point news
Новости
  • 18
  • 2
  • 6075

Что ждет судью и прокурора, отправивших в тюрьму Андрея Брагуцу

Что ждет судью и прокурора, отправивших в тюрьму Андрея Брагуцу.
Что ждет судью и прокурора, отправивших в тюрьму Андрея Брагуцу.

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен попросил Высший совет магистратуры привлечь к дисциплинарной ответственности судью Юрие Обадэ, который принял решение арестовать на 30 суток Андрея Брэгуцу.

По инициативе Харунжена также начато внутреннее расследование в отношении прокурора Ивана Филимона, который ходатайствовал об аресте Брэгуцы, сообщает deschide.md. Эти меры, по словам Харунжена, не исключают, что против судьи и прокурора будет начато уголовное преследование, сообщает newsmaker.md

«Я направил прошение в Высший совет магистратуры о начале дисциплинарной процедуры в отношении судьи за нарушение некоторых норм», — сообщил Харунжен.

Ранее по инициативе генпрокурора Инспекция прокуроров начала внутреннее расследование в связи с действиями прокурора Филимона, который ходатайствовал об ареста Брэгуцы на 30 суток. Результаты проверки направлены в дисциплинарную комиссию, которая должна принять решение о наказании прокурора.

Эти меры, отметил Харунжен, не исключают, что против судьи и прокурора будет начато уголовное преследование. Если в их действиях обнаружат нарушения, подпадающие под действие Уголовного кодекса, они получат процессуальный статус в рамках уголовного дела, открытого в связи со смертью Брэгуцы, уточнил генпрокурор.

Адвокат семьи погибшего Вадим Виеру ранее заявлял, что правозащитники намерены требовать возбуждения уголовных дел против судьи Юрие Обадэ и прокурора Ивана Филимона. По мнению Виеру, судья должен был при малейшем подозрении настоять на получении информации о том, состоит ли человек на учете у психиатра. Прокурор же, по словам адвоката, в своем ходатайстве об аресте на 30 суток отказался учитывать тот факт, что Брэгуца с 2012 года состоял на учете в Бельцкой психиатрической клинике. Об этом, по словам адвоката, им не раз говорил отец погибшего.

Начальник Филимона в прокуратуре сектора Чеканы Руслан Попов утверждает, что прокурор не знал точно, болен ли Брэгуца. Судья Обадэ также утверждал, что не знал о психическом диагнозе Брэгуцы, а из-за его очевидно агрессивного поведения решил, что «изолировать его — единственный выход».

Обадэ, отметим, ранее был фигурантом дела, проигранного Молдовой в Европейском суде по правам человека. В 2004 году судья отклонил жалобы на пытки и бесчеловечные условия содержания в СИЗО, сославшись на недостаточность доказательств. Жертвой жестокого обращения тогда тоже стал человек с психическими расстройствами.

Полиция задержала Андрея Брэгуцу 15 августа. По официальной версии, он сопротивлялся патрульным, которые остановили его за превышение скорости, и вел себя «неадекватно». Его доставили в инспекторат Чекан и продержали в СИЗО 72 часа, после чего суд по ходатайству прокуроров поместил его под предварительный арест на 30 суток.

Брэгуца скончался через две недели после ареста. В руководстве тюрем ранее говорили, что Брэгуца умер от пневмонии, родственники утверждают, что он скончался от побоев в СИЗО.

В рамках расследования задержаны трое полицейских, четверо сокамерников Брэгуцы, уволены несколько сотрудников тюрем, в которых его содержали. Последовательность событий — где и когда находился Брэгуца в течение 11 дней ареста до смерти — до сих пор остается не проясненной. Результаты судмедэкспертизы показали, что Брэгуца умер от двусторонней гнойной бронхопневмонии, которая развилась во время его нахождения в тюрьме. На его теле также были обнаружены многочисленные синяки, а два ребра были сломаны.

17 коммент. Добавить
schamp1 13 сентября 2017, 22:28 block
schamp1
schamp1
13 сентября 2017, 22:28
что прокурор не знал точно, болен ли Брэгуца
вся реплика свернуть

А обязан был дать запрос в наркологический диспансер и психиатрию. На лицо - служебная халатность, приведшая к смерти человека.

16
wer123 13 сентября 2017, 22:33 block
wer123
wer123
13 сентября 2017, 22:33

и судью и прокурора нужно привлечь не к дисциплинарной, а уголовной ответственности и по всей строгости Уголовного закона!!!

31
arizinus2006 13 сентября 2017, 22:37 block
arizinus2006
arizinus2006
13 сентября 2017, 22:37

Брэгуца умер от двусторонней гнойной бронхопневмонии,на теле были обнаружены многочисленные синяки, а два ребра были сломаны.В Молдове открыли новый вид пневмонии-да за это Нобеля надо дать по медицине!А премию Молдова должна заплатить в ЕСПЧ как и положено-за нарушение прав человека!

22
BAD-and-MAD 13 сентября 2017, 22:52 block
BAD-and-MAD
BAD-and-MAD
13 сентября 2017, 22:52
против судьи и прокурора будет начато уголовное преследование
вся реплика свернуть

хе-хе

1
41180 14 сентября 2017, 00:03 block
41180
41180
14 сентября 2017, 00:03
привлечь к дисциплинарной ответственности судью Юрие Обадэ, который принял решение арестовать на 30 суток Андрея Брэгуцу.
вся реплика свернуть

.........какая жестокость - дисциплинарная ответственность........судья такого позора просто не вынесет..........отправьте лучше этого судью на 30 суток к отцу убиенного - он будет лечить служителя Фемиды от гнилого правосудия........

9
Hende-hoch 14 сентября 2017, 01:01 block
Hende-hoch
Hende-hoch
14 сентября 2017, 01:01

ну, давайте, оба, обадэ и филимон, начинайте плакать (как киртоакэ), сетовать на судьбу, несправедливость..поднимайте свои кумовские связи, в поисках защиты и снисхожления!...
ох, как хочу, чтоб вас, сукка, показательно наказали, чтоб вклепали вам уголовное дело, да с отсидкой и запретом занимать должности!
искренне желаю вам обоим сесть, и сесть реально!

9
gamov47 14 сентября 2017, 06:40 block
gamov47
gamov47
14 сентября 2017, 06:40
wer123
и судью и прокурора нужно привлечь не к дисциплинарной, а уголовной ответственности и по всей строгости Уголовного закона!!!
вся реплика свернуть

Да нехрена им не будет..,.пожурят маленько для вида и на этом все закончится.

4
valem53 14 сентября 2017, 06:58 block
valem53
valem53
14 сентября 2017, 06:58
против судьи и прокурора будет начато уголовное преследование,
вся реплика свернуть

Хорунжен, Высший совет магистратуры и пр. - это формальности. А что скажет по этому поводу главный вершитель судеб, домниторул Кукловод?

1
romira09 14 сентября 2017, 07:05 block
romira09
romira09
14 сентября 2017, 07:05

Если установят время возникновения синяков и переломов, а его точно установят и окажется, что это имело место в период нахождения под арестом, то найти, кто избивал не составит особого труда, было бы желание найти реального виновного, а не жертву в лице соседа по камере!

В действиях судьи будет вина только в том случае, если по закону судья обязан делать запросы по всем привлекаемым лицам к ответственности (админ. и уголовн.). Если нет, то надежда только на аудиозапись процесса, если она велась, конечно, где отец мог говорить о психическом нарушении сына. Если ничего подобного нет, то надежда умрет.
Живём в 21 Веке, у судей есть база данных которые многой информации, а компьютерной информации по лицам состоящим на учёте у наркологов и психиатра нет!!!

А вот полицейскому, что вел дело может влететь по самые, что ... Полиция требовала предварительный арест 30 дней, значит поставила вопрос о возбуждении уголовного дела! И уж полиция должна была проверить задержанного по факту предъявленного обвинения состоит ли он на учёте у наркологов или психиатров. Т.е. за то что не возможно не выполнил полицейский, теперь по шапке получит и судья.

1
rijik706 14 сентября 2017, 07:28 block
rijik706
rijik706
14 сентября 2017, 07:28

как работает юстиция в РМ известно всем ,кроме чиновникам от неё. Бабло гребут и за кресла уцепились Зубами!!!
https://anticoruptie.md/ru/obraschenija/_257

0
arocimaru 14 сентября 2017, 07:30 block
arocimaru
arocimaru
14 сентября 2017, 07:30

Как они достали с этой историей, больше бля никто не умирает ?

0
Proffi 14 сентября 2017, 08:07 block
Proffi
Proffi
14 сентября 2017, 08:07

Их ждут ордена и медали.

0
alina473 14 сентября 2017, 08:10 block
alina473
alina473
14 сентября 2017, 08:10
Hende-hoch
ну, давайте, оба, обадэ и филимон, начинайте плакать (как киртоакэ), сетовать на судьбу, несправедливость..поднимайте свои кумовские связи, в поисках защиты и снисхожления!...ох, как хочу, чтоб вас, сукка, показательно наказали, чтоб вклепали вам уголовное дело, да с отсидкой и запретом занимать должности!искренне желаю вам обоим сесть, и сесть реально!
вся реплика свернуть

наивный.

0
alina473 14 сентября 2017, 08:21 block
alina473
alina473
14 сентября 2017, 08:21

вчера у меня закончился суд!Пьяный сосед передал руль своему 16 летнему сыну.тот пытался выехать со двора на бусе.Выворачивал выворачивал и зацепил мне бампер.У меня на глазах все было .Всей компанией сели в бус и уехали не сказав мне ни слова.Так вот решение суда-запрет на вождение транспортых средств на 2 года ребенка которому 16 лет. Я конечно понимаю что бабла они дали прилично..Но судей надо сажать потому как они делают что хотят

2
zeon45 14 сентября 2017, 08:34 block
zeon45
zeon45
14 сентября 2017, 08:34
умер от двусторонней гнойной бронхопневмонии, которая развилась во время его нахождения в тюрьме. На его теле также были обнаружены многочисленные синяки, а два ребра были сломаны.
вся реплика свернуть


опять 25 ) какая пневмония - два ребра были сломаны ! вот от этого надо и начинать расследования !

1
agroil 14 сентября 2017, 11:04 block
agroil
agroil
14 сентября 2017, 11:04

а бы посоветовал родителям обратиться к хорошему юристу-международнику из Румынии, Венгрии или Польши (лучше через посольства этих стран) Пусть составит иски ко всем структурам что искажают правду и затягивают процесс...
Сына, к сожалению, уже не вернуть, но образцово наказать весь ряд этих ох-вших деятелей-это реально
к молдавским юристам, в этой ситуации, лучше не обращаться, пустая потеря времени

0
tigrubiiza 3 октября 2017, 17:15 block
tigrubiiza
tigrubiiza
3 октября 2017, 17:15

Нах всё , адреса ?

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная