point news
Новости
  • 20
  • 5
  • 2595

Прогулки по столичному парку "Дендрарий" могут стать дороже

Ежегодное обслуживание Дендрария обходится в 3 млн леев. Фото: dendrariu.md.
Ежегодное обслуживание Дендрария обходится в 3 млн леев. Фото: dendrariu.md.

Стоимость прогулки по столичному парку "Дендрарий" может увеличиться. Администрация требует повышения стоимости билета на 2 лея, в связи с тем, что расходы на содержание парка очень высоки, а новые проекты повисли в воздухе.

Муниципальный совет Кишинева примет решение по поводу увеличения стоимости билета в Дендрарий на следующем заседании, передает protv.md.

Для взрослых стоимость посещения дендропарка составит 6 леев вместо 4. Ученикам и студентам будет необходимо заплатить 4 лея. Автоматически вырастут цены на месячные абонементы. Абонемент для взрослых обойдется в 90 леев, а для студентов его цена будет 60 леев.

Директор парка "Дендрарий" Ион Узун утверждает, что новые тарифы не каприз, а необходимость.

По его словам, финансирования из муниципального бюджета хватает на покрытие лишь 60% планов учреждения. 40% парк должен зарабатывать сам для поддержания коллекций и внедрения новых проектов.

Кроме того, администрация парка заявила, что новые проекты оправдывают новые тарифы. 

В Дендрарии планируют обустроить сад "Вечность", который будет разбит на 8 тысячах квадратных метров. В саду будут созданы артезианские колодцы и посажены цветы и растения из других стран. Если проект новых тарифов будет принят, то сад будет готов уже осенью следующего года.

Ион Гузун сообщил, что сад "Вечность" станет новой выставкой в геометрическом стиле. Помимо артезианских колодцев с питьевой водой в саду "Вечность" будут проложены мощеные аллеи. Стоимость создания нового выставочного сада около 10 млн леев.

Парк "Дендрарий" занимает площадь в 78 га. Его ежегодное обслуживание обходится в 3 млн леев.

14 коммент. Добавить
Evghenii-- 13 сентября 2017, 13:42 block
Evghenii--
Evghenii--
13 сентября 2017, 13:42

Согласен, стоит своих денег. Намного красивее и уютнее чем в бот саде, которые билеты стоят от 25.

16
A-N-D 13 сентября 2017, 13:45 block
A-N-D
A-N-D
13 сентября 2017, 13:45
Для взрослых стоимость посещения дендропарка составит 6 леев вместо 4. Ученикам и студентам будет необходимо заплатить 4 лея. Автоматически вырастут цены на месячные абонементы. Абонемент для взрослых обойдется в 90 леев, а для студентов его цена будет 60 леев.Директор парка Дендрарий" Ион Узун утверждает ,чтоновые тарифы не каприз, а необходимость.По его словам, финансирования из муниципального бюджета хватает на покрытие лишь 60% планов учреждения. 40% парк должен зарабатывать сам для поддержания коллекций и внедрения новых проектов.
вся реплика свернуть


вот мне интересно, если их финансируют из мун. бюджета, то есть с наших налогов, то какого еще вход платный?


ладно, платный, 6 лей, допустим


но они ж оборзели с ценами на фото-видеосъемку


Фото - видеосъёмка 350-00 лей


http://dendrariu.md/rus/cost-la-biletie

6
ventosolar1 13 сентября 2017, 13:46 block
ventosolar1
ventosolar1
13 сентября 2017, 13:46
Evghenii--
Согласен, стоит своих денег. Намного красивее и уютнее чем в бот саде, которые билеты стоят от 25.
вся реплика свернуть

и на велосипеде нельзя кататься в ботаническом...

4
A-N-D 13 сентября 2017, 13:46 block
A-N-D
A-N-D
13 сентября 2017, 13:46

Надо определяться, господа: либо самофинансирование либо умерить аппетиты

а то удобно так одной жопой на два стула

8
monia-1 13 сентября 2017, 13:57 block
monia-1
monia-1
13 сентября 2017, 13:57

в нормальных странах так выглядят улицы... и только папуасы платят деньги за красивый опрятный вид
посмотрите на этого сироту директора... очень жаль его... недоедает, потому что билеты дешевые
откройте фото кишинева времен ссср... улицы, скверы и парки выглядели так, как этот платный дендрарий
испахабили царане город... судьба!

20
yxTbIpy 13 сентября 2017, 14:02 block
yxTbIpy
yxTbIpy
13 сентября 2017, 14:02

публичный парк с платным входом... пора вводить платный проход по улицам с абонементами на количество минут

12
Grafin4ik 13 сентября 2017, 14:12 block
Grafin4ik
Grafin4ik
13 сентября 2017, 14:12

Часто бываю в этом парке, и если с повышением аж на 2 лея, парк станет еще красивее я только ЗА.

8
nkill 13 сентября 2017, 14:13 block
nkill
nkill
13 сентября 2017, 14:13

там хотя бы видно на что деньги тратятся - очень ухоженно, чисто и красиво. поэтому не жалко, тем более что цена совсем символическая.

10
monia-1 13 сентября 2017, 14:16 block
monia-1
monia-1
13 сентября 2017, 14:16
nkill
там хотя бы видно на что деньги тратятся - очень ухоженно, чисто и красиво. поэтому не жалко, тем более что цена совсем символическая.
вся реплика свернуть

чтобы было красиво и ухоженно везде нужно дрюкать примэрию, чтобы везде в городе так было... если ты платишь деньги, хоть 50 бань неважно, то это не должно быть за цветочки кустики и аллейки... маразм какой то

3
new-user-7628 13 сентября 2017, 14:24 block
new-user-7628
new-user-7628
13 сентября 2017, 14:24

А еще бы они там био туалеты поставили....а то если гуляешь, пока добежишь до входа можно обоссаться

3
george28 13 сентября 2017, 14:36 block
george28
george28
13 сентября 2017, 14:36

Кто бы и что ни говорил - однозначно самое лучшее место в городе!
Туда не стыдно даже иностранцев привести - настолько там чисто и опрятно.
Так что пусть будет это чисто символическое повышение, лишь бы Дендрарий и впредь радовал душу и глаза!

6
Evenwichtstoestand 13 сентября 2017, 15:39 block
Evenwichtstoestand
Evenwichtstoestand
13 сентября 2017, 15:39

в 2006 году было 50 банов, через 5 лет стало 4 лея, теперь 6 - через лет 10 будет 60....
то есть инфляция за 10 лет у нас 1200% и если вы получали в 2010 к примеру 10 000 леев в месяц (брутто с налогами) то к 2020 вы должны получать уже 120 000 леев, чтобы купить в месяц ТО ЖЕ САМОЕв товарах и услугах, что покупали в 2010 на 10...
И очень интересно знать много ли к 2020 году тут будет людей с официальной зарплатой в 120 000 леев в месяц?
а ведь 10к для 2010 это небольшие по сути деньги

5
Onyxia 13 сентября 2017, 15:52 block
Onyxia
Onyxia
13 сентября 2017, 15:52

Стоит того. В Италии например в аналогичный парк Sigurta, который меньше по площади входной билет 12.5 EUR!

1
BAD-and-MAD 13 сентября 2017, 16:10 block
BAD-and-MAD
BAD-and-MAD