point news
Новости
  • 1079
  • 23
  • 23469

В Кишинёве снесут памятник, установленный в честь освобождения Молдавии от фашистской оккупации

В Академии наук предложили снести памятник, установленный в честь освобождения Молдавии от фашистской оккупации. На его месте предлагают установить монумент румынскому языку.

снос, памятник

11 марта в Академии наук состоялось заседание специальной комиссии по определению победителя в отборочном конкурсе проектов по строительству упомянутого монумента. Победителем стал скульптор из Румынии Влад Басараб. В ходе того же заседания обсуждалось и место установки "памятника румынскому  языку".

Некоторые члены комиссии предложили установить его рядом с монументом "Освобождение" перед Академией наук, однако многие присутствующие высказались за перенос "советских остатков".

"Я вижу его на месте этого мастодонта. Об этом, господин президент, я говорил и в большом зале академии. Это позор, что перед академией стоит этот монумент советскому освободителю, который дожидается своего часа, чтобы освободить Крым, чтобы затем направиться в Кишинев. Есть постановление парламента Республики Молдова от 23 августа 1989 года о демонтаже монументов тоталитаризма. Давайте обратимся с письмом к парламенту Республики Молдова, к примэрии муниципия Кишинев, к правительству Республики Молдова с тем, чтобы они соблюдали закон от 23 августа 1989 года. Давайте перенесем, поставим этот монумент рядом с Лениным, а на его место поставим монумент, посвященный румынскому языку", - потребовал академик Николае Дабижа.

Данное предложение поддержал и президент Академии наук Георге Дука.

"Я был и остаюсь согласным с вами, но вы знаете, в каких реалиях мы находимся. Поэтому я считаю, что если сегодня жюри, которое рассмотрит эти проекты, и авторы будут настаивать на установке монумента на этом месте, то у нас будет единое решение. Осуществление вашего предложения зависит от авторов", - указал он.

Члены специальной комиссии приняли решение вернуться к данному вопросу в самое ближайшее время.

памятник, снос

снос, академия наук

Фото: adevarul.md

1009 коммент. Добавить
SergeyEsenin 12 марта 2014, 16:21 block
SergeyEsenin
SergeyEsenin
12 марта 2014, 16:21

Никто этим румыноидам не позволит снести памятник. Жители города порвут их в клочья на месте. Пусть попробуют.

507
dron 12 марта 2014, 16:22 block
dron
dron
12 марта 2014, 16:22

В Академии наук предложили снести памятник в честь освобождения Молдавии от фашистской оккупации

16
samardac 12 марта 2014, 16:22 block
samardac
samardac
12 марта 2014, 16:22

ПИДАР*СЫ!

403
xa-xa-xa-xa 12 марта 2014, 16:22 block
xa-xa-xa-xa
xa-xa-xa-xa
12 марта 2014, 16:22

ДАВАЙТЕ ТОГДА ПАМЯТНИК ГИТЛЕРУ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ОЛЕНИ!!!!!!!!

302
Gita Pomozoc 12 марта 2014, 16:22 block
Gita Pomozoc
Gita Pomozoc
12 марта 2014, 16:22

Вы ебанулись реально? ))) Не академия наук а психбольница...

388
fisico 12 марта 2014, 16:22 block
fisico
fisico
12 марта 2014, 16:22

Некуда больше деньги толкать, кроме как на памятники?

134
dimer 12 марта 2014, 16:23 block
dimer
dimer
12 марта 2014, 16:23
В Академии наук предложили снести памятник в честь освобождения Молдавии от фашистской оккупации. На его месте предлагают установить монумент румынскому языку.
вся реплика свернуть

румынский язык освободил Молдавию от фашизма ?

148
deus ex 12 марта 2014, 16:23 block
deus ex
deus ex
12 марта 2014, 16:23

значит деньги на пособие нету, а на сраных памятникам есть.

262
Vv 12 марта 2014, 16:23 block
Vv
Vv
12 марта 2014, 16:23

какие волшебные идиоты...

188
Tsozonee 12 марта 2014, 16:23 block
Tsozonee
Tsozonee
12 марта 2014, 16:23

Горите в аду, твари.

230
panlembas 12 марта 2014, 16:23 block
panlembas
panlembas
12 марта 2014, 16:23

Снести академию наук с фундаментом и восстанавливать вместе с восстановлением СССР.

188
dimer 12 марта 2014, 16:24 block
dimer
dimer
12 марта 2014, 16:24

вот он, неофашизм

136
SergeyEsenin 12 марта 2014, 16:24 block
SergeyEsenin
SergeyEsenin
12 марта 2014, 16:24

Вышел дука через сраку

179
Virginity99 12 марта 2014, 16:24 block
Virginity99
Virginity99
12 марта 2014, 16:24

пля, да оставьте вы этот памятник уебалам которые верую ещё в стране - "освободителя"!... найдите другое место!... накуя дёрагть за ниточку?!... оссобенно в нынешнем контексте!

13
вакула 12 марта 2014, 16:25 block
вакула
вакула
12 марта 2014, 16:25

Прикуели руманоиды ? Пусть только сунутся к памятнику который в честь моего деда там стоит .

157
BATHNK 12 марта 2014, 16:25 block
BATHNK
BATHNK
12 марта 2014, 16:25

"Николае Дабижа родился в селе Кодру, Чимишлийского района. В 1976 году окончил Государственный университет Молдавии. В советский период был активистом КПСС, но одновременно с распадом СССР поменял свои взгляды на 180 градусов, став одним из основателей националистического движения Республики Молдова. Прославился серией расистских публикаций «Rusoaicele» — «Русские женщины», в которых с позиций неприкрытой национальной нетерпимости пытался доказать неполноценность смешанных браков. Как редактор еженедельника «Литература и искусство» Союза писателей Молдовы сыграл важную роль в разжигании межнациональной розни и этнических конфликтов, вспыхнувших в Молдавии в начале 1990-х годов. В 1988—1989 годы Дабижа еженедельно публиковал статьи с призванием перейти на латиницу в молдавском языке."

50
Serjik799 12 марта 2014, 16:25 block
Serjik799
Serjik799
12 марта 2014, 16:25

Вы часом не УХУ ели ?

78
IliaMyromet 12 марта 2014, 16:25 block
IliaMyromet
IliaMyromet
12 марта 2014, 16:25

МРАЗИ! если б не Русские , ваши мамки и папки сдохли бы как шавки подзаборные! неблагодарные твари, расстрелять их всех науйх!

180
gendurazic 12 марта 2014, 16:25 block
gendurazic
gendurazic
12 марта 2014, 16:25

у нас оказывается академики ещё более майданутее , чем у хохлов !
а на верхнем снимке голова долборобота !

146
fred 12 марта 2014, 16:26 block
fred
fred
12 марта 2014, 16:26

Это слишком, найдите другое место для памятника румынскому языку и для памятника русскому языку тоже место предложите.

65
Virginity99 12 марта 2014, 16:27 block
Virginity99
Virginity99
12 марта 2014, 16:27
IliaMyromet
если б не Русские ,
вся реплика свернуть

то были бы американцы )))

7
dimer 12 марта 2014, 16:27 block
dimer
dimer
12 марта 2014, 16:27

это провокация на фоне событий на Украине... хотят под шумок свои бредовые идеи протолкнуть

55
069242404 12 марта 2014, 16:27 block
069242404
069242404
12 марта 2014, 16:27

В Академии наук предложили снести Академию наук.

98
allbuks 12 марта 2014, 16:28 block
allbuks
allbuks
12 марта 2014, 16:28

власть явно хочет майдан накликать. дождутся.

99
Gita Pomozoc 12 марта 2014, 16:28 block
Gita Pomozoc
Gita Pomozoc
12 марта 2014, 16:28
BATHNK
"Николае Дабижа родился в селе Кодру, Чимишлийского района. В 1976 году окончил Государственный университет Молдавии. В советский период был активистом КПСС, но одновременно с распадом СССР поменял свои взгляды на 180 градусов, став одним из основателей националистического движения Республики Молдова. Прославился серией расистских публикаций «Rusoaicele» — «Русские женщины», в которых с позиций неприкрытой национальной нетерпимости пытался доказать неполноценность смешанных браков. Как редактор еженеде
вся реплика свернуть

Помню неплохую историю, он уже был редактором ЛшиА, и основательно шипел ядом, а кто-то из редакторов русскоязычных газет в ответ на это перепечатал его восхитительную Лениниану, Дабижа был очень "рад"...

22
ronin 12 марта 2014, 16:29 block
ronin
ronin
12 марта 2014, 16:29

Начинаеться

24
mobla 12 марта 2014, 16:29 block
mobla
mobla
12 марта 2014, 16:29

а наша академия наук вообще какую то пользу приносит? никто не задумывался о роспуске этих клоунов, это ж сколько денег экономии будет..

110
lider001 12 марта 2014, 16:30 block
lider001
lider001
12 марта 2014, 16:30

Только троньте пальцем памятник и мы снесём академию наук, и на её месте возведёт 3 таких памятника!!!

105
kar-abasik 12 марта 2014, 16:30 block
kar-abasik
kar-abasik
12 марта 2014, 16:30

надо снести недоакадемию, повесить фашистов, а памятник пусть стоит

81
Хомо Сапиенс 12 марта 2014, 16:30 block
Хомо Сапиенс
Хомо Сапиенс
12 марта 2014, 16:30

вот поэтому Путин и показывает свою силу, а иначе всем хана!

69
Serega111 12 марта 2014, 16:31 block
Serega111
Serega111
12 марта 2014, 16:31

Оказывается, Дука тоже относится к категории безмозглых румыноидов! Печально...

72
tvn 12 марта 2014, 16:31 block
tvn
tvn
12 марта 2014, 16:31

И эти люди называют себя ученными!!! Позор!!!

93
Virginity99 12 марта 2014, 16:31 block
Virginity99
Virginity99
12 марта 2014, 16:31
Gita Pomozoc
перепечатал его восхитительную Лениниану, Д
вся реплика свернуть

и шо?...
вот Дмитрие Кантемир тоже рос и учился в Османской Империи... причем он даже гордился этим!... )))

4
F8 12 марта 2014, 16:31 block
F8
F8
12 марта 2014, 16:31

Давайте пукину освободителю паставим памятник за освобождение Крыма

13
buliba 12 марта 2014, 16:32 block
buliba
buliba
12 марта 2014, 16:32

так снесите академия наук, а то ведь это тоже часть тогдашнего тоталитарного режима
вообще пол города нахер снесите, нечего оккупационным зданиям делать в эуропейском городе

56
Virginity99 12 марта 2014, 16:32 block
Virginity99
Virginity99
12 марта 2014, 16:32

а сколько вони на пойнте из-за пару руссомалдаванских троллей! ))))

6
systemfailure32404 12 марта 2014, 16:32 block
systemfailure32404
systemfailure32404
12 марта 2014, 16:32

ппц, нашли себе врагов - памятники. конечно - они ведь не ответят. долбодятлы.

39
Gita Pomozoc 12 марта 2014, 16:33 block
Gita Pomozoc
Gita Pomozoc
12 марта 2014, 16:33
Virginity99
и шо?...вот Дмитрие Кантемир тоже рос и учился в Османской Империи... причем он даже гордился этим!... )))
вся реплика свернуть

Дело не в том, кто где учился, дело в том как хамелеоны-флюгеры идут по ветру... Был совок - Дабижа сочинял Ленинианы, запахло развалом - сразу сменил окрас ))

43
F8 12 марта 2014, 16:34 block
F8
F8
12 марта 2014, 16:34

"Освободителям" приднестровья и абхазии по памятнику

10
SergeniuL 12 марта 2014, 16:34 block
SergeniuL
SergeniuL
12 марта 2014, 16:34

Да, именно памятники виноваты в нашей бедности, снести бы Вам головы...

69
boss-ilii 12 марта 2014, 16:34 block
boss-ilii
boss-ilii
12 марта 2014, 16:34

Почему то думалось, что в Академии наук должны работать умные люди, Умы, Светочи знаний! Но в нашей академии наук работаю (даже не работают а числятся и получают зарплату) только тупые, алчные, озлобленные, лживые и завистливые коньюктурщики и кумэтры!

49
maxtransservice 12 марта 2014, 16:34 block
maxtransservice
maxtransservice
12 марта 2014, 16:34

Двести грам тротила и нету памитника холуев, надо полностью отрекатся от тоталитарного бывшего союза.

9
Gita Pomozoc 12 марта 2014, 16:34 block
Gita Pomozoc
Gita Pomozoc
12 марта 2014, 16:34

Николае ДАБИЖА

СЕРДЦА ДРУЗЕЙ (отрывок)
...После того, как пройдешь ты долины и горы, моря и земли, придешь ты к воротам города... Это - Москва - столица нашей Родины. Здесь, в центре Москвы, ты увидишь мавзолей самого человечного человека на планете - В. И. Ленина...
Леонида ЛАРИ

ЛЕНИН (отрывок)

От одной его усмешки день становится
Больше.
Мысль его сверкает, как лазер,
Никто не охраняет его от забвенья.
Правда - сама себя охраняет.
Никто не защищен от площадных
Насмешек,
Никого не щадит время,
Но как же я смогу забыть о том,
Кто ценою жизни подарил
нам знанья и пищу?..
Ион ХАДЫРКЭ

ЛЕНИН

Солнце встает и садится.
Может быть, потому, что имя ему -
Солнце.
Но если бы оно никогда не всходило,
Как бы мы его называли?
- Ночь.
А если бы оно никогда не заходило,
Как бы мы его называли?
- Ленин.

38
van_helsing 12 марта 2014, 16:35 block
van_helsing
van_helsing
12 марта 2014, 16:35

Какая страна - такая и академия.... Академия наук ставит памятник языку)))))
В качестве победителя признан оригинал эмблемы Rolling Stones

22
bereta 12 марта 2014, 16:35 block
bereta
bereta
12 марта 2014, 16:35

Обычно коменты не пишу,но здесь бл***не удержался,Совсем уже ни стыда ни совести у этих зажравшихся нациков,валите нах*р в свою Руумляндию и там ставте себе памятники на собственные могилы!!!!!!!!Уроды!!!Ничего святого в вас уже не осталось!

69
limanigrup 12 марта 2014, 16:35 block
limanigrup
limanigrup
12 марта 2014, 16:35

Нет места для нового памятника? Обязательно сносить старый.

13
DedMahno 12 марта 2014, 16:36 block
DedMahno
DedMahno
12 марта 2014, 16:36

пускай сносят .... пускай нарываются
чем больше таких жестов , тем больше людей отвернуться ... и тогда сосаити им ПМР и сосаити им помощь от России. Как были румыны стадом так им и осталось.

26
SergeniuL 12 марта 2014, 16:36 block
SergeniuL
SergeniuL
12 марта 2014, 16:36
lider001
Только троньте пальцем памятник и мы снесём академию наук, и на её месте возведёт 3 таких памятника!!!
вся реплика свернуть

Лидер, легко тебе кураж пускать в интернете.

4
yadata 12 марта 2014, 16:36 block
yadata
yadata
12 марта 2014, 16:36

Пусть только попробуют!Мало не покажется!

8
MikloshB 12 марта 2014, 16:37 block
MikloshB
MikloshB
12 марта 2014, 16:37

..ять, только они решат это сделать, я один из первых окажусь на площади перед академией и устрою мини майдан. В руках будет Молот и К/Молотова. Я устал от этой гнили, которая воюет с историей и своим народом! Элита мать вашу.

19
← назад
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная