point news
Новости
  • 12
  • 7
  • 2545

Работы в Бендерской крепости планируют завершить к октябрю

Работы в Бендерской крепости планируют завершить к октябрю.
Работы в Бендерской крепости планируют завершить к октябрю.

В Бендерской крепости работы идут полным ходом. Продолжается строительство царских ворот и гостинично-ресторанного комплекса. Разбивают парк.

Восстанавлить внешнюю стену крепости начали в марте, как только позволила погода, передает tsv.md.

К старому камню желтого цвета докладывают современный. Затем он будет искусственно состарен, чтобы стена смотрелась гармонично.

Рядом со Сторожевой башней вскоре появится Центральная аллея. Она соединит дорогу от Царьградских ворот до цитадели.

11 коммент. Добавить
Zorik 16 мая 2018, 20:13 block
Zorik
Zorik
16 мая 2018, 20:13
Работы в Бендерской крепости планируют завершить к октябрю.В Бендерской крепости работы идут полным ходом.
вся реплика свернуть

Крепость то турецкая и по названию "Бюк-Дери" означает Крутой Обрыв, как и Сорокская "Сары-Кю", Желтое Село. И вообще всё тут включая Кишинёв "Кишла- Нова", Рени, Измаил, "Татар-Бунары" это Татарский Колодец, основано турками и румыны не имеет к Бессарабии никакого отношения.

13
webmotors 16 мая 2018, 20:29 block
webmotors
webmotors
16 мая 2018, 20:29
Zorik
Крепость то турецкая и по названию "Бюк-Дери" означает Крутой Обрыв, как и Сорокская "Сары-Кю", Желтое Село. И вообще всё тут включая Кишинёв "Кишла- Нова", Рени, Измаил, "Татар-Бунары" это Татарский Колодец, основано турками и румыны не имеет к Бессарабии никакого отношения.
вся реплика свернуть

А ремонт здания Президентуры Молдовы за счет турецкого правительства как называется? Додон-Дери? ))

7
B00S 16 мая 2018, 20:35 block
B00S
B00S
16 мая 2018, 20:35

Вот я слушаю речь с видио, на котором говорят в Приднестровье и её приятно слушать, а тут франкофоны придумали с 27 августа 1991 года придумали "лимба востру" и это просто писец.

11
Zorik 16 мая 2018, 20:38 block
Zorik
Zorik
16 мая 2018, 20:38
webmotors
А ремонт здания Президентуры Молдовы за счет турецкого правительства как называется? Додон-Дери? ))
вся реплика свернуть

А это чистый додоновский бизнес, турки за это построят в Кишинёве мечеть, но это не говорит в пользу додонка, скорее на оборот.

3
zzzaaafff 16 мая 2018, 20:46 block
zzzaaafff
zzzaaafff
16 мая 2018, 20:46

Зато у нас на восстановление гранитных ступений ,замечу не древней крепости а ступеней, которых надо снять отшлифовать и проставить на место,потратят миллион евро,

5
valiadis 16 мая 2018, 20:59 block
valiadis
valiadis
16 мая 2018, 20:59
Zorik
Крепость то турецкая и по названию "Бюк-Дери" означает Крутой Обрыв, как и Сорокская "Сары-Кю", Желтое Село. И вообще всё тут включая Кишинёв "Кишла- Нова", Рени, Измаил, "Татар-Бунары" это Татарский Колодец, основано турками и румыны не имеет к Бессарабии никакого отношения.
вся реплика свернуть

Кишинёв - это от старославяноского "кишеня" - карман

2
navi90 16 мая 2018, 22:39 block
navi90
navi90
16 мая 2018, 22:39

к войне готовитесь?)

1
Zorik 16 мая 2018, 23:50 block
Zorik
Zorik
16 мая 2018, 23:50
valiadis
Кишинёв - это от старославяноского "кишеня" - карман
вся реплика свернуть

Возможно, но "кишла" с турецкого это барак, а "кишлак" это зимовка или зимнее жильё. А до 1812 года в Бессарабия, как известно была под турками.

2
GorokoKatleta 17 мая 2018, 00:02 block
GorokoKatleta
GorokoKatleta
17 мая 2018, 00:02

!

0
tvp1 17 мая 2018, 10:53 block
tvp1
tvp1
17 мая 2018, 10:53

НИ ТУРКИ НИ РАШИСТЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА МЕНЯТЬ ИСТОРИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ КРЕПОСТИ... НЕ БЕНДЕРРСКАЯ А ЧЕТАТЯ ТИГИНА МАТЬ ВАШУ!!!

0
tvp1 17 мая 2018, 10:54 block
tvp1
tvp1
17 мая 2018, 10:54
Zorik
как и Сорокская "Сары-Кю", Желтое Село
вся реплика свернуть

САМ ТЫ СЕЛО! ПЕРВОЕ НАЗВАНИЕ ЭТО ЧЕТАТЯ СОРОКА, А ПОСЛЕ ТОГО КАК ТУРКИ ЗАХВАТИЛИ МОЛДОВУ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ КАК ИМ ХОТЕЛОСЬ... ПЕРВОНАЧАЛЬНО Е НАЗВАНИЕ - ЧЕТАТЯ СОРОЧИЙ!

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная