point news
Новости
  • 77
  • 0
  • 5148

Премьер Павел Филип провел первое заседание комитета «по возврату миллиарда»

Премьер провел первое заседание комитета «по возврату миллиарда».
Премьер провел первое заседание комитета «по возврату миллиарда».

Премьер-министр Павел Филип созвал первое в этом году заседание постоянного комитета по мониторингу дел повышенного общественного значения, на котором обсуждался возврат $1 млрд, выведенного из банковской системы Молдовы.

В ходе заседания комитета обсуждались этапы и процесс возврата активов, продажа залогов, а также возврат срочных кредитов, передает NM.

Как сообщает пресс-служба правительства, перед комитетом отчитались правоохранительные органы, ведущие расследование банковского мошенничества. Руководство Нацбанка сообщило о предпринятых мерах, сотрудничестве с другими учреждениями в стране и за рубежом по вопросу расследования и возврата украденных денег.

Постоянный комитет по мониторингу дел повышенного общественного значения был создан по инициативе премьер-министра Павла Филипа для обеспечения сотрудничества между госструктурами по делам повышенного общественного значения, находящимся на рассмотрении в государственных учреждениях.

49 коммент. Добавить
union 11 февраля 2017, 08:05 block
union
union
11 февраля 2017, 08:05
обсуждался возврат $1 млрд,
вся реплика свернуть

хороший фалоимитатор!!!

52
igori1982 11 февраля 2017, 08:06 block
igori1982
igori1982
11 февраля 2017, 08:06

да ну нафиг, ещё год надо было ждать, точно нашли бы

12
Westerr 11 февраля 2017, 08:08 block
Westerr
Westerr
11 февраля 2017, 08:08
union
хороший фалоимитатор!!!
вся реплика свернуть

отрабатывай раз в школе штаны протирал а не учился.

3
xmxm 11 февраля 2017, 08:12 block
xmxm
xmxm
11 февраля 2017, 08:12

Комитет надеюсь получает за это дивиденты. Все равно народ башляет)))

13
Dennnis 11 февраля 2017, 08:14 block
Dennnis
Dennnis
11 февраля 2017, 08:14

нет что бы обсуждать как посадить кто украл! они обсуждают как наш народ будут возвращать миллиард !

53
Saeth 11 февраля 2017, 08:16 block
Saeth
Saeth
11 февраля 2017, 08:16

Обсуждалось как еще один грабануть.

34
tonycapt 11 февраля 2017, 08:16 block
tonycapt
tonycapt
11 февраля 2017, 08:16

Можно бесконечно долго искать миллиард, который сами же украли....

67
motuz 11 февраля 2017, 08:25 block
motuz
motuz
11 февраля 2017, 08:25

И что решили?

4
cobi 11 февраля 2017, 08:25 block
cobi
cobi
11 февраля 2017, 08:25

Как это так,что все в Молдове знают кто украл миллиард.а Филип не знает.......Не выдает кореша......

19
paklya 11 февраля 2017, 08:26 block
paklya
paklya
11 февраля 2017, 08:26

ну да, ну да, заседатели..., как с народа вернуть миллиард

7
Valentina-1985 11 февраля 2017, 08:29 block
Valentina-1985
Valentina-1985
11 февраля 2017, 08:29
В ходе заседания комитета обсуждались этапы и процесс возврата активов, продажа залогов, а также возврат срочных кредитов
вся реплика свернуть

Причём здесь активы, залоги и кредиты ? С них и 10% не наберётся. Кролл чётко написал что на Шоре шапка горит. Вот оттуда и возвращайте в первую очередь.

12
schram 11 февраля 2017, 08:36 block
schram
schram
11 февраля 2017, 08:36

Готовим бузунары, щас из нас будут миллиард выколачивать.

6
sein 11 февраля 2017, 08:43 block
sein
sein
11 февраля 2017, 08:43

У ночников был вопрос дня;-Возвращать или не возвращать украденное.Украденное ими же)))

6
-zmei- 11 февраля 2017, 08:59 block
-zmei-
-zmei-
11 февраля 2017, 08:59
Valentina-1985
Причём здесь активы, залоги и кредиты ? С них и 10% не наберётся. Кролл чётко написал что на Шоре шапка горит. Вот оттуда и возвращайте в первую очередь.
вся реплика свернуть

что написал кролл нам не ведомо
шор- мальчик , на шухере стоял )

а кто сказал что кролл отсюда с пустыми карманами ушел ?
нас сорос грабил с подельниками из евросоюза
а наши только мешки грузили ))

3
hamerr 11 февраля 2017, 09:00 block
hamerr
hamerr
11 февраля 2017, 09:00

Комитет по защите воров миллиарда и обману населения!

9
barakuda777 11 февраля 2017, 09:01 block
barakuda777
barakuda777
11 февраля 2017, 09:01

Переливали из пустого в порожнее,а вось кому то покажется что важную работу делают

5
petrhoh 11 февраля 2017, 09:09 block
petrhoh
petrhoh
11 февраля 2017, 09:09

КОЛОНИЦКОЕ ШОУ НАЧИНАЕТСЯ!!!!!!!!! ТИПА МЫ ЧЕСТНЫЕ КЛЕПТОМАНЫ!!!!!!!!!!!!!

12
Greenmile 11 февраля 2017, 09:10 block
Greenmile
Greenmile
11 февраля 2017, 09:10

Скину 5 лей и банку ирландского пива. Пускай их грамотно инвестирует... Хотя нет, пиво не дам - пусть 5 лей инвестирует.

1
petrhoh 11 февраля 2017, 09:11 block
petrhoh
petrhoh
11 февраля 2017, 09:11

САМИ УКРАЛИ,САМИ НАШЛИ!!!!!!!!!!!!!
САМООБСЛУЖИВАНИЕ!!!!!!!!!!!!!

6
gamov47 11 февраля 2017, 09:25 block
gamov47
gamov47
11 февраля 2017, 09:25
igori1982
да ну нафиг, ещё год надо было ждать, точно нашли бы
вся реплика свернуть

А они и не собирались его искать,это Додон их "всколыхнул"

6
bukava 11 февраля 2017, 09:28 block
bukava
bukava
11 февраля 2017, 09:28

Сколько у государства не воруй, все равно своего не вернёшь! (С) народная молдавская пословица

3
bukava 11 февраля 2017, 09:34 block
bukava
bukava
11 февраля 2017, 09:34

Во первых они неправильно оделись - только полосатая роба им к лицу
Во вторых не там собрались - общая камера в тюрьме, самое то место

И выпустить, только как толь у дверей будут сложены сумки с украденным

2
usv 11 февраля 2017, 09:41 block
usv
usv
11 февраля 2017, 09:41
на котором обсуждался возврат $1 млрд, выведенного из банковской системы Молдовы.
вся реплика свернуть

Наверняка решили скинуться кто сколько может,по другому лярд не вернуть.

1
zavadenco56 11 февраля 2017, 09:49 block
zavadenco56
zavadenco56
11 февраля 2017, 09:49
bukava
Во вторых не там собрались - общая камера в тюрьме, самое то место
вся реплика свернуть

они ждут когда новую евростандартную построят

1
zavadenco56 11 февраля 2017, 09:57 block
zavadenco56
zavadenco56
11 февраля 2017, 09:57

" ночники " якобы думают о народе Так мы им и поверили

2
omvestit 11 февраля 2017, 09:58 block
omvestit
omvestit
11 февраля 2017, 09:58

А не фантомас украл этот лярд.

3
omvestit 11 февраля 2017, 10:02 block
omvestit
omvestit
11 февраля 2017, 10:02
bukava
Во первых они неправильно оделись - только полосатая роба им к лицуВо вторых не там собрались - общая камера в тюрьме, самое то местоИ выпустить, только как толь у дверей будут сложены сумки с украденным
вся реплика свернуть

Тогда это не заседание а сходка. Вещи надо называть своими именами

2
cicik13 11 февраля 2017, 10:03 block
cicik13
cicik13
11 февраля 2017, 10:03

Тошнит от флипа

4
тата 555 11 февраля 2017, 10:05 block
тата 555
тата 555
11 февраля 2017, 10:05




"комитет по возврату миллиарда"..)))))))

Свои украли, значит мы и контролирует....

1
oxanida 11 февраля 2017, 10:29 block
oxanida
oxanida
11 февраля 2017, 10:29

Народ обязательно восстановит украденный миллиард. Уже восстанавливаем. Посмотрите счёта за ком. услуги.

3
Bulava2015 11 февраля 2017, 10:32 block
Bulava2015
Bulava2015
11 февраля 2017, 10:32

Да насрать на ваше заседание . фамилии когда узнаем ?

3
oxanida 11 февраля 2017, 10:36 block
oxanida
oxanida
11 февраля 2017, 10:36

1000$ с носа каждого работающего гр-на РМ. Быдло не заметит, как его добить будут. Мы же не румыны. Те вмиг поставили бы своё правительство на уши, если не к стенке, как своих бывших любимцев-лидеров
Доить (опечатка)

2
guleena59 11 февраля 2017, 10:49 block
guleena59
guleena59
11 февраля 2017, 10:49
Valentina-1985
Причём здесь активы, залоги и кредиты ? С них и 10% не наберётся. Кролл чётко написал что на Шоре шапка горит. Вот оттуда и возвращайте в первую очередь.
вся реплика свернуть

Украинский след молдавской "кражи века": как вышки Бойко всплыли в лопнувших банках. Инна Кывыржик, Татьяна Рихтун, NewsMaker _ Пятница, 11 марта 2016, 09:00 Версия для печати
Ключевые решения о выводе из банковской системы Молдовы $1 млрд – о крупнейшей афере в истории страны – принимались в 500 км от Кишинева, на территории Украины.26 ноября 2014 года в Каховке прошло собрание семи акционеров молдавского Banca Socială, легализовавших операции, которые сейчас именуют не иначе как мошеннические. Так называемые акционеры и не подозревали, в какой афере они участвуют – в отличие от тогдашнего правительства Молдовы, которое через секретные указы выделило проблемным банкам финансовую помощь. Результатом этой истории стал крах ряда крупных молдавских банков, обвал национальной валюты, смена правительства, арест премьера и – попутно – обострение политического кризиса в соседней стране до уровня, из которого Молдове до сих пор не удается выбраться.

4
guleena59 11 февраля 2017, 10:50 block
guleena59
guleena59
11 февраля 2017, 10:50

Финансовая афера, прославившая Молдову на весь мир, готовилась загодя.
Как следует из доклада американской компании Kroll, которая занималась поиском молдавских активов, в один день – 8 мая 2013 года, пятеро граждан Украины и двое граждан России стали акционерами молдавского Banca Socială, заплатив за акции по €650-660 тыс. каждый. Деньги они получили в качестве кредита от офшорных компаний, зарегистрированных в Доминиканской Республике, Панаме, Белизе, на Маршалловых и Сейшельских островах. Счета этих компаний были открыты в латвийском Pasta Banka.
Пятеро из семи акционеров Banca Socială оказались жителями городов Каховка и Новая Каховка.
Один из авторов этого текста встретился с некоторыми участниками сделки, которую сейчас принято называть "кражей века".

4
guleena59 11 февраля 2017, 10:51 block
guleena59
guleena59
11 февраля 2017, 10:51

На собрании акционеров в Каховке было принято решения уполномочить тогдашнего президента Banca Socială Наталью Рахубу заключить договор цессии с британской компанией Fortuna United LP.
Ее фиктивные директора – уроженцы прибалтийских стран Виктория Зирнелите и Ремижиус Микалаускас – отказались называть имена реальных владельцев компании. Fortuna United LP. выступила поручителем по пяти крупным кредитам, выданным накануне (25 и 26 ноября 2014 года) Banca Socială.
Кредиты были выданы пяти молдавским компаниям в долларах, евро и леях на общую сумму 13,7 млрд леев (на тот момент примерно $1 млрд). Речь идет о следующих компаниях и суммах: Danmira SRL, Davema-Com SRL, Voximar-Com, Contrade, Caritas Group. Все они получили схожий займы, от 2,3 до 3,2 млрд леев. Помимо этого, крупные кредиты получили, согласно отчету Kroll, еще две компании: Provolirom SRL и Dracard SRL. Илан Шор
Перечисленные компании с 2010-го по 2014 год получали кредиты в Banca Socială, Unibank и Banca de Economii. Причем все, кроме Contrade SRL и Davema Com SRL, кредитовались сразу в трех лопнувших банках, которые, согласно отчету Kroll, контролировались молдавским бизнесменом, тогдашним председателем админсовета Banca de Economii, а ныне мэром Оргеева Иланом Шором.
Для четырех из этих компаний – Provolirom SRL, Davema-Com SRL, Voximar-Com и Dracard SRL – была установлена программа интернет-банкинга от Banca Socială по одному и тому же столичному адресу: Тигина, 12. Там же был установлен клиент интернет-банкинга от Banca de Economii для компаний Шора Dufremol и Moldclassica International SRL.
Контактный телефон 022228027, оставленный этими компаниями, совпадал с номером телефона секретаря компании Шора Shorholding , указанным на сайте объявлений о работе.
Уставный капитал всех пяти компаний, получивших крупные кредиты в Banca Sociala, составлял минимально допустимый на тот момент размер – 5,4 тыс. леев.

4
guleena59 11 февраля 2017, 10:52 block
guleena59
guleena59
11 февраля 2017, 10:52

"Деньги были перечислены в 13 стран. Причем это не оффшорные зоны. Деньги были перечислены в Хабаровский аэропорт, магазины duty-free, на приобретение водочного бренда „Кремлевская" в России, в аэропорт „Манас" и магазины duty-free в Киргизии, а также в Китай", – перечислил собеседник, отметив, что основные средства получили Илан Шор и Владимир Филат.
"В течение последних лет Banca Socială, Unibank и Banca de Economii были вовлечены в рискованные операции и сомнительные сделки, которые значительно повлияли на их капитал, прибыль и ликвидность. В результате банки выдали кредиты дебиторам, имеющим большие задолженности, которые не представляли доказательств способности погашения кредитов...
Были осуществлены крупные сделки с активами банка, были выданы кредиты, обеспеченные лишь уступкой прав требования и поручительством юридических лиц, большинство из которых недавно учреждены", – перечислили NM в Нацбанке нарушения последних лет в трех банках.
"Операции Каховка" предшествовали решения, принятые в Молдове на правительственном и законодательном уровнях. Они позволили реализовать второй этап вывода денег – из государственной казны.
10 октября 2014 вступили в силу поправки в законодательство, которые узаконили выдачу денег проблемным банкам под госгарантию.
Спустя месяц правительство, которое тогда возглавлял нынешний оппозиционер, лидер Народной европейской партии Молдовы Юрие Лянкэ, приняло секретное решение о выдаче Нацбанком кредита трем проблемным банкам в размере 9,5 млрд леев.

4
guleena59 11 февраля 2017, 10:53 block
guleena59
guleena59
11 февраля 2017, 10:53

Кража под гарантии Минфина
Этих денег оказалось недостаточно и спустя четыре месяца правительство, уже под председательством нового премьера Кирилла Габурича, принимает еще одно секретное решение – о выдаче проблемным банкам еще 5,34 млрд леев.
Сумма экстренных кредитов, выданных Нацбанком Banca de Economii, Banca Socială и Unibank составила 14,122 млрд леев. По данным источников NM, 9,3 млрд получил Banca de Economii, 2,7 млрд– Banca Socială и 2,1 млрд– Unibank.
Сумма средств, выданных государством трем проблемным банкам, существенно превышала объемы депозитов физических лиц этих банков на момент введения в них спецуправления. (Всего на конец ноября 2014 года в трех банках физлица разместили 6,824 млрд леев) . К тому же, в Молдове существует фонд гарантирования депозитов в банковской системе. "Имеющиеся в нем средства могли гарантировать вклады как минимум Banca Socială и Unibank", – сообщил источник NM в фонде.
Перед введением спецуправления в Banca de Economii и в двух других банках стала наблюдаться нехарактерная для молдавского банковского рынка тенденция. В ноябре 2014 года Banca de Economii привлек 8,9 млрд леев с межбанковского рынка – из Moldova Agroindbank, Banca Socială, Moldindconbank.
В отчете Kroll говорится еще об одном банке, который разместил средства в Banca de Economii незадолго до каховского собрания акционеров и введения спецуправления.
"Четыре молдавских банка разместили депозиты в Banca de Economii. Самую большую сумму разместил Victoriabank – 1,839 млрд леев. При этом размещения банка резко стали расти с 19 ноября (к тому моменту уже было принято секретное правительственное решение о выделении госпомощи в размере 9,5 млрд леев). На 18 ноября они составляли всего лишь 90 млн леев", – написано в отчете.
После введения спецуправления деньги этим банкам были возвращены из бюджета - за счет госпомощи.

4
guleena59 11 февраля 2017, 10:54 block
guleena59
guleena59
11 февраля 2017, 10:54

Частно-государственное партнерство
Вся операция, которую иначе как мошеннической теперь не называют, была бы невозможна без поддержки госорганов.
Дыра в проблемных банках стала формироваться намного раньше ноября 2014 года.
В ноябре лишь была проведена так называемая операция по заметанию следов и выводу оставшейся части денег из трех банков.
Одним из ее элементов стала история с угнанным и затем сожженным инкассаторским автомобилем с банковскими документами. Согласно отчету Kroll, в автомобиле были оригиналы документов по кредитным договорам, в том числе "документы решений совета банка и подтверждений Swift, документы о размещениях и поступлениях, связанных с российскими банками. Всего речь идет о 12 мешках документов".
По официальной версии, водитель инкассаторской машины, перевозившей документы Banca de Economii в архив, в какой-то момент остановился, запер ее и отправился в туалет. Вернувшись, он не обнаружил автомобиль в том месте, где его оставил.
Денег в машине не было – исключительно документы. Правда, документы на огромные суммы.
Многие эксперты впоследствии отмечали, что смысла сжигать документы не было – в системе Swift сохраняются все копии транзакций, и при желании всю информацию по ним можно восстановить.
"Но ряд операций могут проводиться и банками между собой – с одного клиентского счета на другой. Данные по таким операциям не предоставляются в Нацбанк", – сказал NM специалист, близкий к Нацбанку.Кроме того, в Молдове сохранилась возможность осуществлять трансграничные межбанковские переводы через старые каналы связи вроде Telex.
Все три банка были подключены к системе Telex.

3
guleena59 11 февраля 2017, 10:55 block
guleena59
guleena59
11 февраля 2017, 10:55



Из практики, обычно такая структура связана с банком, где был взят кредит, а иностранный банк в данном случае просто подтверждал наличие средств на депозитном счете за комиссию.
На "проблемную тройку" банков приходилось примерно две трети (64%) депозитов до востребования молдавской банковской системы в иностранных банках.
Banca de Economii, Unibank и Banca Socială причиталось 4 млрд леев, 3,5 млрд леев и 1,8 млрд леев соответственно. Позже стало известно, что эти деньги были размещены в четырех российских банках – "Газпромбанке", "Алеф-банке", "Метробанке" и "Интерпромбанке". Причем депозиты были размещены под 0%, а одновременно - привлекались средства из этих же банков под 3%.
В рамках расследования ситуации в Banca de Economii, Banca Socială, Unibank заведено 44 уголовных дела, сообщил глава Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару. Первое уголовное дело было открыто 28 июня 2012 года, а последнее 1 декабря 2015 года.
16 октября Нацбанк признал Banca Socială, Banca de Economii и Unibank неплатежеспособными.
Задолженность Banca Socială в восемь раз превышала его активы
(активы банка – 2,003 млрд леев, а обязательства 16,486 млрд леев), Banca de Economii в семь раз (1,935 млрд леев и 14,127 млрд леев соответственно) и Unibank практически в три раза (1,027 млрд леев и 2,984 млрд леев соответственно).
Расследование было проведено в рамках проекта по запуску международной сети журналистов расследователей n-vestigate. Координатор проекта RISE Moldova. Координатор расследования Ион Пряшка.
Авторы: Инна Кывыржик, Татьяна Рихтун, журналист-расследователь (Украина)
Републикуется на "Европейской правде" по согласованию с изданием NewsMaker.



3
banzaim 11 февраля 2017, 11:27 block
banzaim
banzaim
11 февраля 2017, 11:27

Так кто же всё таки украл миллиард евро?

3
pivocar 11 февраля 2017, 11:28 block
pivocar
pivocar
11 февраля 2017, 11:28
Dennnis
нет что бы обсуждать как посадить кто украл! они обсуждают как наш народ будут возвращать миллиард !
вся реплика свернуть

та же мысль......

согласен 100% !

0
pivocar 11 февраля 2017, 11:37 block
pivocar
pivocar
11 февраля 2017, 11:37
cicik13
Тошнит от флипа
вся реплика свернуть

капитан Флинт!

0
maz544009 11 февраля 2017, 11:51 block
maz544009
maz544009
11 февраля 2017, 11:51

В Молдове даже нет уголовного дела по краже миллиарда, зато есть правительственный комитет. В любой нормальной стране такие преступления рассматривает генеральная прокуратура, они бы еще поручили искать миллиард пациентам психиатрической больницы. Возникает риторический вопроc, ГДЕ ЛОГИКА?

0
BAD-and-MAD 11 февраля 2017, 11:53 block
BAD-and-MAD
BAD-and-MAD
11 февраля 2017, 11:53

Ну что молдаване,как вам независимость?

2
swagger82 11 февраля 2017, 11:56 block
swagger82
swagger82
11 февраля 2017, 11:56

neujeli kurkana i plahu postaveat v tiurmu i miliar vernut?

0
guleena59 11 февраля 2017, 12:17 block
guleena59
guleena59
11 февраля 2017, 12:17
oxanida
1000$ с носа каждого работающего гр-на РМ. Быдло не заметит, как его добить будут. Мы же не румыны. Те вмиг поставили бы своё правительство на уши, если не к стенке, как своих бывших любимцев-лидеровДоить (опечатка)
вся реплика свернуть

Неужели вы все верите , что так просто нынешняя власть отступит? Надоело смотреть на нищих пенсионеров, нищих бюджетников. Надоело наблюдать как в Парламенте жируют и паразитируют за наш с вами счёт. Надоело наблюдать за непомерными, не обоснованными налогами. За нищенскими зарплатами. Неужели НАРОД менее достоин хорошо жить и пользоваться теми же правами , чем зажравшийся депутат- паразит. Надоело классовое неравенство. надоело что закон не для всех один . Надоело растущее число СЛУГ НАРОДА- миллиардеров. Долго так продолжатся уже не может. Кто те люди, правящие нашей страной? -В основном упыри и преступники, которых ждет суд, если не больше! Они достойны этого! Власть реально боится революции.

0
dan39kgd 11 февраля 2017, 13:46 block
dan39kgd
dan39kgd
11 февраля 2017, 13:46

C добрым утром, господин премьер

1
maka21 11 февраля 2017, 16:23 block
maka21
maka21
11 февраля 2017, 16:23

Так ведь никто миллиард не видел может его и не было так что скорее всего поиски того чего уже давно нет будут стоить дороже.Как всегда народ за всё уплатить должен.

0
vasvas74 11 февраля 2017, 20:26 block
vasvas74
vasvas74
11 февраля 2017, 20:26

Кто-то обещал счётчик возвращенного миллиарда повесить на сайте? ;)

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная