point news
Новости
  • 60
  • 36
  • 33889

Уроженка Молдовы заработала на плациндах более полумиллиона евро

33-летняя Николета Хрицк из Молдовы почти пять лет назад решила встать на путь предпринимательства и открыла первую кондитерскую Cuptorul Moldovencei.

В настоящее время бизнес разросся до производственного цеха и трёх точек продаж. Планы на этот год нацелены на рост объёмов продаж на 30% по сравнению с 2016 годом, открытие нового бистро и ещё одного цеха.

"Я молдаванка из города Сороки, на берегу Днестра», - так представляется молодая предпринимательница. "Я работаю в постепенной трансформации от "молдаванки", как меня называли в 2012 году, до "молдавской женщины с молдавской печью (Cuptorul Moldovencei)", - как люди начинают теперь говорить обо мне.

Николета выпускница двух факультетов, - факультета экономики и делового администрирования университета „Al.I. Cuza” и факультета театра в университете искусств „George Enescu”, оба в Яссах.

Она вспоминает, как выбрала путь предпринимательства: "Мне было 30 лет, ребёнок, я поменяла несколько рабочих мест с минимальной заработной платой. Я начинала работать, переполненная энтузиазмом, имея много идей, а также желание изменить мир. Но мир оставался неизменным, и я в конечном итоге, вероятно, выглядела как Дон Кихот».

Поэтому она решила рискнуть и вложить свои финансовые ресурсы в новый бизнес.

Бизнес-леди говорит, что в 2012 году, когда она начала бизнес, конкуренция в этой области было не такая серьёзная, как сейчас. "Ключевые игроки делают свою работу хорошо, но я считаю, что есть ещё место для сюрпризов. Я думаю, что сейчас рынок всё ещё не является заполненным во всех сегментах. Особенно в Яссах, где спрос очень велик, говорим ли мы о фастфудах, ресторанах для гурманов, пекарнях или кондитерских цехах. Другие города, такие как Клуж, Тимишоара и особенно Бухарест, ушли вперёд во многих аспектах. В разнообразии, качестве, творчестве, дизайне и даже уникальных предложениях». 

"Рынок общественного питания является одним из наиболее динамично развивающихся, - говорит молодой предприниматель. - Он очень привлекательный, но и самый жёсткий. Я думаю, что любой человек может войти в отрасль, но очень немногие смогут построить реальные истории успеха".

Не могу жаловаться на бюрократию, на налоги или сборы, что слишком высоки. "Не могу, потому что мы создали и разработали здоровый бизнес, который хорошо работает даже в правовом и финансовом поле Румынии, - комментирует предприниматель. - Финансирование никогда не было проблемой для нас. Есть много мест, где можно получить необходимые денежные средства. Фраза "ищущий находит", - это правда. Но сначала убедитесь, что вы знаете, чего хотите, и что у вас есть хороший план и, конечно, хорошие предпосылки".

В настоящее время Cuptorul Moldovencei имеет 26 сотрудников и планы, направленные на привлечение ещё 7-8 человек. "В 2012 году, когда мы начали бизнес, были только два сотрудника: я и кондитер». 

Сейчас предприниматель управляет цехом и тремя точками продаж. Новый цех поможет специализации: в одном будет производиться выпечка, в другом кондитерские изделия. А ещё в планах четыре собственных магазина в Яссах. Общая цель проста: чтобы их продукты достигали большего числа людей по правильной цене, говорит предприниматель. В прошлом году оборот Cuptorul Moldovencei составил 600 000 евро, в 2017 году Николета установила цель достичь 800 000 евро.

57 коммент. Добавить
amur 17 февраля 2017, 11:48 block
amur
amur
17 февраля 2017, 11:48

Вести с полей

48
metan34832 17 февраля 2017, 11:49 block
metan34832
metan34832
17 февраля 2017, 11:49

la placinde

13
dbivol 17 февраля 2017, 11:49 block
dbivol
dbivol
17 февраля 2017, 11:49

Bravo!

60
kingskeys 17 февраля 2017, 11:51 block
kingskeys
kingskeys
17 февраля 2017, 11:51

у румын да, тут ты уши от мертвого осла заработаешь, тупо загрызут

82
4iva29319 17 февраля 2017, 11:54 block
4iva29319
4iva29319
17 февраля 2017, 11:54

Люблю плацинды ...
Жалко что купить их можно только в Молдавии ..И то не везде ..

7
irokez2 17 февраля 2017, 11:59 block
irokez2
irokez2
17 февраля 2017, 11:59

сказки про румынскую сладкую жизнь

посыл таков ==везде хорошо ,а лучше всего в румынии родной
вот только когда глазами видишь то как они живут
разрыв шаблонов получаешь

правильно кто то сказал ==довести молдавию до такого состояния чтоб даже униря с самой нищей страной ес казалась спасением

44
_DaMmaZz_ 17 февраля 2017, 12:00 block
_DaMmaZz_
_DaMmaZz_
17 февраля 2017, 12:00

Мда, судя по тому, что для журналиста разницы между "заработала" и "оборот" нету, закончил он классов 5-6, не больше.

49
xxxxxxxxx 17 февраля 2017, 12:01 block
xxxxxxxxx
xxxxxxxxx
17 февраля 2017, 12:01

nu pot sa inteleg cum placintele din cartofi/varza/mere ajung la acelasi pret cu cele din brinza/ou si verdeata/carne )))
1 kg mere - 5 lei
1 kg brinza - 50 lei

5
17999 17 февраля 2017, 12:03 block
17999
17999
17 февраля 2017, 12:03
4iva29319
Люблю плацинды ...Жалко что купить их можно только в Молдавии ..И то не везде ..
вся реплика свернуть

Дать рецепт?

5
17999 17 февраля 2017, 12:05 block
17999
17999
17 февраля 2017, 12:05

13 200 000 лей? За год?

4
xxxxxxxxx 17 февраля 2017, 12:07 block
xxxxxxxxx
xxxxxxxxx
17 февраля 2017, 12:07
irokez2
сказки про румынскую сладкую жизньпосыл таков ==везде хорошо ,а лучше всего в румынии роднойвот только когда глазами видишь то как они живут разрыв шаблонов получаешьправильно кто то сказал ==довести молдавию до такого состояния чтоб даже униря с самой нищей страной ес казалась спасением
вся реплика свернуть

Daca miine ne-am uni, multe s-ar schimba.In primul rind pensionarii nu vor mai cersi si mediul de afaceri se va dezbaira de coruptie.

13
4iva29319 17 февраля 2017, 12:09 block
4iva29319
4iva29319
17 февраля 2017, 12:09
17999
Дать рецепт?
вся реплика свернуть

Рыбо , когда у меня будет время на плацинды , я уже буду на пенсии )) есть у меня рецепты , бабушкин старенький блакнотик , там много рецептов и хлеб и плацинды и консервация ..Даже рецепты наливки ,настойки и самогона есть ))

4
xxxxxxxxx 17 февраля 2017, 12:11 block
xxxxxxxxx
xxxxxxxxx
17 февраля 2017, 12:11
4iva29319
когда у меня будет время на плацинды , я уже буду на пенсии
вся реплика свернуть

domnisoara sau domn, ce lucrati d-stra de nu aveti timp de facut placinte cind stati atita pe point.md?

19
zohan069 17 февраля 2017, 12:25 block
zohan069
zohan069
17 февраля 2017, 12:25
В настоящее время бизнес разросся до производственного цеха и трёх точек продаж
вся реплика свернуть

молодец баба...
кто хочет заработать-зарабатывает даже в молдавии...
не нужно ныть на государство и жевать сопли...
у нас менталитет еще совковый-до сих пор ждем колбасы за "рупь двадцать" и всего бесплатного...а пора самим за себя думать ибо при капиталистическом строе спасение утопающих дело их же рук,гребите лапками господа

15
PYKA-MOCKBbI 17 февраля 2017, 12:37 block
PYKA-MOCKBbI
PYKA-MOCKBbI
17 февраля 2017, 12:37
Рынок общественного питания является одним из наиболее динамично развивающихся
вся реплика свернуть

Ну так это естественно, у народа есть деньги только на коммуналку и на пожрать, всё остальное не принципиально!

4
Aulnay 17 февраля 2017, 12:37 block
Aulnay
Aulnay
17 февраля 2017, 12:37
zohan069
молодец баба...кто хочет заработать-зарабатывает даже в молдавии...не нужно ныть на государство и жевать сопли...у нас менталитет еще совковый-до сих пор ждем колбасы за "рупь двадцать" и всего бесплатного...а пора самим за себя думать ибо при капиталистическом строе спасение утопающих дело их же рук,гребите лапками господа
вся реплика свернуть

Ti statiu cital ??? biznesmen mlia . )))))))) Juranlisti iz kategorii balabolov , zarabotal i oborot eto ne odno i toje . Sravnili toje Ruminiu i Moldovu , u nih drugie vazmojnosti u moldovan pociti ih net .

7
viktor2017 17 февраля 2017, 12:52 block
viktor2017
viktor2017
17 февраля 2017, 12:52
4iva29319
есть у меня рецепты , бабушкин старенький блакнотик , там много рецептов и хлеб и плацинды и консервация ..Даже рецепты наливки ,настойки и самогона есть ))
вся реплика свернуть

А вот рецепта румынского борща там нет

1
caldare 17 февраля 2017, 13:02 block
caldare
caldare
17 февраля 2017, 13:02


List of European countries by average wage (salary eage in Europe).

Romania 524€
Rusia 430€


https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage

12
laxx 17 февраля 2017, 13:04 block
laxx
laxx
17 февраля 2017, 13:04

Зря расскрыла сколько )))))) Сейчас менты с проверками доить начнут
У нас не льзя открывать доходы или заберут бизнес или доить по страшному начнут !!!!!! Рычаги для этого есть у ментов и пожарников !!!!!!! не говоря о примарии с их разрешениями

7
sveta-999 17 февраля 2017, 13:08 block
sveta-999
sveta-999
17 февраля 2017, 13:08

дырявое, ты сосчитай , что можно купить на зарплату в Раше и в твоей вонючей румынии. и подумай, если есть чем, почему молдаване получают румынские пенсии и живут в молдавии

10
PYKA-MOCKBbI 17 февраля 2017, 13:15 block
PYKA-MOCKBbI
PYKA-MOCKBbI
17 февраля 2017, 13:15
caldare
List of European countries by average wage (salary eage in Europe). Romania 524€Rusia 430€ https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage
вся реплика свернуть

Чё ты гонишь, эти данные уже давно не актуальны!

4
caldare 17 февраля 2017, 13:19 block
caldare
caldare
17 февраля 2017, 13:19
PYKA-MOCKBbI
Чё ты гонишь, эти данные уже давно не актуальны!
вся реплика свернуть

.
Tu poti apasa pe LINK si sa verifici ?

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_countries_by_average_wage

8
timureazev 17 февраля 2017, 13:34 block
timureazev
timureazev
17 февраля 2017, 13:34

Хорошая ,умная девушка,трудолюбивая и с амбициями.Знал ее когда то.Единственно интересно насколько бы получилось у нее самой,не будь мужа румына у которого насколько знаю есть фин возможности(но конечно в пределах разумного)

16
Numar 17 февраля 2017, 13:42 block
Numar
Numar
17 февраля 2017, 13:42

Браво . Только наши унирагули сейчас начнут визжать, что пора унирится . Значит насрали здесь и давай валить ? Нет чтобы сказать, давайте порядок в своей стране наводить. Неудачники думают, что сосед их ждет с пенсиями и зарплатами. Зря думают, там тоже нужно работать и оставаться при этом "молдаваном".

6
zohan069 17 февраля 2017, 13:58 block
zohan069
zohan069
17 февраля 2017, 13:58
timureazev
насколько знаю есть фин возможности
вся реплика свернуть

капиатал+немножко мозгов+полное отсутствие лени(обязательно) и любой бизнес потихонечку попрет

4
gremlinec 17 февраля 2017, 14:04 block
gremlinec
gremlinec
17 февраля 2017, 14:04
zohan069
молодец баба...кто хочет заработать-зарабатывает даже в молдавии...не нужно ныть на государство и жевать сопли...у нас менталитет еще совковый-до сих пор ждем колбасы за "рупь двадцать" и всего бесплатного...а пора самим за себя думать ибо при капиталистическом строе спасение утопающих дело их же рук,гребите лапками господа
вся реплика свернуть

Осталось понять - Как при ТРЕХ точках продаж "Заработать " ))) 500тысячь ...)))

6
dbivol 17 февраля 2017, 14:54 block
dbivol
dbivol
17 февраля 2017, 14:54
Numar
Браво . Только наши унирагули сейчас начнут визжать, что пора унирится . Значит насрали здесь и давай валить ? Нет чтобы сказать, давайте порядок в своей стране наводить. Неудачники думают, что сосед их ждет с пенсиями и зарплатами. Зря думают, там тоже нужно работать и оставаться при этом "молдаваном".
вся реплика свернуть

Hai să facem regula! doar că eu văd că 52% de moldoveni au votat dodon și gata sau liniștit, au uitat și de miliard și de plohotniuc...

6
dbivol 17 февраля 2017, 14:55 block
dbivol
dbivol
17 февраля 2017, 14:55
irokez2
сказки про румынскую сладкую жизньпосыл таков ==везде хорошо ,а лучше всего в румынии роднойвот только когда глазами видишь то как они живут разрыв шаблонов получаешьправильно кто то сказал ==довести молдавию до такого состояния чтоб даже униря с самой нищей страной ес казалась спасением
вся реплика свернуть

Spune cel care ascultă povești despre rusia...

7
Aargh 17 февраля 2017, 15:10 block
Aargh
Aargh
17 февраля 2017, 15:10
gremlinec
Осталось понять - Как при ТРЕХ точках продаж "Заработать " ))) 500тысячь ...)))
вся реплика свернуть

Ну, как-как... Муж помог и добавил ещё 450 тысяч к заработанному.
Вот так и получилось это экономическое чудо!

6
pohm 17 февраля 2017, 15:14 block
pohm
pohm
17 февраля 2017, 15:14

автор вообще понимает разницу между заработком и оборотом?

7
modase 17 февраля 2017, 15:26 block
modase
modase
17 февраля 2017, 15:26

Существует "Американская мечта". А теперь есть и "Молдавская мечта". Я так понимаю постоянную серию новостей на эту тему.))

2
bogass 17 февраля 2017, 15:35 block
bogass
bogass
17 февраля 2017, 15:35

на сраной родине ей, конечно, никогда не заработать

4
webmotors 17 февраля 2017, 15:43 block
webmotors
webmotors
17 февраля 2017, 15:43

Ну это как в книжках ) а в реальности надо узнать кто муж )) и сколько отстёгивает на бизнес жены каждый месяц ) чтоб она не скучала )

2
webmotors 17 февраля 2017, 15:45 block
webmotors
webmotors
17 февраля 2017, 15:45
modase
Существует "Американская мечта". А теперь есть и "Молдавская мечта". Я так понимаю постоянную серию новостей на эту тему.))
вся реплика свернуть

Да это не мечта а реальность, уезжаешь из Молдовы в нормальную страну и там нормально живёшь и трудишься. Это и доказывать не надо, прописная истина.

3
aequo 17 февраля 2017, 16:03 block
aequo
aequo
17 февраля 2017, 16:03
irokez2
вот только когда глазами видишь то как они живут
вся реплика свернуть

Когда последний раз в российской глубинки был? Я месяц как приехал от брата. Поговорим?

3
Numar 17 февраля 2017, 16:04 block
Numar
Numar
17 февраля 2017, 16:04
dbivol
Hai să facem regula! doar că eu văd că 52% de moldoveni au votat dodon și gata sau liniștit, au uitat și de miliard și de plohotniuc...
вся реплика свернуть

Только не надо говорить что 48 голосовали за продажу родины. Унионистов у нас 10 процентов . Остальные думали что голосуют против Путина . Что касается господина Плахотнюка , то я не слышал доказательств кражи с его стороны и Додон никак не мог помешать краже мильярда. Этим должен был заниматься президент и соответсвующие структуры которые ему и правительству подчиняются.

1
angwen13 17 февраля 2017, 16:05 block
angwen13
angwen13
17 февраля 2017, 16:05

Журнал " крестянка 2017г."

1
Aargh 17 февраля 2017, 16:53 block
Aargh
Aargh
17 февраля 2017, 16:53
angwen13
Журнал " крестянка 2017г."
вся реплика свернуть

"Работница"

1
ingaz 17 февраля 2017, 17:45 block
ingaz
ingaz
17 февраля 2017, 17:45

+Уроженка Молдовы заработала на плациндах более полумиллиона евро+ вообще оборот и заработал разные вещи

1
ivanich1 17 февраля 2017, 18:05 block
ivanich1
ivanich1
17 февраля 2017, 18:05
gremlinec
Осталось понять - Как при ТРЕХ точках продаж "Заработать " ))) 500тысячь ...)))
вся реплика свернуть

тут явно она прогнала, возможно 3 собственные точки, но помимо этого по разным супермаркетам поставляет плацинды

0
toreador1303 17 февраля 2017, 18:18 block
toreador1303
toreador1303
17 февраля 2017, 18:18
viktor2017
А вот рецепта румынского борща там нет
вся реплика свернуть

borsh eto u tovarishei, u nih ciorba.

4
ostapzadunaiscii 17 февраля 2017, 19:12 block
ostapzadunaiscii
ostapzadunaiscii
17 февраля 2017, 19:12
zohan069
молодец баба...кто хочет заработать-зарабатывает даже в молдавии...не нужно ныть на государство и жевать сопли...у нас менталитет еще совковый-до сих пор ждем колбасы за "рупь двадцать" и всего бесплатного...а пора самим за себя думать ибо при капиталистическом строе спасение утопающих дело их же рук,гребите лапками господа
вся реплика свернуть

-1000%! BOLISE VSEGO NOET VATA, NICEGO NE DELATI I POLUCIATI HOROSIE BABCI - ONI NE PONIMAIUT CTO ATO UJE PROSLOE,.... ESTI RESENIE - ZASUCIL RUCAVA, VCLIUCIL MOZG, ESLI ON ESTI I VPERET, RABOTATI, RABOTATI, A NE SIDETI NA POINTE I SCULITI.......

3
ionica52 17 февраля 2017, 20:35 block
ionica52
ionica52
17 февраля 2017, 20:35

Ясно что с цифрами есть какая то лажа, но при 600 000 евро оборот в этой отрасли можно накрутить не менее 30%, так что очень даже неплох на 3 году работы. Народ, для тех кто не любит Румынию; наш сосед уже четвертый год подряд имеет самые лучшие экономические показатели в ЕС . И курс РОНа за эти годы почти не менялся, около 5 . А у России почти рецессия второй год а курс рубля упал почти в двое. У меня племянник 2 года назад получал 42000 рублей, то есть за 1000 а сейчас ....Про коррупцию даже не пишу. Выбор за Вами, уважаемые.

3
zavadenco56 17 февраля 2017, 21:40 block
zavadenco56
zavadenco56
17 февраля 2017, 21:40

в 90х гг люди ой как поднимались на пирожках Кто не боялся работы -зарабатывал

0
BankAngle 17 февраля 2017, 22:26 block
BankAngle
BankAngle
17 февраля 2017, 22:26
timureazev
Хорошая ,умная девушка,трудолюбивая и с амбициями.Знал ее когда то.Единственно интересно насколько бы получилось у нее самой,не будь мужа румына у которого насколько знаю есть фин возможности(но конечно в пределах разумного)
вся реплика свернуть

Между словами "фин" и "возможности" запятую забыл.

2
Luptator13-04 18 февраля 2017, 10:14 block
Luptator13-04
Luptator13-04
18 февраля 2017, 10:14
4iva29319
Люблю плацинды ...Жалко что купить их можно только в Молдавии ..И то не везде ..
вся реплика свернуть

-Идти мэй нa кухню,везде появляешься и кукарекаешь =)))

1
Artiom999md 18 февраля 2017, 11:39 block
Artiom999md
Artiom999md
18 февраля 2017, 11:39

только дурак поверит в это...отмывание денег, не? не слышали?))Во времена Алькапоне прачечные делали чтобы валюту отмыть а теперь плацинндную с тремя точками продаж пхах в след году "планирует 800 тыщ евро))" Господи храни Молдавию!))

2
arien 18 февраля 2017, 12:26 block
arien
arien
18 февраля 2017, 12:26
irokez2
сказки про румынскую сладкую жизнь
вся реплика свернуть

..Мне показалось - наоборот...Человек имеет два высших румынских образования и не нашёл им применения...

1
schram 18 февраля 2017, 17:28 block
schram
schram
18 февраля 2017, 17:28

Фуу, ненавижу плацинды!

0
oleasafon 18 февраля 2017, 19:51 block
oleasafon
oleasafon