point news
Новости
  • 51
  • 5
  • 7686

Одобрен План действий по борьбе с курением в Молдове

Одобрен План действий по борьбе с курением в Молдове.
Одобрен План действий по борьбе с курением в Молдове.

Сегодня Кабинет министров одобрил Национальную программу борьбы с курением на 2017-2021 годы и План действий по ее осуществлению.

Целью программы является сокращение потребления табака и влияния курения на здоровье населения, сообщает realitatea.md.

С этой целью власти предлагают: создать национальную систему мониторинга тенденций заболеваемости и смертности, связанных с потреблением табачных изделий; информировать и просвещать общественность о вреде, причиненном курением; инициировать программы консультирования и лечения от табачной зависимости. Другие поставленные цели заключаются в запрете на доступ лиц моложе 18 лет к табачным изделиям и смежным продуктам и к сокращению незаконного импорта табачных изделий.

Таким образом, меры, которые необходимо предпринять, включают в себя: мониторинг потребления табака, растительных продуктов и кальянов; обеспечение осуществления запрета на рекламу табачных изделий.

Координация осуществления Программы будет обеспечиваться Национальным координационным советом по борьбе против табака, работа которого будет способствовать межсекторальному сотрудничеству между государственными и международными учреждениями, а также неправительственными организациями для осуществления комплексных мер борьбы против табака.

40 коммент. Добавить
alex19831983 13 сентября 2017, 19:26 block
alex19831983
alex19831983
13 сентября 2017, 19:26

после таких действий число курящих растёт как и объёмы производства табака. не зря филяморрис выделил лярд на "борьбу" с курением.

20
Pustis 13 сентября 2017, 19:26 block
Pustis
Pustis
13 сентября 2017, 19:26

ущемление Прав...чревато для законотворцев

8
xaoc 13 сентября 2017, 19:29 block
xaoc
xaoc
13 сентября 2017, 19:29

Запретный плод сладок, ещё больше притягивает запретное малолеток

9
rodia2888 13 сентября 2017, 19:44 block
rodia2888
rodia2888
13 сентября 2017, 19:44

Дело хорошее,но лучше уж рассказать об уровне жизни в этой несчастной стране,что уж действительно никак не способствует здоровью и продолжительности жизни!!!!!

29
dan39kgd 13 сентября 2017, 19:54 block
dan39kgd
dan39kgd
13 сентября 2017, 19:54

Купите лучше пилу и напрямую "пилите" бюджет и гранты

14
kingskeys 13 сентября 2017, 20:06 block
kingskeys
kingskeys
13 сентября 2017, 20:06
WANAFLY
еще бы одобрить план по запрету запаха брынзы овечьей с чулков красивых девушек летом! Вообще было бы супер!
вся реплика свернуть

причем тут брынза? или купи мозги себе на кармез

5
RCM 13 сентября 2017, 20:25 block
RCM
RCM
13 сентября 2017, 20:25

просто поднять цену и делов) чем сильней будет бить по карману это дело, тем больше курильщиков оставят это дело... пока карман может держать такой удар, всегда будут курить...

2
webmotors 13 сентября 2017, 20:31 block
webmotors
webmotors
13 сентября 2017, 20:31

Одобрен План и фотка какого-то бычка )) гениально

1
margadon70 13 сентября 2017, 20:43 block
margadon70
margadon70
13 сентября 2017, 20:43

В европейской Италии курят везде и на каждом шагу, всем пофигу, а у нас за это можно штраф в бюджет оторвать

13
valem53 13 сентября 2017, 20:46 block
valem53
valem53
13 сентября 2017, 20:46
16
bruder 13 сентября 2017, 21:12 block
bruder
bruder
13 сентября 2017, 21:12

Координация осуществления Программы будет обеспечиваться Национальным координационным советом по борьбе против табака - у нас мало никчемных советов , еще одна кормушка.

6
A056NK 13 сентября 2017, 21:15 block
A056NK
A056NK
13 сентября 2017, 21:15

Кабинет министров - во то, с чем надо бороться в этой стране.

16
crigor 13 сентября 2017, 21:15 block
crigor
crigor
13 сентября 2017, 21:15

А поднять цены на сигареты до уровня европейских?

3
A056NK 13 сентября 2017, 21:20 block
A056NK
A056NK
13 сентября 2017, 21:20
alex19831983
после таких действий число курящих растёт как и объёмы производства табака. не зря филяморрис выделил лярд на "борьбу" с курением.
вся реплика свернуть

Да при чем тут курящие. Поймите, их нахрен не волнует никакая социальная проблема. Их вопрос трактуется как: КАК БЫ НАПИЛИТЬ БАБЛА. Всё, ребята.

5
A056NK 13 сентября 2017, 21:20 block
A056NK
A056NK
13 сентября 2017, 21:20
crigor
А поднять цены на сигареты до уровня европейских?
вся реплика свернуть

И шо тебе это даст?

3
irokez2 13 сентября 2017, 21:24 block
irokez2
irokez2
13 сентября 2017, 21:24
crigor
А поднять цены на сигареты до уровня европейских?
вся реплика свернуть

в европе это помогло?
даже в нищих странах курильщиков меньше не стало
--да и табачники постарались с поднятием цены
начали делать пачки на 10 сигарет))))

лучше задайте вопрос ==== почему в ЕСес и у нас
---не хотят убрать сигареты из видимости --торговать только по запросу (ну как в России)
--а потому что это реально снижает продажи

7
DeLaLeova 13 сентября 2017, 21:26 block
DeLaLeova
DeLaLeova
13 сентября 2017, 21:26

Сигареты вроде и вредные, но и наш кабинет министров один только вред народу желает. На всякий случай придётся курить и дальше.

6
DeLaLeova 13 сентября 2017, 21:31 block
DeLaLeova
DeLaLeova
13 сентября 2017, 21:31
RCM
просто поднять цену и делов) чем сильней будет бить по карману это дело, тем больше курильщиков оставят это дело... пока карман может держать такой удар, всегда будут курить...
вся реплика свернуть

Скорее курильщики начнут бить морду таким советчикам, но не бросят курить. Если ты примерно понимаешь, что такое долгая тяга затянуться, то в курсе, что заядлый курильщик на многое готов ради сигарет. Он будет голодный, в драной одежде и обуви, без денег, но он будет курить!

9
A056NK 13 сентября 2017, 21:40 block
A056NK
A056NK
13 сентября 2017, 21:40
A056NK
И шо тебе это даст?
вся реплика свернуть

Я вроде как курильщик, причем в немалых количествах. Что хочу отметить - я, если хочу покурить - реализовываю свою потребность где-то в укромном местечке. И напротив, меня, курящего человека, просто выворачивает впереди идущий пыхтящий пешеход.
Вот чего не могу понять - выдумывают наши депутаты всё, что угодно, чтоб обложить народ данью. А воткак бы сделать так, чтоб депутаты, как безденишь ши лоботрясурь - за своё панталонопротирательство - платили дань народу, который их кормит через налоги? Справедливый вопрос, а?

9
A056NK 13 сентября 2017, 21:49 block
A056NK
A056NK
13 сентября 2017, 21:49
DeLaLeova
Скорее курильщики начнут бить морду таким советчикам, но не бросят курить. Если ты примерно понимаешь, что такое долгая тяга затянуться, то в курсе, что заядлый курильщик на многое готов ради сигарет. Он будет голодный, в драной одежде и обуви, без денег, но он будет курить!
вся реплика свернуть

А знаете, что это мне напоминает - классный час в советской школе. Вот какие идеально вышколенные были все педагоги перед СИСТЕМОЙ, вот такие и вы какую-ту затеяли херню, которой даже в советское время и не было. Сами-то, небось, электроникой о 200 ватт балуетесь.

0
mazurdi 13 сентября 2017, 22:27 block
mazurdi
mazurdi
13 сентября 2017, 22:27

" провазгллашенные представители народа " сутками работают над вопросами гей-парадов , курением и запретить -аль- нет российскую террористическую телепередачу " давай поженимся" ...... Кому-как , но , голосить " Слава Молдове !" че-то , язык не поворачивается .....наверно , потому что , с лярда долю не имел ....

3
dan39kgd 13 сентября 2017, 22:27 block
dan39kgd
dan39kgd
13 сентября 2017, 22:27
crigor
А поднять цены на сигареты до уровня европейских?
вся реплика свернуть

а зарплату до уровня европейских ? Это не интересно тебе ?

4
RBRV 13 сентября 2017, 22:50 block
RBRV
RBRV
13 сентября 2017, 22:50
crigor
А поднять цены на сигареты до уровня европейских?
вся реплика свернуть

А включить калькулятор + гугл в помощь о средней зарплате в ЕС и в мире и в который раз удостовериться, что во всём мире, бухло и курево НЕ ДОРОЖЕ чем в Молдове по сравнению со средней зарплатой.

Не надо трындеть сказки, что там или там пачка стоит 10 баксов и это почти 200 лей и блаблабла! "Там или там" рабочий получаем эти 10 баксов за 60 минут работы или даже меньше!

0
BAD-and-MAD 13 сентября 2017, 22:50 block
BAD-and-MAD
BAD-and-MAD
13 сентября 2017, 22:50

Спасибо вам,борцы,я 29 лет курю,и только сейчас стал курить самые дешевые,без фильтра,потому что курить нормальные-стало слишком дорого,теперь мое здоровье наверняка улучшится

9
iurii3000 13 сентября 2017, 22:52 block
iurii3000
iurii3000
13 сентября 2017, 22:52

Пустые слова...... Лучше закройте нафиг чтч тютюн и директора уволить, который получает самую большую зарплату в Молдове. Вот, это и будет борьба с курением!

2
RBRV 13 сентября 2017, 22:55 block
RBRV
RBRV
13 сентября 2017, 22:55
BAD-and-MAD
тал курить самые дешевые,без фильтра,потому что курить нормальные-стало слишком дорого
вся реплика свернуть

В точку, правда я курю 26 лет, но тоже приходиться брать какой-то "Бонд" за 19 лей и в придачу 2-3 пачки дерьма без фильтра, но с муштуком за 7 лей. Потом фильтры от "Бонда" вставлять в муштук тех за 7 лей и получается что-то среднее между "без фильтра" и "с фильтром" :))))))))). Борцы, пле!

4
BAD-and-MAD 13 сентября 2017, 22:58 block
BAD-and-MAD
BAD-and-MAD
13 сентября 2017, 22:58
RBRV
В точку, правда я курю 26 лет, но тоже приходиться брать какой-то "Бонд" за 19 лей и в придачу 2-3 пачки дерьма без фильтра, но с муштуком за 7 лей. Потом фильтры от "Бонда" вставлять в муштук тех за 7 лей и получается что-то среднее между "без фильтра" и "с фильтром" :))))))))). Борцы, пле!
вся реплика свернуть

Ты чего,продаются же фильтры отдельно,ерунду стоят,25 что ли копеек один выходит,или 50,не помню.Тока мне с ними не нравится,уже не тот изысканный аромат получается:)

1
RBRV 13 сентября 2017, 23:07 block
RBRV
RBRV
13 сентября 2017, 23:07
BAD-and-MAD
Ты чего,продаются же фильтры отдельно,ерунду стоят,25 что ли копеек один выходит,или 50,не помню.Тока мне с ними не нравится,уже не тот изысканный аромат получается:)
вся реплика свернуть

Не видал что-то в будках сигаретных, может в других местах!

0
PYKA-MOCKBbI 13 сентября 2017, 23:11 block
PYKA-MOCKBbI
PYKA-MOCKBbI
13 сентября 2017, 23:11
2
Regis 13 сентября 2017, 23:49 block
Regis
Regis
13 сентября 2017, 23:49
BAD-and-MAD
Спасибо вам,борцы,я 29 лет курю,и только сейчас стал курить самые дешевые,без фильтра,потому что курить нормальные-стало слишком дорого,теперь мое здоровье наверняка улучшится
вся реплика свернуть

Курю 41 год, вот прямо сейчас и брошу,только валенки зашнурую. Я без сигарет уже не смогу,действительно лучше жрать меньше буду,тем более,что продукты в магазинах ещё большая отрава,чем табак.

7
41180 13 сентября 2017, 23:53 block
41180
41180
13 сентября 2017, 23:53
RCM
просто поднять цену и делов) чем сильней будет бить по карману это дело, тем больше курильщиков оставят это дело... пока карман может держать такой удар, всегда будут курить...
вся реплика свернуть

..........малагец, вот подобные тебе дятлы из парламента и правительства так и делают - поднимают тарифы на теплоносители ( чтобы народ был закаленным, а значит и здоровым ), поднимают цены на ГСМ ( меньше будут ездить - аварийность упадет ), продукты дорожают - борьба с ожирением нации, проезд дорожает - ходите пешком, опять же забота о здоровье........были вы без мозгов, нет их и сейчас и вижу без них и останетесь.......

6
anatolii hlmai 14 сентября 2017, 00:44 block
anatolii hlmai
anatolii hlmai
14 сентября 2017, 00:44

Подымите пенсию пенсионерам лизоблюды пендосов и и ЕС

3
baramaks 14 сентября 2017, 01:24 block
baramaks
baramaks
14 сентября 2017, 01:24
DeLaLeova
Скорее курильщики начнут бить морду таким советчикам, но не бросят курить. Если ты примерно понимаешь, что такое долгая тяга затянуться, то в курсе, что заядлый курильщик на многое готов ради сигарет. Он будет голодный, в драной одежде и обуви, без денег, но он будет курить!
вся реплика свернуть

esti de tot bolnav si te rog nu te iscali pentru toti eu am fumat 40 de ani si numai tigari scumpe acum mam lasat si nu regret ma simt bine mersi

0
baramaks 14 сентября 2017, 01:27 block
baramaks
baramaks
14 сентября 2017, 01:27
Regis
Курю 41 год, вот прямо сейчас и брошу,только валенки зашнурую. Я без сигарет уже не смогу,действительно лучше жрать меньше буду,тем более,что продукты в магазинах ещё большая отрава,чем табак.
вся реплика свернуть

znacit ti sebea ne uvajaesi curiti desevcu lisi bi curiti

0
seospas 14 сентября 2017, 01:56 block
seospas
seospas
14 сентября 2017, 01:56
BAD-and-MAD
Спасибо вам,борцы,я 29 лет курю,и только сейчас стал курить самые дешевые,без фильтра,потому что курить нормальные-стало слишком дорого,теперь мое здоровье наверняка улучшится
вся реплика свернуть

Хорошо сказал. В точку.

3
amur 14 сентября 2017, 03:11 block
amur
amur
14 сентября 2017, 03:11

" За те деньги , что курильщики приносят в бюджет они имеют право курить даже на нефтебазе " (С)

3
seller2 14 сентября 2017, 21:41 block
seller2
seller2
14 сентября 2017, 21:41
amur
" За те деньги , что курильщики приносят в бюджет они имеют право курить даже на нефтебазе " (С)
вся реплика свернуть

Тех денег, Нефтебаза, о которых ты говоришь, не хватает даже на лечение тех, кто лежит в онкологическом институте в лёгочном отделении.

0
seller2 14 сентября 2017, 21:42 block
seller2
seller2
14 сентября 2017, 21:42

Это грязные и вредные деньги.

1
seller2 14 сентября 2017, 21:45 block
seller2
seller2
14 сентября 2017, 21:45
Regis
Курю 41 год, вот прямо сейчас и брошу,только валенки зашнурую. Я без сигарет уже не смогу,действительно лучше жрать меньше буду,тем более,что продукты в магазинах ещё большая отрава,чем табак.
вся реплика свернуть

Да и не бросай, кури и дальше, только — запершись в туалете.
Можешь и повеситься, никто не сможет запретить, твои справки.

1
seller2 14 сентября 2017, 21:47 block
seller2
seller2