point news
Новости
  • 61
  • 0
  • 3209

Поставщик воды призывает защитить водомеры от мороза

 „Apă-Canal Chişinău” призывает управляющих жилым фондом и потребителей защитить колодцы счётчиков.
„Apă-Canal Chişinău” призывает управляющих жилым фондом и потребителей защитить колодцы счётчиков.

В связи с низкой температурой воздуха АО „Apă-Canal Chişinău” призывает управляющих жилым фондом и потребителей защитить колодцы счётчиков (водопроводные вводы) и подвалы многоквартирных домов от мороза

Как отмечается в пресс-релизе предприятия, согласно Положению об организации и функционировании услуг общественного водоснабжения и канализации в муниципии Кишинёв, границей балансовой принадлежности сетей в жилом фонде для сетей водоснабжения является внешняя стена жилого дома, а для канализационных сетей – первый смотровой колодец канализационного выпуска, передаёт IPN.

Потребители, по согласованию с управляющими жилым фондом, обязаны принять все необходимые меры для обеспечения защиты и чистоты колодца с водопроводным вводом, водомера (в месте его установки) и вентилей на водопроводном вводе. В связи с предупреждением синоптиков о заморозках, предстоящих в конце этой недели, а также на следующей, „Apă-Canal Chişinău” призывает управляющих жилым фондом теплоизолировать по всем правилам смотровые люки, внутридомовые канализационные сети и водопроводные вводы.

Поставщик защищает счётчики холодной воды, изолируя специальными материалами водопроводные вводы и сам водомер, оставляя открытым лишь табло для считывания данных о потреблении воды. Крышка колодца со счётчиком закрывается максимально плотно. Ответственность за сохранность этого имущества лежит на управляющих жилым фондом, особенно в условиях ожидаемых в ближайшие дни низких температурных показателей.

В случае несоблюдения этих условий ответственность за последующее прекращение оказания услуг водоснабжения по причине замерзания измерительного оборудования ложится на ответственных лиц.

56 коммент. Добавить
Vovasus 13 января 2018, 17:33 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 17:33

Инструкцию и методы огласите пожалуйста, только со всеми нюансами.

13
saeth 13 января 2018, 17:40 block
saeth
saeth
13 января 2018, 17:40

Какая инструкция? Не знаешь как утеплить?

2
POLITE 13 января 2018, 17:45 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 17:45

ЛОЖЬ ! СПЛОШНАЯ ЛОЖЬ.

«Apă-Canal» плюет на показания водомеров - пишут и начисляют, что хотят, потом месяцами по всем шарашкам в рабочее время приходится бегать доказывать обратное.

Всеобщий домовой расход или потери воды - это вообще запредельное свинство !

НАКЕРА МЫ ТОГДА ПОКУПАЛИ УСТАНАВЛИВАЛИ ЭТИ СЧЕТЧИКИ, ЕСЛИ ОТ НИХ ТОЛКУ НОЛЬ !

32
ggrrrr 13 января 2018, 17:51 block
ggrrrr
ggrrrr
13 января 2018, 17:51

мэй 3 года я не знал что такое кота-партя как сняли бекчиева начался фашистский бесспредел...кто наведет порядок в этой бандитской организации апэ-украл????

25
saeth 13 января 2018, 17:55 block
saeth
saeth
13 января 2018, 17:55

Пока Плаха у власти ни кто.

16
POLITE 13 января 2018, 17:58 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 17:58
saeth
Пока Плаха у власти ни кто.
вся реплика свернуть

100%

пока Плахотнюк у власти все становится хуже и хуже.

12
ggrrrr 13 января 2018, 18:03 block
ggrrrr
ggrrrr
13 января 2018, 18:03

я не плачу кота-партя ..вычеркиваю и строго по счетчику....

7
saeth 13 января 2018, 18:06 block
saeth
saeth
13 января 2018, 18:06

Смотри, могут в долг вписать.

2
ggrrrr 13 января 2018, 18:07 block
ggrrrr
ggrrrr
13 января 2018, 18:07
saeth
Смотри, могут в долг вписать.
вся реплика свернуть

все равно не буду...

3
Vovasus 13 января 2018, 18:07 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 18:07
saeth
Какая инструкция? Не знаешь как утеплить?
вся реплика свернуть

Утеплить что именно...
Счётчик?
Подачу?
Разводку?
Магистраль можно ещё но не о ней речь.

Апэ украл всё привёл к тому, что непонятно кто за что отвечает...
Сами работники до конца не знают что к чему.

6
saeth 13 января 2018, 18:09 block
saeth
saeth
13 января 2018, 18:09

Я лично у родителей полностью колодец утеплил. И пофиг на апэ-украл.

1
ggrrrr 13 января 2018, 18:13 block
ggrrrr
ggrrrr
13 января 2018, 18:13

по моему обслуживание счетчика замена и прочее прямая обязанность поставщика воды...ведь нет никаких проблем с gas natural fenosa..

9
POLITE 13 января 2018, 18:18 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 18:18
saeth
Я лично у родителей полностью колодец утеплил. И пофиг на апэ-украл.
вся реплика свернуть

что за колодец ? с бетонными кольцами, такой что ли ?

не вижу логики, что ты утеплил ?

5
Vovasus 13 января 2018, 18:18 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 18:18
saeth
Какая инструкция? Не знаешь как утеплить?
вся реплика свернуть

Подскажи лампачами подойдёт ? Может просто .амном намазать, а что и тепло и не полезет никто....

4
saeth 13 января 2018, 18:20 block
saeth
saeth
13 января 2018, 18:20

Честно говоря даже странно что газовики более порядочные. А эти в прошлом году приходили с проверкой счётчика и за это дело 60 лей просили...
Буду у родителей сфоткаю и скину...

2
Vovasus 13 января 2018, 18:22 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 18:22
POLITE
что за колодец ? с бетонными кольцами, такой что ли ?

не вижу логики, что ты утеплил ?
вся реплика свернуть

Утеплять колодец, а разве глубину промерзания грунта в Молдове отменили, если калорифер для поддержания температуры поставить тогда да...

3
POLITE 13 января 2018, 18:23 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 18:23
saeth
Честно говоря даже странно что газовики более порядочные. А эти в прошлом году приходили с проверкой счётчика и за это дело 60 лей просили...
вся реплика свернуть

проверка газ счетчика раз в пять лет, сами снимают, сами устанавливают - пока идет проверка платишь по общему тарифу. проверка не больше недели. не вижу проблем - сколько употребил столько и платишь.

6
POLITE 13 января 2018, 18:26 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 18:26
Vovasus
Утеплять колодец, а разве глубину промерзания грунта в Молдове отменили, если калорифер для поддержания температуры поставить тогда да...
вся реплика свернуть

ты не мне это пиши, я сам в непонятках, что он имел в виду.

4
ggrrrr 13 января 2018, 18:27 block
ggrrrr
ggrrrr
13 января 2018, 18:27
POLITE
проверка газ счетчика раз в пять лет, сами снимают, сами устанавливают - пока идет проверка платишь по общему тарифу. проверка не больше недели. не вижу проблем - сколько употребил столько и платишь.
вся реплика свернуть

с газовым счетчиком и счетчиком на электроэнергию проблем НЕТ!!!

2
Vovasus 13 января 2018, 18:30 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 18:30
POLITE
ты не мне это пиши, я сам в непонятках, что он имел в виду.
вся реплика свернуть

Судя по всему он имел ввиду колодец утеплённый изнутри, но при -20 это утепление до одного места.

2
saeth 13 января 2018, 18:33 block
saeth
saeth
13 января 2018, 18:33

Где у нас в Молдове -20 бывает? Может быть на севере... Но мои родители не на севере живут. И, ты прав, утеплил из нутри.

1
POLITE 13 января 2018, 18:38 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 18:38
saeth
Где у нас в Молдове -20 бывает? Может быть на севере... Но мои родители не на севере живут. И, ты прав, утеплил из нутри.
вся реплика свернуть

что ты изнутри утеплил, какой колодец ?

3
saeth 13 января 2018, 18:41 block
saeth
saeth
13 января 2018, 18:41

Родители в частном доме живут. На улице у них есть кран и соответственно для него яма кирпичем обложенная. Вот там и находится счётчик.

1
Vovasus 13 января 2018, 18:44 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 18:44
saeth
Где у нас в Молдове -20 бывает? Может быть на севере... Но мои родители не на севере живут. И, ты прав, утеплил из нутри.
вся реплика свернуть

Есть такой термин теплопроводность, то есть любой материал пропускает и плюс и минус, просто какой-то быстрее, а какой-то медленнее, но конечная температура внутри зависит от времени и соответственно величины внешней температуры. Это по простому. Усё равно замёрзнет.......

3
saeth 13 января 2018, 18:46 block
saeth
saeth
13 января 2018, 18:46

Ну пока все нормально было. Даже в прошлом году. Минус 17 вроде было.

1
Vovasus 13 января 2018, 18:47 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 18:47
saeth
Где у нас в Молдове -20 бывает? Может быть на севере... Но мои родители не на севере живут. И, ты прав, утеплил из нутри.
вся реплика свернуть

1 января 2001 года: -3,6 градусов

1 января 2002 года: -13,7 градусов

1 января 2003 года: -25 градусов

1 января 2004 года: -3,1 градуса

1 января 2005 года: -0.9 градусов

1 января 2006 года: -8,3 градуса

1 января 2007 года: -0,4 градуса

1 января 2008 года: -14,8 градусов

1 января 2009 года: -3,2 градуса

1 января 2010 года: -8,2 градуса

2
Vovasus 13 января 2018, 18:48 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 18:48

1 января 2011 года: -8,2 градуса

1 января 2012 года: -0,9 градусов

1 января 2013 года: -5,4 градусов

1 января 2014 года: 0,1 градуса

1 января 2015 года: -5,6 градусов

1 января 2016 года: - 16 градусов
2003 год...

2
POLITE 13 января 2018, 18:54 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 18:54
saeth
Родители в частном доме живут. На улице у них есть кран и соответственно для него яма кирпичем обложенная. Вот там и находится счётчик.
вся реплика свернуть

я тебя понял и у меня частный дом есть. колодец-яма- заглубление 1,2x0,8x1 м. там проходит ответвление от общей магистрали на участок, где устанавливается измерительный прибор.

спасибо за объяснение. я не мог понять, что ты имеешь в виду под словом "колодец" ))

2
POLITE 13 января 2018, 18:55 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 18:55
Vovasus
Есть такой термин теплопроводность, то есть любой материал пропускает и плюс и минус, просто какой-то быстрее, а какой-то медленнее, но конечная температура внутри зависит от времени и соответственно величины внешней температуры. Это по простому. Усё равно замёрзнет.......
вся реплика свернуть

хватит нести ересь.

0
Vovasus 13 января 2018, 18:58 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 18:58
POLITE
хватит нести ересь.
вся реплика свернуть

Специально для тебя

Количественно способность вещества проводить тепло характеризуется коэффициентом теплопроводности. Эта характеристика равна количеству теплоты, проходящему через однородный образец материала единичной длины и единичной площади за единицу времени при единичной разнице температур (1 К). В системе СИ единицей измерения коэффициента теплопроводности является Вт/(м·K).

2
Vovasus 13 января 2018, 19:04 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 19:04
POLITE
хватит нести ересь.
вся реплика свернуть

В 2003 году очень много разводок просто порвало. В подъездах подвалах чердаках не помогали даже включенные на ночь краны....

2
POLITE 13 января 2018, 19:44 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 19:44
Vovasus
не помогали даже включенные на ночь краны....
вся реплика свернуть

конечно не поможет перекрытие крана, если вода в системе при минусовых температурах, трубы в местах соединений просто разопрет, в лучшем случае просто замерзнут трубы и до лета ни помыться, не подмыться, ни обогреться.

ТАК ЧТО ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ СКАЗАТЬ ?

1
ggrrrr 13 января 2018, 20:26 block
ggrrrr
ggrrrr
13 января 2018, 20:26

цуко как цыган передал дела цыганке...вот тут и пошло.....шатра

0
Vovasus 13 января 2018, 20:47 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 20:47
POLITE
конечно не поможет перекрытие крана, если вода в системе при минусовых температурах, трубы в местах соединений просто разопрет, в лучшем случае просто замерзнут трубы и до лета ни помыться, не подмыться, ни обогреться.ТАК ЧТО ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ СКАЗАТЬ ?
вся реплика свернуть

Не пытаюсь а утверждаю.
Во первых не перекрытие крана, а открытие не даёт воде в системе замерзнуть всё зависит от диаметра трубы и величины давления.
Трубы не распирает, а разрывает за счёт коэффициента расширения воды при обращении в лёд (K объёма=1.1) всё зависит от величины СМ. выше.
Если трубы замерзли опять же всё относительно величины СМ. выше, до лета ждать нет смысла. Можно залить в систему спец средство.

Не зная этих нюансов можешь до лета Подмываться в тазике и изоляцию колодца производить изнутри только попукай туда так как внутренняя температура напрямую зависит от --- Внешняя температура + толщина и материал изоляции + время+самое главное источник то есть нагнетатель тепла, но если его нет, то - 20 и СМ. Выше про тазик....Да и глубина промерзания грунта тоже имеет значение в Молдове она от 0,8 до 1,2 метра.

Надеюсь понятно изложил. Хочешь изучай предмет называется Теплотехника там не всё но АЗЫ очень понятны и ясны..... Это всё что я хотел сказать...Ещё купи тазик если не понял о чём я.....

2
Vovasus 13 января 2018, 21:04 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 21:04
POLITE
конечно не поможет перекрытие крана, если вода в системе при минусовых температурах, трубы в местах соединений просто разопрет, в лучшем случае просто замерзнут трубы и до лета ни помыться, не подмыться, ни обогреться.ТАК ЧТО ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ СКАЗАТЬ ?
вся реплика свернуть

Поясняю на молекулярном уровне....

Тепло есть движение атомов в веществе. Когда одна часть тела более нагрета, чем другая, атомы в ней приобретают более энергичное колебательное движение, чем в другой. Благодаря силам взаимодействия более энергичное движение атомов нагретой части тела передается менее нагретой. Неравномерность в энергии колебаний как бы стремится выравняться по всему телу, и это влечет за собой то, что тепло распространяется по всему телу. Значит, теплопроводность надо рассматривать как способность атомов передавать свои колебания друг другу, и чем больше это свойство передачи, тем больше значение для теплопроводности данного вещества.

2
Vovasus 13 января 2018, 21:06 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 21:06
POLITE
конечно не поможет перекрытие крана, если вода в системе при минусовых температурах, трубы в местах соединений просто разопрет, в лучшем случае просто замерзнут трубы и до лета ни помыться, не подмыться, ни обогреться.ТАК ЧТО ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ СКАЗАТЬ ?
вся реплика свернуть

Купи тазик и не один, ибо треснет от расширения льда пластмасс и подмываться будешь снегом как Ромули.......

2
POLITE 13 января 2018, 21:14 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 21:14
Vovasus
Ещё купи тазик если не понял о чём я.....
вся реплика свернуть

да как бы есть уже )

но, к чему ты эту ересь развел непонятно.

0
Vovasus 13 января 2018, 21:38 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 21:38
POLITE
да как бы есть уже )но, к чему ты эту ересь развел непонятно.
вся реплика свернуть

Если ересь это для тебя точное определение естественных наук, то просто не отвечай, нет смысла.

1
margo64 13 января 2018, 21:57 block
margo64
margo64
13 января 2018, 21:57

не читаю комменты, я считаю , что вода для людей должна быть бесплатна , как и воздух ! хватит извращать , да очистки, трубы, экономика , налоги , тарифы, беспредел по полной !!!!

0
margo64 13 января 2018, 22:01 block
margo64
margo64
13 января 2018, 22:01

наша цивилизация в тупике !!! идёт отсев народа, а кто у руля ? живчики ??? которые и папу и маму продадут за кусок ништяков ? мы родились , кто нас создал и кто за нас отвечает ? мы сами за себя отвечаем , так значит давайте смотреть ХУ есть ХУ ! какого хрена чиновники всех мстей шарятся по европам за казённый счёт, а пенсионеры должны платить сумасшедшие деньги за водуу!!!!

0
POLITE 13 января 2018, 22:03 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 22:03
Vovasus
Если ересь это для тебя точное определение естественных наук, то просто не отвечай, нет смысла.
вся реплика свернуть

ты не обижайся, я оценил количество материала изложенного тобой.

мне не понятно - Зачем и Что ты доказывал, а главное, кому нужны здесь эти гугл данные.

0
margo64 13 января 2018, 22:05 block
margo64
margo64
13 января 2018, 22:05

Молдова-не Африка и не Индия -у нас много ручьёв, водных жил, просто есть некоторые товарищи, конечно шибко разумны, только не разумеют , что нельзя воровать , а в таких масштабах особенно, вот и воду бутилируют, а сколько они хапают на этом ? налоги мало , кто платит и это всё подводят под противостояние народа и нашу направленность в ЕС !

0
alex2009 13 января 2018, 22:09 block
alex2009
alex2009
13 января 2018, 22:09
Vovasus
1 января 2003 года
вся реплика свернуть

А где брали информацию про минус 25?

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=33815&month=1&year=2003

0
Vovasus 13 января 2018, 22:10 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 22:10
margo64
не читаю комменты, я считаю , что вода для людей должна быть бесплатна , как и воздух ! хватит извращать , да очистки, трубы, экономика , налоги , тарифы, беспредел по полной !!!!
вся реплика свернуть

Примитивно образование цены обусловлено такими факторами как:
Затраты на очистку воды с днестра+материалы.
Затраты на перераспределение, то есть передачу конечному потребителю+счетчики и ДР.
Затраты на ремонт сетей+ремонт магистралей и ДР.
Затраты Административного ресурса+купить новые телевизоры, машины и GPS навигаторы чтоб сотрудники не халтурили.
Все затраты включают в себя учёт всего + маржа = цена за м куб.
Всё вышеперечисленное несёт в себе затраты 4 лея куб, а почему продают выше 10 ХЗ.

2
POLITE 13 января 2018, 22:10 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 22:10
Vovasus
Поясняю на молекулярном уровне....
вся реплика свернуть

ДРУГ ! СЕГОДНЯ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД, Я ТЕБЯ ПОЗДРАВЛЯЮ И ОБЕЩАЮ ЛАЙКАТЬ ПО МЕРЕ МОИХ СИЛ НА ЭТОМ ЗАГНИВШЕМ ФОРУМЕ.

ДЕРЖИСЬ, ПРАВДУ НЕ СКРОЕШЬ !

0
margo64 13 января 2018, 22:11 block
margo64
margo64
13 января 2018, 22:11

мы все-это один организм, вот нам назначили сумасшедшие тарифы на воду и энергоносители-и ВСЁ-ЭТО НЕТ РАЗВИТИЯ ! может на этом этапе так и нужно, что бы тараканы не пережрали себя, ответа не вижу и иду положительных эмоций схапать успеть на сегодня

0
Vovasus 13 января 2018, 22:13 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 22:13
POLITE
ты не обижайся, я оценил количество материала изложенного тобой.мне не понятно - Зачем и Что ты доказывал, а главное, кому нужны здесь эти гугл данные.
вся реплика свернуть

Купи Тазик и мойся в нём сколько угодно, а можешь и в колодце там в деревне и сильно не парься молекулы тебя не разорвут как воду

1
POLITE 13 января 2018, 22:16 block
POLITE
POLITE
13 января 2018, 22:16
Vovasus
Купи Тазик и мойся в нём сколько угодно, а можешь и в колодце там в деревне и сильно не парься молекулы тебя не разорвут как воду
вся реплика свернуть

спасибо за совет. надеюсь ты не обижаешься. я был искренен как и всегда с добрыми людьми.

1
margo64 13 января 2018, 22:20 block
margo64
margo64
13 января 2018, 22:20

вот ещё , при совке были небольшие налоги, но строились заводы, пароходы, бесплатно обучение и жильё , хоккей, космос, балет, пионерлагеря -а вот сейчас не налоги-а конкретная удавка для среднего человека даже, не берём , кто новые души только воплотились для обучения-так кто нас СНОШАЕТ ? и кто служит этим верховным ?

0
Vovasus 13 января 2018, 22:24 block
Vovasus
Vovasus
13 января 2018, 22:24
POLITE
спасибо за совет. надеюсь ты не обижаешься. я был искренен как и всегда с добрыми людьми.
вся реплика свернуть

Нисколько, обижаться могут клаусы вит 2 вискас и прочяя шваль, а факты есть Факты, против них пока существует естественная наука не попрёшь никак

1
← назад
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная