point news
Новости
  • 6
  • 1
  • 553

Фермеры из Дубоссар получат доступ к участкам на левом берегу Днестра

Вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан.
Вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан.

Доступ к сельскохозяйственным участкам, расположенным за трассой Рыбница-Тирасполь, фермеры из района Дубоссар получат в течение двух месяцев. 

Об этом вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан сообщил в эксклюзивном интервью для Государственного информационного агентства moldpres.md

Вице-премьер уточнил, что в начале февраля будущего года, лица, предоставившие все необходимые документы, получат доступ к земельным участкам.

«Эту проблему не могли решить за многие годы. Начиная с 2014 года, государство выплачивает этим фермерам компенсации, а за 2014-2016 гг. их общая сумма составила около 29 млн. леев. Эти участки являются основным источником занятости в Дубэсарь. Таким образом, после решения этой проблемы мы надеемся, что вопрос с трудоустройством и с улучшением уровня жизни в этом районе будет решен», - заявил Бэлан.  

Вице-премьер по реинтеграции отметил, что для доступа к сельхозугодиям фермерам не нужно будет ежегодно предоставлять документы, они потребуются лишь при подписании договора. Документы будет необходимо обновлять лишь при смене собственника.  

Площадь сельхозугодий, расположенных за трассой Рыбница-Тирасполь, составляет около 6400 га., а собственников и арендаторов на этих землях тысячи.  

6 коммент. Добавить
boss-xxxvx 07.12.2017 12:32.23 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
07.12.2017 12:32.23

Ei AU sau iar din nou inviitorul LUMINOS vor avea!!!!???

0
5G 07.12.2017 12:42.10 block
5G
5G
07.12.2017 12:42.10

шо, опять?

0
wowek 07.12.2017 12:49.17 block
wowek
wowek
07.12.2017 12:49.17

Сколько классов закончил этот журналюга? Он вообще понимает разницу между "Дубэсарь" (я уж молчу, что по-русски правильно "Дубоссары") и "районул Дубэсарь"?

1
vovindrug 07.12.2017 13:44.23 block
vovindrug
vovindrug
07.12.2017 13:44.23

ну конечно для нескольких забитых сел дубоссарского района, которые находятся под молдовой - это единственный источник дохода! скажите спасибо что им разрешили пользоваться приднестровскими землями!

0
rupost 07.12.2017 15:52.50 block
rupost
rupost
07.12.2017 15:52.50

Очередной бред... Доступ там давно есть и кто хочет там обрабатывает земли.
На счет комента Вовинадруга и забитых сел , то скажу что, как раз все наоборот. Город Дубоссары из прекрасного города и районного центра, стал забитым и заброшенным городом. Никакого развития, строительство домов это редкость, время у них остановилась.
И вообще, страшно смотреть на села ПМР, когда-то процветавшие а сейчас заброшенные.
Если я не говорю правду то сравните просто цены на недвижимость в ПМР в селах стоимость дома с 20 сотами не могут продать за 800$?а старые дома вообще 200.
В сравнение с теми селами которые Вовиндруг говорит что они забитые, сельским хозяйством люди не очень занимаются, но стоимость 6 соток земли под строительство стоит не менее 5000 Евро, вот вам и забитые села.

0
anatolii1967 07.12.2017 16:29.53 block
anatolii1967
anatolii1967