point news
Новости
  • 59
  • 4
  • 1465

Число жителей Молдовы, положительно относящихся к ЕС, выросло на 5%

Количество настроенных против Евросоюза в республике уменьшилось с 17% до 14%.
Количество настроенных против Евросоюза в республике уменьшилось с 17% до 14%.

Число сторонников европейской интеграции Молдовы среди граждан республики стабильно растет.

Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного проектом "Восточное соседство ЕС" в сотрудничестве с ACT LLC в шести странах-партнерах - Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине, передает infotag.md

Согласно последнему опросу, 74% граждан РМ считают, что отношения с ЕС хорошие. Это на 6% больше, чем в 2017 г., и намного превышает средний показатель в регионе - 63%. Число молдаван, которые положительно относятся к ЕС, увеличилось с 43% до 48%. Они ассоциируют евросообщество с правами человека, свободой личности и экономическим процветанием.

В то же время, количество настроенных против Евросоюза в республике уменьшилось с 17% до 14%.

64% жителей доверяют ЕС (+10 п.п.), 87% (+8 п.п.) знают об оказываемой ЕС поддержке Молдовы, что является самым высоким показателем в регионе и значительно превышает средний показатель в 57%. Значительный рост (на 18 п.п.) наблюдается и тех, кто считает, что поддержка ЕС эффективна (55%). При этом, 43% придерживаются противоположного мнения.

Опрос был проведен в марте-апреле в ходе 6 тыс. личных бесед (по тысяче на страну). Целью ежегодных опросов является изучение мнения и уровня осведомленности граждан в странах-партнерах ЕС о Евросоюзе и о сотрудничестве между ЕС и каждой из стран.

Ранее сообщалось, что исследование по интеграционным настроениям населения проводилось также в пяти странах ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, России), Молдове и Таджикистане.

28 коммент. Добавить
Gita Pomozoc 12 июля 2018, 16:10 block
Gita Pomozoc
Gita Pomozoc
12 июля 2018, 16:10

Это означает что еще пару сотен гастеров начали присылать еуро)) И все молятся, чтобы ихз оттуда не выгнали)

21
Atrist123 12 июля 2018, 16:10 block
Atrist123
Atrist123
12 июля 2018, 16:10

Ну ну...

5
saeth 12 июля 2018, 16:12 block
saeth
saeth
12 июля 2018, 16:12

Опрос был проведен в парламенте или офисе ДПМ?

35
r25 12 июля 2018, 16:12 block
r25
r25
12 июля 2018, 16:12

ГицэПомозок
Таки опередил меня с коментом. Ты прав на все 100.

4
serghei_1 12 июля 2018, 16:20 block
serghei_1
serghei_1
12 июля 2018, 16:20
Число молдаван, которые положительно относятся к ЕС, увеличилось с 43% до 48%. Они ассоциируют евросообщество с правами человека, свободой личности и экономическим процветанием.
вся реплика свернуть

Я всегда думаю о своих правах как человека.. И прям чувствую, что чего -то мне в Молдове не хватает.. А вот вступили бы мы в ЕС , что сразу бы моих прав прибавилось.. Правда я бы не смог купить творог и молочко у частника, да и он бы не имел права мне его продать.. Не смог бы спокойно выехать на природу и развести костёр.. Много чего ещё бы запретили, но это ведь для моей же пользы!!
А свобода личности?? Мне сейчас жалко геев.. Они не могут спокойно пройтись по улице в своих нарядах и пропагондировать свой образ жизни.. Это просто ужасно..
Экономическое процветание наступит сразу как объявят ,что мы в ЕС!! Немцы нам построят дороги!! Откроют новейшие производства!! Это же понятно всем.. Да и Канду об этом говорит..

14
vitaliMers 12 июля 2018, 16:23 block
vitaliMers
vitaliMers
12 июля 2018, 16:23

Какие бы левые цифры не рисовали а 100 лямов от ЕС не получите

7
yxTbIpy 12 июля 2018, 16:25 block
yxTbIpy
yxTbIpy
12 июля 2018, 16:25

интересно если россиянам предложат выбор между тем чтобы остаться в заторможенном союзе или вступить в ес, что ж они выберут... причём это касается всех членов этого союза

4
BIDON0 12 июля 2018, 16:26 block
BIDON0
BIDON0
12 июля 2018, 16:26

Продам опрос О додоне и плахи там рейтинги Большие !!

2
Nick-Alias 12 июля 2018, 16:31 block
Nick-Alias
Nick-Alias
12 июля 2018, 16:31

хоть ссы в глаза...

2
boamigo 12 июля 2018, 16:36 block
boamigo
boamigo
12 июля 2018, 16:36

Ну конешно, никто не хочет чтобы к нему домой из кацапии приехали освободители моторолы, чтобы освобождать их от фашизма.

3
мисс_катя 12 июля 2018, 16:36 block
мисс_катя
мисс_катя
12 июля 2018, 16:36

ухТЫру...ты чего вообще здесь потерял?иди на эхо Москвы и жалуйся...а здесь Молдова...нас не интересует, что в России захотели бы...нас интересует Молдова...

3
pactamah4uk 12 июля 2018, 16:39 block
pactamah4uk
pactamah4uk
12 июля 2018, 16:39

это при том что население уменьшилось на 20%

5
vesna050565 12 июля 2018, 16:47 block
vesna050565
vesna050565
12 июля 2018, 16:47

Опрос проводился среди диаспоры

5
yxTbIpy 12 июля 2018, 16:48 block
yxTbIpy
yxTbIpy
12 июля 2018, 16:48
мисс_катя
ухТЫру...ты чего вообще здесь потерял?иди на эхо Москвы и жалуйся...а здесь Молдова...нас не интересует, что в России захотели бы...нас интересует Молдова...
вся реплика свернуть

а может вам лучше пойти на кухню и сварить борща?

1
sein 12 июля 2018, 16:50 block
sein
sein
12 июля 2018, 16:50

Число сказочников эурогейских выросло накануне выборов))Вранье у таких в крови с момента появления на свет)))

3
tavalena 12 июля 2018, 16:53 block
tavalena
tavalena
12 июля 2018, 16:53
Число сторонников европейской интеграции Молдовы среди граждан республики стабильно растет.
вся реплика свернуть

Это не число сторонников или противников чего-либо растет. Это просто людей для соцопросов стало меньше в стране. Все, кто смог, уехали. Остались одни дети от 18 до 20 лет, которых мама с папой кормят. Но мнение свое глупое они все же уже вправе высказать.

5
yahoo111 12 июля 2018, 17:12 block
yahoo111
yahoo111
12 июля 2018, 17:12
Число молдаван, которые положительно относятся к ЕС, увеличилось с 43% до 48%
вся реплика свернуть

А к Швейцарии положительно относятся более 90%. И что это меняет?

1
Gena-BMW 12 июля 2018, 17:35 block
Gena-BMW
Gena-BMW
12 июля 2018, 17:35
serghei_1
Я всегда думаю о своих правах как человека.. И прям чувствую, что чего -то мне в Молдове не хватает.. А вот вступили бы мы в ЕС , что сразу бы моих прав прибавилось.. Правда я бы не смог купить творог и молочко у частника, да и он бы не имел права мне его продать.. Не смог бы спокойно выехать на природу и развести костёр.. Много чего ещё бы запретили, но это ведь для моей же пользы!! А свобода личности?? Мне сейчас жалко геев.. Они не могут спокойно пройтись по улице в своих нарядах и пропагондировать свой образ жизни.. Это просто ужасно.. Экономическое процветание наступит сразу как объявят ,что мы в ЕС!! Немцы нам построят дороги!! Откроют новейшие производства!! Это же понятно всем.. Да и Канду об этом говорит..
вся реплика свернуть

Вам алкашам советским волю дай, так все леса загадите своими кострами. Немцы и американцы строят дороги в Молдове - от Леушенки до Сорокской трассы и дают гранты нашим фермерам. В отличие от твоего Путлера который не в состоянии побелить потолок даже внутри своего говнопосольства.

Лучше с геями жить, чем с пассивными советскими вороватыми алкашами, менталитет которых не сильно отличается от подзаборных шавок.

Выкусил, неудачник? Теперь пойди попрыгай на раскладушке и похлопай ковер.

3
azzzot 12 июля 2018, 18:14 block
azzzot
azzzot
12 июля 2018, 18:14

дают гранты нашим фермерам. привыкли жить на поддачки самим наладить экономику ума не хватает

2
BOZZik 12 июля 2018, 18:23 block
BOZZik
BOZZik
12 июля 2018, 18:23

XA XA XA XA XA

1
BigGenerator 12 июля 2018, 18:44 block
BigGenerator
BigGenerator
12 июля 2018, 18:44

Gena-BMW зачот )))
Классный комент афатар жжот.

2
bepop 12 июля 2018, 18:55 block
bepop
bepop
12 июля 2018, 18:55

Kone4ino rastiot ,nado biti bezmozglim idiotom stob ne ponimati sto es samii razvitii region v mire

1
amerkent 12 июля 2018, 19:55 block
amerkent
amerkent
12 июля 2018, 19:55

Все уехали..а молодые кроме румынской Европы не имеют альтернативы

2
amerkent 12 июля 2018, 19:59 block
amerkent
amerkent
12 июля 2018, 19:59

Ух...жили в Великой Империи от Калининграда Москвы до Баку и Казахстана...все было наше Клайпеда и Одесса Сочи и Баку...
Имели права трудящихся..бесплатные квартиры стабильную работу..бесплатную медицину и образование..и сплошные застолья и походы у костра...
А теперь выйду на балкон и...вот и вся моя родина

3
sveta-999 12 июля 2018, 20:51 block
sveta-999
sveta-999
12 июля 2018, 20:51
vesna050565
Опрос проводился среди диаспоры
вся реплика свернуть

нет, среди дефутатов и министров

0
svetulea007 12 июля 2018, 21:08 block
svetulea007
svetulea007
12 июля 2018, 21:08

Oi, stroiat nemtsy dorogi komu-to, naprimer, Grekam, a let cerez ..nadtati - hop ! a rasplatitsia-to za vse blaga pridetsia zemlei svoei, potomu cto vse kredity - v karmanah sbejavshih deputatov!
Ocnulsia narod - v takoi ..ope sidit - dolgi necem kryti - davai grek zemliu !
Tolko glupye, padkie na cujoe barahlo i za dengi prodaiushie vse - NE PONIMAIUT: horosho budet tolko anglosaxam ! a ostalnym - na plantatii, uborku, epiliatiu, osvobodite zemli, razrushim vashi semii, liubitesi s geiami, i my na vashi zemli - rakety !!
Pocemu Rossiu ne liubiat ianki ? Podkupit ne mogut !
Zavisti, jadnost, stavka jizni na dengi - razrushat glupyh !! Eto evropeity greshili - ne zaviduite im !
Evropa postroila sebia na voinah, na krovi dr narodov !
Zacem ei na nas tratiti bomby - kogda vokrug polno nedoumkov !

0
vasvas74 12 июля 2018, 22:03 block
vasvas74
vasvas74
12 июля 2018, 22:03

Куплено

0
webmotors 12 июля 2018, 22:44 block
webmotors
webmotors
12 июля 2018, 22:44

На одного положительно относящегося к ЕС в Амстердаме стало меньше.

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная