point news
Новости
  • 42
  • 1
  • 4713

НАРЭ не может сейчас пересмотреть тариф на поставку природного газа

Эксперты настаивают на том, чтобы НАРЭ в срочном порядке пересмотрело тариф на поставку природного газа.
Эксперты настаивают на том, чтобы НАРЭ в срочном порядке пересмотрело тариф на поставку природного газа.

Об этом группа экспертов в области энергетики (Сергей Тофила, Виктр Парликов, Сергей Унгуряну и Тудор Шойту) завила на пресс-конференции 13 февраля.

Они обратили внимание, что НАРЭ не утвердило и не опубликовало базовый тариф (основная структура тарифа, утверждаемая на 5 лет). Эксперты отметили, что тариф на поставку газа в 2015-2016 году также был утвержден без базового тарифа, что противоречит Методологии утверждения тарифа на газ, передает infomarket.md

Тем не менее, эксперты настаивают на том, чтобы НАРЭ в срочном порядке пересмотрело тариф на поставку природного газа. Они обратили внимание, что в НАРЭ уже поступил запрос о пересмотре тарифа от Moldovagaz. При этом, по словам экспертов, компания не опубликовала валютный курс, по которому закупает природный газ, а также в каком банке (филиал) происходит обмен валюты. 

Также эксперты заявили, что Moldovagaz должна опубликовать более детальные расчеты тарифа. Как ранее сообщало агентство InfoMarket, Moldovagaz опубликовала свои расчеты, в которых говорится о планах импортировать в этом году 1 млрд. 050 куб. м. газа и обеспечить транзит 18,5 млрд. куб. м. российского газа. Компания попросила учесть при расчете тарифов среднюю закупочную цену газа для Молдовы на уровне $178,5 за 1 тыс. куб. м. и обменный курс в 17,68 лея за $1. Также компания заявила, что готова снизить средний тариф на 11,4%. 

Эксперты в области энергетики подчеркнули, что НАРЭ в свою очередь также должно опубликовать детальный расчет тарифа и после провести публичные обсуждения. Как ранее сообщили агентству InfoMarket в Национальном агентстве по регулированию в области энергетики, тарифы будут пересмотрены после того, как НАРЭ проанализирует результаты деятельности на рынке природного газа за 2017 г., с учетом прогнозируемой цены импорта природного газа на 2018 г. 

Напомним, что эксперты в области энергетики ранее заявили, что тарифы на газ должны быть минимум на 30% ниже, чем сейчас. Сергей Тофилат, Руслан Суруджиу и Сергей Унгуряну заявили, что в 2017 г. потребители необоснованно переплатили за газ 1,5 млрд. леев из-за задержки с пересмотром тарифа. Они утверждали, что методология расчета тарифа на природный газ предусматривает его корректировку по мере необходимости в начале каждого года, а в течение года изменения производятся только в том случае, если меняется закупочная цена газа. Таким образом, тариф следовало понизить еще летом, когда закупочная цена природного газа значительно снизилась. 

Кроме того тариф на газ должен быть пересмотрен и в связи с колебаниями на валютном рынке: действующий тариф был рассчитан, исходя из курса в 22 лея за $1, а сегодня доллар стоит около 17 леев. 

Эксперты считают, что власти откладывают корректировку тарифа на осень, чтобы провести ее накануне парламентских выборов. До тех пор, по подсчетам экспертов, граждане необоснованно заплатят еще около 800 млн. леев. 

В свою очередь НАРЭ утверждает, что эта информация неточная и местами ложная, в том что касается методологии формирования цены на природный газ. В агентстве обратили внимание, что регулируемые тарифы на природный газ определяются и рассчитываются в соответствии с Методологией расчета, утверждения и применения тарифов и регулируемых цен на природный газ, утвержденной постановлением Админсовета НАРЭ 22 августа 2014 г. Согласно документу, который придерживается Закона о природном газе, регулируемые цены и тарифы определяются в среднегодовых значениях. 

«То есть расчет и утверждение регулируемых цен и тарифов производится на основе прогнозируемой среднегодовой цены на покупку природного газа, а не на основе полугодовых или квартальных цен», – обращают внимание в НАРЭ. 

39 коммент. Добавить
Atrist123 14 февраля 2018, 13:31 block
Atrist123
Atrist123
14 февраля 2018, 13:31

как не может?? За что им такие зарплаты дают??

52
GB-RM 14 февраля 2018, 13:32 block
GB-RM
GB-RM
14 февраля 2018, 13:32

НАРЭ в год зарабатывает от 16 до 20 Миллионов Долларов.

зачем им пересматривать тарифы ?

37
Gazer01 14 февраля 2018, 13:33 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 13:33

не время... надо перед выборами.. и как инициатива... ну сами знаете кого..))

27
Multiserv 14 февраля 2018, 13:33 block
Multiserv
Multiserv
14 февраля 2018, 13:33
«То есть расчет и утверждение регулируемых цен и тарифов производится на основе прогнозируемой среднегодовой цены на покупку природного газа, а не на основе полугодовых или квартальных цен», – обращают внимание в НАРЭ.
вся реплика свернуть

Другими словами: "Мы вас всех имели, имеем и будем иметь. Всего доброго, держитесь и хорошего вам настроения!"

50
AleksandrIvanovich 14 февраля 2018, 13:36 block
AleksandrIvanovich
AleksandrIvanovich
14 февраля 2018, 13:36

нужно бы премьеру дать им пинка что бы зашевелились!

6
OxiOla 14 февраля 2018, 13:37 block
OxiOla
OxiOla
14 февраля 2018, 13:37

Если НАРЭ "не может" то и закрывайтесь! Толку от вас, одни повышения тарифов!

33
yxTbIpy 14 февраля 2018, 13:43 block
yxTbIpy
yxTbIpy
14 февраля 2018, 13:43

тариф обнулить и за газ платить строго из клетчатой сумки, если сумка прохудится, срочно выслать бидона в кремль чтобы нализал ещё

4
Gazer01 14 февраля 2018, 13:48 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 13:48
yxTbIpy
тариф обнулить и за газ платить строго из клетчатой сумки, если сумка прохудится, срочно выслать бидона в кремль чтобы нализал ещё
вся реплика свернуть

урист, ты уже тут напакастил??...)) разбор тактики и стратегии ВС РФ закончен?.. теперь в роли еХсперта по газу выступаешь?..))) клоун, при чем здесь Додон?...))

8
Porcuratura-Cercul 14 февраля 2018, 13:53 block
Porcuratura-Cercul
Porcuratura-Cercul
14 февраля 2018, 13:53

3.5 лея/куб реальная цена газа
Закупочная 2.5 что 1 лей мало на затраты + маржа ?

6
Armerria 14 февраля 2018, 13:55 block
Armerria
Armerria
14 февраля 2018, 13:55
Унгуряну заявили, что в 2017 г. потребители необоснованно переплатили за газ 1,5 млрд. леев из-за задержки с пересмотром тарифа.
вся реплика свернуть

1,5 миллиарда по видимому мало...

тариф следовало понизить еще летом, когда закупочная цена природного газа значительно снизилась.
вся реплика свернуть

следовало, но им "некогда"...

Кроме того тариф на газ должен быть пересмотрен и в связи с колебаниями на валютном рынке: действующий тариф был рассчитан, исходя из курса в 22 лея за $1, а сегодня доллар стоит около 17 леев.
вся реплика свернуть

...и эти леи им не помешают...

Эксперты считают, что власти откладывают корректировку тарифа на осень, чтобы провести ее накануне парламентских выборов. До тех пор, по подсчетам экспертов, граждане необоснованно заплатят еще около 800 млн. леев.
вся реплика свернуть

и ещё 800 млн, тоже не помешают...Блять, где тут логика, мне может кто нибудь ответить, это страна или сборище под онков у власти?

6
yxTbIpy 14 февраля 2018, 13:57 block
yxTbIpy
yxTbIpy
14 февраля 2018, 13:57
Gazer01
урист, ты уже тут напакастил??...)) разбор тактики и стратегии ВС РФ закончен?.. теперь в роли еХсперта по газу выступаешь?..))) клоун, при чем здесь Додон?...))
вся реплика свернуть

газявка, у тебя ватная память как у рыбки хватает лишь на последнии 3 секунды, тебе напомнить кто заключил нынешний контракт с газпромом, попутно тратя газ на производство липестричества, за которое пмр не платит, ещё и наваривались на фирме прокладосе... умишка хватит осилить лимбу не стат?
Preşedintele Igor Dodon şi colega sa de partid, Zinaida Greceanîi, sunt pasibili de răspundere penală pentru că, acum nouă ani, au facilitat implementarea unei scheme prin care cetăţenii Republicii Moldova au fost prejudiciaţi cu peste 14,5 milioane de dolari prin facturile la energia electrică. Este opinia unui grup de experţi în energetică care au depus o plângere la Procuratura Generală.

Este vorba de o schemă frauduloasă, pusă la cale încă în 2008, pe când Zinaida Greceanîi era premier, iar Igor Dodon - ministru al Economiei. Primul care a deconspirat această schemă încă la sfârşitul lunii trecute este vicepreşedintele Platformei Demnitate şi Adevăr, Alexandru Slusari.

„În mai 2008, în lista furnizorilor de energie electrică pentru RM apare Energo-Partner Kft de la care este procurat 30 la sută din consumul de curent la un preţ mai mare. Dacă furnizorul direct cerea 4 cenţi per kWh, compania intermediară oferea preţul de 5,3 cenţi. Deci este clar că a fost pusă la cale o schemă prin care energia era procurată printr-o companie-căpuşă la un preţ mai mare şi diferenţa se ducea în buzunarele persoanelor responsabile. În iulie, cantitatea de energie procurată prin compania-căpuşă a crescut de la 30 la sută din totalul importurilor, până la 74%. În octombrie, preţul a fost majorat până 5,8 cenţi”, a explicat expertul în energetică Sergiu Tofilat.
http://www.jurnal.md/ro/economic/2017/10/31/dodon-si-greceanii-parati-la-procuratura-acum-noua-ani-ar-fi-fraudat-cetatenii-cu-15-milioane-de-dolari-prin-facturile-la-energia-electrica/

2
Porcuratura-Cercul 14 февраля 2018, 13:58 block
Porcuratura-Cercul
Porcuratura-Cercul
14 февраля 2018, 13:58

А что если граждане целенаправленно сократят потребление в два раза ?

0
gelia7373 14 февраля 2018, 13:59 block
gelia7373
gelia7373
14 февраля 2018, 13:59

они подождут когда закончится отопительный сезон тогда и снизят а к следующему поднимут опять

6
more-leto60 14 февраля 2018, 14:01 block
more-leto60
more-leto60
14 февраля 2018, 14:01

Эти толстозадые с НАРЭ вообще оборзели наваривают на народе больше 100% а парламентское большинство не хочет заслушивать руководство НАРЭ выходит они в доле

16
gelia7373 14 февраля 2018, 14:02 block
gelia7373
gelia7373
14 февраля 2018, 14:02
Porcuratura-Cercul
А что если граждане целенаправленно сократят потребление в два раза ?
вся реплика свернуть

и что если они сократят то газ дешевле станет? так может вообще вырубить отопление и ходить в шубах по хате?

1
Gazer01 14 февраля 2018, 14:07 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 14:07
yxTbIpy
тебе напомнить кто заключил нынешний контракт с газпромом
вся реплика свернуть

так цена с Газпромом как раз вменяемая, это тебя нынешние местные ворюги наё.. обманывают...))) которым ты как пёс служишь..)))

"Сроки действующих контрактов продлены по соглашению сторон до 31 декабря 2019 года. Для этого стороны подписали Дополнения к Контракту об условиях поставки природного газа в Республику Молдова в 2007-2016 годах и к Контракту об условиях транзита природного газа по территории Республики Молдова в 2011-2016 годах", — говорится в сообщении структуры.

Как сообщили в "Молдовагаз", по-прежнему будет применяться европейская формула расчета закупочной цены природного газа для потребителей Республики Молдова.

"Газпром" подтвердил: у Молдовы будет газ
Она основывается на среднеарифметическом значении цены реализации газа ПАО "Газпром" в страны дальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты.

"Остальные контрактные условия поставки и транзита природного газа также останутся без изменений", — подчеркнули в "Молдовагаз".

Предварительно рассчитанная стоимость 1000 кубометров газа для страны составила $146,75. Средняя цена 2016 года – $190"


8
Porcuratura-Cercul 14 февраля 2018, 14:07 block
Porcuratura-Cercul
Porcuratura-Cercul
14 февраля 2018, 14:07
gelia7373
и что если они сократят то газ дешевле станет? так может вообще вырубить отопление и ходить в шубах по хате?
вся реплика свернуть

Зачем, просто вложиться в современные технологии в целях увеличения КПД.

1
Porcuratura-Cercul 14 февраля 2018, 14:08 block
Porcuratura-Cercul
Porcuratura-Cercul
14 февраля 2018, 14:08

Газ дешевле не станет а НАРЭ и помощники получат урок....

1
pticika 14 февраля 2018, 14:15 block
pticika
pticika
14 февраля 2018, 14:15


85099058 , ты идиот и лошара. Причем тут Додон? У нас Плаха рулит.

8
Gazer01 14 февраля 2018, 14:16 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 14:16
gkfytnf
дондон не велел?
вся реплика свернуть

-

yxTbIpy
выслать бидона
вся реплика свернуть

урист "пашет"...))

2
blackcricket 14 февраля 2018, 14:17 block
blackcricket
blackcricket
14 февраля 2018, 14:17

При тимоти такого небыло ...

1
olegp33 14 февраля 2018, 14:27 block
olegp33
olegp33
14 февраля 2018, 14:27

мы все ОЛЕНИ!!!!! вместо того чтоб тут писать и состязаться в остроумии...почему не мобилизоваться как в Румынии по соц сетям??? выйти всем на протест и заставить этих анрековцев долбанных пересмотреьть тарифы...а заодно Центр антикорупции должен проверить их действия если нет тут превышений полномочий!!! АААА??? слабо??? вот потому нас и имеют потому что сидим тут как лоси....

8
ggrrrr 14 февраля 2018, 14:29 block
ggrrrr
ggrrrr
14 февраля 2018, 14:29

эвось оно как...нарэ не может...это как плохой танцор????

1
Gazer01 14 февраля 2018, 14:33 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 14:33
olegp33
мобилизоваться как в Румынии по соц сетям?
вся реплика свернуть

они там разве вышли с экономическими требованиями?... да румын тоже в социальной и экономической сфере имеют и в хвост и в гриву, и сидят они смирно... а вот когда пиндосы проффинансируют нужные протесты тогда выходят с политическими требованиями...))

2
defa12836 14 февраля 2018, 14:33 block
defa12836
defa12836
14 февраля 2018, 14:33

а почему не может,яйца болят???

0
Gazer01 14 февраля 2018, 14:33 block
Gazer01
Gazer01
14 февраля 2018, 14:33
olegp33
Центр антикорупции должен проверить
вся реплика свернуть

не смеши...))

2
BAD-and-MAD 14 февраля 2018, 14:35 block
BAD-and-MAD
BAD-and-MAD
14 февраля 2018, 14:35
olegp33
мы все ОЛЕНИ!!!!! вместо того чтоб тут писать и состязаться в остроумии...почему не мобилизоваться как в Румынии по соц сетям??? выйти всем на протест и заставить этих анрековцев долбанных пересмотреьть тарифы...а заодно Центр антикорупции должен проверить их действия если нет тут превышений полномочий!!! АААА??? слабо??? вот потому нас и имеют потому что сидим тут как лоси....
вся реплика свернуть

Наивный,повяжут сразу всех,а зачинщики тюремные срока получат

1
Armerria 14 февраля 2018, 14:44 block
Armerria
Armerria
14 февраля 2018, 14:44
BAD-and-MAD
Наивный,повяжут сразу всех,а зачинщики тюремные срока получат
вся реплика свернуть

Вообще-то, они должны бояться нас, а не мы их - они ворюги, а мы честные люди и их содержим...

1
jorajora91 14 февраля 2018, 14:46 block
jorajora91
jorajora91
14 февраля 2018, 14:46
olegp33
мы все ОЛЕНИ!!!!! вместо того чтоб тут писать и состязаться в остроумии...почему не мобилизоваться как в Румынии по соц сетям??? выйти всем на протест и заставить этих анрековцев долбанных пересмотреьть тарифы...а заодно Центр антикорупции должен проверить их действия если нет тут превышений полномочий!!! АААА??? слабо??? вот потому нас и имеют потому что сидим тут как лоси....
вся реплика свернуть

потому что...доблестная полиция расстреляет первые ряды митингующих(в лучшем случае арестует)и получат ордена за защиту*родины*..а протестующим инкриминируют подрыв государственной деятельности..

1
Aargh 14 февраля 2018, 14:47 block
Aargh
Aargh
14 февраля 2018, 14:47
gkfytnf
сам ты такой, именно додон обещал сделать газ дешевле, где обещанное?
вся реплика свернуть

Так он и стал дешевле. Для компашки "Молдовагаз". А по поводу тарифов обращайся к лысому - это его сфера деятельности.

3
gleb2006 14 февраля 2018, 15:25 block
gleb2006
gleb2006
14 февраля 2018, 15:25

Обязан,нарушение прав человека при выраженных нарушениях со стороны государства и службы НАРЭ

1
AlandRex1968 14 февраля 2018, 15:26 block
AlandRex1968
AlandRex1968
14 февраля 2018, 15:26

Россия уже дано снизила цену на газ, а тарифы так и оставались... прибыль за счёт попора нехилая...

3
olegp33 14 февраля 2018, 16:04 block
olegp33
olegp33
14 февраля 2018, 16:04

ну ладно...раз все так боятся тогде неуй пистеть...есть тарифы вот и платим за них и радуемся...

0
bloodgang4life 14 февраля 2018, 17:06 block
bloodgang4life
bloodgang4life
14 февраля 2018, 17:06

ну конечно же не может... халява прёт весь год а тут взять и отказаться.... вам перед выборами кинуть кость в виде минус 10% и вы побежите как холопы кланяться плахе и филипку...

1
Grizli1966 14 февраля 2018, 19:38 block
Grizli1966
Grizli1966
14 февраля 2018, 19:38

....че то много нам информации сливается... К ЧЕМУ БЫ ЭТО..?

0
byshevno 14 февраля 2018, 20:31 block
byshevno
byshevno
14 февраля 2018, 20:31

Кровушкой пахнет!!!

0
Iurie555 14 февраля 2018, 22:51 block
Iurie555
Iurie555
14 февраля 2018, 22:51

Откуда они взяли курс 22 лея за доллар когда это было видно сразу как дурят нашего брата .

0
BVAA 14 февраля 2018, 23:31 block
BVAA
BVAA
14 февраля 2018, 23:31

плаха приказал.... тарифы не трогать...

1
skiroka33 15 февраля 2018, 03:34 block
skiroka33
skiroka33
15 февраля 2018, 03:34

auuuu..Kurkan ti gde?? Ceban auuu...ti gde shavka?

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная