point news
Новости
  • 26
  • 3
  • 7448

Вокруг церкви в Каларашском районе разгорелся скандал

Местная администрация обратилась в полицию. Всего в селе Деренеу проживают 1300 человек.
Местная администрация обратилась в полицию. Всего в селе Деренеу проживают 1300 человек.

Вокруг церкви в селе Деренеу Каларашского района разгорелся скандал. В прошлом году священник, который десятки лет служил в этой обители, объявил о переходе в Митрополию Бессарабии.

Как результат, Митрополия Молдовы прислала на его местого нового священнослужителя. Так на территории церкви прошли сразу две службы. Одна - под крышей храма, вторая - в пристройке, передает canal3.md

"Перешел из-за беззакония и греха, который происходит в кишиневской церкви. Нас обязывали каждый месяц платить определенную сумму. Священник, который хочет получить приход, дает дьякону десять тысяч евро, а дьякон передает деньги митрополиту или епископу", сообщил священник, Марин Флорин.

Как рассказывает Марин Флорин, на прошлой неделе группа людей вскрыла дверь и заняла храм. Теперь он не может проводить службы в стенах церкви и приходится собирать прихожан в пристройке.

"Мне много раз угрожали смертью. И мне, и мэру. Угрозы начались после перехода в Митрополию Бессарабии. Взломали дверь в церковь, есть подтверждение полиции", сообщил священник, Марин Флорин.

"То, что творится, некрасиво и нехорошо. Если бы в них была вера, все вышло бы иначе".

Верующие, пришедшие на вторую службу, говорят, что Митрополия Бессарабии не продвигает христианские ценности, поэтому они предпочли старому священнику нового.

"Мы не хотим с ним. Если это святая церковь Молдовы, с Молдовой пусть остается. Он румынский христианин, не молдавский".

"Надо продвигать христианские моральные ценности, а не националистические. Это раскол"

Затем в церкви состоялось собрание, на которое пускали не всех. Не помогло даже присутствие полицейских.

В Унгенской и Ниспоренской епархии заявляют, что решение о том, что Марин Флорин больше не сможет служить в церкви приняло большинство.

"Те, кто создал религиозное сообщество Митрополии Бессарабии, имеют полное право построить в этом селе свою церковь. По документам, та церковь, что уже есть, принадлежит Митрополии Молдовы", сообщил секретарь Унгенской и Ниспоренской епархии, Вадим Коростинский.

Для прежнего священника церковь - еще и место жительства. На ее территории он живет больше двух десятков лет, воспитывая с женой двух детей. Сейчас его обвинили в краже икон и старинных книг.

В мэрии тем временем говорят, что люди, которые заняли церковь и приходят туда на службу - не местные.

"Очень много чужих людей, даже из соседнего села. Люди рассказывают, что им платят и привозят в церковь организованно, на транспорте", сообщила мэр села Деренеу, Елена Оасереле.

Местная администрация обратилась в полицию. Всего в селе Деренеу проживают 1300 человек. 

20 коммент. Добавить
99kip 12 марта 2018, 07:47 block
99kip
99kip
12 марта 2018, 07:47

Битва преступных группировок за территорию

24
elenushka87 12 марта 2018, 07:52 block
elenushka87
elenushka87
12 марта 2018, 07:52

это не битва это толпа полоумных

10
redbutton 12 марта 2018, 07:55 block
redbutton
redbutton
12 марта 2018, 07:55

Какая прелесть дерутся 2 попика за место у кормушки, за возможность собирать дань с прихожан !!!
Зачем вообще ходить куда-то.

Сиди дома читай Библию.

Там нигде не написано что нужно ходить в церковь и приносить туда деньги.

Бог везде.

Зачем платить деньги для того чтоб пообщаться с ним ?

16
elenushka87 12 марта 2018, 07:55 block
elenushka87
elenushka87
12 марта 2018, 07:55

Эти гениальные люди электорат Петру Бубуруза

5
Snowden 12 марта 2018, 07:58 block
Snowden
Snowden
12 марта 2018, 07:58

Т.е. любой священник может самолично решить перевести Церковь в другую митрополию?

15
ekkart 12 марта 2018, 08:01 block
ekkart
ekkart
12 марта 2018, 08:01

Вместо того, чтобы объединять людей, церковь только стравливает их друг с другом.
В наше время церковь - это способ деления людей на своих и чужих, Пора разрушить храм старой веры и создать новый.

12
cicik13 12 марта 2018, 08:03 block
cicik13
cicik13
12 марта 2018, 08:03

по идеи церковь построена на деньги прихожан и они имеют полное право ею распоряжаться а у нас в молдове все строится на деньгах людей но потом все интересно приватизируется

10
hamerr 12 марта 2018, 08:04 block
hamerr
hamerr
12 марта 2018, 08:04

Это раскол страны унионистами на радость америкосам.

8
partyzanmd 12 марта 2018, 08:10 block
partyzanmd
partyzanmd
12 марта 2018, 08:10

А зачем звать полицию, жаловаться? Никаких налогов не платят, пускай между собой разбираются

5
Purgeniu 12 марта 2018, 08:12 block
Purgeniu
Purgeniu
12 марта 2018, 08:12
В мэрии тем временем говорят, что люди, которые заняли церковь и приходят туда на службу - не местные.
вся реплика свернуть

титушки из Тирасполя,сам видел.

0
metan34832 12 марта 2018, 08:20 block
metan34832
metan34832
12 марта 2018, 08:20

10 штук мзда в рпц главному ,наконец то огласили по чём опиум для народа

7
barakuda777 12 марта 2018, 08:32 block
barakuda777
barakuda777
12 марта 2018, 08:32

Да отправь ты 10 000 евро в Кишингтон и служи хоть Дьяволу хотя оно так и без этого

4
rokit8 12 марта 2018, 09:01 block
rokit8
rokit8
12 марта 2018, 09:01

А сам бог что по этому поводу говорит? Вроде его воля на всё :)

2
telegrafix 12 марта 2018, 09:10 block
telegrafix
telegrafix
12 марта 2018, 09:10
redbutton
Какая прелесть дерутся 2 попика за место у кормушки, за возможность собирать дань с прихожан !!!Зачем вообще ходить куда-то. Сиди дома читай Библию.Там нигде не написано что нужно ходить в церковь и приносить туда деньги.Бог везде. Зачем платить деньги для того чтоб пообщаться с ним ?
вся реплика свернуть

Сами-то читали?
Что собираться вместе на поклонение точно есть, к этому побуждали апостолы и основатели собраний (церквей). И в первом веке так и делали.

1
GCS-Moldova 12 марта 2018, 09:13 block
GCS-Moldova
GCS-Moldova
12 марта 2018, 09:13

религия это опиум для народа.

1
Фрида 12 марта 2018, 09:34 block
Фрида
Фрида
12 марта 2018, 09:34

Опиум для народа дорожает....

2
margomargarita 12 марта 2018, 10:00 block
margomargarita
margomargarita
12 марта 2018, 10:00

https://www.youtube.com/watch?v=dXz4YGheecg&t=3s

0
bulava76 12 марта 2018, 10:04 block
bulava76
bulava76
12 марта 2018, 10:04

КАКАЯ ЧУШЬ!!!!!!Какие 10 тысяч евро!!!????лжет лукаво,глаза отводит.Нет таких доходов у пастыря на селе.

1
manchot 12 марта 2018, 10:28 block
manchot
manchot
12 марта 2018, 10:28

Бога нет в этой стране уже давно. Ловкие "каталы" в рясах разводят неграмотных лошков на бабло под эгидой спасения души.

5
Numar 12 марта 2018, 10:41 block
Numar
Numar
12 марта 2018, 10:41

Богу деньги не нужны. Пора это понять и не ходить в эти так называемые церкви.

4
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная