point news
Новости
  • 36
  • 13
  • 4261

Молодежь предпочитает быть безработной, чем работать за низкую зарплату

В Молдо­ве уровень занятости населения составля­ет 47,2%.
В Молдо­ве уровень занятости населения составля­ет 47,2%.

Тревожные данные для Республи­ки Молдова выявило исследова­ние, проведенное Международной организацией труда. 

Из него следу­ет, что одна треть молодых людей в Молдове не учится и не работа­ет. По сравнению с соседними стра­нами, у нас отмечается самое боль­шое число молодых безработных, передает vocea.md

Подтверждением тому служит и пред­ставленная ниже информация. Так, в Укра­ине процент безработных среди молодежи составляет 14,7%, в Румынии – 17,4%, а в Республике Молдова – 27,8%, что пример­но на 10% выше. В то же время в Молдо­ве уровень занятости населения составля­ет 47,2%, в Румынии он достигает 63,5%, а в Украине — около 66%. Зато мы не отста­ем по времени, проведенном на работе, впрочем, и не лидируем по этому показа­телю. В Республике Молдова люди работа­ют больше, чем в Беларуси, то есть в сред­нем 37 часов в неделю. Больше времени посвящают трудовой деятельности работ­ники в Румынии и Украине – по 39 часов в неделю.

Однако не все наши сограждане огра­ничиваются лишь одной работой. Мно­гие из тех, кто отвергают мысли о жизни за границей, предпочитают трудиться сверх­урочно или же находят еще одну работу.

36 коммент. Добавить
Dostoevskii 16 мая 2018, 09:50 block
Dostoevskii
Dostoevskii
16 мая 2018, 09:50

Ну а чего не логично? Молодые , полны сил, амбиций, и зачем им растрачивать себя, мало того, на работе где только требуют, а когда дело доходит, чтоб отдавать в виде зарплаты, то понимаешь, оно того не стоит

52
megamax 16 мая 2018, 09:52 block
megamax
megamax
16 мая 2018, 09:52
Dostoevskii
, полны сил, амбиций, и зачем им растрачивать себя,
вся реплика свернуть

ну начинать же надо, а работы полно

6
DOBBER 16 мая 2018, 09:54 block
DOBBER
DOBBER
16 мая 2018, 09:54

Один обед наших чиновников стоит как одна зарплата, которую молодежи предлагают! Пусть филип с канду на эту зарплату поживет, желательно в тюрьме!

53
antananarivu1231 16 мая 2018, 09:57 block
antananarivu1231
antananarivu1231
16 мая 2018, 09:57

Достоевский, а ты гордишься своей лизуньей работой?) Мама знает что ты не поступил?)

10
sdkastan3 16 мая 2018, 09:58 block
sdkastan3
sdkastan3
16 мая 2018, 09:58

ТРевожные данные!люди не хотят работать за низкую зарплату!дураков становится всё меньше и меньше.

57
-VovaSuS- 16 мая 2018, 09:58 block
-VovaSuS-
-VovaSuS-
16 мая 2018, 09:58

Тревожные данные для Республи­ки.

Зато скоро арену построят.....

8
alexandr1968 16 мая 2018, 10:05 block
alexandr1968
alexandr1968
16 мая 2018, 10:05

Это те кто сидят на шее папы с мамой. Те кто живут самостоятельно берутся за любую работу ...

21
alexandr1968 16 мая 2018, 10:06 block
alexandr1968
alexandr1968
16 мая 2018, 10:06
-VovaSuS-
Тревожные данные для Республи­ки.Зато скоро арену построят.....
вся реплика свернуть

Там один слоган чего стоит .... уже вторую неделю о нём талдычат как о чём то сверхестественом ..

4
Despero675 16 мая 2018, 10:10 block
Despero675
Despero675
16 мая 2018, 10:10
sdkastan3
ТРевожные данные!люди не хотят работать за низкую зарплату!дураков становится всё меньше и меньше.
вся реплика свернуть

Того и гляди, электорат вымрет!

4
Despero675 16 мая 2018, 10:13 block
Despero675
Despero675
16 мая 2018, 10:13
-VovaSuS-
Тревожные данные для Республи­ки.Зато скоро арену построят.....
вся реплика свернуть

Ну да. Арену для разнообразных клоунад на любой вкус - то девки в клетках будут рвать мутузить дружка дружку до отключки и рвать стринги, то бои гладиаторские будут проводить, то охранники супермаркетов будут к Олимпийским играм готовиться в костюмах Адибасовского пошива. И это где? В Ставченах!!1111 Там каждому работа найдется, не горюйте.

1
sergiu1777 16 мая 2018, 10:17 block
sergiu1777
sergiu1777
16 мая 2018, 10:17

Дураков все меньше, а идиотов все больше...в 30 лет всё ещё живут на деньги мамы из за границы

8
buba2017 16 мая 2018, 10:17 block
buba2017
buba2017
16 мая 2018, 10:17
Dostoevskii
Ну а чего не логично? Молодые , полны сил, амбиций, и зачем им растрачивать себя, мало того, на работе где только требуют, а когда дело доходит, чтоб отдавать в виде зарплаты, то понимаешь, оно того не стоит
вся реплика свернуть

Вот достоевский на пример, пошёл бы работать а не кудахтать на сайте как курица без мозгов!!!

5
Dostoevskii 16 мая 2018, 10:27 block
Dostoevskii
Dostoevskii
16 мая 2018, 10:27
megamax
ну начинать же надо, а работы полно
вся реплика свернуть

согласен конечно с тобой что начинать надо, но большая часть ребят начинают рано работать. И опыт работы и так имеется

1
Dostoevskii 16 мая 2018, 10:27 block
Dostoevskii
Dostoevskii
16 мая 2018, 10:27
buba2017
Вот достоевский на пример, пошёл бы работать а не кудахтать на сайте как курица без мозгов!!!
вся реплика свернуть

)))) ЛГБТ - у тебя работа будет 19 мая, чтоб поддержать своих единомышленников

2
Numar 16 мая 2018, 10:40 block
Numar
Numar
16 мая 2018, 10:40

Я уже об этом говорил . Мелюзга хочет сразу и много. А чтоб поработать получить опыт и уважение это не для сопливых. Ну и ладно , на подходе украинские беженцы и китайские товарищи. А молодняк когда высосет все молоко у мамки пойдёт дальше и ещё дальше . Такие сотрудники никому не нужны. Они уже трутни .

11
GordianT 16 мая 2018, 10:40 block
GordianT
GordianT
16 мая 2018, 10:40
buba2017
Вот достоевский на пример, пошёл бы работать а не кудахтать на сайте как курица без мозгов!!!
вся реплика свернуть

это не его, зачем работать если можно лизать ?

4
Kuzeazinek 16 мая 2018, 11:18 block
Kuzeazinek
Kuzeazinek
16 мая 2018, 11:18

Мелюзга и тем более взрослые должны понимать, что любая работа сначала должна приносить доход и прибыль, а уж оттуда идут все расходы и зарплаты. А тут все говорят про работу и зарплату, а откуда брать денег если просто тупая работа не приносит денег? Сначала нужно уметь организовать все так, чтобы работа работала, а работники должны понимать, что их работа должна принести, а уж из принесенного взять свою часть. Почему тут и вообще нигде про это не говорят?

2
Texa 16 мая 2018, 11:21 block
Texa
Texa
16 мая 2018, 11:21

Лучше следить и жестче санкционировать незаконную предпринимательскую деятельность, штрафы увеличить в 100 раз. А то предпринимателей развелось, ведут себя как хотят, налоги не платят, ничего не бояться, независимые типа

1
Texa 16 мая 2018, 11:33 block
Texa
Texa
16 мая 2018, 11:33

Мне лет 20 назад по окончанию учебы сказали, научишься работать и выживать - заработаешь на хлеб, научишься ХОРОШО работать и выживать - заработаешь на хлеб с маслом. Начинал работать на мойке за спасибо, сейчас ситуация немного иная... Принимая на работу людей в свою компанию, обязательно собеседование провожу лично. Скажу одно, только 1 из 20 соискателей обладает элементарно связной речью, о профессиональных качествах говорить вообще нечего. Возникает вопрос, на что рассчитывает это поколение, о каких зарплатах может идти речь??? Вам учиться и учиться, а обучение везде сейчас платное, по этому кто кому платить должен еще вопрос...

4
F4LL7K 16 мая 2018, 11:34 block
F4LL7K
F4LL7K
16 мая 2018, 11:34
Numar
Я уже об этом говорил . Мелюзга хочет сразу и много. А чтоб поработать получить опыт и уважение это не для сопливых. Ну и ладно , на подходе украинские беженцы и китайские товарищи. А молодняк когда высосет все молоко у мамки пойдёт дальше и ещё дальше . Такие сотрудники никому не нужны. Они уже трутни .
вся реплика свернуть

Ну да, для работодателя 4-5 тыщ лей это СРАЗУ и МНОГО, а кто несогласен - те сопливые)) Вакансии месяцами висят и правильно, потому что лохов всё меньше.

4
Texa 16 мая 2018, 11:47 block
Texa
Texa
16 мая 2018, 11:47
F4LL7K
Ну да, для работодателя 4-5 тыщ лей это СРАЗУ и МНОГО, а кто несогласен - те сопливые)) Вакансии месяцами висят и правильно, потому что лохов всё меньше.
вся реплика свернуть

Не лохов а специалистов... На личном опыте знаю, приходят с завышенным самомнением, надеясь, что собеседование проводят такие же бестолковые. Вместо ответов на поставленные вопросы по теме, одно вялое мычание. Чтобы стать специалистом, нужно лет 5 бетон зубами грызть за спасибо, в "рот смотреть" наставнику и стараться во всем.

2
-FriZZa- 16 мая 2018, 11:51 block
-FriZZa-
-FriZZa-
16 мая 2018, 11:51

Ну да ! Зачем работать за копейки если есть родители , которые здоровье гробят за границей . Поколение паразитов.

4
megamax 16 мая 2018, 11:55 block
megamax
megamax
16 мая 2018, 11:55

Нонешяя молодежь сплошь инфантилы .че удивляться?

1
F4LL7K 16 мая 2018, 12:01 block
F4LL7K
F4LL7K
16 мая 2018, 12:01
Texa
Не лохов а специалистов... На личном опыте знаю, приходят с завышенным самомнением, надеясь, что собеседование проводят такие же бестолковые. Вместо ответов на поставленные вопросы по теме, одно вялое мычание. Чтобы стать специалистом, нужно лет 5 бетон зубами грызть за спасибо, в "рот смотреть" наставнику и стараться во всем.
вся реплика свернуть

А зачем? Если есть такие страны как Германия и тд, где и обучат и будут платить нормально с первого же дня, а вместо 5 лет работы в Молдове за спасибо, там уже и неплохую хату можно приобрести, как минимум в кредит. И отношение более человеческое, даже к иностранцу, нежели дома к своим же. А местные работодатели живут где-то в параллельной реальности и удивляются, почему никто не хочет работать так, как они в молодости "за спасибо".

5
metro7777777 16 мая 2018, 12:07 block
metro7777777
metro7777777
16 мая 2018, 12:07

Хотят всё и сразу.И тусоваться и одеваться и жить как шлюхи с инстаграм. Но при этом не работать. Молодёжь в сша европе с 17 лет начинают работать и одновременно учится,и добиваются успеха. А тут сидят ровно и ждут что им государство или мама подарит дом,авто,не пыльную работу. Работать надо и ещё раз работать.

3
Numar 16 мая 2018, 12:16 block
Numar
Numar
16 мая 2018, 12:16
F4LL7K
Ну да, для работодателя 4-5 тыщ лей это СРАЗУ и МНОГО, а кто несогласен - те сопливые)) Вакансии месяцами висят и правильно, потому что лохов всё меньше.
вся реплика свернуть

В той же Америке люди подрабатывают на 2-х работах . Если в семье двое получают по 5 тысяч то это уже 10 . Наши людишки привыкли понты колотить . Девки не работают , а" мужикам "мало платят. Другой вопрос ! А сколько стоит человечек с купленным дипломом ,курсами бухгалтеров или вообще неучь ? Вы чего то стоите ? Так докажите . В спорте награды завоевывают , а не клянчат. А в жизни еще труднее.

1
perchelean2 16 мая 2018, 12:22 block
perchelean2
perchelean2
16 мая 2018, 12:22
megamax
ну начинать же надо, а работы полно
вся реплика свернуть

сам и начинай. и детей своих такому учи.
поэтому и живем в дерьме из-за такого мышления!

0
Putreot 16 мая 2018, 12:23 block
Putreot
Putreot
16 мая 2018, 12:23

Не все так просто.
Вот например тысячи, если не десятки тысяч молодых людей выехали по румынским, болгарским и другим паспортам, и работают и живут за рубежом.

С точки зрения же молдавских властей, они, как граждане молдовы никуда не выезжали, сидят в молдове, не работают и не учатся.
Если гражданин молдовы не предъявлял на границе свой загранпаспорт, то этот гражданин никуда и не выехал. Если кто-то предъявил румынский паспорт - то с точки зрения страны это иностранный гражданин выехал к себе на родину

Все эти статистики - филькина грамота.

4
perchelean2 16 мая 2018, 12:24 block
perchelean2
perchelean2
16 мая 2018, 12:24
alexandr1968
Это те кто сидят на шее папы с мамой. Те кто живут самостоятельно берутся за любую работу ...
вся реплика свернуть

из-за такого мышления никогда заработные платы в Молдове не вырастут. Работодателей такое мышление устраивает. Вы нищие физически потому что Вы нищие морально!

2
Numar 16 мая 2018, 12:27 block
Numar
Numar
16 мая 2018, 12:27
F4LL7K
А зачем? Если есть такие страны как Германия и тд, где и обучат и будут платить нормально с первого же дня, а вместо 5 лет работы в Молдове за спасибо, там уже и неплохую хату можно приобрести, как минимум в кредит. И отношение более человеческое, даже к иностранцу, нежели дома к своим же. А местные работодатели живут где-то в параллельной реальности и удивляются, почему никто не хочет работать так, как они в молодости "за спасибо".
вся реплика свернуть

Ты точно с планеты земля ? Тогда напиши нам из германии с офиса фирмы которая тебя приютила и сделала сказано богатым. Мой младший племяшь, с серьезным, финансовым ,образованием уже пять лет пытается в германии устроится. И устроился наконец в немецкую фирму ...но в румынии. Надеется на перевод. И про кредит можно по конкретнее в германии . Не кредит на обучение где ты обязан работать по специальности согласно контракту , а на недвижимость.

1
Putreot 16 мая 2018, 12:28 block
Putreot
Putreot
16 мая 2018, 12:28
perchelean2
из-за такого мышления никогда заработные платы в Молдове не вырастут. Работодателей такое мышление устраивает. Вы нищие физически потому что Вы нищие морально!
вся реплика свернуть

Смею возразить - хорошие специалисты и в Кишиневе зарабатывают сравнительно хорошие деньги, и они востребованны. А человек который ничего не умеет делать - он везде будет невостребован, и в Молдове и за бугром.

0
Texa 16 мая 2018, 12:29 block
Texa
Texa
16 мая 2018, 12:29
F4LL7K
А зачем? Если есть такие страны как Германия и тд, где и обучат и будут платить нормально с первого же дня, а вместо 5 лет работы в Молдове за спасибо, там уже и неплохую хату можно приобрести, как минимум в кредит. И отношение более человеческое, даже к иностранцу, нежели дома к своим же. А местные работодатели живут где-то в параллельной реальности и удивляются, почему никто не хочет работать так, как они в молодости "за спасибо".
вся реплика свернуть

Не буду спорить, однако, бывая в Европе на семинарах в качестве приглашенного, приемы и навыки работы, полученные здесь, сначала "за спасибо", ну и конечно развитые с годами грызя бетон, после многочисленных курсов и семинаров, разумеется не бесплатных, вызывают восхищение и уважение с их стороны. И вопрос который я чаще всего слышу - это удивлённое : " Where are you from" ? МЫ МОЖЕМ УМЕТЬ И ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ ОНИ! По этому считаю, что быть целеустремленным и не искать подачек, есть лекарство от бедности и унижения.

0
Texa 16 мая 2018, 12:32 block
Texa
Texa
16 мая 2018, 12:32
Numar
В той же Америке люди подрабатывают на 2-х работах . Если в семье двое получают по 5 тысяч то это уже 10 . Наши людишки привыкли понты колотить . Девки не работают , а" мужикам "мало платят. Другой вопрос ! А сколько стоит человечек с купленным дипломом ,курсами бухгалтеров или вообще неучь ? Вы чего то стоите ? Так докажите . В спорте награды завоевывают , а не клянчат. А в жизни еще труднее.
вся реплика свернуть

Абсолютно согласен с каждой буквой

0
Numar 16 мая 2018, 12:35 block
Numar
Numar
16 мая 2018, 12:35
Kuzeazinek
Мелюзга и тем более взрослые должны понимать, что любая работа сначала должна приносить доход и прибыль, а уж оттуда идут все расходы и зарплаты. А тут все говорят про работу и зарплату, а откуда брать денег если просто тупая работа не приносит денег? Сначала нужно уметь организовать все так, чтобы работа работала, а работники должны понимать, что их работа должна принести, а уж из принесенного взять свою часть. Почему тут и вообще нигде про это не говорят?
вся реплика свернуть

100 % согласен. Но это практически невозможно донести до сотрудников. Они думают ,что им все обязаны , а они никому ,ничего,не должны.

1
u-----mnik 16 мая 2018, 13:47 block
u-----mnik
u-----mnik
16 мая 2018, 13:47

начинал работать за 400 леев, не имея связей, родственников блатных, жилья и т.д.......не ныл, знал чего хотел и шел к этому....сейчас ситуация очень сильно отличается от первоначальной, ну а молодняк, который готов только штаны подворачивать и барбершрпы посещать пусть сосет ....

1
carieradvizor 16 мая 2018, 15:35 block
carieradvizor
carieradvizor
16 мая 2018, 15:35

Это не тревожная тенденция, а очень даже хорошая- хватит работать за зарплату, на которую невозможно прожить.Молодцы молодежь!! Хорошо сделанная работа должна хорошо оплачиваться!!!!!!!!

2
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная