81q 14 февраля 2018, 11:17 block
Faust81q
Faust81q
14 февраля 2018, 11:17

Пора покупать параболическую антенну

40
Dostoevskii 14 февраля 2018, 11:17 block
Dostoevskii
Dostoevskii
14 февраля 2018, 11:17

Пропаганды и не было , она лишь в голове уников и Плахи на которого в РФ завели дело

56
CharlesWayne 14 февраля 2018, 11:17 block
CharlesWayne
CharlesWayne
14 февраля 2018, 11:17

сша видит пропаганду только со стороны РФ. а своем глазу и бревна не замечает!

63
Gazer01 14 февраля 2018, 11:17 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 11:17

молдавское телевидение?.. не, не слышал...

49
kelius 14 февраля 2018, 11:18 block
kelius
kelius
14 февраля 2018, 11:18

Хто такой энтот Козёр?

6
Piu-piu-tratata 14 февраля 2018, 11:18 block
Piu-piu-tratata
Piu-piu-tratata
14 февраля 2018, 11:18

От того что они закрыли новости люди не стали правительство больше уважать. Российские каналы рубли правду вот наши и взбесились.

39
asiattt 14 февраля 2018, 11:18 block
asiattt
asiattt
14 февраля 2018, 11:18

сейчас любое неугодное мнение трактуется как пропаганда.
все по Оруэллу.

26
Atrist123 14 февраля 2018, 11:19 block
Atrist123
Atrist123
14 февраля 2018, 11:19

Интерент еще никто не мониторит!все туда

22
Gutgemacht 14 февраля 2018, 11:19 block
Gutgemacht
Gutgemacht
14 февраля 2018, 11:19
Депутат-социалист Василе Боля
вся реплика свернуть

этим людям надо сесть на диету срочно )) все про голод и проблемы воркуют с квадратными мордами )

6
Sleepery 14 февраля 2018, 11:20 block
Sleepery
Sleepery
14 февраля 2018, 11:20
Piu-piu-tratata
От того что они закрыли новости люди не стали правительство больше уважать. Российские каналы рубли правду вот наши и взбесились.
вся реплика свернуть

Истина глаза родит

5
rp900 14 февраля 2018, 11:20 block
rp900
rp900
14 февраля 2018, 11:20

Научил маму пенсионерку пользоваться планшетом, смотрит страшную русскую "пропаганду" и шлёт пламенный привет Плахотнюку и его гарему.

31
metan34832 14 февраля 2018, 11:21 block
metan34832
metan34832
14 февраля 2018, 11:21

добили царани свой ящик дерьмовым ненужным продуктом напрочь отрезав спрос в прочем скоро экономмагенты и от рекламы откажутся ибо зашквар чиклеж всеравно непакупает

12
Sokol11 14 февраля 2018, 11:22 block
Sokol11
Sokol11
14 февраля 2018, 11:22
Gutgemacht
этим людям надо сесть на диету срочно )) все про голод и проблемы воркуют с квадратными мордами )
вся реплика свернуть

Сам то сосисочками с пивком не злоупотребляешь?

4
gitarist65 14 февраля 2018, 11:22 block
gitarist65
gitarist65
14 февраля 2018, 11:22
kelius
Хто такой энтот Козёр?
вся реплика свернуть

поменяй в фамилии букву " Р " на букву " Л " - ответ на вопрос .

5
saeth 14 февраля 2018, 11:23 block
saeth
saeth
14 февраля 2018, 11:23

Смотрим Плаха ТВ и радуемся...

3
Gazer01 14 февраля 2018, 11:23 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 11:23

воришка санду оспаривает у властных воришек пальму первенства в борьбе с российской пропагандой..))

13
Gazer01 14 февраля 2018, 11:24 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 11:24
kelius
Хто такой энтот Козёр?
вся реплика свернуть

очередной грантоед...))

13
ViteaDi 14 февраля 2018, 11:24 block
ViteaDi
ViteaDi
14 февраля 2018, 11:24

Решил. 90% люмпенов поехавших на Донбасс воевать из Рашки были уверены, что там распинают младенцев и насилуют женщин куском сала. А у кого есть Инет, они поумнее все-таки.

3
internetnexus 14 февраля 2018, 11:26 block
internetnexus
internetnexus
14 февраля 2018, 11:26

А может пропаганды как таковой и не было ?

9
persey-1 14 февраля 2018, 11:26 block
persey-1
persey-1
14 февраля 2018, 11:26

Закон поздновато приняли !!! Очень ...в Украине он решил все и вся !!! Кацап не ездит ...не поет ...и дерьмо про распятых мальчиков больше не слышно !!! И чем заняться теперь Соловьинному помету не ясно ???

2
valem53 14 февраля 2018, 11:26 block
valem53
valem53
14 февраля 2018, 11:26
передачи, транслируемые молдавскими вещателями, должны были на 70–80% быть на румынском языке
вся реплика свернуть

Кто-то может себе представить, что в Швейцарии, где 4 официальных языка, кому-то придет в голову дать приоритет какому-то одному языку?
Что касается "пропаганды", то местные новости не выделяются объективностью и достоверностью. Всё сводится к одному - лизнуть Запад с Америкой и очернить Россию.

24
Kuibysheva5 14 февраля 2018, 11:31 block
Kuibysheva5
Kuibysheva5
14 февраля 2018, 11:31

МОЛОДЕЖЬ ПОМОГИТЕ СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ ОСВОИТЬ
ИНТЕРНЕТКАНАЛЫ ИЛИ УСТАНОВИТЕ ТАРЕЛКИ, А ТО НАШИМ
СТАРИКАМ СМОТРЕТЬ НЕЧЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18
Multiserv 14 февраля 2018, 11:32 block
Multiserv
Multiserv
14 февраля 2018, 11:32
valem53
что в Швейцарии
вся реплика свернуть

там люди не столь глупы, чтоб гавкаться из-за языка, у нас же пару лёгких жестов со стороны парламента и попор грызётся за милую душу. А в это время кто-то этот самый попор под ухмылку продолжает грабить...

12
pobeditel 14 февраля 2018, 11:36 block
pobeditel
pobeditel
14 февраля 2018, 11:36

Человек сам должен решат,что ему смотреть. Где есть в мире такой абсурд? "Демократы" указывают что смотреть. И закрывают программы)))

19
levzadov 14 февраля 2018, 11:39 block
levzadov
levzadov
14 февраля 2018, 11:39

вхорошем сос

0
tiutea 14 февраля 2018, 11:39 block
tiutea
tiutea
14 февраля 2018, 11:39

Спутниковое ТВ обогатится )) главное нормально рекламировать ))
а кабельное потеряет часть прибыли )

10
sugentita 14 февраля 2018, 11:39 block
sugentita
sugentita
14 февраля 2018, 11:39

МОЛНИЯ:
В польском городе Познань произошло жестокое убийство гражданина Украины. Неизвестные нанесли ему 26 ножевых ранений, из которых 22 были смертельными. Погибший прибыл в Польшу на заработки в декабре 2017 года. Возможной причиной убийства в полиции называют наличие на одежде убитого бандеровской символики.

8
alexandr1968 14 февраля 2018, 11:40 block
alexandr1968
alexandr1968
14 февраля 2018, 11:40
pobeditel
Человек сам должен решат,что ему смотреть. Где есть в мире такой абсурд? "Демократы" указывают что смотреть. И закрывают программы)))
вся реплика свернуть

Как где? В захваченном государстве непризнанный и якобы нелюбимый лидер и властитель обиделся на преследование судом другой страны (кстати нелюбимой другим участником забега) и который умело воспользовался ситуацией и издал закон который должен понравиться этому самому второму участнику забега .... плюс удовлетворение своих личных амбиций. Но ты то чего паришься? Местный психопатам это нравится и она хлопают в ладоши и аплодируют тому кого они что? Правильно очень ненавидят и считают главной проблемой страны) Всё нормально)

7
tiutea 14 февраля 2018, 11:40 block
tiutea
tiutea
14 февраля 2018, 11:40
ViteaDi
Решил. 90% люмпенов поехавших на Донбасс воевать из Рашки были уверены, что там распинают младенцев и насилуют женщин куском сала. А у кого есть Инет, они поумнее все-таки.
вся реплика свернуть

ахах это тебе зомбо ящик Додона или Плахана расскахал )) или милиардер Петро ))

3
monia-1 14 февраля 2018, 11:44 block
monia-1
monia-1
14 февраля 2018, 11:44

хана кабельщикам

9
sugentita 14 февраля 2018, 12:01 block
sugentita
sugentita
14 февраля 2018, 12:01

Местные туземцы ничего не смогут запретить, ибо руки не из того места растут, а извилины намертво заточены на производство пойла

2
Acker 14 февраля 2018, 12:01 block
Acker
Acker
14 февраля 2018, 12:01
kelius
Хто такой энтот Козёр?
вся реплика свернуть

наш агент. Обходится недорого, выплаты проводим по линии Госдепа.

2
ViteaDi 14 февраля 2018, 12:07 block
ViteaDi
ViteaDi
14 февраля 2018, 12:07
alexandr1968
Как где? В захваченном государстве непризнанный и якобы нелюбимый лидер и властитель обиделся на преследование судом другой страны (кстати нелюбимой другим участником забега) и который умело воспользовался ситуацией и издал закон который должен понравиться этому самому второму участнику забега .... плюс удовлетворение своих личных амбиций. Но ты то чего паришься? Местный психопатам это нравится и она хлопают в ладоши и аплодируют тому кого они что? Правильно очень ненавидят и считают главной проблемой страны) Всё нормально)
вся реплика свернуть

Если было бы так, как ты пишешь, то запретили бы и развлекательные передачи. А запрет коснулся именно пропаганды, войны, агрессии, и т. д.

0
sugentita 14 февраля 2018, 12:13 block
sugentita
sugentita
14 февраля 2018, 12:13
ViteaDi
Если было бы так, как ты пишешь, то запретили бы и развлекательные передачи. А запрет коснулся именно пропаганды, войны, агрессии, и т. д.
вся реплика свернуть

ок, а вот бандеровское тв запретили?

5
alexandr1968 14 февраля 2018, 12:17 block
alexandr1968
alexandr1968
14 февраля 2018, 12:17
ViteaDi
Если было бы так, как ты пишешь, то запретили бы и развлекательные передачи. А запрет коснулся именно пропаганды, войны, агрессии, и т. д.
вся реплика свернуть

Какое отношение развлекательные программы имеют к политике? Это было бы трудней обьяснить и аргументировать.

3
ViteaDi 14 февраля 2018, 12:18 block
ViteaDi
ViteaDi
14 февраля 2018, 12:18
sugentita
ок, а вот бандеровское тв запретили?
вся реплика свернуть

От бандеровского ТВ никто не едет на чужую территорию убивать в отличие от российского ТВ.

0
uzpocoiteli 14 февраля 2018, 12:19 block
uzpocoiteli
uzpocoiteli
14 февраля 2018, 12:19
pobeditel
Человек
вся реплика свернуть

Вот именно,человек.Ты тут причем?
Кстати у тебя что-то коричневое на подбородке.

1
ViteaDi 14 февраля 2018, 12:23 block
ViteaDi
ViteaDi
14 февраля 2018, 12:23
alexandr1968
Какое отношение развлекательные программы имеют к политике? Это было бы трудней обьяснить и аргументировать.
вся реплика свернуть

Путина ты ж не осуждаешь за то что он блокирует сайты Навального о расследовании коррупции? Или что препятствует американским СМИ, общественным организациям, правозащитникам? Вот и наши ведут борьбу с тем, что иностранное государство Россия провоцирует сепаратизм, национализм, подрывает суверенитет, накачивает людей военной агрессией. Плахотнюк при этом в десятки раз лояльнее Путина.

1
persey-1 14 февраля 2018, 12:25 block
persey-1
persey-1
14 февраля 2018, 12:25
pobeditel
Человек сам должен решат,что ему смотреть. Где есть в мире такой абсурд? "Демократы" указывают что смотреть. И закрывают программы)))
вся реплика свернуть

Абсурд это "распятые снегири " ...!!! А Рашу болван тудей закрыли в Грузии ...Литве ..Латвии ,Эстонии ...Украине ...Бассарабии

0
persey-1 14 февраля 2018, 12:28 block
persey-1
persey-1
14 февраля 2018, 12:28
uzpocoiteli
Вот именно,человек.Ты тут причем?Кстати у тебя что-то коричневое на подбородке.
вся реплика свернуть

По нему в добавок еще и что то ползает ...

0
uzpocoiteli 14 февраля 2018, 12:33 block
uzpocoiteli
uzpocoiteli
14 февраля 2018, 12:33

Фууу Та это же хомнооо

0
ZXC1234 14 февраля 2018, 12:38 block
ZXC1234
ZXC1234
14 февраля 2018, 12:38

Скачайте приложение с сайта glaz.tv и чихайте на их запреты.

3
28nik01 14 февраля 2018, 12:42 block
28nik01
28nik01
14 февраля 2018, 12:42
KENDRICKLAMAR
конечно не решил проблему.ведь румынская пропаганда унионизма не запрещена законодательно.
вся реплика свернуть

согласен

4
alexandr1968 14 февраля 2018, 12:44 block
alexandr1968
alexandr1968
14 февраля 2018, 12:44
ViteaDi
Путина ты ж не осуждаешь за то что он блокирует сайты Навального о расследовании коррупции? Или что препятствует американским СМИ, общественным организациям, правозащитникам? Вот и наши ведут борьбу с тем, что иностранное государство Россия провоцирует сепаратизм, национализм, подрывает суверенитет, накачивает людей военной агрессией. Плахотнюк при этом в десятки раз лояльнее Путина.
вся реплика свернуть

Вы только вдумайтесь в то что сами говорите. Кто такой навальный или кто то ещё чтобы расследовать факты коррупции? вы уверены что его расследование будет честным обьективным и профессиональным и неангажированным и не пострадают невиновные люди? У нас в молдове кстати есть хоть один сайт хоть какого то политика расследующий коррупцию? Или у нас её нет? Кто вам сказал что в россии препятствуют американским сми? Что вы несёте? езжайте туда и смотрите на здоровье любой американский канал ... как и у нас. В чём проблема?

3
catren 14 февраля 2018, 12:48 block
catren
catren
14 февраля 2018, 12:48
если бы Кодекс о телевидении и радио соблюдался, то в настоящее время не шло бы и речи о наличии российской пропаганды
вся реплика свернуть

если бы все соблюдалось, то пришли к выводу что нет никакой пропаганды, а есть точка зрения, которая есть у всех, и она разная.

5
sugentita 14 февраля 2018, 12:49 block
sugentita
sugentita
14 февраля 2018, 12:49
ViteaDi
От бандеровского ТВ никто не едет на чужую территорию убивать в отличие от российского ТВ.
вся реплика свернуть

Пустой треп.
В 1992 году с западной украины приезжали в Приднестровье воевать за "украинские территории", то есть, в "чужую страну убивать молдаван".
Ну а благодаря какому ТВ в Чечне в 1995-1996 годах были украинцы и в частности Яйценюг, ы?
Вопрос: ты в Польшу не собираешься? - там за бандеровщину дают реальные сроки на гос.уровне, а на бытовом уже забивают до смерти.

3
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 14 февраля 2018, 12:53 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
14 февраля 2018, 12:53
pobeditel
Человек сам должен решат,что ему смотреть. Где есть в мире такой абсурд? "Демократы" указывают что смотреть. И закрывают программы)))
вся реплика свернуть

Если будут банить ip, есть такая штука как высокоскоростные впн за пару доларов в месяц, просто провайдеры кабельного тв будут терять клиентов, молдавские каналы также будут терять рекламодателей. Если это всё начнется то обратно уже вернуть будет невозможно, люди поймут что переплаичивают, получая некачественый контент

5
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr 14 февраля 2018, 12:54 block
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
14 февраля 2018, 12:54

На компьютере установите плейер "Глаз ТВ" и смотрите все российские каналы бесплатно.

2
Vovasus 14 февраля 2018, 13:00 block
Vovasus
Vovasus