point news
Новости
  • 55
  • 10
  • 4521

Численность экономически активного населения сократилась на 15% за 20 лет

 По данным НБС, в 2017 году в стране официально было зарегистриро­вано свыше 50 тыс. безработных.
По данным НБС, в 2017 году в стране официально было зарегистриро­вано свыше 50 тыс. безработных.

Республика Молдова постоянно теряет рабочую силу. По данным Нацио­нального бюро статистики (НБС), чис­ленность трудоспособного населения неуклонно снижается.

По официаль­ной информации, в прошлом году эко­номически активное население состав­ляло 1,2 млн человек, что на 1% мень­ше, чем в 2016 году, и почти на 15% меньше, чем 20 лет тому назад, передает vocea.md

Согласно официальной статистике, если в 2000 году уровень занятости населения составлял почти 55%, то в прошлом году этот же показатель уже снизился до 40%. Из общего числа трудоустроенных, подав­ляющее большинство работали в сфере ус­луг, чуть немногим более 30% – в сельском хозяйстве, 12% – в промышленности и 4,7% – в строительстве.

Вместе с тем, у десятков тысяч людей нет работы. По данным НБС, в 2017 году в стране официально было зарегистриро­вано свыше 50 тыс. безработных. Явление безработицы в наибольшей степени затра­гивает мужчин. Почти 60% из них не рабо­тали в прошлом году. Из общего числа ниг­де не работающих 35% — сельчане, чуть не­многим свыше 64% – горожане.

47 коммент. Добавить
valiadis 17 мая 2018, 10:26 block
valiadis
valiadis
17 мая 2018, 10:26

Европадайденег?)

41
0range 17 мая 2018, 10:29 block
0range
0range
17 мая 2018, 10:29

Часть из них осела на поинтах и прочих подобных. )

7
Deserteagle 17 мая 2018, 10:30 block
Deserteagle
Deserteagle
17 мая 2018, 10:30
Явление безработицы в наибольшей степени затра­гивает мужчин. Почти 60% из них не рабо­тали в прошлом году.
вся реплика свернуть

Прискорбно читать такую статистику,
ну и конечно это безусловный успех тех кто стоит у руля страны.

42
i888i 17 мая 2018, 10:31 block
i888i
i888i
17 мая 2018, 10:31

Ну, если даже у такого патриота (идиота) каким был я, пришло осознание что жизнь одна и не стоит херней страдать, то наверное скоро правительство выкурить всё таки всех работоспособных из страны.

17
antananarivu1231 17 мая 2018, 10:38 block
antananarivu1231
antananarivu1231
17 мая 2018, 10:38

Больше штрафов, проверок малых предприятий и налогов. Больше гаишников на дороги, больше бюрократии в кабинетах и больше коррупции в судах.. И тогда ваша мечта сбудется - в Молдове останется нужный вам миллион.

62
sia 17 мая 2018, 10:39 block
sia
sia
17 мая 2018, 10:39

Зато ворюг стало на 300% больше

30
-VovaSuS- 17 мая 2018, 10:42 block
-VovaSuS-
-VovaSuS-
17 мая 2018, 10:42

Это всё кремляпропанда вывсёврёте........
Филипп и андрушка не врут.....

18
pobeditel 17 мая 2018, 10:46 block
pobeditel
pobeditel
17 мая 2018, 10:46

Филипу не говорите)) У него везде рост.

38
Evenwichtstoestand 17 мая 2018, 10:55 block
Evenwichtstoestand
Evenwichtstoestand
17 мая 2018, 10:55
i888i
Ну, если даже у такого патриота (идиота) каким был я, пришло осознание что жизнь одна и не стоит херней страдать, то наверное скоро правительство выкурить всё таки всех работоспособных из страны.
вся реплика свернуть

так выхода нет - есть просто различные виды херни на выбор, которыми вам предстоит страдать в вашей жизни )

4
i888i 17 мая 2018, 10:58 block
i888i
i888i
17 мая 2018, 10:58
Evenwichtstoestand
так выхода нет - есть просто различные виды херни на выбор, которыми вам предстоит страдать в вашей жизни )
вся реплика свернуть

Ты самый умный, но всё таки по себе судить не стоит.

0
megamax 17 мая 2018, 11:19 block
megamax
megamax
17 мая 2018, 11:19

Победитель - все правильно у филипка - рост убыли населения

5
valem53 17 мая 2018, 11:23 block
valem53
valem53
17 мая 2018, 11:23
Явление безработицы в наибольшей степени затра­гивает мужчин. Почти 60% из них не рабо­тали в прошлом году. Из общего числа ниг­де не работающих 35% — сельчане, чуть не­многим свыше 64% – горожане.
вся реплика свернуть

Единственный раз прочел правдивую официальную информацию.
Вдумайтесь, 60% активного населения НЕ РАБОТАЮТ!! Торговцы на рынках НИЧЕГО не производят, а их огромное число.
О чем думает власть??? Понятно - о своем благополучии.
Но, люди, почему молчим, что мы оставим своим внукам-правнукам? Они будут проклинать не жирных гнид у власти, а нас, покорных и безразличных...

15
i888i 17 мая 2018, 11:26 block
i888i
i888i
17 мая 2018, 11:26
valem53
Они будут проклинать не жирных гнид у власти, а нас, покорных и безразличных..
вся реплика свернуть

Так правильно сделают.

5
Evenwichtstoestand 17 мая 2018, 11:32 block
Evenwichtstoestand
Evenwichtstoestand
17 мая 2018, 11:32
i888i
Ты самый умный, но всё таки по себе судить не стоит.
вся реплика свернуть

причем тут я ? такова жизнь у всех )

1
Evenwichtstoestand 17 мая 2018, 11:33 block
Evenwichtstoestand
Evenwichtstoestand
17 мая 2018, 11:33

любое наше занятие которым мы занималось в течение всей нашей жизни становится очень не важным в те последние пару минут после которых мы умрем...

4
Evenwichtstoestand 17 мая 2018, 11:34 block
Evenwichtstoestand
Evenwichtstoestand
17 мая 2018, 11:34
valem53
Единственный раз прочел правдивую официальную информацию. Вдумайтесь, 60% активного населения НЕ РАБОТАЮТ!! Торговцы на рынках НИЧЕГО не производят, а их огромное число. О чем думает власть??? Понятно - о своем благополучии. Но, люди, почему молчим, что мы оставим своим внукам-правнукам? Они будут проклинать не жирных гнид у власти, а нас, покорных и безразличных...
вся реплика свернуть

каких еще внуков ? Молдова вымирает - тут через лет 20 внуки будут только у депутатов парламента ))

15
Evenwichtstoestand 17 мая 2018, 11:35 block
Evenwichtstoestand
Evenwichtstoestand
17 мая 2018, 11:35

так что проклинать будет просто некому и некого...Дойна примет всех...

4
RG-09 17 мая 2018, 11:51 block
RG-09
RG-09
17 мая 2018, 11:51

15% за 20 лет,с плахо-бидоном у власти хорошо что не за год

5
ninja_nobunaga 17 мая 2018, 12:01 block
ninja_nobunaga
ninja_nobunaga
17 мая 2018, 12:01

бегут все... чё тут делать? Останутся только те у которых подписка о невыезде...

6
foe 17 мая 2018, 12:02 block
foe
foe
17 мая 2018, 12:02
valem53
а их огромное число.
вся реплика свернуть

Хрена с два сейчас найдёшь работника,не хотят.

3
L-LLV 17 мая 2018, 12:15 block
L-LLV
L-LLV
17 мая 2018, 12:15

Умирают ТРУДОСПОСОБНЫЕ пенсионеры... Вот вам и снижение на 15%

2
tehnonikoli 17 мая 2018, 12:16 block
tehnonikoli
tehnonikoli
17 мая 2018, 12:16

История успеха...

3
UDAV001 17 мая 2018, 12:17 block
UDAV001
UDAV001
17 мая 2018, 12:17

Работать не дают. Душат если не свой.
Все рычаги власти и конроля в их руках.
НПО без их крыши работать не могут.
Фирмы то же самое.
Молдавия в глубокой (Ж)

11
romistar 17 мая 2018, 12:27 block
romistar
romistar
17 мая 2018, 12:27

А Филип и Канду говорят что ВВП растет и у нас все хорошо Молдова процветает с тех пор как ПДМ у власти.

10
i888i 17 мая 2018, 12:33 block
i888i
i888i
17 мая 2018, 12:33
Evenwichtstoestand
любое наше занятие которым мы занималось в течение всей нашей жизни становится очень не важным в те последние пару минут после которых мы умрем...
вся реплика свернуть

И если так, то что, тем кто так думают стоит сделать харакири и не страдать зря?
Есть люди которые делали в жизни и важные дела. Но в основном ты прав, большинство живут по инерции.
А я думаю, человек должен умирать с чувством удовлетворения, что всё таки прожил не "неважную" жизнь.

0
Grafin4ik 17 мая 2018, 12:33 block
Grafin4ik
Grafin4ik
17 мая 2018, 12:33

скатертью дорога одним в румынию другим в россию

1
metan1982 17 мая 2018, 12:36 block
metan1982
metan1982
17 мая 2018, 12:36

все собрали чемоданы жеж в россию и свалили теперь вы тут сами варитесь в помоях своих

1
petrhoh 17 мая 2018, 12:50 block
petrhoh
petrhoh
17 мая 2018, 12:50

Работа Филипка оборотня и его команды!!!!!!!!!!!!!

4
Фрида 17 мая 2018, 12:52 block
Фрида
Фрида
17 мая 2018, 12:52

Какие мелочи! Зато у нас лимба, графия латинэ и индипинденца!

8
490937 17 мая 2018, 12:56 block
490937
490937
17 мая 2018, 12:56

Сокращаться бубет и дальше еще большими темпами. Люди уезжают насовсем или работают за границей.Есть у нас одна отрасль это грузоперевозки, так вот какими способами только не заманивают дальнобойщиков, но они упопно делают румынчкое гражданство и плюют на идиотов фирмачей с высокой каланчи, сваливая на работу в ЕС и Канаду с США. А дятлы транспортники будут и дальше искать алкашей и рвань на свои калымаги за копейки.

4
vitaliMers 17 мая 2018, 12:56 block
vitaliMers
vitaliMers
17 мая 2018, 12:56

Чего стоило ожидать в стране где экономика втростепенна на первом месте язык флаг история

8
klausyohanis 17 мая 2018, 13:00 block
klausyohanis
klausyohanis
17 мая 2018, 13:00

спасибо Додону за борьбу с флагами и НАТО ! Додон отлично справляется со своей задачей - отвлекать внимаение население от реальных проблем !

1
yuri511974moskva 17 мая 2018, 13:02 block
yuri511974moskva
yuri511974moskva
17 мая 2018, 13:02

средняя заработная плата 6000 лей / пусть на эти деньги живет Канду Додон Плахотнюк и Воронин )))) а работодателю светить такую зарплату официально это крах бизнеса поскольку в соц фонд уходит около 30 процентов от заработной платы )))) вот и думайте как можно прожить и человеку и собственнику крупного производства

2
fialka19861 17 мая 2018, 13:04 block
fialka19861
fialka19861
17 мая 2018, 13:04

Так и живём только возмущаемся и удивляемся!

1
drWatson 17 мая 2018, 13:05 block
drWatson
drWatson
17 мая 2018, 13:05

на эти инсинуации вражеской пропаганды малдавашки закатывают глаза и бормочут: «постиндустриал, шестой технологический уклад…»

0
drWatson 17 мая 2018, 13:08 block
drWatson
drWatson
17 мая 2018, 13:08
yuri511974moskva
средняя заработная плата 6000 лей / пусть на эти деньги живет Канду Додон Плахотнюк и Воронин )))) а работодателю светить такую зарплату официально это крах бизнеса поскольку в соц фонд уходит около 30 процентов от заработной платы )))) вот и думайте как можно прожить и человеку и собственнику крупного производства
вся реплика свернуть

а как, сцуко, во всем мире бизнес-то работает?
соцфонд им мешает!
откуда вы только беретесь, знатоки
точно не оттуда, откуда появляются нормальные люди.

1
yuri511974moskva 17 мая 2018, 13:17 block
yuri511974moskva
yuri511974moskva
17 мая 2018, 13:17

Ватцон а по всей видимости автобот поимени Ион )))) оставь коменты при себе ))))))
по имени

и не стоит хамить ))))) тебя никто пока не посылал на й )))) а ведь это очень легко сделать

2
saturn177 17 мая 2018, 13:23 block
saturn177
saturn177
17 мая 2018, 13:23

За то численость проверяющих и ограничений повысилось на 30%.

1
Heress 17 мая 2018, 13:25 block
Heress
Heress
17 мая 2018, 13:25

забыли уточнить что из этих 1,2 млн 600 тыс бюджетников

1
monozik1 17 мая 2018, 13:26 block
monozik1
monozik1
17 мая 2018, 13:26
foe
Хрена с два сейчас найдёшь работника,не хотят.
вся реплика свернуть

работника - может и найдешь ....вопрос какого? Грамотные, шустрые, активные и поддающиеся обучению.....не найти. А почему??? Правильно - потому что валят из страны....

2
monozik1 17 мая 2018, 13:32 block
monozik1
monozik1
17 мая 2018, 13:32
drWatson
а как, сцуко, во всем мире бизнес-то работает?соцфонд им мешает!откуда вы только беретесь, знатокиточно не оттуда, откуда появляются нормальные люди.
вся реплика свернуть

а я тебе скажу как - уровень жизни, бюрократии другой. Там в другом как ты выразился мире - все стабильно налоговые льготы - 3/п белые....там если плотят налоги то есть с кого спросить .....а тут мало того что плотишь по белому так тебя еще пытаются нагнуть постоянно - выиде всяких штрафов и т.д. и что самое обидное - пожаловаться некому. Ты скажешь приведи пример - привожу:

2
Nowichok 17 мая 2018, 13:33 block
Nowichok
Nowichok
17 мая 2018, 13:33
Deserteagle
ну и конечно это безусловный успех тех кто стоит у руля страны.
вся реплика свернуть

В первую очередь это заслуга США, организовавшей переворот в 2009 году через румынские спецслужбы и приведшей к власти своих "шестёрок"

2
monozik1 17 мая 2018, 13:37 block
monozik1
monozik1
17 мая 2018, 13:37

1 мегаполис - сначала дали раскрутится - потом тупо задушили проверками и штрафами а все почему - правильно потому что хотели на лапу а китаец( хозяин тупо оплачивал все штрафы и кстати все косяки исправлял) но придраться можно и к столбу. 2-ой пример - Кишиневский Аэропорт - пока была бодыга - так ни кого она не интересовала - как только Аэропорт начал приносить прибыль - да и выглядеть начал по современному - так сразу пошли разговоры левые - не правильно сдаои в концессию и т.д. - другими словами - наши так называемые политики вкладывать не хотят/не умеют в виду своего развития - а как только увидели что Аэропорт оказывается приносит прибыль - НАДО ОТЖАТЬ.....Молдова ....уле

5
Nowichok 17 мая 2018, 13:41 block
Nowichok
Nowichok
17 мая 2018, 13:41

"Все бегут, бегут, бегут, бегут ... "
Валерий Леонтьев.

2
sveta-999 17 мая 2018, 14:39 block
sveta-999
sveta-999
17 мая 2018, 14:39

Можно ли доверять молдавской статистике, которая не способна сосчитать количество людей в стране?

0
yuri511974moskva 17 мая 2018, 14:47 block
yuri511974moskva
yuri511974moskva
17 мая 2018, 14:47

она способна ))) она не способна признать что население бежит ))) и не от хорошей жизни

1
izavtoni7 17 мая 2018, 16:25 block
izavtoni7
izavtoni7
17 мая 2018, 16:25
Deserteagle
Прискорбно читать такую статистику, ну и конечно это безусловный успех тех кто стоит у руля страны.
вся реплика свернуть

zveri plahodon vinovat

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная